Банановый кекс в мультиварке.

Модератор: Модераторы

Банановый кекс в мультиварке.

Сообщение yushanya » Ср сен 04, 2013 9:39 pm

банановый пирог 2.jpg

Очень простой,быстрый и не затратный кекс(идеально для утилизации переспелых бананов),да и просто так,чайку-кофейку попить со сладеньким :)
3 спелых банана
8 столовых ложек сахара
7 столовых ложек муки
1 яйцо
0.5 ч.л соды(погасить)+1 ч.л. разрыхлителя
0.5 ч.л. соли
1 столовая ложка растительного масла
пакетик ванильного сахара.
Бананы хорошенько размять вилкой до получения пюре,яйцо взбить с сахаром,добавить все остальные ингридиенты и банановое пюре,хорошо взбить. Чашу мульти смазать маслом(сливочным),я еще и немного манкой присыпала. Режим "выпечка" 65+20 минут. Дать остыть в чаше,достать при помощи корзины для пароварки. Все элементарно просто,но очень вкусно и ароматно. Пробуйте на здоровье! :girl_blush:

vessta (04 Sep 2013), Nata-Nik (04 Sep 2013), İrada turku (05 Sep 2013), Tanuxa (05 Sep 2013), simkas (05 Sep 2013), zayanet (06 Sep 2013), TaLeUk (02 Nov 2013), VeronikaBlondy (11 Nov 2013), Оксана Будник (26 Mar 2017)
Аватара пользователя
yushanya
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 сен 2009
Откуда: Украина,Харьков
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Имя: Юлия

Фото-отчеты

Сообщение Tanuxa » Ср сен 04, 2013 11:13 pm

Юля,скажите пожалуйста,какого объема у Вас мультиварка?У меня 4.5 литра. Из-за того,что летом в квартире очень жарко,духовку не включала,зато мультиварка все лето радовала нас вкусной выпечкой!
Аватара пользователя
Tanuxa
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28 дек 2008
Откуда: г.Ялта, Крым
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение yushanya » Чт сен 05, 2013 12:11 am

Танечка,у меня Панасоник тоже на 4.5 литра,этот рецепт как раз на такой объем и рассчитан. Я в последнее время тоже все только в ней и пеку,даже не из-за жары,в ней все кексы-пироги такие пышные получаются,пористые. Этот кекс получился сантиметров 6 высотой,хотя продуктов не так много пошло. Пробуйте,очень вкусно)))) :daisy:
Аватара пользователя
yushanya
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 сен 2009
Откуда: Украина,Харьков
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Tanuxa » Чт сен 05, 2013 11:07 pm

Спасибо за ответ,Юля!Оказывается,что у нас еще и мультиварки одинаковые!Не могу нарадоваться,что приобрела это чудо техники!Обязательно воспользуюсь рецептом в ближайшее время! :daisy: :vkusno:
Аватара пользователя
Tanuxa
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28 дек 2008
Откуда: г.Ялта, Крым
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение yushanya » Пт сен 06, 2013 12:49 am

С нетерпением жду отчета и отзывов :daisy: (и со мной на "ты")))) :girl_yes:
Аватара пользователя
yushanya
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 сен 2009
Откуда: Украина,Харьков
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Имя: Юлия

Сообщение zayanet » Пт сен 06, 2013 9:24 am

Добрый день!
Пробовала печь вчера.
С учетом полученного результата появились вопросы (только начинаю осваивать эту чудо-технику):
1. Нужно ли было переворачивать кекс в процессе выпечки? (низ немного подгорел, верх остался почти белым)
2. Можно ли было заглядывать во время выпечки (и какое время спустя можно заглянуть) и не повлияло ли это любопытство на объем кекса? (так и зудило заглянуть, поддалась на зуд, кекс не получился пышным как хотелось бы)
3. Режим "выпечка" 65+20 минут - это какое-то закодированное понятие (или особый режим) для юзеров мульти или это просто: 1 час 25 минут времени выставляется на табло (моя мультиварка не позволяет установить именно это время, выставляла 1,5 часа, но потом еще продлила на 10 мин., так как верхушка была уж очень светлой, боялась, что не пропечется).

За рецепт спасибо, с учетом ответов на мои бесконечные (может, и бестолковые) вопросы, буду еще раз пробовать достичь хорошего результата.
Аватара пользователя
zayanet
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 окт 2010
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Tanuxa » Пт сен 06, 2013 6:59 pm

Ответ для Светланы:Режим "выпечка" 65+20 минут - это какое-то закодированное понятие (или особый режим).Света 65+20 минут,означает,что пирог печется на программе ВЫПЕЧКА 65 минут,а потом находится в мультиварке на программе ПОДОГРЕВ еще 20 минут,все это при закрытой крышке мультиварки.Только после окнчания этого времени чашу с пирогом можно доставать из мультиварки.И желательно не открывать крышку мультиварки,когда идет процесс выпечки-тесто не поднимется,как надо и пирог получится плотным и тонким.Удачи! :)

zayanet (07 Sep 2013)
Аватара пользователя
Tanuxa
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28 дек 2008
Откуда: г.Ялта, Крым
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение yushanya » Пт сен 06, 2013 10:41 pm

Светочка,попытаюсь ответить на ваши вопросы поподробнее.)
1.Переворачивать кекс не надо,особенность выпечки в мультиварке в том,что сверху нет нагрева(по-меньшей мере,в моей модели),поэтому верх не зарумянивается.Когда пирог переворачиваешь,бледная сторона получается внизу.
2.Заглядывать не нужно(особенно первый час),Таня все правильно объяснила :daisy:
3. А вот тут Танюша ошиблась,режим выпечки 65+20 это так-выставляешь режим выпечка на 65 минут,после сигнала не открывая крышку,отключаешь мультю,а потом опять выставляешь режим выпечка еще на 20 минут.Все так сложно потому,что у моей мульти максимально заданное программой время всего 65 минут,поэтому приходится вручную добавлять время.Если у тебя можно сразу выставить больше,тогда выставляй на 85 минут. Удачной попытки! :daisy: :)

zayanet (07 Sep 2013)
Аватара пользователя
yushanya
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 сен 2009
Откуда: Украина,Харьков
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Тэмари » Пт сен 13, 2013 11:36 am

zayanet от себя добавлю что ещё есть небольшая разница в мультиварках. У меня редмонд и рецепты выпечки в панасоньковских если-то у меня тоже них подгорает а верх недопропекается :girl_pardon: Но уже чуть к ней привыкла,там со временем потом разберёшься с выпечкой какое твоей требуется :girl_yes:

Кексик замечательный) Буду обязательно делать,заодно допишу нюансы для редмондов :girl_blush:
Аватара пользователя
Тэмари
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 26 ноя 2008
Благодарил (а): 747 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Имя: Юлия

Сообщение yushanya » Пт сен 13, 2013 10:44 pm

Тэмари Юлечка,буду очень благодарна если испечешь и поделишься опытом)))) :)
Аватара пользователя
yushanya
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 сен 2009
Откуда: Украина,Харьков
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Имя: Юлия

Сообщение TaLeUk » Сб ноя 02, 2013 5:49 pm

Вчера успешно приготовила кекс по предложенному рецепту. У меня мультиварка Панасоник на 2,5 л. Разрыхлитель не добавляла (не люблю я его, а пользуюсь старым дедовским методом - сода), просто добавила больше соды - 1 чайную ложку. Бананы были 6 штук Беби (нужно было что-то с ними сделать или выбросить). Взбивала миксером..сначала просто белок, потом плюс сахар, плюс мука (но на муку насыпала соду и погасила), плюс желток, соль, плюс бананы, плюс масло. Ваниль не добавляла, так как в доме не нашлось, а бежать в магазин из-за одной ванили.....не целесообразно.
Готовила 65+20. Кекс получился ПРЕЗАМЕЧАТЕЛЬНЕЙШИЙ!!!! Очень похож на коврижку, которую готовила моя мама, но там был мед. Жаль, что порция маленькая получилась. Попробую увеличить состав в 2 раза и приготовить....надеюсь ПОЛУЧИТЬСЯ.
Аватара пользователя
TaLeUk
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2 ноя 2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Tetiana

Сообщение yushanya » Вт ноя 05, 2013 10:29 pm

TaLeUk Спасибо большое за такой подробный отчет! Очень рада,что рецепт приглянулся и понравился :daisy:
Аватара пользователя
yushanya
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 сен 2009
Откуда: Украина,Харьков
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Любосик » Чт янв 23, 2014 9:03 am

Подскажите почему у меня кекс опускается, а так получился очень вкусный :girl_yes:
Аватара пользователя
Любосик
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Vatka07 » Сб янв 25, 2014 6:45 pm

Возможно мало муки добавили...
Аватара пользователя
Vatka07
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2 окт 2009
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: шолпан

Сообщение Сабрина780 » Ср мар 12, 2014 3:20 pm

А если обьем чаши побольше?.У меня просто Редмонд с 5-ти л чашей,нужно ли в таком случае менять пропорции в рецепте?
Аватара пользователя
Сабрина780
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сабина


Банановый кекс в мультиварке.

Вернуться в Рецепты для мультиварки