Сладкий пирог из традиционного теста фило. Часто можно встретить в магазинах во время поста.
Ингредиенты
тесто фило 300-400 г
масло растительное и/или маргарин 0,5-1 стакана
для начинки
тыква 300 г
сахар 150 г
вода 2-3 ст.л.
по желанию:
корица
цедра
Приготовление
Для начала нужно приготовить начинку. Можно заранее, за несколько дней.
Тыкву очистить, натереть на тёрке или нарезать мелким кубиком. Положить вместе с сахаром и водой в кастрюльку и варить до разваривания и выпаривания влаги. У меня ушло 31 минут.
Ложкой можно разминать кусочки.
Дать полностью остыть.
По желанию добавить корицу и/или цедру.
Начинку можно хранить в закрытой банке в холодильнике пару недель. Разложить один лист фило на столе и смазать маслом или растопленным маргарином. Положить второй лист и снова смазать.
Выложить тонкой колбаской начинку по узкой стороне и завернуть в трубочку. Можно оставить так, а можно свернуть улиткой. Сверху смазать маслом и сбрызнуть водой.
Уложить на противень покрытый бумагой для выпечки и запекать в прогретой до 180-200*Ц духовке 20-30 минут до золотистой корочки.
Ориентируйтесь на свою духовку. Готовые питы вытащить и дать немного остыть. Посыпать сахарной пудрой и корицей и подавать.
Осторожно! В горячей пите сладкая начинка ооочень горячая. поэтому лучше подождите.