Салат "Дакос"

Модератор: Модераторы

Салат "Дакос"

Сообщение irenagen » Пт сен 13, 2013 1:20 pm

Dakos.jpg
Греческий салат Дакос

Наш любимый семейный ужин! Освежающий и сытный и конечно наиболее вкусный в сезон помидоров, когда они мясистые и сочные!
Для приготовления нам нужны:
толстые сухари из ржаного хлеба
помидоры, чеснок, каперсы (по желанию), оригано (желательно, для придания греческого аромата ;))
сыр мягкий соленый типа фета или брынза
оливковое масло

Помидоры режем кусочками, выдавливаем чеснок через чесночницу, добавляем немного каперсов, посыпаем орегано. Все это слегка пермешиваем, чтобы чеснок и каперсы смешались с томатами.

Сыр разминаем вилкой, можно с добавлением йогурта или сметанки. Разминается трудновато если фета попалась твердая, но в блендере лучше не рисковать так как очень быстро фета превращается в что то типа соленого кефирчика :)) Ну в крайнем случае на один блюм в блендере а потом вилкой. Еще можно сначала ее руками размять а потом уже вилкой

Теперь собираем нашу красоту:
1. Смачиваем сухарь в воде, кладем на тарелку
2. Поливаем слегка оливковым маслом
3. Накладываем размятый сыр -толщина по вышему желанию. На фото вкус моего мужа, я люблю поменьше сыра, побольше помидоров...
4. Накладваем сверху помидорки... и кушаем. Когда кушаем стараемся в ложку захватить вснго - сыра, сухаря, помидора..... нямка вобщем! Кали орекси (Приятного аппетита)!


P.S. Можно и без чеснока ;) но на наш вкус получается пресновато... Пару раз мы забывали полить сухари маслом, поливали сверху потом, по помидорам... без масла как то не то.

ЗЕМЛЯНИЧКА+++++++ (13 Sep 2013), Inucik (14 Sep 2013)
Аватара пользователя
irenagen
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 авг 2013
Откуда: Greece
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: Irina

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение SOLAN » Пт сен 13, 2013 1:33 pm

И чего только люди не придумают! Мне нравится. С удовольствием бы попробовала. Может еще зелени бы , пожалуй, добавила. Непривычно бутерброд ложкой есть, зато удобно. Очень люблю многослойные бутерброды, но рот у меня под них "не заточен", широко не открывается. :)
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение irenagen » Пт сен 13, 2013 4:17 pm

:roll: а я как-то и не думала о нем как о бутерброде.... ну где-то бутер хотя хлеб и сухой...
Да, а зелень здесь не нужна - сыр имеет острый вкус. К фете подходит орегано по вкусу, но и его в сухом виде лучше. Хотя орегано можно много сыпать- и в помидоры и в сыр и сухарь посыпать... оно тут со всеми компонентами отлично сочетается
Аватара пользователя
irenagen
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 авг 2013
Откуда: Greece
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: Irina

Сообщение EIPHNH » Пт сен 13, 2013 4:22 pm

прикольно , о таком вот не слышала , пошла сразу искать "корни" и нашла , на Крите. ну Крит от нас далеко , в наших краях таким не балуются. надо будет попробовать , вот только смущает сухарь водой поливать. также согласна , зелень тут не нужна
Ирина , а ты в каком городе живёшь?
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение irenagen » Сб сен 14, 2013 12:26 am

Ну да, вроде корни у салата на Крите :) но у нас его во многих тавернах подают...
Степень увлажнения сухаря зависит от вкуса. Кто-то любит помягче, тогда можно немного подержать в воде. Мы любим слегка влажный, поэтому или под краном быстренько или окунуть и сразу вынуть из воды. Еще от сухаря зависит, некоторые нипочем не мягчеют :D
Для ΕΙΡΗΝΗ : здесь мы частенько покупаем готовый размятый сыр Katiki Domokou -просто идеально подходит...
я из Спарты :beer:
Аватара пользователя
irenagen
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 авг 2013
Откуда: Greece
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: Irina

Сообщение Selesta » Пн сен 16, 2013 3:32 pm

мммм ... выглядит вкусненько. Буду у вас в Афинах через 4 дня, полакомлюсь этим блюдом в таверне. :D
Аватара пользователя
Selesta
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 янв 2013
Откуда: со всей Евразии
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Selesta

Сообщение irenagen » Пн сен 16, 2013 5:03 pm

Selesta писал(а):мммм ... выглядит вкусненько. Буду у вас в Афинах через 4 дня, полакомлюсь этим блюдом в таверне. :D

:beer: велком, велком!
Аватара пользователя
irenagen
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 авг 2013
Откуда: Greece
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: Irina

Сообщение СемьЦветов » Ср мар 29, 2017 11:45 pm

:good: :good: :good: Понравился, спасибо :daisy: :daisy: :daisy:

Изображение
Аватара пользователя
СемьЦветов
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 25 фев 2011
Откуда: Шотландия
Благодарил (а): 1656 раз.
Поблагодарили: 2344 раз.
Имя: Светлана


Салат "Дакос"

Вернуться в Греческая кухня