Александрийское тесто (для куличей)

Модератор: Sindirella

Сообщение LASTO4KA » Пн апр 06, 2015 1:21 pm

sevgila да в тесто.
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Северина_ » Пн апр 06, 2015 1:59 pm

Скажите пожалуйста, а дрожжи можно на сухие заменить?
Аватара пользователя
Северина_
 
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 18 янв 2012
Откуда: Томск
Благодарил (а): 5665 раз.
Поблагодарили: 5961 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Люсенок » Пн апр 06, 2015 2:01 pm

Северина_ писал(а):дрожжи можно на сухие заменить?

можно :girl_yes: количество свежих разделите на 3 и получите количество сухих

Северина_ (07 Apr 2015)
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение NatallliaSun » Пн апр 06, 2015 8:30 pm

sevgila Да. В итоге в тесте все 10 яиц и + 3 желтка.
Аватара пользователя
NatallliaSun
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 апр 2013
Откуда: Россия
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Наталья

Сообщение safyanik » Пн апр 06, 2015 8:51 pm

Sindirella, спасибо большое за рецепт Вам и Вашей бабушке. В этом году буду печь первые свои куличи по Вашему рецепту. :daisy:
Девочки, возник вопрос, возможно на него уже отвечали, сегодня пол ночи добросовестно перечитывала все 68 страниц, возможно ответ уже был, но пропустила, сразу извиняюсь.

На сколько допускается близкое расположение форм одна от другой? У меня будут бумажные, сегодня "примеряла" их в протвень,если они будут расположены буквально пару миллиметров друг от друга или даже соприкасаться, это будет плохо? :oops:

А так же интересует, куличи ставить в уже разогретую до 180 духовку? А протвень тоже предварительно разогревать или можно расположить на него формы с тестом и поставить в духовку уже вместе с ними?

И если духовка большая (к комфорками наверху), то куда лучше ставить протвени- по центру или ближе к низу?

Заранее благодарю всех, кто ответит. O:-)
Аватара пользователя
safyanik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 6 апр 2015
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Медвежонка » Вт апр 07, 2015 1:44 am

Я тоже в этом году печеь по этому рецепту :) . В том году первая попытка испечь свои куличи была удачной ,надеюсь и в этом году получится :) .
И у меня вопрос :oops: , можно ли на дно духовки поставить сковородку с водой чтобы дно не подгарало , а то в том году чуть подгорело.
Safyanik Оксана, я в том году делала в бумажных формах ставила довольно плотно , но они у меня были разных размеров и все прекрасно получилось. Главное чтобы формы не соприкасались , чтобы куличи не деформировались .
Аватара пользователя
Медвежонка
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 26 июл 2013
Откуда: ЛНР. Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Имя: Oksana

Сообщение LASTO4KA » Вт апр 07, 2015 4:40 am

Медвежонка лучше температуру уменшить или поставить решотку ниже.

Медвежонка (07 Apr 2015)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение InLove » Вт апр 07, 2015 10:06 am

safyanik, я тоже ставлю бумажные формы в духовку близко друг к другу, но главное, чтоб не соприкасались. А еще я ставлю их сразу на решетку, а не на противень. Большие подальше, маленькие - ближе.

vinipushka (07 Apr 2015)
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение vinipushka » Вт апр 07, 2015 2:10 pm

InLove писал(а):safyanik, я тоже ставлю бумажные формы в духовку близко друг к другу, но главное, чтоб не соприкасались. А еще я ставлю их сразу на решетку, а не на противень. Большие подальше, маленькие - ближе.

Почему на решетку? Просто пытаюсь разобраться :oops: Ставила формочки на противень , сильно поджаривался низ!
Приходилось ставить воду. А у вас на решетке как низ у куличей? Не подгорает?
Спасибо! :Rose:
Аватара пользователя
vinipushka
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 июл 2010
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Имя: Вероника

Сообщение safyanik » Вт апр 07, 2015 5:37 pm

Медвежонка, спасибо большое, что делитесь опытом!

InLove, спасибо за ответ! Так Вы их выпекаете на решётке, а не на противене? Правильно я понимаю?

А когда уже спекутся, вынимаете сразу или какое-то время оставляете в духовке, чтобы не осели? И если сразу, то чем-то укрываете до остывания или без ничего остывают?
Аватара пользователя
safyanik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 6 апр 2015
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Sindirella » Вт апр 07, 2015 6:56 pm

LASTO4KA писал(а):кулич пекла раньше,но добавила половину маргарина и масла,всё хорошо было,испёкся осел

Чего это он? Перестояло тесто? :girl_pardon:
Жюльенка писал(а):Сегодня утром дегустировали и нам очень понравился! Теперь в растерянности, какой печь кулич на Пасху

Пеки оба! :D
Жюльенка писал(а): И что думаю, может быть мне надо было не 8 часов "мариновать" смесь из яиц, сахара, молока и дрожжей, а меньше? Кто что думает, девочки? Может достаточно 6 часов...

Юль, а обычные сырые дрожжи у вас не купить? Я с такими не работала, не знаю. Почитай комменты, кто-то из девчонок из таких пек и все получалось.
alla_2905 писал(а):Таня, ваш рецепт стал популярен на разных женских форумах)

Ничего себе! Пока только в соц сетях видела :D
alla_2905 писал(а):Но все таки девочки спорят по поводу длительности вымешивания теста, одни говорят что достаточно буквально 5 минут после добавления муки, вторые настаивают что нужно вымешивать долго, скажите на собственном опыте как все таки правильно чтобы результат получился отменным? Спасибо

Алла, я в прошлом году решила помесить подольше, чтобы как по правильной технологии дрожжевого теста было. И должна заметить, что паски были не такие вкусные, как обычно. Может это и не с этим было связано, не знаю. До этого просто замешивала минут пять и все.
Анетка писал(а):Скажи пожалуйста,можно коньяк на водку заменить ?

Можно, Ань. Алкоголь хорошо добавлять в дрожжевое тесто не только из-за аромата, алкоголь помогает тесту расти.
sevgila писал(а):Скажите, а 3 желтка тоже в тесто с яйцами сразу ложить?

да.
safyanik писал(а):На сколько допускается близкое расположение форм одна от другой? У меня будут бумажные, сегодня "примеряла" их в протвень,если они будут расположены буквально пару миллиметров друг от друга или даже соприкасаться, это будет плохо?

Вот эти места, где они будут прикасаться, будут белыми, не зарумянятся.
safyanik писал(а):А так же интересует, куличи ставить в уже разогретую до 180 духовку? А протвень тоже предварительно разогревать или можно расположить на него формы с тестом и поставить в духовку уже вместе с ними?

Ставить в нагретую. Противень можно не греть.
safyanik писал(а):И если духовка большая (к комфорками наверху), то куда лучше ставить протвени- по центру или ближе к низу?

Ближе к низу.
Медвежонка писал(а):И у меня вопрос , можно ли на дно духовки поставить сковородку с водой чтобы дно не подгарало , а то в том году чуть подгорело.

Оксана, не могу подсказать, с такой проблемой не сталкивалась :girl_pardon:
safyanik писал(а):А когда уже спекутся, вынимаете сразу или какое-то время оставляете в духовке, чтобы не осели? И если сразу, то чем-то укрываете до остывания или без ничего остывают?

Это же не бисквит, чего им оседать? Вынимайте сразу и пусть остывают. А если в духовке оставить, то могут пересохнуть.
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Люсенок » Вт апр 07, 2015 7:04 pm

Медвежонка писал(а):можно ли на дно духовки поставить сковородку с водой чтобы дно не подгарало , а то в том году чуть подгорело.

у меня в духовке такая же проблема, постоянно дно пригорает и не только у куличей, а практически у всей выпечки, я вычитала что помогает на дно духовки положить камень который будет принимать на себя жар, заставила мужа найти мне камень огнеупорный, положила его на дно духовки и сейчас значительно меньше поджаривается низ выпечки, попробуйте и вы.... правда паски я буду печь у мамы, у нее духовка большая, а в моей если всю порцию печь целый день потратить надо :)

safyanik (07 Apr 2015), Медвежонка (08 Apr 2015)
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Ликуленька » Вт апр 07, 2015 7:14 pm

Sindirella писал(а):Почитай комменты, кто-то из девчонок из таких пек и все получалось.

Я в прошлом году пекла на сухих. :girl_yes: Всё было без проблем. :good:
Люсенок писал(а): я вычитала что помогает на дно духовки положить камень который будет принимать на себя жар,

Да, так делают. :girl_yes: Или несколько кирпичей огнеупорных. Толще вся эта конструкция становится, не то что эта тонкая железячка в духовке. Медленнее нагревается, медленнее и равномернее отдаёт тепло. :)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение safyanik » Вт апр 07, 2015 8:28 pm

Sindirella, спасибо Вам огромное за то, что не только рецептом поделились, но и уже который год подряд терпеливо отвечаете на вопросы. :Rose:
А рецепт Ваш действительно "гуляет" по женским форумам, по крайней мере я сюда пришла по ссылке с Кидстаффа, где в советчице если ввести в форму поиска слово "кулич", то чуть ли не каждый третий про александрийский кулич со ссылкой сюда, активным обсуждением и тоже кучей вопросов и ответов от тех, кто уже пёк кулич по этому рецепту раньше.) :girl_pardon: :daisy:
Аватара пользователя
safyanik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 6 апр 2015
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Оксана

Сообщение safyanik » Вт апр 07, 2015 8:35 pm

Пока одно сообщение написала возник ещё вопрос- в какой момент вводится спиртное? Первоначально с дрожжами или уже перед тем, как добавлять муку?
Аватара пользователя
safyanik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 6 апр 2015
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Оксана


Александрийское тесто (для куличей)

Вернуться в Дрожжевая выпечка