Латвийская кухня. Общие вопросы

Модератор: Модераторы

Следующая

Латвийская кухня. Общие вопросы

Сообщение KUZIK » Чт июн 04, 2009 2:21 pm

Добрый день :) Постараюсь в этой темке подобрать рецепты характерные для моей страны :girl_pardon: Надеюсь что со временим отдел расширится. Хочу сказать что в Латвийской кухне приобладают такие продукты как рыба, творог, молоко, картофель, крупы, серый горох, бобы, фасоль, сыры в основном молочно-творожные, свинина, ржаной хлеб, хлеб с отрубями, свёкла, и овощи характерные для Латвии.
Серый горох по вкусу напоминает чечевицу , но всё же это такой сорт гороха, он довольно крупный и тёмный по цвету- очень вкусный. Еда сама по себе довольно простая и сытная. На первый взгляд могут в рецепте быть не совместимые продукты, но это вкусно поверьте. Хотя конечно на вкус и цвет товарищей нет. Но попробывать хоть разок всё же можно, а вдруг это станет ваше любимое блюдо.
И так добро пожаловать в Латвию :friends:
Изображение
Последний раз редактировалось KUZIK Чт июн 04, 2009 5:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение aljona64 » Чт июн 04, 2009 8:09 pm

Здорово.что появилась тема с Блюдами Латвийской кухни.
Я из Латвии-г.Даугавпилс.
Готовлю с удовольствием,но вот как-то пока не отважилась пока выставить на форуме свои "творения".А теперь придется отважиться наверно :
daugavpils2_medium.png
p58.jpg
это наш город
Аватара пользователя
aljona64
 
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 3 мар 2009
Откуда: Латвия,Даугавпилс
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Алла

Сообщение Janeta2 » Чт июн 04, 2009 10:06 pm

Светочка, латвийская кухня - очень интересная, у меня свекровь была из Латвии, ее нет с нами уже пятый год, но многие блюда, которые она когда-то готовила, научила и меня. Буду частым гостем. :Rose:
Аватара пользователя
Janeta2
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 янв 2009
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Имя: Жанна

Сообщение KUZIK » Чт июн 04, 2009 10:14 pm

Janeta2
Жанночка конечно приходи :friends: и показывай всё что знаешь и умеешь. Я буду только рада если эта темка будет жить потихонечку. :girl_yes:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение bastet » Пт июн 05, 2009 9:09 am

:) Света! ну ты и наготовила! Вообще для Латвии хорактерны сытные, жирные блюда, ведь кухня латвии своими традициями уходит далеко в древность, когда людям (крестьянам) нужно было много энергии чтоб вспахивать поля. А использовали они в пищу все что у них было в основном овощи, мясо, осенью фрукты, ягоды. Кухня очень простая, жирненькая и очень вкусная! Я обещею тоже добавить сюда пару рецептиков! :roll: :beer: :daisy:

п.с. Еще в латвии "РОСОЛС" это салат типа мясного, только в который добавляют россол от огурцов или селедки, от сюда и название :wink:

sw4rz3n3 (19 Oct 2016)
Аватара пользователя
bastet
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 5 мар 2009
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Оля

Сообщение Barbariska4 » Пт июн 05, 2009 10:18 am

Светулька,привет!Поздравляю тебя с открытием новой темки.Всегда очень интересно узнать,что едят в другой стране.Я очень люблю сочетание творога и овощей/зелени.И не только салаты,но и как начинку для пирожков.С большим интересом прочитала твою темку.И дальше,помимо блокнотика ,буду забегать к тебе в гости. :friends:
Аватара пользователя
Barbariska4
 
Сообщения: 6558
Зарегистрирован: 6 фев 2009
Благодарил (а): 11024 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Имя: Лариса

Сообщение KUZIK » Пт июн 05, 2009 10:58 am

Barbariska4
Лариса приветик, темка не моя :D она общая :girl_yes: просто я посмотрела и не нашла её в общем списке стран :( Видимо про маленькую Латвию забыли :girl_blush: :girl_pardon: Совсем национальное я редко готовлю :D Тут показала то, что почаще есть в рационе моей семьи. А да мороженое забыла только. Но это уже к современой Латвии относится :D Ну и как я писала я живу в регионе который соседствует с Россией и Белоруссией, в более центральной части Латвии можно встретить и совсем другие рецепты, у нас в Латгалии они видимо обрусевшие так сказать. Вот Оленька написала про рассол огурцов или селёдки в салате"рассолс", я чесно сказать об этом первый раз слышу, хоть и стыдно признаться столько поколений живём тут, а не знаем :girl_blush: :girl_blush2: Хотя пробежала по инету и не нашла такого :Search: :girl_blush: Также и горох у нас в Латгалии наверно рецепт уже обрусел и мы кладём свинину и обязательно варим на бульоне от косточки и шкурок. А центральной части страны готовят с копчёным шпиком, также с сырым тоже готовят, есть где сами шкварки добавляют. :D :vkusno:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение bastet » Пт июн 05, 2009 11:02 am

:wink: Светик, ну интернет это не показатель, а вариантов росола множество, я просто привела ( свой пример) :)
Аватара пользователя
bastet
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 5 мар 2009
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Оля

Сообщение KUZIK » Пт июн 05, 2009 11:06 am

bastet
Оленька , я показала самые ходовые в семье , совсем латышских национальных я не особо знаю ну кроме гороха серого, салатов, да супа из хлеба, ну ещё у нас печеньки пипаркукас популярны :vkusno: правда я сама их редко пеку , проще купить :girl_blush: Конечно добавляй рецепты темболие ты писала что бабушка у тебя Латышка :girl_blush: тут сам бог велел добавить :D У меня так в родне есть только Латыши :girl_pardon: так сказать не кровные родственики не по моей линии родства :wink:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение KUZIK » Пт июн 05, 2009 11:12 am

LuIeka
Людочка вы какую окрошку спрашиваете, я показала те что у нас в Латгалии популярны, если вы про ту где селёдку кладут :D я её ела один раз в жизни но не понравилось :ROFL: рецепта её не знаю :Search: Селёдочных смесей у нас много разных каждая хозяйка разные готовит, я много тоже их готовлю. Все что знаю покажу а там выбирать только останется :)
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение KUZIK » Пт июн 05, 2009 11:14 am

bastet
Оля неси сюда свою икру селёдочную тут спрашивают(заказы пошли) :D , а я свою принесу :girl_pardon:
А за одно салаку жареную, творожный салат с помидорами, шарики творожные с селёдкой, ещё что то с селёдкой у тебя вроде было,мусс неси яблочный ещё вроде что то было наше родное :)
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение irjkf1981 » Пт июн 05, 2009 11:26 am

:Bravo: Светлана! Поздравляю с открытием такой полезной темки! Вот уже столько лет живем врозь, а часто вспоминаю, как путешествовала по Прибалтике. И все только положительное. Я бывала в Риге и Лиепае, муж служил во флоте.
А кухни наши близкие, блюда похожие. Но что мне особенно нравилось, то это - выпечка и тортики. М-м-м!!! Может поделитесь рецептиками?
Аватара пользователя
irjkf1981
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2009
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение KUZIK » Пт июн 05, 2009 11:37 am

irjkf1981
Танечка так вы из Белоруссии так значит соседка :D :friends: Вецригу хотите наверно это такие заварные круглые с творожным кремом и посыпаные сахарной пудрой :Search: :D наверно :girl_blush: парсла ещё популярное пирожное, ещё вкусные корзиночки есть , тортов вобще много разных но они не совсем Латвийские нет есть конечно для нас характерные такие как Кристина, ещё с яблоками такой вот не помню как называется :girl_pardon:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение KUZIK » Пт июн 05, 2009 11:39 am

bastet
Оль неси неси :Yahoo!: А то забыли тут про нас :D или думают что мы голодаем в Латвии и едим только селёдку да картошку наверно :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение bastet » Пт июн 05, 2009 11:54 am

Светик а мы покажим как мы вкусно живем!!!!! :beer: :vkusno: Для начала наша простенькая но любимая балтийская салачка

1 кг свежей салаки очищаем внутренности, моем, солим перчим, и забываем на час, затем просто обжариваем в масле, можно еще в муке обвалять.
Вложения
P3070004.JPG
P3070010.JPG
P3070011.JPG
Аватара пользователя
bastet
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 5 мар 2009
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Оля


Следующая

Латвийская кухня. Общие вопросы

Вернуться в Латвийская кухня