Довга обычная

Модератор: Модераторы

Довга обычная

Сообщение SEVINC71 » Вс апр 24, 2011 10:30 pm

Сначала хорошенько взбиваем мацони, добавляю воду,опять взбиваем..На3 кг (турецкого)мацони 1,5 л воды.Отдельно на чашке смешиваю яйцо с мукой,хорошенько взбиваю.Добавляю это в мацони.Опять взбиваю.На полном огне довожу до кипения и добавляю зелень,отварной рис .Когда остывает добавляю 1 литр молоко, 200 гр сметаны,соли (по вкусу),

Из зелени у нас кинза,шпинат,укроп и мята.
Вложения
22.jpeg

Lusybom (25 Apr 2011), Татьяна Онер (25 Apr 2011), novichok (25 Apr 2011), Katecka (19 Mar 2012), Софинабаба (18 Jul 2013)
Аватара пользователя
SEVINC71
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 31 мар 2011
Откуда: Азербайджан
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 834 раз.
Имя: Sevinc

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение leo1970 » Вс апр 24, 2011 10:43 pm

а мясные фрикадельки? :crazy:
я ел с фрикадельками. Очень вкусно.
Кстати, в жару даже лучше окрошки.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение novichok » Пн апр 25, 2011 10:47 am

leo1970 писал(а):а мясные фрикадельки? :crazy:
я ел с фрикадельками. Очень вкусно.
Кстати, в жару даже лучше окрошки.


да, на самом деле очень вкусное блюда. А в жару пить холодной мммм, очень вкусно.
а с фрикадельками у меня в альбоме есть рецепт.
Аватара пользователя
novichok
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: родом из СНГ-Азербайджан,но,проживаю в Москве
Благодарил (а): 1582 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Имя: Гюнель

Сообщение Гульшан » Пн апр 25, 2011 1:39 pm

Люблю довгу и часто готовлю. :girl_yes:
Аватара пользователя
Гульшан
 
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 2 янв 2010
Откуда: Украина,Херсонская область.
Благодарил (а): 721 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Имя: Гульшан

Сообщение Taksis » Пн апр 25, 2011 4:49 pm

Добрый день!

Очень люблю довгу, хотя блюдо можно назвать специфическим, в моей большой семье его едят далеко не все.
Мой дедушка был азербайджанец, а бабушка (русская:) много лет прожила на его родине, а потом когда волей судьбы переехали в Украину она не перестала готовить еду с восточным, кавказским колоритом:). Вот довгу к примеру она и моя мама готовят "примерно" (пропорции не знаю, сама лично не готовила) так: Муку и яйцо растирают до однородной консистенции в катрюле, добавляют кефир, перемешивают, затем воду и на огонь, как закипит всыпают рис и нухут (замоченный на ночь) и варят до готовности, в самом конце соль, зелень, все виды что Вы описали :), пару минут чуть покипеть и готово. Охлаждают и радостно уплетают "почитатели" довги! Лично мне кажется, что это блюдо очень украшает нухут, без него как-то не так вкусно. ( Спасибо большое за рецепт, надеюсь попробовать когда нибудь настоящую довгу на мацони.
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Сообщение Голодный » Пт дек 30, 2011 9:07 pm

Какой там мацони в место гатыг :lol: :lol: :lol: нужна сметана, майонез и катик плюс три кубика куриного бульена магги и один кубик сахара но это уже моя версия, попробуйте не пожалеете
Аватара пользователя
Голодный
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Обжора

Сообщение leo1970 » Пт дек 30, 2011 9:42 pm

Никакая сметана не заменит катык (его по-разному называют). Мацони - производная катыка. Вы попробуйте с настоящим катыком (а это ОЧЕНЬ трудно достать, если не в Азербайджане) и вы поймете. Такого вкуса и такой консистенции вы не получите никаким другим способом.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение leo1970 » Пт дек 30, 2011 9:48 pm

Taksis писал(а):Очень люблю довгу, хотя блюдо можно назвать специфическим, в моей большой семье его едят далеко не все.
Мой дедушка был азербайджанец, а бабушка (русская:) много лет прожила на его родине, а потом когда волей судьбы переехали в Украину она не перестала готовить еду с восточным, кавказским колоритом:). Вот довгу к примеру она и моя мама готовят "примерно" (пропорции не знаю, сама лично не готовила) так: Муку и яйцо растирают до однородной консистенции в катрюле, добавляют кефир, перемешивают, затем воду и на огонь, как закипит всыпают рис и нухут (замоченный на ночь) и варят до готовности, в самом конце соль, зелень, все виды что Вы описали , пару минут чуть покипеть и готово. Охлаждают и радостно уплетают "почитатели" довги! Лично мне кажется, что это блюдо очень украшает нухут, без него как-то не так вкусно. ( Спасибо большое за рецепт, надеюсь попробовать когда нибудь настоящую довгу на мацони.

Вы знаете, а по Похлебкину положено фрикадельки добавлять :)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид


Довга обычная

Вернуться в Азербайджанская кухня