Canard à l'orange - Утка с апельсинами по-французски

Модератор: Модераторы

Canard à l'orange - Утка с апельсинами по-французски

Сообщение DolceVita » Пн дек 28, 2015 1:17 am

anatra1.jpg


Запечёная утка с апельсинами - традиционное рождественское блюдо французской кухни. Нежное утиное мясо как нельзя лучше сочетается с ароматом цитрусовых, а сладковатый апельсиновый соус делает её вкус более благородным.
Дополняют и делают блюдо ещё более праздничным запечёные кусочки нежной груши и сочные дольки свежего апельсина.


Рецепт из книги "The French Chef Cookbook" Джулии Чайлд (с небольшими изменениями).

anatra3.jpg


Состав:
тушка утки весом 2-3 кг
4-5 апельсинов
4-5 крупных груш
60 мл красного винного уксуса
100 мл + 2 ст.л. хорошего сухого красного вина (у меня Nero D'Avola)
5 ст.л. апельсинового ликёра
половина лимона
3 ст.л. сахара
2-3 ч.л. крахмала
соль, перец

для бульона
части крыльев, шея, потроха утки
(если их нет, то можно сварить бульон из любых частей курицы)
3 ст. воды
1 луковица
1 морковь
соль, пучок петрушки

Приготовление:
Тушку утки выпотрошить, вынув из брюшка возле хвоста жир, печень, желудок, сердце и т.п.
*Печень с желчным пузырём нужно вынимать осторожно, чтобы желчь не разлилась случайно внутри утки.
Отрубить голову и шею, вынуть крупную шейную артерию. Обрезать верхнюю часть крылышек. Если необходимо, то слегка опалить утку над огнём и убрать пеньки от крупных перьев из кожи.

Для бульона порезать крупными кусочками лук и морковь, слегка обжарить их. В кастрюлю положить овощи, потроха, крылышки и шейку утки, залить холодной водой, довести до кипения, снять пенку. Добавить пучок петрушки (ненарезанной) и варить бульон при слабом кипении полтора часа. Снять с огня, процедить. Должно получиться около 2 ст.бульона.
*Если у вас была уже выпотрошенная утка, то используйте для варки бульона курицу.
*Я варила бульон в мультиварке-скороварке в течение 40 минут.


3-4 апельсина хорошо вымыть щёткой под струёй горячей воды. Отрезать места прикрепления плодоножки и аккуратно срезать с них кожуру ножом, стараясь не сильно захватывать мякоть и оставляя дольки "чистыми" (без белой части кожуры и без плёнки). Очищенные апельсины убрать в холодильник, они пригодятся для подачи утки.

anatra proz1.jpg


Кожуру нарезать тонкими полосками, залить водой и варить на небольшом огне 15 минут. Слить воду и промыть полоски кожуры под холодной водой (недолго).

Полость внутри утки натереть долькой лимона, сделать несколько проколов вилкой на коже утки - вдоль спинки, бёдер и нижней части груди.

Натереть утку изнутри и снаружи солью и перцем, начинить половиной апельсиновой кожуры (у меня ушло больше половины, оставшаяся часть пригодится для соуса) и скрепить отверстие зубочистками.

Уложить утку в форму для запекания грудкой вверх и поставить в разогретую до 230 градусов духовку. Через 20 минут уменьшить температуру до 180-190 градусов и продолжать запекать утку, каждые 15 минут переворачивая её с груди на спину и наоборот. Время запекания может быть разным, в зависимости от размеров утки (примерно от 1,5 до 3 часов). Моя утка запекалась 2,5 часа.
Готовность проверяем, проколов вилкой самую толстую часть голени: мясо должно стать мягким, а вытекающий сок полностью прозрачным.
В конце запекания, когда утка уже почти готова, добавить к ней подготовленные груши (очищенные и разрезанные на четвертинки, кожуру по желанию можно не счищать, я очистила полностью...)
Время запекания вместе с грушами от 15 до 30 минут (если груши мягкие, то они запекаются быстрее)

anatra proz2.jpg


А пока утка будет запекаться, приготовим соус:
Смешать сахар и уксус, довести до кипения. Постоянно помешивая, продолжить кипятить до тех пор, пока большая часть уксуса не выпарится, жидкости станет меньше, она будет более густой, похожей на сироп.
*Во время выпаривания уксуса будет идти довольно сильный его запах, когда уксуса в кастрюльке останется мало, то вы почувствуете ещё и лёгкий аромат карамели. Это сигнал того, что нагревать больше не нужно. Не передерживайте смесь на огне, чтобы сахар не начал гореть.

Снять с огня, влить половину бульона, при этом карамель сразу же затвердеет (как на третьем фото). Снова довести до кипения, чтобы она растворилась.

anatra proz3salsa.jpg


Добавить оставшийся бульон, 2 ст.л. вина, свежевыжатый сок 1-2 апельсинов (я выжала сок из 2-х апельсинов, но весь его в соус не добавила, немного осталось...).
Добавить также оставшиеся полоски апельсиновой кожуры, довести до кипения и варить на небольшом огне 5 минут. Процедить.

Влить в соус 100 мл вина, апельсиновый ликёр. При этом в небольшом количестве вина или ликёра развести крахмал, чтобы не было комочков, и осторожно добавить в соус, помешивая (крахмал поможет немного его загустить).
Уварить соус до лёгкого загустения и попробовать его на вкус. Слегка подсолить его и, если кажется слишком сладким, то добавить немного лимонного сока.

anatra proz4salsa.jpg


Из очищенных предварительно апельсинов вырезать дольки. Для каждой дольки делать ножом два надреза, как бы вырезая её из плёнок и затем аккуратно доставая.
Таким способом можно гораздо быстрее получить очищенные от плёнки дольки, чем если бы вам пришлось очищать каждую вручную.

proz arannce.jpg


Готовой утке дать постоять немного вне духовки и подавать на блюде вместе с запечёными грушами и дольками свежего апельсина.
По вкусу её мясо отлично сочетается с фруктами, а запечённые в утином жире груши получаются очень вкусными. :vkusno:

anatra2.jpg


Соус можно подать отдельно в соуснике, чтобы поливать кусочки утки при подаче...

sous.jpg


Приятного вам аппетита и вкусных праздников! :daisy: :martini:

anatra4.jpg

Натаsha79 (28 Dec 2015), 1957НС (28 Dec 2015), Янна (28 Dec 2015), pakkanen (28 Dec 2015), 6421139 (02 Nov 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Фото-отчеты

Сообщение lanita69 » Пн дек 28, 2015 1:44 pm

Супер!У меня как раз утка в морозилке!!!Обязательно так приготовлю!

DolceVita (29 Dec 2015)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение DolceVita » Вт дек 29, 2015 1:13 am

lanita69 писал(а):У меня как раз утка в морозилке!!!Обязательно так приготовлю!

Света, спасибо, что заглянула! :friends: :Rose: Утка очень вкусная получается, я уже третий год такую делаю на Рождество. :) Буду рада, если и тебе она понравится. :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение lanita69 » Вс фев 28, 2016 11:53 pm

Маша,огромное спасибо!Великолепная утка!На ДР мужа стала фавориткой стола!Соус в фото не вошёл,но он превосходен!
DSC_1932.jpg

DolceVita (29 Feb 2016), 6421139 (04 Nov 2016)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение DolceVita » Пн фев 29, 2016 1:13 pm

lanita69 писал(а):Великолепная утка!

Света, я очень рада, что ты её попробовала! :Yahoo!: :Yahoo!: :friends: Спасибо за солнечный отчёт! :) :Rose:
lanita69 писал(а):Соус в фото не вошёл,но он превосходен!

:girl_yes: Я его ложкой ела, безо всякой утки... :oops: :D

lanita69 (29 Feb 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение lanita69 » Вс янв 08, 2017 10:48 pm

Машуня,спасибо!Готовила на Рождество на семейный ужин.Ох и "оторвались" мы с сыном!Маркуха отдельное спасибо передаёт!Говорит:"а я и не знал что утку люблю!"Груши бесподобные!Соус =@ =@ =@ а мы с мужем ещё и французское винцо :martini:
DSC_0067.jpg

DolceVita (13 Feb 2017)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение evasosnovskaya » Пн фев 06, 2017 12:54 pm

Утка восхитительная. Сама я не делала, но приготовила подруга на Рождество, по этому рецепту.
Мы просто все проглотили. С белым вином. Ужин был что надо! Необычный и очень вкусный.
До этого у меня утки, не воспринимались, как деликатесное блюдо. Сейчас, я изменила свое мнение.

DolceVita (13 Feb 2017)
Аватара пользователя
evasosnovskaya
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 янв 2017
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Эвелина

Сообщение DolceVita » Пн фев 13, 2017 7:45 pm

lanita69 писал(а):!Готовила на Рождество на семейный ужин.

Света, как приятно, что тебе эта утка полюбилась. :) :) :) :friends: Спасибо большое за отчёт! :Rose:
evasosnovskaya писал(а):Утка восхитительная.

Эвелина, я рада, что было вкусно. :) :) Спасибо! :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение evasosnovskaya » Вт май 02, 2017 12:13 pm

evasosnovskaya писал(а):Утка восхитительная.

Эвелина, я рада, что было вкусно. :) :) Спасибо! :Rose:[/quote]


Это Вам спасибо. Этот форум на многие продукты раскрывает глаза. И Вы, своими интересными рецептами, позволяете разнообразить кухню.
Спасибо!

DolceVita (06 May 2017)
Аватара пользователя
evasosnovskaya
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 янв 2017
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Эвелина


Canard à l'orange - Утка с апельсинами по-французски

Вернуться в Французская кухня