Работать или не работать

Модератор: Модераторы

Сообщение Meribet » Ср июл 01, 2009 2:35 pm

:good: :good: :good: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
Meribet
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Имя: Машуня

Сообщение Alenka » Ср июл 22, 2009 6:44 pm

Светочка, Танюша. Спасибо за поддержку.
Мум меня наверное все таки любит (я на это надеюсь) Просто привык, что в доме всегда все делала я. Вот и снова с работы прихожу а за столом три рта раскрытых (как птенцы) Сидят и ждут когда мама приготовить поесть.
На работе уже привыкла, даже говорят что я "клад". Но мне от этого не легче. Очень скучаю по семье, по кухне (тортики, деликатесики), по деткам. А пока только усталость после работы, горы посуды и мусора. А еще хочу на море, отдохнуть. Недавно были на отдыхе, так как обычно - муж после смены ночной спит, пришлось ехать самой за рулем 160 км, попали под дождь и град. Обратно муж выпил, и опять я за рулем. А еще мерзкая жара под 40, уже целый месяц, организм истощился, в итоге с температурой дома - сутки пластом пролежала. Муж на работе детки по бабушкам. А на больничный не уйдешь. Вот так. 5 месяцев на работе - а изменений ни каких.
Аватара пользователя
Alenka
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 мар 2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: елена

Сообщение KUZIK » Чт июл 23, 2009 12:56 am

Alenka
Алён держись , отдыхай побольше ,подели домашнюю работу девочка у тебя уже одна большая должна помогать. Не заморачивайся с ужинами покорми недельку другую магазинными пельменями, макаронами, какой быстрой пицей (вон у меня в блокноте есть), потом кашей гречневой тоже варится за 5-10 минут просто уходя на работу сыпешь в кастрюлю и заливаешь водой она набухнет и потом минутное дело вечером её сварить. Вот так поедят пару недель то сами к твоему приходу картошку чистить станут(ну я надеюсь) :D А вкусняшки можно на выходные оставить. А меня вот досрочно на работу позвали с 3 августа я буду рабочий человек, хотя муж уже сейчас говорит может не ходи фиг с ней с работай,только попробуй вечером хоть раз заплакать :x сразу заставлю написать заявление об уходе :( Вот так :)
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение AnnaMari » Чт июл 23, 2009 9:56 am

Я вот молчала в этой темке очень долго, не хотела свое мнение навязывать. Но все-таки поделюсь своим опытом: у меня 3 детей, последние двойняшки и мы растим их без всякой посторонней помощи, при этом работая полный рабочий день. Правильно, времени с ними проводим немного но зато качественно. Я не считаю что мои дети обделены вниманием, у нас дружная и крепкая семья. И по поводу домашней работы: муж должен помогать как бы тяжело он не работал. И деток надо приучать потихоньку, распределив обязанности по их возможностям. Например, после еды девчонки мои убирают со стола а сын моет посуду. Но и мне приходится брать себя в руки, приходить вечером в восемь а то и в девять часов с работы и становиться к плите чтоб нас завтра был обед. По поводу ужина: у нас просто не принято есть плотный горячий ужин, легче да и для здоровья полезнее поесть, допустим, омлет с овощным или рыбным салатом, в общем что-то что не заниемает долгого приготовления. Конечно, это дело привычки но ведь привычки можно поменять, частенько в лучшую сторону. ИМХО
Аватара пользователя
AnnaMari
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 1 фев 2009
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Имя: Marianna

Сообщение KUZIK » Чт июл 23, 2009 1:59 pm

AnnaMari
Мариана я с тобой согласна :girl_yes: :friends:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Казинака » Чт июл 23, 2009 8:55 pm

Alenka
Ты все таки попробуй распределить работу по дому.Если ты готовишь,муж моет посуду или на оборот.А не помоет,пусть она стоит.Надо менять вашу систему бытия,иначе совсем плохо придется.Ничего страшного не случится если ты предложишь хотя бы это.Если ты хочешь чтобы тебе помогали,ты первая должна этого добиваться. :x
Аватара пользователя
Казинака
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 20 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Хавронья Моржова » Вс авг 23, 2009 12:29 am

Девчонки, я тут почитала... :o
Ценных мыслей много, со многими соглашусь, но вот одно мне непонятно - странные какие-то тут попадаются время от времени идеалы... Дескать, наши предки женского полу днем шпалы клали, вечером семью ублажали, и дожди, грады и температура сорок им были не помеха, и на все у них сил хватало, а мы типа виноваты, что до них не дотягиваем и недовольны еще чем-то, ваще обнаглели. И хоть кто бы подумал, а нравилась ли нашим матерям-бабушкам такая жизнь. И стоит ли к ней, к такой жизни, стремиться. Жить-то оно, мне так кажется, лучше, чем выживать. Или нет?
Не, ну есть, конечно, дамочки, которых прикалывает, когда вся семья без них шагу ступить не может. Как вот меня бесят такие "героини", которые на себе все всю жизнь волокут, а из сыновей своих таким образом растят черт знает кого. Детство-юность у маменьки на шее прокатаются, дальше жена пусть везет.
Свекровь у меня, к несчастью, почти что такая. Всю жизнь орала, скандалила, но делала. В итоге муж ее и оба сына ор привычно пропускают мимо ушей, а жо... ягодичную мышцу от дивана отрывать не спешат, потому что знают: проорется и все равно все сделает. Как меня задолбало из мужа эту милую привычку выживать, кто бы знал... %) Слава богам, хотя бы подвижки наблюдаются. По крайней мере, труселя с носками свои он мне стирать не сует и в состоянии худо-бедно и почти без скандалов сам себя на кухне обслужить. Ура.

Уф. Ладно, пар спустила, теперь по сабжу. Лично я, признаюсь, дома долго сидеть не могу. Раз пробовала около года назад, выдержала три месяца, и вот сейчас тоже такая же полоса идет, второй месяц прошел и уже какой-то амебой себя чувствую. Жо... ягодичная мышца растет на глазах, и хорошо бы мышца, а то сало :D Мозг тупеет. В итоге весь день сижу, как дура, в интернете. Спасибо хоть халтурки иногда подкидывают - там статью написать, туда карикатурку нарисовать. Да еще сессия не за горами.
Халтурки помогают не совсем уж гражданские права утратить. Когда есть какие-никакие собственные доходы, это как-то окрыляет, да и муж остерегается куском хлеба попрекать :D Ничего хуже нет, чем на каждую хрень выпрашивать у супруга, а он еще ломаться будет: на это дам, а вот на это не проси. И можно позволить себе быть посвободнее в плане обязанностей тех же домашних - например, хавчик из трех блюд не готовить, одним обойдется, а я лучше себе эпиляцию сделаю или маникюр. Нет, несомненно, независимость прекрасная вещь. Но я, когда не работаю, все же этим стараюсь не злоупотреблять. Мировой баланс сил Добра и Зла нарушаться не должен. Поэтому пока я без работы, мужа к помощи, например, по кухне я не припрягаю. Разве что ножи наточить. Мне кажется, это справедливо.
Однако, когда я выхожу на работу снова, ничто меня не может ТАК выбесить, как если приходишь домой, например, после верстки, часов в 11 вечера, а муж радостно встречает у порога: о, жена явилась, а я такой голодный, в пять часов домой пришел, приготовить некому, давай займись. На более ранних этапах так оно и было, теперь он, слава богам, хоть молчит :D Но я его все хочу натаскать так, что кто первый домой с работы приходит, тот нехай на двоих и готовит. А если одновременно, то один готовит, а второй посуду потом моет. Вот мать с бабушкой, блин, портят мне весь процесс воспитательный. Я его белье в корзину с грязным кладу, чтобы он сам стирал, а эти вечно откопают и постирают. Я посуду в мойку сложу, чтобы он доел и помыл, а они припрутся и сами вымоют. Ну що вот за... :no:
В общем, воспитательной работы, таким образом, впереди непочатый край. Но я таки надеюсь, что еще до выхода на пенсию будет мне такое счастье, как возможность и отдыхать, и за собой следить, и мужа вкусным хавчиком баловать, и деньгу зашибать :oops: И все это укладывать в 24 часа продолжительности земных суток.
Аватара пользователя
Хавронья Моржова
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Иванна

Сообщение xelen » Пн авг 24, 2009 7:27 pm

Alenka, я конечно не имею право Вам давать советы. Я намного младше Вас, да и жизненный и семейный опыт у Вас гораздо больше. Единственное, что я хочу сказать- если Вы не будете себя любить и уважать, никто этого не сделает. Если муж поседит на сосисках несколько дней. то ничего страшного не произойдет. Дочка спокойно может сварить рис или макароны. Надо приучать к самостоятельности (ох, как ей это пригодится и она вам еще ни раз скажет спасибо). Зачем рвать ж...... (извините за грубость)? Они же все понимают, только привыкли, что жена и мама все сделает и приготовит, а то что мама и жена без задних ног пришла домой-ничего, ночью выспится.
Вы уж меня простите за вышесказанное.
Я живу с мужем уже 3 года и поняла, что себя надо ценить и уважать и еще любить (в пределах разумного). Он мне сразу сказал:" Мыть посуду, готовить, убираться, гладить и т.лд. должна женщина". Но потом, когда он остался с дочкой один (ей тогда было 1 год) на один день до вечера-то сразу сменил свою позицию. Нет, он не стал готовить, гладить и т.д., за то он стал ценить мои труды и если в очередной раз я варю сосиски, он прекрасно понимает, что я устала и что в следующий раз он мне поможет приготовить ужин.
Конечно давать советы легко, у каждого свои "примочки" и все люди разные, не толдько мужики.
А по теме, хочу сказать, что я сейчас сижу в декрете уже 1,6 года. И в сентябре выхожу на работу. Ужасно не хочу, но выхода нет. У меня мама серьезно заболела и надо помогать отцу. один он не сможет поставить маму "на ноги". Слава Богу, что с дочкой будет седеть свекровь.
Я некогда не гонялась за деньгами. У нас общий бюджет, с первого дня семейной жизни. Я спокойно отношусь к деньгам, крупные покупки мы обсуждаенм вместе, а так если надо-бери, только скажи что ты собираешься купить. У меня хобби-вышивание, у мужа-охота, рыбалака, ножи, но мы прекрасно понимаем, что удовольствие не дешовое и стараемся покупать по мере возможности.
Сидеть дома мне нравится, всегда есть время убраться, приготовить, и т. д.
Аватара пользователя
xelen
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 июн 2008
Откуда: г. Химки, Московская обл.
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Елена

Сообщение OlgaL » Ср авг 26, 2009 6:58 pm

девочки, можно присоединиться и высказать свое мнение? я уверена, что сидеть дома не смогу. да, согласна, дома всегда есть чем себя занять, но вот неделю я просидела дома (в отпуске, так сказать), одна, так я так захотела на работу! да, я кучу дел переделала, кучу новых блюд наготовила, НО скучно!!! однообразно, что ни говорите... я бы не смогла.... :shock:
Аватара пользователя
OlgaL
 
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 14 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2469 раз.
Поблагодарили: 3656 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Feline » Чт авг 27, 2009 2:00 am

Тут каждому свое. Кому-то дома легко и уютно, кому-то скучно и однообразно. Но раз уж жена работает, то однозначно остальные дела должны делиться пополам! Кастрюля с борщом не менее важна в жизни, чем деталь на заводе или документ в офисе. Ценить и то, и то нужно одинаково. А если муж считает, что жена и на работу сбегать должна, и ужин одна приготовить, и посуду помыть и так далее, то пусть получает бутерброды или сосиски. Да, раньше мужчины выполняли "мужскую" работу по дому. Но сейчас они дров не рубят, сарай не поправляют, на охоту не ходят. (Нет, ну где-то они, конечно, это делают, но у нас не тот случай), а значит, пусть помогают в другом. Для меня не может быть счастливой семья, где нет равноправия. Мы с мужем домашние обязанности не делим - просто делаем все вместе, как получится. И это хорошо. Ведь это еще один способ быть с любимым человеком тогда, когда, казалось бы, времени на это нет! И все получается легко и быстро!
Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Irinka » Чт авг 27, 2009 10:20 am

Feline
Иришенька, ну на 10000 проц согласна с тобой!!!! и вот почти 12 лет и воплощаю это в семейной жизни.... кто первый домой пришел с того и ужин.... не поймите это как наказание, если кто то из нас двоих задерживается, то значит так того требуют обстоятельства :girl_blush:
Аватара пользователя
Irinka
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 31 дек 2008
Откуда: KAZAN
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Ирина

Сообщение OlgaL » Пт авг 28, 2009 7:48 am

Ирина, согласна!!! у нас так же. муж тоже любит готовить, поэтому здесь, конечно, проще. :) и главное, это для нас, как настоящих или будущих мам, воспитывать это в наших сыновьях. то есть не воспитывать в них королей и эгоистов, а с детства доносить, что работа по дому это не женская обязанность, а общая. :x
Аватара пользователя
OlgaL
 
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 14 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2469 раз.
Поблагодарили: 3656 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Alenka » Ср сен 02, 2009 8:31 pm

Девочки - я все прекрасно понимаю, что без денег - сейчас не проживешь, и карманные деньги - всегда нужны. Но я уже полгода работаю. И в результате - семейная жизнь, которая была просто на "ура" - начала разбиваться о быт. И семью я реже вижу, и с мужем все как-то - устало - то он устал, то я после отчета, то он две ночи работает. Вот элементарное - дети и все что связано с ними - это для меня святое. Первое сентября - они без меня - и на ленейку, и в парк и веселиться. А я как обычно прибежала с работы высунув язык - (на работе проблемы и устала)готовить праздничный ужин. Я свою семью очень люблю и по ней очень скучаю. Но то что происходит уже полгода, как я стала работать, меня огорчает. Я прекрасно понимаю, сколько судеб, столько и мнений и каждый может меня осудить. Но я слишком много получила отрицательных эмоций по жизни - поэтому хочу иметь и имею на это право -полноценную, любящую и внимательную семью, со всеми вытекающими из этого отношениями.
Аватара пользователя
Alenka
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 мар 2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: елена

Сообщение Mister-Bister » Вт сен 08, 2009 5:45 pm

Считаю,что работать надо!!!лишние деньги никогда не помешают))
Аватара пользователя
Mister-Bister
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 8 сен 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение кухарочка » Пн янв 25, 2010 11:11 pm

Девчоонки, а я вообще не представляю как это не работать :) И требовать с него ужин не могу. У него талант - портить продукты :D
Аватара пользователя
кухарочка
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 сен 2009
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 444 раз.


Работать или не работать

Вернуться в Дела семейные