Сыровяленая колбаса в домашних условиях

Модератор: Модераторы

Предыдущая

Сообщение Schumi » Вс мар 11, 2012 7:37 pm

Александрыч писал(а):Добрый день! Очень заинтересовал этот рецепт.Подскажите пожалуйста , а селитра обязательна? или можно без нее обойтись?

можно и без селитры, она только сохраняет аппетитный красный цвет мясу, но и ничего страшного нету особенно, селитру насколько знаю и 200 лет назад в мясные изделия добавляли для сохранения цвета.

Кстати уже черег гуугль можно найти не один источник где люди колбаску подобную делают, а также мясо вялят, но помоему этот рецепт тут был первым толчком после которого начали этот рецепт по инет распространять.

Решил вместо магазинных колбас, дома вялить такую колбаску и особенно ошеек свинной понравился вяленый, солится 3 дня, потом в бумагу типа советской завязывается нитками и в холодильнике в "нулёвке" например лежит и месяц зреет, легче чем эту колбаску делать, а результат такой же вкусный.
Аватара пользователя
Schumi
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5 апр 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дима

Сообщение душкаЛи » Чт мар 05, 2015 2:14 pm

Ирина, вы в рецепте написали, что соль, сахар, перец и водку добавляете когда маринуете.. но и в фарш ( вы написали) тоже снова добавляете соль, сахар, специи и водку.. всё верно? нужно дважды всё это класть??
Аватара пользователя
душкаЛи
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 2 дек 2010
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Имя: Лидушка

Сообщение Lubimica » Чт мар 05, 2015 3:05 pm

душкаЛи писал(а):нужно дважды всё это класть??

Лидушка, сомневаюсь, что Ирина ответит. Но я поняла, что 2 раза клала: первый раз перед маринованием, второй раз в уже готовый фарш. Но после снятия пробы, сказала, что надо соли и водки меньше. Т.е. получается, что достаточно одного раза, во всяком случае соли.

душкаЛи (05 Mar 2015)
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена

Сообщение душкаЛи » Чт мар 05, 2015 4:02 pm

Lubimica писал(а):Лидушка, сомневаюсь, что Ирина ответит. Но я поняла, что 2 раза клала: первый раз перед маринованием, второй раз в уже готовый фарш. Но после снятия пробы, сказала, что надо соли и водки меньше. Т.е. получается, что достаточно одного раза, во всяком случае соли.

Елена спасибо огромное за ответ)) А то нужно уже колбаски делать, а не знала добавлять соль или нет))
Аватара пользователя
душкаЛи
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 2 дек 2010
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Имя: Лидушка

Сообщение Redd » Пт фев 17, 2017 3:24 pm

Schumi писал(а):
Александрыч писал(а):Добрый день! Очень заинтересовал этот рецепт.Подскажите пожалуйста , а селитра обязательна? или можно без нее обойтись?

можно и без селитры, она только сохраняет аппетитный красный цвет мясу, но и ничего страшного нету особенно, селитру насколько знаю и 200 лет назад в мясные изделия добавляли для сохранения цвета.

ой, я бы не спешил давать такие советы
И я бы ни за что не советовал ,экспериментировать с сыро вялом без нитритной соли
1.она создает определенный вкус, именно вкус колбасный ( с обычной солью его добиться невозможно)
2. Формирует и сохраняет цвет
3. Самое главное , выступает консервантом, который подавляет очень и очень опасные вещи при сыро вялянии
Аватара пользователя
Redd
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 фев 2017
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Сашка


Предыдущая

Сыровяленая колбаса в домашних условиях

Вернуться в Домашние колбасы