Когда и как приучать ребенка к горшку?

Модератор: Модераторы

Сообщение mamaBogdana » Ср апр 22, 2009 9:31 am

baroli писал(а): Я к горшку приучала так, сажу его на горшок, а сама рядом сажусь на ведро, и говорю это твой горшок, а это мой и мы туда ходим в туалет, так и приучила, без слез и проблем.

Кстати, хорошая идея!!! Надо воспользоваться, может правда так лучше приучится...
Аватара пользователя
mamaBogdana
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 фев 2009
Откуда: Новотроицк, Оренбургская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Лия

Сообщение Лило » Ср апр 22, 2009 11:48 am

А мы легко приучились к горшку. Как только стала сидеть хорошо (после 6 мес), так сразу стала сажать на горшок. После 3-го раза поняла, что от нее требуется. А так поначалу сидели по полчаса (а может быть и больше) :D . Сажаю на горшок (обычно после еды) и даю большую баночку с резиночками, заколками и прочей яркой и интересной ерундой. Сидели и все разбирали с ней. При этом я периодически крихтела "а-а-а-а" или говорила "пс-с-с-с". Можно еще водичкой на пису полить (только теплой). Первый раз я не дождалась от нее того, чего хотелось. В следующие 2 раза она сходила в горшок, я ее очень нахваливала. Она и догодалась, что нужно :) Это не избавило нас от делания делов в штанишки, но значительно облегчило нашу жизнь. К году мы уже не писались и не какались в штаны, только изредка, а так она сама просилась или садилась. :Yahoo!: В каждой комнате было по горшку :D .

А вообще у каждого ребенка свое время. Проводили эксперимент на идентичных (однояйцевых) близнецах. Одного стали приучать к горшку раньше на пару месяцев, другого не приучали. Так стали они ходить на горшок примерно в одно время. Так что иногда можно приучать-приучать, а все равно еще время для ребенка не подошло :pardon:
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение baroli » Ср апр 22, 2009 1:15 pm

mamaBogdana
Успехов вам, главное на этом сильно не зацикливаться, и силой не заставлять садится, надо чтобы ребенок осознал, для чего нужен горшок.
Аватара пользователя
baroli
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 апр 2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Ольга

Сообщение mamaBogdana » Ср апр 22, 2009 3:46 pm

baroli писал(а):mamaBogdana
Успехов вам, главное на этом сильно не зацикливаться, и силой не заставлять садится, надо чтобы ребенок осознал, для чего нужен горшок.

Спасибо!!! Да, я знаю, я считаю, что ребёнка ни в чём нельзя заставлять, ни только в деле с горшком)))). Силой ничего не добьёшься...
Аватара пользователя
mamaBogdana
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 фев 2009
Откуда: Новотроицк, Оренбургская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Лия

Сообщение diina » Вс апр 26, 2009 9:18 pm

Нам 1,9 на горшок ходит с 1,4.У нас как-то всё быстро получилось.Ребёнок сам созрел.Но просится сам стал недавно,около месяца назад.
На горшок рано не сажала,как-то прочитала в одной из научных книг,что дети начинают осознавать,что горшок необходим для того чтобы туда справлять нужду только с 1,2,есть ли смысл рано сажать.Приучать я считаю нужно через игры.Проявите фантазию,мы начинали с крышек от баночек из под питания,пока ребёнок сидел на горшке я ему подсовывала крыжечки цветные,они привлекали внимание малыша и он спокойно сидел на горшке.
Аватара пользователя
diina
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Dina

Сообщение Persik 1 » Чт апр 30, 2009 12:52 pm

Мой сыночек сейчас отказываеться сидеть на горшке, закатывает истерики, ничем не отвлечешь. Или вижу что дуеться, сажаю, у него напрочь отбивает желание.... Думаем мож купить круг на унитаз для него...ему всегда интересно куда это мы заходим... :pardon:
Аватара пользователя
Persik 1
 
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 5 мар 2009
Откуда: Нальчик
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Имя: Катеринка

Сообщение Лило » Чт апр 30, 2009 12:57 pm

Лучше купите круг. Потом и приучать к унитазу не придется :) Главное, не заставлять, чтобы у него при виде горшка-унитаза не возникало негативных эмоций.
А лучше всего ребенка чем-то завлечь, чем-то, что он еще не видел и во что еще не играл.
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение stukertanna » Ср май 13, 2009 12:11 am

А на 22 месяца и я сначала высаживала после дневного и ночного сна А потов днем уже приблизительно знаю когда ей надо Но иногда и промахивалась Сижу обычно рядом с дочкой и читаю ей книжки А теперь ей понравилось ходить на унитаз а потом смывать за собой Мы задень ни одни штанишки не пачкаем но стоит оставить с папой или бабушкой сразу надевают памперс
Аватара пользователя
stukertanna
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 сен 2008
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: anna

Сообщение Afi » Ср май 13, 2009 12:51 am

ООО больная тема :cry: Доча ходить на горшок стала в годик, в 2 уже в обычный туалет ,а вот с сыном беда просто, сил моих нет,писать ходит в горшок, но вот другие нехорошие дела в штанишки, и не знаю как с этим бороться, теперь ну никак не получается в горшок даже, если и заманю и уговорю не получается, только встанет в штанишки и наделает, кошмар короче,в свое время в садике упустили этот момент, а он там был большую часть дня, теперь мучаемся.
Аватара пользователя
Afi
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 27 апр 2007
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Лена

Сообщение Isla » Ср май 13, 2009 9:27 am

Afi, а сколько сынуле?

На Западе своя метОда: памперс снимают годам к 2, когда ребенок уже соображает, что к чему. И никаких завлекалок типа мультиков или коробочек с игрушками "чтобы подольше посидел" - должен сосредоточиться на своем деле, сделать и гулять смело :D
У нас моя мама попробовала приучать Антоху к горшку в год-он резко воспротивился, и мы отстали. К тому же в местных садах делают так: делят детей на маленькие группки по дате рождения и в месяц, когда им исполняется 2 года, снимают памперс на день и начинают водить в туалет (там такие спец. маленькие унитазы). Родители обязаны дома делать то же самое. Таким образом, у ребенка складывается общая картинка: и дома, и в саду он уже должен делать свои дела в туалете.
Мой сын, кстати, засек эти походы избранных еще за пару месяцев до своего дня рождения и криками вытребовал и себе право ходить на унитаз :ROFL: А потому что за компанию-то интереснее. Так и приучился.
А спали мы еще целый год в памперсах-спит он крепко, сам не просыпается, когда будила-рыдал еще долго, оно мне надо-так ребенка мучать? :o И вот однажды он сам разбудил меня :girl_yes: И с той ночи больше не будит, но и просыпается всегда сухой.
Можете называть меня матерью-ехидной, но я за естественный ход вещей в подобных вопросах-когда ребенок сам будет готов. Никакой разницы в развитии между моим сыном и детьми подруг, которые приучали ребенка к горшку еще до года, я не вижу 8) Что касается сказок про импотенцию-как говорит мой муж, это в России памперсы не так давно, а его поколение уже в них отходило-у всех жены, дети, любовницы :D
Аватара пользователя
Isla
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Откуда: Средиземноморье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Angel M » Вс май 17, 2009 6:57 pm

У нас как-то такой проблемы не возникало. Правда на горшок категорически ребенок садиться отказывался. Для "маленьких дел" :oops: просто подставляли горшочек, а для "больших" держали на весу. Где-то к двум годам купили детский круг на унитаз. Мотивация - ты такой же большой, как мама с папой, - сделала свое дело, поэтому на унитаз стали ходить вообще без проблем. :Bravo:
Аватара пользователя
Angel M
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 11 май 2009
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Имя: Мария

Сообщение Afi » Вс май 17, 2009 8:42 pm

Купила я круг на унитаз ,но что то не очень то действует пока, но я настроена решительно, короче даже горшок решила уже не давать, а в туалет, правда что то стульчик низковат, надо повыше купить не достает садится,а мотивация в виде ,как все, или как большой, на малого не действует ,ему это все равно :D .В нынешнем садике их учат ,но там туалеты специальные с маленькими унитазами ,а дома то большой).У нас тут вроде тоже как западный образ жизни ,только дети в памперсах встречаются и в 5 лет ,и школьники с сосками).
Аватара пользователя
Afi
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 27 апр 2007
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Лена

Сообщение Мышушка » Пн май 18, 2009 3:54 pm

А у меня вот дочке 1,7. Она у меня на горшок две недели ходит, я так радуюсь До этого ни в какую на горшок садиться не хотела, обозначала, что писать хочет, а на горошок пытаешься посадить - в крик. В теории понимала, что все нормально, все придет в свое время, а все равно переживала сильно на счет горшка. Не заставляла ее никогда, но мысли в голову приходили, что может я не права, плохо стараюсь, может и надо где-то заставить. А сейчас мне уж кажется будто и не было никогда у нас проблем с горшком и могу присоединиться к мнению людей, что заставлять и уговаривать сидеть на горшке не надо.
Аватара пользователя
Мышушка
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 3 ноя 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Маша

Сообщение Косова » Вт июн 09, 2009 7:26 pm

Я писала на этом форуме, когда дочке был год и 10мес. Тогда она еще не просилась по маленькому (по большому она ходила на горшок с 8-9мес.), а писала в памперс и мне некоторые пользователи говорили, что я неправильно поступаю, не приучая ребенка к горшку!!! Теперь прошло 3мес. и моя доча регулярно и днем и ночью просится на горшок(спит тоже без памперса) :) . Я опять повторяюсь, что каждому ребенку свое время. И сильно переживать по этому поводу не стоит!!! Я просто сняла памперс на один день и написяв в штаны, малой не понравилось, то что она была всегда сухой и вдруг какой-то дискомфорт. После этого она всегда просится:"пись-пись". :Yahoo!:
Аватара пользователя
Косова
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Косова » Вт июн 09, 2009 7:30 pm

Еще хочу добавить, если ребенок писяется в 4-5 годика - это просто уже заболевание или в семье проблемы, ребенок писяет от страха. Я за цитату Isla/ :good:
Аватара пользователя
Косова
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна


Когда и как приучать ребенка к горшку?

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет



cron