Кацудон. Свиная отбивная с рисом и соусом. Японская кухня.

Модератор: Модераторы

Кацудон. Свиная отбивная с рисом и соусом. Японская кухня.

Сообщение Юлька Владимировна » Вс ноя 17, 2013 6:09 pm

Добрый вечер!

Представляю на этот раз традиционное домашнее блюдо японской кухни - кацудон или кацу-дон.

Рецепт как всегда с просторов интернета, вариантов его нашла много, подстроила немножко под себя. После дегустации представляю на ваш суд. :Rose: Моим мужчинам блюдо понравилось! :girl_yes: :vkusno:

Название блюда произошло от японских слов tonkatsu (свиная отбивная) и donburi (миска с рисом).
В принципе блюдо очень похоже на наши традиционные свиные отбивные, необычен и очень вкусен соус к нему, за счет этого блюдо ощущается совсем по-другому. Попробуем? :wink:

кацудон.JPG


Продукты (на 4 порции):
Рис - (2 чашки) 360 г - вареного
Свиные отбивные - 4 шт
Лук-репка - 1 средняя штука
В одном из вариантов еще используется стебель лука-порея, я не использовала.
Яйца - 4 шт - я использовала всего 2.

Для соуса:
Соевый соус - 4 ст.л.
Сахар - 1 ст.л.
Даси - 200 мл - это такой японский бульон. :crazy: С водорослями. Не нашла у нас в Самаре.
А еще на одном сайте вместо этого было японское вино Мирин - вместо него я взяла четверть стакана белого сухого вина. :crazy: и еще добавила полстакана куриного бульона - ну не водой же разбавлять. :P Наверное ярые сторонники японской кухни меня расстреляют, но, как говорится чем богаты.... :girl_blush:

1. Первым делом варим рис.

DSC01803.JPG


2. Готовим свиные отбивные.

DSC01798.JPG
DSC01801.JPG


Мясо обваливаем последовательно в муке, яйце и панировочных сухарях. Жарим отбивные в разогретом до 180 градусов масле до образования светло-коричневой корочки. На время отставим отбивные в сторонку.
DSC01805.JPG
DSC01806.JPG


3. Мелко нарежем лук.
4.Кладем лук в кастрюлю вместе с соевым соусом, вином, бульоном и сахаром и немного проварим, чтобы дать испарится алкоголю и чтобы лук стал слегка мягким, но не превратился в кашу.
DSC01807.JPG

Слегка взобьем яйца.
5. Вливаем в соус взбитые яйца и, помешивая, доводим яйца до состояния всмятку.
Готовые отбивные режем на удобные для еды кусочки.

В глубокую тарелку кладем рис, сверху соус и отбивные. И едим, едим, едим - потому что вкусно. :vkusno:


DSC01810.JPG



Итадакимасс! :daisy: :daisy: :daisy:

Melodi (17 Nov 2013), АлександраI (17 Nov 2013), 4uto4ka (17 Nov 2013), Татьяна Онер (18 Nov 2013), Inucik (18 Nov 2013)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Melodi » Вс ноя 17, 2013 8:23 pm

Юлька Владимировна писал(а):Наверное ярые сторонники японской кухни меня расстреляют,

:lol: :lol: :ROFL: Юль, молодец! :good: Таки продолжаешь темку :Yahoo!: Слежу за твоими японскими творениями :girl_yes: , здесь значит вся фишка в соусе. Попробую :girl_yes: при первом же возможном случае. Отбивная :good:

Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Юлька Владимировна » Вс ноя 17, 2013 8:37 pm

Зоряна, спасибо за поддержку! :crazy: :friends:

Кстати, у нас на сайте (в этой теме) довольно много японских блюд :girl_yes:! Надо будет еще по ним прогуляться, поготовить. :wink:
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Melodi » Вс ноя 17, 2013 8:54 pm

Китайских, :girl_yes: Японских мало :girl_pardon: Так что я как Никулин говорю: "Будем искать.." :girl_yes: И...от тебя ждать! :D
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Юлька Владимировна » Вс ноя 17, 2013 9:01 pm

Melodi писал(а):Японских мало


В принципе да, но все же есть :girl_yes: , а еще надо порыться по другим темам - там тоже немного есть :girl_yes:

Хочу еще лапши разной накупить - соба (гречневая), удон , и др. - хочу понять разницу с нашей. :D Еще мисо-суп попробовать бы сварить.... :roll:

Melodi писал(а):И...от тебя ждать! :D


:pioneer: Если запал не пройдет :crazy: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Melodi » Вс ноя 17, 2013 9:34 pm

Юлька Владимировна писал(а): Если запал не пройдет
Не пройдёт, ты сама себя выдала :D :friends:
Юлька Владимировна писал(а):Хочу еще лапши разной накупить - соба (гречневая), удон , и др. - хочу понять разницу с нашей. Еще мисо-суп попробовать бы
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Rambalac » Сб ноя 23, 2013 9:28 pm

Тонкацу обжаривают во фритюре, то есть полностью покрытое маслом.
Сухари неправильные, они должны быть большими крошками, а не в пыль.

Даси, это глютамат натрия.
Мирин, это сахар, причём тут сухое вино не понятно.
Тонкацу заливают яйцами.

Аватара пользователя
Rambalac
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Rambalac

Сообщение Юлька Владимировна » Сб ноя 23, 2013 9:36 pm

Rambalac писал(а):Мирин, это сахар


Мирин (яп. 味醂?, или みりん) — очень сладкое рисовое вино, используемое в кулинарии. Добавляет сладкий вкус соусам, маринадам и тушеным блюдам. В прошлом (XV—XVI век) мирин был популярен как алкогольный напиток для женщин, сладкий аналог сакэ. Мирин содержит до 50% сахара и его крепость, как правило — 14 градусов.


Даси (яп. 出し?, или だし) — это традиционный японский бульон, основа многих блюд японской кухни, супов, соусов. Существуют различные виды даси, наиболее популярные: кацуо даси (鰹だし), нибоси даси (煮干だし), комбу даси (昆布だし), хоси-сиитакэ даси (干椎茸だし). Последние два являются вегетарианскими. Кацуо даси готовят из сушёных хлопьев тунца кацуобуси, нибоси даси (или ирикодаси) — из маленьких сушёных сардин, комбу даси — из сушёной водоросли комбу, хоси даси — из сушёных грибов сиитакэ. В настоящее время даже в Японии натуральный даси встречается редко. Наиболее часто используется концентрат даси, в виде порошка или жидкости.


Тонкацу (яп. 豚カツ свиная котлета?) — блюдо японской кухни, зажаренная во фритюре свиная отбивная.


Как уже писала, рецепт нашла в интернете, точнее несколько разных вариантов - подстроила под себя.

А яичным омлетом заливают Оякодон.
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия


Кацудон. Свиная отбивная с рисом и соусом. Японская кухня.

Вернуться в Японская кухня