Галеты на оливковом масле

Модератор: Модераторы

Галеты на оливковом масле

Сообщение NatalieC » Пн июн 21, 2010 8:15 pm

P1290941_2.jpg


Этот рецепт испанской выпечки я взяла из книг Джейми Оливера "Jamie Does"

300 г муки
100 мл оливкового масла
150 мл тёплой воды
1 ч.л. соли
1 пачка (7г дрожжей) - зачем для меня так и осталось загадкой, поскольку галеты тоненькие и хрустящие
3 ст.л. коричневого сахара + немного для посыпки
1 ч.л. семян фенхеля + 1 ч.л. семян аниса (у Джейми 2 ч.л. фенхеля, но мне больше понравилась смесь и в другой раз я буду класть по 2 ч.л.)
мелкий белый сахар для посыпки
1 белок, немного взбитый

Тёплую воду, оливковое масло, 1 ст.л. коричневого сахара и дрожжи смешать в миске и дать постоять несколько минут. Оставшийся коричневый сахар, семена, соль и просеянную муку высыпать в миску, хорошо перемешать. Влить жидкую смесь, и вымесить тесто. Тесто должно получится гладкое, не липнущее к рукам и в тоже время довольно мягкое. Накрыть тесто и оставить на несколько минут.
Противень выстелить пекарской бумагой, немного смазать оливковым маслом, посыпать белым сахаром. Тесто разделить на 24 кусочка (у Джейми было 12, но тогда они слишком большие получаются). Каждый кусочек раскатать скалкой в тонкую (2-3 мм) лепёшку, выложить на противень. Лепёшки смазать белком, посыпать белым и коричневым сахаром. Выпекать при 200гр 10-13 мин.
Галеты получаются хрустящие, и дабы они не смягчились, после остывания сложить их в миску или пластиковую коробку, но не накрывать плотно, а только прикрыть полотенцем.

Аватара пользователя
NatalieC
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 мар 2008
Откуда: Франция и США
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Натали

Фото-отчеты

Сообщение Николь » Вт июн 22, 2010 10:36 pm

Второй день смотрю на них, на выходных собираюсь испробовать. Натали, они вроде сладкие, какое масло нужно брать, экстра или рафинированое? Ну красивые они, такой манящий вид :vkusno:
Аватара пользователя
Николь
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 19 авг 2008
Откуда: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Ева

Сообщение NatalieC » Ср июн 23, 2010 1:17 am

Николь писал(а):Второй день смотрю на них, на выходных собираюсь испробовать. Натали, они вроде сладкие, какое масло нужно брать, экстра или рафинированое? Ну красивые они, такой манящий вид :vkusno:


Ева, сами по себе они не очень сладкие, так как сахара в тесте не очень много, поэтому зависит от того сколько сахара сверху насыпать. Масло я всегда беру "extra virgin". Они правда вкусные получаются, я сама была более чем довольна результатом! Если попробуете сделать сообщите как получится! :)
Аватара пользователя
NatalieC
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 мар 2008
Откуда: Франция и США
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Натали

Сообщение Asi75 » Ср июн 23, 2010 11:04 am

NatalieC писал(а):на 24 кусочка (у Джейми было 12, но тогда они слишком большие

Натали, они и должны быть большими, это традиционные у нас на юге tortas de aceite, лепешки из оливкового масла, Джейми знает, что брать из испанской кухни :girl_yes: :D
Николь писал(а):масло нужно брать, экстра или рафинированое

Масло в этом рецепте берут всегда ехtra virgin, только с ним получаются настоящие тортас.
Аватара пользователя
Asi75
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 21 окт 2009
Откуда: Хаэн-Малага, Испания
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 616 раз.
Имя: Аня

Сообщение NatalieC » Чт июн 24, 2010 12:50 am

Asi75 писал(а):
NatalieC писал(а):на 24 кусочка (у Джейми было 12, но тогда они слишком большие

Натали, они и должны быть большими, это традиционные у нас на юге tortas de aceite, лепешки из оливкового масла, Джейми знает, что брать из испанской кухни :girl_yes: :D


Анюта, да, да я пару дней подбирала перевод названия по русски чтобы хоть более менее было в тему! А вот лепёшки меня как раз смутили... у него написано из данного количества сделать 12 лепёшек и раскатать их по 10 см, НО! если по 10 см, то они тогда слишком толстые, а если тоньше, то они как минимум сантиметров на 20 потянут!

Николь писал(а):масло нужно брать, экстра или рафинированое
Масло в этом рецепте берут всегда ехtra virgin, только с ним получаются настоящие тортас.

:girl_yes: :girl_yes: :girl_yes:

Кстати мы с мужем очень любим Испанию (мы живём во Франции на границе) и очень часто в ваших краях бываем :) Хотя в Хаен конкретно не заежали...
Аватара пользователя
NatalieC
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 мар 2008
Откуда: Франция и США
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Натали

Сообщение Asi75 » Вс июн 27, 2010 10:44 am

NatalieC писал(а):очень часто в ваших краях бываем

Натали, думаю, что в Каталонии, вы бываете чаще, чем у нас на югах, :girl_yes: :D обратите внимание на cocas, традиционная каталонская выпечка, это двоюродные сёстры tortas, они не такие уж и тонкие. :)
NatalieC писал(а): мы с мужем очень любим Испанию

:friends: :Yahoo!:
Аватара пользователя
Asi75
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 21 окт 2009
Откуда: Хаэн-Малага, Испания
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 616 раз.
Имя: Аня

Сообщение Tatcara » Сб июл 21, 2018 5:56 pm

Вкусные печеньки получились, спасибо! Особенно, те которые передержала. Они и хрустящие, и более ароматные. Но в следующий раз меньше масла положу, а то уж очень жирные получились. Фенхеля было мало, добавила семена льна и кунжут
Вложения
DSC_1465.jpg
Аватара пользователя
Tatcara
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 13 мар 2011
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 1401 раз.
Имя: Таня


Галеты на оливковом масле

Вернуться в Испанская кухня