Украшения из шоколада (Советы,вопросы)

Модератор: Модераторы

Сообщение Lena12 » Вс июл 04, 2010 1:08 pm

Natal`ka писал(а):Лист еле сняла, из двух половинок разных листьев получился один - т-ра в комнате не меньше +30.

Нужно было положить в морозилку на пару минут.
Аватара пользователя
Lena12
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Елена

Сообщение kira_2010 » Пт июл 23, 2010 11:05 am

Вы просто гений :)
Аватара пользователя
kira_2010
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9 июл 2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Анна

Сообщение Natlja » Ср авг 11, 2010 4:48 pm

Увидела на просторах инета офигительно простой тортик, но он так манил к себе взгляд, что увеличив и присмотревшись поняла, что нарисованно не иначе как шоколадом. Ръянно ухватившись за мысль искала как это делается. Нашла один МК с изображением Винни пуха и меня понеееслоооо. Получилось с первого раза и если уж у меня криворукой вышло, то у вас получится делать шедевры.
Нарисовала себе трафарет в чёрно белых тонах). Не забудьте перевести в зеркальное отражение, чего я не смогла сделать из-за технической поломки компа. Потом обнаружила что нет тёмного шоколада в доме ( ну всё закрыто ещё было, а у меня руки чесались) . Покрасила 100 грамм белого шоколада ОДНОЙ КАПЛЕЙ чёрного цвета - вышел серый цвет, больше красить побоялась. Вложила листок с дамой в файл и на чала замазывать все тёмные места. Убрала в холодильник до полного застывания. Достала, намазала все белые места белым шоколадом, убрала в холод до полного застывания. Достала - и промазала сверху ещё раз всё белым шоколадом на один слой, опять убрала в холод на минут 20, потом опять достала и уже покрыла всю площадь потолще и в холод на 40 минут. Достала, сверху уложила пласт устойчивый и перевернула, сняла файл и наконец-то увидела результат :Yahoo!:
Вложения
PIC00911.JPG
PIC00904.JPG
PIC00905.JPG
PIC00907.JPG
PIC00908.JPG

Аватара пользователя
Natlja
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 ноя 2009
Благодарил (а): 566 раз.
Поблагодарили: 797 раз.

Сообщение Onega » Пт авг 13, 2010 9:42 am

Natlja
Наташа, так ты кисточкой рисовала??? А я думала, что из корнетика надо... Как думаешь, как легче? У меня почему-то белый шоколад крупинками всегда (карамелизуется, наверно) и поэтому плохо выдавливается
Аватара пользователя
Onega
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 7 сен 2008
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Nata

Сообщение Natlja » Пт авг 13, 2010 10:17 am

Onega писал(а):кисточкой рисовала???

:girl_pardon:
Onega писал(а):я думала, что из корнетика надо...

:girl_yes:
Onega писал(а):как легче?

Кисточкой тоненькой легче. С корнетика получалось не равномерно наносить - рассплывался шоколад и получалась карикатура какая-то + ко всему столько лишних движений : свернуть корнетик, наполнить ( не всегда чисто срабатывается, то там капля, то там нитью потянется,,,,) , давить и т.д и т.п., а так кистью помазюкал и готово :D
Onega писал(а):белый шоколад крупинками всегда

Большая температура. Белый шоколад наверное самый капризный. Я его всегда натру через мелкую тёрку и в чашечку горячую положу. Саму чашечку в ещё одну чашечку с горячей водой, но так чтобы только вода касалась чашки с шоколадом. И не трогаю минут 10 - сам рассплавится :parting: Пока не было проколов рода побелел, вспотел, крупинками ,,,,,

Аватара пользователя
Natlja
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 ноя 2009
Благодарил (а): 566 раз.
Поблагодарили: 797 раз.

Сообщение Natlja » Пт авг 13, 2010 4:42 pm

Ещё один портретик, уже в рамочке :Yahoo!: из шоколада. И просто узорчик с бабочкой.
Вложения
PIC00932.JPG
PIC00939.JPG
PIC00956.JPG
Последний раз редактировалось Natlja Вс авг 15, 2010 12:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natlja
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 ноя 2009
Благодарил (а): 566 раз.
Поблагодарили: 797 раз.

Сообщение Natlja » Пт авг 13, 2010 11:08 pm

:D цэ ж я опять :lol: . Ну докопалась я до шоколада :girl_pardon: . Принесла вам итог опыта моего :Yahoo!: . В каждой части " Идеи по украшению тортов" по нескольку раз встречается вопрос : как сделать фигурный шоколад, в виде машинки или самолётиков. Мальчековых игрушек у меня в доме нет, а только игрушки сложной формы. Выбрала самую простую из того что есть. Дональд Дак на мяче - но тоже, клюв, шея, хвост :o ,,,,
Итак запасаемся терпением, временем для застудевания, огромным количеством желатина ( кстати использовала два раза т.е. после рамочки для портрета опять рассплавила и дальше с ним же играла), шоколада и места в холодильнике немного.
Расстворяем 1/3 часть запасенного желатина ( у меня 5 пачек по 20 грамм самого дешевого ) наливаем в ёмкость и даём немного закрепиться так чтоб к нему ещё всё прилипало, но уже ничего в нём не тонуло. Укрепляем предмет для будущей формы поверх и заливаем оставшейся частью уже щедро, ставим на застудевание ( блин, есть по-проще слово? :) ) . Застыло? Точно????? Ну ладно застыло - нужно сделать надрез не большой и вынуть предмет через этот надрез, на примере ( всё индивидуально, для рамки по окружности тоненький надрез делала и мучилась вытаскивать круг) ниже вырезала прям в стакане окружность мячика ( чтоб стояла шоко фигурка потом). Вынимаем аккуратно, всё вылезет, нужно просто словно насос тянуть вверх вниз, вы почувствуете под рукой этот момент. Теперь рассплавленный шоколад и желатиновая форма для заливки должны быть одинаковой температуры!!! ( ВАЖНО) Иначе просто пойдёт расслоение шоколада. Залили шоко в форму и обрели склероз часов на 6 или 8 ( для надёжности). Потом вынимаем шоколад из формы для этого просто дербаним, рвём, оттягиваем от шоколада желатин. Вуаля - шоколадная фигурка готова, осталось только сгладить неровности ( у меня они из-за того что я просто нетерпеливая и без конца мучила стакан с желатином + второй раз плавленный :( ) Если взяли белый шоколад, то далее окрасить. Кстати есть статья у меня на английском языке, как окрасить шоколад без красителей, а перевести не могу, переводчик бы не помешал. Вроде ничего не пропустила :girl_pardon:
Вложения
PIC00943.JPG
PIC00944.JPG
PIC00945.JPG
PIC00946.JPG
PIC00947.JPG
PIC00949.JPG
PIC00951.JPG

Аватара пользователя
Natlja
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 ноя 2009
Благодарил (а): 566 раз.
Поблагодарили: 797 раз.

Сообщение клипса » Сб авг 14, 2010 8:38 pm

Вау, Наташ, с портретом это просто супер :Bravo: Надо будет попробывать. Я тоже криворукая, может и у меня получится :lol: А белый шоколад лучше фигурный брать? Я топила пористый, че то фигота получается. Если получится обязательно отчитаюсь :photo:
Аватара пользователя
клипса
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 июл 2009
Откуда: Дубна, Моск. обл
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Евгения

Сообщение МамусьВикусь » Ср авг 25, 2010 10:19 am

Девочки,привет- :Rose: У меня вопрос:кто работал со структуральными пленками (оттисками) для шоколада (не пэтчворк!)?
Вот с такими
e1049847.jpg

150.jpg

На изделии
l59142.jpg

Подскажите,пожалуйста,как с ними действовать :D в отношении круглых тортов? :crazy: Есть ли возможность покрыть "структурой" и обод торта,каким образом это делается и как тогда быть со стыком,чем его прятать (помимо кремов и насадок-не умею :D ).Заранее спасибо за советы. :Rose:

Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Natlja » Чт авг 26, 2010 9:58 pm

МамусьВикусь писал(а):пленками (оттисками) для шоколада (не пэтчворк!)?

:shock: Я такое первый раз вижу и читаю, но идея оформления потрясающая!!! Надо нарыть инфу, если вдруг найду что-нибудь, то поделюсь. Только не в скоростном режиме :sorry:

Аватара пользователя
Natlja
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 ноя 2009
Благодарил (а): 566 раз.
Поблагодарили: 797 раз.

Сообщение МамусьВикусь » Чт авг 26, 2010 10:40 pm

Natlja писал(а):Только не в скоростном режиме

Natusja,privet :Rose: Nujno v avralnom rejime :D Jdu plenku so dnja na den i budu vajat' :wink: Koje-chto nasla,no skupo i bez podrobnostej :( Ura :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Ja tak rada,chto ty pojavilas :dance3: :dance3: :dance3:
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Елена » Чт авг 26, 2010 11:13 pm

Natlja Наталья,ты просто супер молодец,такую красоту принесла :Bravo: :good: :good:

МамусьВикусь писал(а):Вот с такими

я видела на фабрике-сетка,квадратики,треугольники -делаются прокаткой конфет по ребристой поверхности и сверху льеться шоколад,поверхность вибрирует и получаеются узоры.Не знаю понятно объяснила или нет,может в ютубе поискать видео.
еще оттиск делают по принципу шоколенты.Есть спец.пленки,с разными узорами в них накладываеться глазурь,ровняется,затем еще теплая ,но не текучая накладываеться на поверхность торта ,немного ждут и снимают пленку.
Вот по такому принципу,(что-то шоколадную не найду :girl_pardon: )
http://www.youtube.com/watch?v=TNgSjVZHwuA&feature=fvsr

вот шоко
Изображение

Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение МамусьВикусь » Пт сен 03, 2010 11:29 am

Возвращаюсь к теме о Структурных пленках.Кое-что удалось узнать,кое-что даже опробовать :wink: :D

Вот предмет нашего обсуждения
tort 006.JPG
150 (1).jpg
на отлитом шоколаде
tort 035 a (2) a.jpg
на изделии

Пленки бывают разные по формату,самый частый 40Х25 см и очень разнообразные по рисунку (от цветочных мотивов до имитаций крокодильей кожи и фактуры дерева).Более "глубокие" структуры подходят не только для работы с шоколадом,но и для оттисков на мастике.
11531.jpg
11525.jpg

Такой вариант декора становится все более и более популярным,причем не только для обычных праздничных тортов,но в том числе и свадебных.Шоколад в таких случаях если не солирует,то играет не менее важную роль в кондитерском изделии-не каждый гость изъявляет желание угоститься тортом,но от кусочка качественного шоколада не откажется.Как правило для отливки используют "элитные"сорта шоколада :wink: ,престижных марок и производителей.
Вот,на мой взгляд,изящный пример использования структурной пленки в декоре свадебного торта
dsc_2903_108_svatebni_aranzma_740w.jpg
dsc_2886_108_male2_350w.jpg
Декор из белого итальянского шоколада,структура "Арабески"

Технология работы примерно следующая:шоколад растапливают на водяной бане (необходимо соблюдать умеренный температурный режим,чтоб не перегреть),оставляют шоколад остывать до температуры ~ 30C°(иными словами до состояния "влажного шоколада"),заливают шоколадом поверхность пленки и ровняют с помощью плоского ножа или лопатки.На подложке (противень,разделочная доска,картон) отправляют в холодильник для застывания.Когда шоколад застыл,деликатно снимают пленку с поверхности отлитого шоколада.Подробнее смотреть здесь
Из отлитого шоколада можно вырезать и небольшие детали (бабочки,сердечки,цветы и проч.),которые используются для декора торов и мелких пирожных-семифредо,для этого формочки нагревают в горячей воде
60e3600b2f_66262187_o2.jpg
l81385.jpg

Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Natlja » Пт сен 03, 2010 11:43 am

МамусьВикусь писал(а):удалось узнать

:Bravo: :Bravo: :Bravo: Жаль что кнопку СПАСИБО не нажать миллион раз.

Аватара пользователя
Natlja
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 ноя 2009
Благодарил (а): 566 раз.
Поблагодарили: 797 раз.

Сообщение МамусьВикусь » Пт сен 03, 2010 11:47 am

Покажу еще раз фото рулета,обернутого в шоколад
l59142.jpg

Эффект объема достигался не только с помощью самой структуры,но и за счет контраста рисунка.Делается это следующим образом:первым слоем наносится белый шоколад (может быть и молочный,но он должен по цвету контрастировать с основным цветом шоколада) таким образом,чтобы шоколад попал только в "пазы" структуры,излишки удаляются с помощью плоского ножа или лопатки.Шоколаду дают слегка(!) схватиться,и поверх заливается контрастный по цвету шоколад (горький),далее все ровняется и пока шоколад еще не застыл на пленке (процедура не из лёгких %) ) ,обварачивают ею (пленкой) рулет,пленка закрепляется и готовый рулет охлаждается,затем осторожно пленка удаляется. :D
Вот еще варианты,так сказать,фронтального использования структуры
e901454.jpg
j77444.jpg
Последний раз редактировалось МамусьВикусь Пт сен 03, 2010 12:01 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория


Украшения из шоколада (Советы,вопросы)

Вернуться в Украшение блюд и тортов