Холодец диетический из курицы

Модератор: Модераторы

Холодец диетический из курицы

Сообщение Старов » Сб окт 16, 2010 3:26 pm

Я сегодня гурманила холодец :) Первый раз в жизни! :Yahoo!: Холодец удался! Спешу делиться рецептом! :friends:
Как вы уже поняли: я ратую за здоровое питание :girl_yes: так что мой холодец не очень жирный и не острый, но питательный. И из диетического куриного мяса. Взрослым - с горчичкой :vkusno: , деткам - с хлебушком :vkusno:
Моей дочурке 2.2, съела 2 ложки с восторгом :)

15355_fc7dd4f64e8b5fccc820171b3fe05319.jpg

Состав:
- 4 небольших куриных филе
- 4 косточки (либо от грудки либо спинки)
- 2 куриных крыла (либо 3-4 куриных ножки)
- 1 средняя луковица (обязательно)
- 1 ч.л. соли с горкой (но пробовать после остывания!!!)
- 1/3 ч.л. черного перца
- 2 лавровых листика
- 50 гр. желатина (обязательно)

Приготовление:
На это количества курицы я использовала 1.4 литра воды (из этого количества бульона - стакан на набухание желатина).
Курицу промыть, сложить в кастрюлю, залить водой так, чтобы она еле-еле прикрывала курицу, поставить на медленный огонь, добавить луковицу порезанную на 2-4 части, можно(по желанию) добавить целую морковку.
Варить около 45-50 минут, снимая пенку, на медленном огне. Проверить на готовность, выключить плиту. Добавить соль, черный перец и лаврушку. Оставить на горячей плите плите на час. Готовый бульон процедить через сито, мясо отделить от костей и жилок. разложить по емкостям. Залить горячим бульоном желатин, растворить его и добавить в бульон. Бульоном залить мясо, поставить в холодильник на 2-3 часа до полного застывания!
И наслаждаться!!!!!!! :vkusno: :vkusno: Я не большой любитель холодца, но вариант из курицы мне безумно понравился!
Угощайтесь, с Богом! O:-) :daisy: :Rose:
Последний раз редактировалось Старов Вс окт 17, 2010 2:15 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение DolceVita » Сб окт 16, 2010 4:19 pm

Лена, как классно получилось! :good: Я ни разу в жизни холодец не делала, теперь захотелось твой попробовать. :vkusno: А то, что он диетический, так это замечательно! :good: Спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение марианнаИванова » Сб окт 16, 2010 4:38 pm

Starov Хороший холодец у тебя Леночка. :good: . Я как-то куриный не делала, в основном говядина со свининкой. Я сегодня в магазине обратила внимание у нас продаются куриные полуфабрикаты для холодца, они состоят из куриных лапок, головок, шеек, говорят, что если готовить из такого полуфабриката, то желатина можно только чуть добавлять, он и так желируется неплохо. Может кто пробовал?
Аватара пользователя
марианнаИванова
 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 9 сен 2009
Откуда: СФО
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: марина

Сообщение Янна » Сб окт 16, 2010 4:49 pm

Starov Леночка, холодец очень вкусный :vkusno: , кушала у знакомой.теперь сама буду делать :wink:
марианнаИванова писал(а):продаются куриные полуфабрикаты для холодца, они состоят из куриных лапок, головок, шеек, говорят, что если готовить из такого полуфабриката, то желатина можно только чуть добавлять, он и так желируется неплохо. Может кто пробовал?

Марина, всё правильно говорят :girl_yes: , можно даже и вовсе без желатина.
просто надо побольше лапок и подольше варить(в лапках-то и содержится желирущее вещество). а вот пропорций я не скажу :girl_pardon: -сама не знаю :cry:
и еще, в этот набор, про который говорится, естественно надо добавлять мясо курицы(филе или другое), а то с тех частей мясца-то маловато :girl_pardon:
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24640 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Сообщение Alenika » Сб окт 16, 2010 8:25 pm

Моя мама варит почти такой же холодец. Но добавляет ещё куриные ножки. Она их обдаёт кипятком, снимает шкурку, делает им "маникюр" (отрезает коготочки) и в кастрюлю. Получается БОООООООЛЬШАЯ НЯМ-КА! :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
Alenika
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 сен 2010
Откуда: Заозерск Мурманская обл.
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Aлёнка

Сообщение SAB KBE » Вс окт 17, 2010 7:15 am

Очень нежный холодец и диетический. Я правда, иногда добавляю в конце немного мелкорубленного чеснока.
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение Мармеллладка » Вс окт 17, 2010 11:36 am

Ленуська, холодец просто объедение :vkusno: Спасибо за рецепт :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Мармеллладка
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 27 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2855 раз.
Поблагодарили: 4737 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Старов » Вс окт 17, 2010 2:09 pm

DolceVita Машенька, на здоровье :Rose: :Rose: попробуй, делается не очень сложно, а результат себя оправдывает:)))
марианнаИванова писал(а):Я сегодня в магазине обратила внимание у нас продаются куриные полуфабрикаты для холодца, они состоят из куриных лапок, головок, шеек, говорят, что если готовить из такого полуфабриката, то желатина можно только чуть добавлять, он и так желируется неплохо. Может кто пробовал?

Мариночка, спасибо за добрые слова!!!! :Rose: Да, ты права, из лапок, шеи. головок очень хороший наварситый холодец получается :))))) просто нам в тот день этих принадлежностей не завезли, пришлось обходится тем, что было под рукой :D
Янна писал(а):Starov Леночка, холодец очень вкусный

Яночка, спасибо за добрый отзыв, готовь на здоровье :Rose: :Rose: :Rose:
Alenika Аленка, маме вашей низкий поклон!:)))) идею с ножками возьму на вооружение :daisy: :daisy: :Rose:
SAB KBE Виолетта, спасибо вам!!:) с чесночком очень вкусно :vkusno: :vkusno:
Мармеллладка Иришенька, тебе спасибо за визит и добрые слова :daisy: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение maaarushka » Вт ноя 02, 2010 9:55 am

Лен, привет! :daisy: Почитала я тут почитала...и решила сделать холодечек как у тебя :vkusno: Только не было у меня хорошей курочки и сделала я из индеечки :) Очень вкусно! Будем часто теперь диетический холодец варить :girl_yes: Спасибо тебе! :daisy: :daisy: :daisy:
DSC02959.JPG

Аватара пользователя
maaarushka
 
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6776 раз.
Поблагодарили: 5594 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Старов » Ср ноя 03, 2010 9:43 am

maaarushka Оленька, какой аппетитный кусочек на тарелочке!!!!! :vkusno: :vkusno: аж снова захотелось сварить :girl_yes: я очень рада, что холодец пришелся по вкусу а с индейки, уверена, получился очень-очень вкусным! :vkusno: :daisy: :Rose:

Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Маргаритка » Пн май 16, 2011 12:53 pm

Зачем желатин!!!!!!!!!!!!!!!Мы никогда его не добавляем. :no: :no: :no: Забросьте просто несколько куриных лапок вместе с остальными частями курицы.Пусть себе варятся.Холодец застынет сам без бсяких там жутких желатинов!Вкусно,полезно,натурально.
Аватара пользователя
Маргаритка
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Маргарита

Сообщение Старов » Пн май 16, 2011 2:47 pm

Маргаритка Маргарита, спасибо большое за ваш вариант :daisy: но этот вариант холодца - диетический, из лапок - бульон более наваристый, и , скажем, вкуснее. но не полезнее :girl_pardon: а если уж многим не по вкусу желатин - то можно использовать, думаю, агар-агар по инструкции :girl_yes:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Маргаритка » Ср май 18, 2011 4:08 pm

Я диетолог,но относительно: "не полезнее"-полезнее,спорить не буду.Это Ваш рецепт. :Rose:
Аватара пользователя
Маргаритка
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Маргарита

Сообщение Старов » Чт май 19, 2011 4:19 am

Маргаритка Маргариточка, всё равно - спасибо вам большое за подсказку! :friends:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Morvolna » Вс ноя 30, 2014 9:49 pm

Старов Лена,я с отчетом :wink:
хо2.jpg

Очень вкусно получилось :vkusno:
Вложения
хо4.jpg
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша


Холодец диетический из курицы

Вернуться в Закуски мясные