Плита и духовка

Модератор: Модераторы

Сообщение Бегущая по волнам » Вс янв 10, 2010 2:31 pm

Девочки, всем здравствуйте. Я у вас новенькая. Помогите, пожалуйста. У меня плита Горение (газовый верх, газовая духовка и газовый же гриль). Духовка печет очень своеобразно: низ подгорает, а верх не запекается хорошо, бисквит испечь - целая история. :( Только "Голова Панчо", где корж на кусочки ломать нужно, и получается. Подскажите, как можно эту проблему решить?
Аватара пользователя
Бегущая по волнам
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Лариса

Сообщение termarin » Ср янв 13, 2010 10:46 am

Дорогие друзья!
Нужно найти плиту с такой ГАЗОВОЙ духовкой, в которой пища будет ХОРОШО И РАВНОМЕРНО ПРОПЕКАТЬСЯ. Хотелось бы узнать, в каких духовках пекут другие кулинары ;) и насколько вам нравятся ваши духовки.
Если не сложно, пишите пожалуйста фирму, модель и что собой представляет духовка: где там дырочки, из которых горячий воздух идет, есть ли конвекция (вентилятор, работающий во время готовки).
Заранее ОЧЕНЬ благодарю
Аватара пользователя
termarin
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: дуся

Сообщение Сагоэль » Чт янв 14, 2010 8:02 pm

Привет! Бегущая по волнам, не могли бы Вы уточнить модель. Есть ли вертел или нет. Газовые плиты Gorenje традиционно считаются лучшими, как среди продавцов так и по отзывам покупателей. Благодаря эмали о которой писали выше. Проблема в том, что в газовой плите трудно создать конвекцию воздуха. Эмаль разработанная фирмой Gorehje обеспечивает хорошее отражение лучей, что позволяет обеспечить более равномерное пропекание. Она легко очищается, у многих плит этой фирмы есть функция очистки водой(поставили емкость, включили, через некоторое время протёрли стенки). Не сомневайтесь, Вы сделали лучший выбор среди газовых плит. Судя по описанию у Вас либо 438(4368 для 60см) либо 465, если брали в начале года, сейчас модели изменились. Попробуйте различные режимы нагрева, применительно к разным блюдам, посмотрите есть ли книга советов от самой фирмы, обычно есть мануальчик, что и как делать в духовке. Помните, что верхний нагрев+гриль создают большой тепловой удар сверху несовместимый с приготовлением выпечки. Если ничего не помогает обратитесь в сервис, в представительстве, как правило, сами ничего не знают о технике:) Возможно нужно что нить настроить:) они помогут.
Аватара пользователя
Сагоэль
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Летящий в пустыне:P

Сообщение Сагоэль » Пн янв 18, 2010 12:53 pm

Добрый день! какие Вас интересуют размеры? 50*50, 50*60 или 60*60?
Аватара пользователя
Сагоэль
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Летящий в пустыне:P

Сообщение termarin » Пн янв 18, 2010 11:18 pm

Меня пекущая духовка интересует. Размер, конечно, важен (лучше 50х50), но главное - чтоб пропекала.
Аватара пользователя
termarin
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: дуся

Сообщение Сагоэль » Вт янв 19, 2010 3:38 pm

Ясно. С конвекцией газ вряд ли найдёте. Если только какой-нить Брандт старый. Либо, как вариант, газ плита с электродуховкой. 50*50 не советую, лучше уж 50*60. Обратите своё внимание на фирму Gorenje, в частности модели GI 438 w(е) последние буквы- цвет плиты. Поверьте, лучше газовой плиты Вы не найдёте. Эмаль разработанная фирмой Gorehje обеспечивает хорошее отражение лучей, что позволяет добиться более равномерного пропекания и скомпенсировать отсутствие конвекции. Дверь, пов-ть, дизайн, теплоотвод, всё выполнено в совершенстве. Возможно кто-то скажет об Индезите, Аристоне, Ардо и т.д. не сравнить, готовить на итальянцах, лично для меня мука(и не только для меня). Советую сходить в магазин и посмотреть "Горешку" воочию, желательно, что бы рядом другие производители присутствовали, сравните, взвесите. На данный момент стоит около 15000, дороже смысла нет, т.к. ничего не выйграете, дешевле нужно выбирать с осторожностью, есть довольно недорогие Электролюксы.
Ну а честно говоря, если есть возможность подключить, то берите комбинированную(верх газ/ духовка электро), это настоящее счастье:) Там Вам и конвекция, и верх, и низ, и гриль, и даже бывает СВЧ, хотя имхо это уже излишество.
Вот вам несколько ссылочек на сайты производителей
http://www.gorenje.ru/products/plity/gazovye/ это 438-я
http://electrolux.ru/node38.aspx?productId=32631 это люкс с электродуховкой

Чуть не забыл:) Не забывайте, что гриль, это верхний элемент нагрева большой мощности, а вертел, это собственно вертел:) не обязательно, что при гриле в плите будет присутствовать и вертел.
Аватара пользователя
Сагоэль
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Летящий в пустыне:P

Сообщение Бегущая по волнам » Ср янв 20, 2010 10:13 pm

Привет! Сагоэль, сейчас нет возможности точно указать модель газовой плиты, но помнится, что 438. Плита без вертела, размер 50Х50 см. Точнее номер модели смогу сказать завтра. Что касается мануала - да, имеется. Пекла на рекомендованном температурном режиме, поставив противень на самый верхний уровень. Результат один - черный верх, белый низ и подсушенное изделие. Грустно. Когда приобретала этот чудо-агрегат то тоже надеялась на ИМЯ, все-таки Gorenie - это не Электролюкс. Сейчас бы брала себе комбинированную модель (газовый верх и электроплита), но уже поздно. Остается единственный выход - сервисная служба, но и здесь проблемка: плита проживает в пригороде и мастер приезжать к ней в гости отказывается :)
Еще посетила мыслишка пригласить домой специалистов из службы газа. Как думаете, помогут?
Аватара пользователя
Бегущая по волнам
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Лариса

Сообщение termarin » Чт янв 21, 2010 1:09 am

Сагоэль, Большое спасибо за такой подробный ответ! Я видела электролюксы газовый верх-низ без гриля с конвекцией. Как думаете? Лучше-хуже-также по сравнению с гареньей?
Бегущая по волнам, очень искренне желаю Вам удачи в вашем несчастье. Недавно приобрела стри машинку и холодильник, теперь имим обоими недовольна (( (вернее, временами недовольна почти до слез) так что очень вас понимаю (((
Аватара пользователя
termarin
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: дуся

Сообщение Бегущая по волнам » Чт янв 21, 2010 1:10 pm

termarin, спасибо за добрые слова. Так сложилось, что я вынуждена жить "на два дома": полгода в Западной Сибири, полгода в Якутии. В Якутии, по крайней мере в нашем поселке, газа нет и не будет, и выбор, естественно, пал на электрическую духовку. Приобрела себе турецкую Beko без наворотов. Из всех "опций" - только гриль. НО: плита печет восхитительно! А тут с дорогой плитой такие проблемы... :(
Аватара пользователя
Бегущая по волнам
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Okcana » Ср янв 27, 2010 10:54 pm

Бегущая по волнам писал(а): Духовка печет очень своеобразно: низ подгорает, а верх не запекается хорошо, бисквит испечь - целая история. :( Подскажите, как можно эту проблему решить?


Попробуйте ставить по середине и на более низкую температуру, когда у меня была газовая духовка, я бисквит пекла ~ мин. 40 на 180%
Аватара пользователя
Okcana
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 4 янв 2009
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Сагоэль » Пн фев 01, 2010 8:00 pm

Бегущая по волнам, попробуйте при выпечке ставить противень чуть ниже среднего ур-ня, сверху у этой плиты сильный тепловой поток даже без включённого гриля, в общем, как советует Оксана:) чуть поменьше температуру и что нить небольшое испеките протестить:) Газовиков вызывать смысла нет, только деньги сдерут. С Беко Вам однозначно повезло, сам приобрёл полгода назад CM 68201, в эти самые минуты готовлю шашлык в ней :) Среди недорогих электроплит (11000-15000) с максимальными наворотами, лучший выбор. Если честно остановился именно на этой плите из-за высокого класса термозащиты (Y), бока нагреваются максимум до 70 градусов, ну и конечно отзывы покупателей, за 6 лет работы с этой фирмой НИ ОДНОГО негатива! Турки молодцы:)

termarin, газовый Электролюкс с конвекцией знаю только EKG 603302, EKG 603303, но у них электрогриль, так же у этой фирмы есть серия начинающаяся буквами EKK имеющая смешанную либо электрическую духовку. В остальных газовых плитах Электролюкс конвекции нет. Есть ещё вариант, что какой-то модели я просто не знаю :pardon: правда маловероятно :wink: Если всё же найдёте такую, огромная просьба написать модель! :) Будьте внимательны! Зачастую, продавцы-консультанты, от незнания или желая "впарить" вам прибор принимают за конвекцию вентилятор охлаждения и вводят покупателей в заблуждение! Помните, что имеете право на обмен плиты в этом случае по закону т.к. Вам была предоставлена неверная информация, правда в течение ограниченного кол-ва времени.
Вопрос. Для чего вам конвекция?
Какие несомненные плюсы она даёт?
1. Возможность готовить на нескольких противенях одновременно
2. Циркуляция горячего воздуха вокруг продукта (эквивалент вертела если готовите мясо)
Если планируете выпечку, по варианту 1, то кроме электродуховки с конвекцией, к сожалению ничего порекомендовать не могу.
Если вариант 2 и в основном нужно для мяса, то возьмите лучше плиту с грилем и вертелом, ничего не потеряете.
Последняя соломинка, это встраиваемая духовка и панель, Занусси или Электролюкс, вот тут уже есть газ. духовки с конвекцией, но... как говорят, к ним нужно привыкнуть, да и выложить за комплект, в случае Электролюкса придётся не меньше 25000 руб.
Если не секрет, что за холодильник и стир.машина которыми Вы не довольны?
Аватара пользователя
Сагоэль
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Летящий в пустыне:P

Сообщение noname » Вт фев 02, 2010 6:41 pm

девочки собираюсь купить электрическую встраиваемую духовку марки candy.че скажете? еще присматриваюсь к nodor decor и еще beko.может у кого то есть такие?по цене они очень подходят.
Аватара пользователя
noname
 
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 4 июн 2009
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1977 раз.
Имя: karina

Сообщение noname » Вт фев 02, 2010 6:52 pm

и еще у нашей старой духовки размер 59,5*59,5 это высота и ширина.а у той к которой присматриваемся 59,5*56. у меня такой вопрос могу ли я установить такую духовку если она по ширине меньше моей старой на 3 см?
Аватара пользователя
noname
 
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 4 июн 2009
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1977 раз.
Имя: karina

Сообщение Сагоэль » Сб фев 06, 2010 1:33 pm

На Канди слышал много жалоб, как собственно на многие итальянские духовки. если выбираете не очень дорогой вариант, советую рассмотреть духовки Занусси, бибрендам предпочтения лучше не отдавать, о Беко пока сказать нечего, встройка этой фирмы на рынке сравнительно недавно, 2-3 года в России, маленькие продажи и отзывов как таковых нет, хотя отдельностоящие плиты этой фирмы можно брать с закрытыми глазами, но встройка, это совешенно другая песня.
По поводу цен. Напишите на что примерно рассчитываете, я подскажу, что можно взять :) Лучше сразу поставьте сумму максимум, ну самый максимум, так будет намного легче.
По поводу размеров, могут возникнуть проблемы, дело в том, что у разных духовок, даже, бывает, среди одной фирмы, разные размеры окна для встройки, особо не волнуйтесь, после определения модели, найдём для Вас чертёжик с параметрами :wink:
Аватара пользователя
Сагоэль
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Летящий в пустыне:P

Сообщение noname » Вс фев 07, 2010 10:09 pm

Сагоэль
спасибо за ответ :) макс цена 10,000р. буду рада если поможете :oops:
Аватара пользователя
noname
 
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 4 июн 2009
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1977 раз.
Имя: karina


Плита и духовка

Вернуться в Бытовая техника и кухонная утварь