Пончики-крапфен

Модератор: Модераторы

Пончики-крапфен

Сообщение Marin4ik » Сб июл 12, 2008 3:21 pm

Изображение
Пончики-крапфен(Krapfen).
Выставляю в мастер-классе, по одной причине. Т.к. уже выставляла рецепт, но видно не доработанный, у многих, к сожалению не получились. Ещё раз приготовила пончики, уже с доработкой, и своими поправками. На свой страх и риск.
Тесто:
300 мл тёплого молока
1 п. (42 г ) прессованных дрожжей
2 яйца
2 желтка
щ.соли
50 г сахара
50 г растопленного сливочного масла
500-600 г муки
250 г растительного жира для жарки
400 г повидла для начинки

Из 200 мл молока, 1 ст.л. сахара, дрожжей и 150 г муки сделать опару.
Дать постоять 20 минут.
В опару, добавить сахар, соль, яйца, масло(остуженное), остатки молока, и 400 г муки. Вымесить не крутое тесто, смотря по консистенции, присыпать ещё не много муки.
Дать тесту подняться в два раза, по времени не меньше получаса. Минут 45, думаю достаточно, главное, что-бы тесто поднялось.
Разделать тесто на небольшие шарики, грамм по 30. Выходит из всего теста, примерно35-40 штук.
Накрыть полотенцем, оставить на расстойку на 30 минут, через 20 минут, можно ставить жир растапливаться в небольшую кастрюльку.
Важный момент, чтобы тесто не перестояло, иначе шарики будут опадать, и при жарки не будут увеличиваться.
Аккуратно, не раздавливая, опускаем шарики, в кипящий жир. Жарить примерно по пол минуты с каждой стороны до золотистого цвета. ( я жарила по две-три штуки).
Если пончики хорошо прожарились и поднялись, то с боку будет образовываться белая каёмочка.
Также важно, что-бы температура жира не была сильно высокой, иначе, внутри пончиков тесто будет сырое, а верх быстро зажариваться.
пончики укладываем на салфетку, что-бы лишний жир стёк.
Дать остынуть.
Начинить с помощью шприца повидлом, я брала персиковое.
Посыпать сахарной пудрой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я делала с половины теста пончики, получилось 20 штук, а с остального теста закатала булочки, и запекла в духовке. И если тесто, всё таки перестояло, думаю можно его спасти, если опять шарики перекатать, и дать заново подняться, в другом случае, можно запечь их в духовке.
Пончики должны быть лёгкими, пористыми, и не жирными. Время расстойки, теста, шариков, и жарки пончиков, дано как я делала. Нужно учитывать плотность теста, температуру помещения, где расстаивается тесто, также дрожжи, на свежих поднимается немного быстрее. Думаю, если взять по рецепту, но каждая хозяйка подстраивает по своему, должно всё получиться. Успехов и приятного аппетита!

Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Ирина » Вс июл 13, 2008 3:45 pm

очень красивые пончики , у нас такие продают в магазинах, но я не покупаю , мне кажется если дома самой сделать то будет на много вкусней , Маринчик молодца :Rose: :Bravo:
Аватара пользователя
Ирина
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 10 мар 2007
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Имя: Ирина

Сообщение дженифер » Вт июл 29, 2008 3:22 pm

прикольненько
Аватара пользователя
дженифер
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: кристина

Сообщение Mietta » Чт сен 04, 2008 10:02 am

маринчик, я так и не поняла какие дрожжи вы использовали - если прессованные, то под этим обычно понимаются свежие, только меня смущает вес - 42 г - странный. и в конце написано, что на свежих дрожжах тесто поднимает быстрее. какие были у вас дрожжи?

и еще: жарить только в жире - в смысле свином? это принципиально или можно жарить в растительном масле?

нужно будет попробовать.
Аватара пользователя
Mietta
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 4 авг 2008
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение Рики » Чт сен 04, 2008 11:00 am

Mietta писал(а):я так и не поняла какие дрожжи вы использовали - если прессованные, то под этим обычно понимаются свежие, только меня смущает вес - 42 г - странный. и в конце написано, что на свежих дрожжах тесто поднимает быстрее. какие были у вас дрожжи?


Что в Германии,что в Австрии дрожжи прессованные-это свежие дрожжи(очень кстати хорошие) Не смущайтесь,что 42 гр.вес.Это нормальная фасовка именно для 500-600гр муки. И действительно тесто поднимается быстрее,чем на сухих(которые тоже хорошие)
Я по-первости,когда не знала свойства этих дрожжей,очень удивлялалсь,что тесто подходит чуть ли не за полчаса.Не успеешь поставить,смотришь,а оно уже подошло.
Попробуйте сделайте крапфены,это очень вкусно.что с мармеладом,что с пудингом внутри.
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Marin4ik » Чт сен 04, 2008 6:52 pm

Mietta
Рики
Галина спасибо за ответ. На счёт дрожжей я тоже такого мнения. А вот жир, я брала его, потому что он без запаха. Наверное можно и растительное масло брать, главное что-бы оно не горело. И у жира можно добиться более стабильной температуры, т.к.масло может быстрее нагреваться, и охлаждаться.
А начинку можно класть любую, по моему я писала об этом.
Кстати есть способ, при котором, начинку кладут до жарки, т.е. делают две лепёшки, внутрь начинку, защипляют, и жарят. Так не пробовала.
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Рики » Чт сен 04, 2008 8:19 pm

А меня всегда восхощает тесто .Такое нежное,такое вкусное.Ну теперь я знаю этот потайной рецепт! Держись Австрия! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Mietta » Пт сен 05, 2008 5:29 pm

Рики и Маринчик, спасибо за ответ.
Сухими дрожжами я не пользуюсь - очень давно попробовала с ними, ну что-то мне не очень понравилось, а на свежие дрожжи - у меня рука набитая. :good:
Надо будет попробовать жарить в свином жире - ни разу не жарила на нем. А в нем любую выпечку можно жарить?
Аватара пользователя
Mietta
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 4 авг 2008
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение Marin4ik » Пт сен 05, 2008 5:44 pm

Mietta писал(а):А в нем любую выпечку можно жарить?

Я родилась и выросла в деревне, и кроме свиного жира у нас ничего не было, на нём всё жарили, и пекли, и в тесто добавляли. Потом уже и на масле стали, а сейчас почти жир и не использую. Мне всегда казалось, что на нём вкуснее(потому что вкус детства), но он и быстрее застывает, чем масло(а масло полезнее?!), вообщем хозяин-барин, может девочки, что посоветуют...
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Ари-на » Пт сен 05, 2008 10:44 pm

Marin4ik какие пончики вкусные! Рецепт взяла, спасибо, а вот дрожжи прессованные придётся покупать :) , а то у меня только сухие.
Аватара пользователя
Ари-на
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 авг 2008
Откуда: Москва-Зеленоградск-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Marin4ik » Пт сен 05, 2008 10:50 pm

Ари-на писал(а):то у меня только сухие.

Ирина, можно и сухие, тут дело в тесте, как оно поднимется, может немного медленнее, а может и нет.. :pardon: .смотри по тесту и всё получится :good:
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Ари-на » Пт сен 05, 2008 11:38 pm

Мариш, спасибки! Попробую с сухими (я их, честно говоря, люблю) :)
Аватара пользователя
Ари-на
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 авг 2008
Откуда: Москва-Зеленоградск-Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Tina » Вс окт 05, 2008 1:08 am

Марина,большое спасибо за подробное описание и фото!
Рецепт -супер!Сегодня готовила для гостей,всем очень понравилось! :good: тают!!!Очень вкусно!!!
Изображение
Аватара пользователя
Tina
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 19 ноя 2007
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Сообщение Marin4ik » Чт ноя 13, 2008 11:28 am

Tina писал(а):Рецепт -супер!Сегодня готовила для гостей,всем очень понравилось! :good:


пожалуйста, мне очен приятно!!!
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение wasapela » Пт янв 09, 2009 2:58 pm

Я люблю пончики. У нас называться ..коблиги (koblihy).
Аватара пользователя
wasapela
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2008
Откуда: Czech republik
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: medved


Пончики-крапфен

Вернуться в Пироги, пирожки, булочки, пончики