Яблочный пирог «Янтарный»

Модератор: Модераторы

Яблочный пирог «Янтарный»

Сообщение ttchegolskaya » Вт мар 28, 2017 2:01 pm

Когда увидела этот пирог, то сразу решила приготовить, так как он полностью соответствует моим гастрономическим вкусам и предпочтениям :crazy:
Получилось очень вкусно. Яблоки... много яблок и мало теста :roll: .
Пирог не калорийный. Для товарищей худеющим и ЗОЖников самое оно ;)
Я уменьшила количество сахара наполовину, плюс добавила корицу и использовала пшеничную цз муку. Яблоки брала сезонные. Сорта не знаю. Яблок у меня, к слову, ушло не килограмм, а меньше - 700 грамм. Больше в форму не влезло.
Рецепт принадлежит Лене Радовой с сайта poleznogotovim. Благодарю ее много-много раз! :daisy:
Рецепт я не корректировала. Копирую его в редакции автора рецепта.

Ингредиенты:
яблоки – 1-1,5 кг в зависимости от размера формы
сахар – 7 ст.л.
яйцо – 3 шт.
мука – 3 ст.л.
сливочное масло – около 10 г.
разрыхлитель – 0,5 ч.л.
Приготовление:
Берем форму для запекания (в идеале силиконовую), но без съемных бортиков, иначе яблочный сок вытечет при запекании яблок. Если форма не силиконовая, то лучше застелить ее бумагой для выпечки.
Равномерно по дну формы раскладываем небольшие кусочки сливочного масла и также равномерно посыпаем дно 2 ст.л. сахара.
Моем и режем яблоки на половинки, вынимаем сердцевину, затем режем на четвертинки. Укладываем их кожурой вниз по кругу формы максимально близко друг к другу – после запекания это будет верх пирога и яблоки должны смотреться красиво уложенными.
Затем на первый слой аналогично укладываем второй слой яблок. Посыпаем яблоки 2 ст.л. сахара. Если яблоки кислые, то можно взять сахара больше. Количество яблок сильно зависит от размера формы и насколько плотно вы их уложите, поэтому берите столько яблок, сколько получится уложить – строгого количества нет.
Ставим яблоки в духовку при 180-190 С запекаться. На это уходит около 35-40 минут. Яблоки должны полностью пропечься – быть мягкими и выделить сок. Если они потеряли форму и плавают в соке, не беспокойтесь.
Готовим тесто: взбиваем яйца с 3 ст.л. сахара до густой пены, затем добавляем муку и разрыхлитель, хорошо перемешиваем. Тесто не должно быть густым. Выливаем тесто на запеченные яблоки. Его немного, поэтому делаем это ложкой, максимально равномерно распределяя его по всей поверхности яблок. Особенно хорошо надо «пролить» тесто по краям формы, чтобы готовый яблочный пирог имел четкие очертания. Не беспокойтесь, если покажется, что теста мало или не хватило.
Ставим вновь форму в духовку при 220С на 10 минут. Как только тесто поднимется и станет румяно-коричневым, пирог готов. Вынимаем его из духовки, даем полностью остыть. Остывший яблочный пирог вынимаем из формы: накрываем форму блюдом и переворачиваем.
Яблоки будут лежать сверху в застывшем яблочном соке и казаться янтарными, они не будут разваливаться. Вначале пирог блестит от сока, но если немного подождать, то сок полностью впитается, зажелируется и пирог станет еще более плотным и матовым. Получился красивый и вкусный яблочный пирог в виде янтарных яблок, как будто без теста.
В праздничном варианте можно подать пирог со взбитыми сливками или шариком мороженого. Это вкуснейший диетический десерт, уместный в будни и праздники!
Такой пирог можно применять даже при лечебном питании и диетах, поскольку в яблоках содержится большое количество пектина и клетчатки.
Приятного чаепития ;)
Вложения
DSC01029.JPG

Irishkina_i (28 Mar 2017), Solei-ka (28 Mar 2017), lanita69 (28 Mar 2017), Inucik (28 Mar 2017), Arina1988 (28 Mar 2017), vorona (29 Mar 2017), kalenova (29 Mar 2017), леночек_2013 (09 Apr 2017)
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Имя: Татьяна Щегольская

Сообщение lanita69 » Вт мар 28, 2017 2:33 pm

Отличный пирожок!Можно себя побаловать :good:

podruga (29 Mar 2017)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение ttchegolskaya » Вт мар 28, 2017 3:05 pm

lanita69 писал(а):Отличный пирожок!Можно себя побаловать :good:

Да тут и баловать-то себя не нужно ;) Он и так крайне диетический. Если не употребляете сахар, то его можно вообще исключить. Я бы так и сделала, если бы готовила только для себя и детей :)
А так - шикарный, просто шикарный пирог O:-)

lanita69 (28 Mar 2017)
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Имя: Татьяна Щегольская

Сообщение Valentinka_Sh » Чт мар 30, 2017 9:32 am

Вчера увидела Ваш рецепт и сразу же вечером приготовила :vkusno: получилось очень-очень вкусно и ароматно (с корицей)! Для "сохранения" фигуры положила 5 ст.л.сахара и 1 ч.л.корицы и получилось в меру сладко, т.к. сами яблоки сладкие. Я с яблок снимала кожуру, не люблю ее в выпечке, нарезала почти киллограмм яблок и показалось много, но они потом стушились и уменьшились, поэтому в следующий раз буду делать 3 слоя яблок! Огромное спасибо за этот рецепт, буду теперь печь только этот пирог вместо шарлотки, т.к. тут намного меньше калорий :Yahoo!:
P.S. Хотела прикрепить фото, но не получилось, большой размер :sorry:

ttchegolskaya (31 Mar 2017)
Аватара пользователя
Valentinka_Sh
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 ноя 2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Maiaka » Чт мар 30, 2017 2:11 pm

Вкусно как! Это практически шарлотка, в которой много яблок и мало теста:) Обязательно попробую, спасибо!

ttchegolskaya (31 Mar 2017)
Аватара пользователя
Maiaka
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 апр 2014
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Masha

Сообщение ttchegolskaya » Пт мар 31, 2017 6:54 am

Valentinka_Sh писал(а):Вчера увидела Ваш рецепт и сразу же вечером приготовила :vkusno: получилось очень-очень вкусно и ароматно (с корицей)! Для "сохранения" фигуры положила 5 ст.л.сахара и 1 ч.л.корицы и получилось в меру сладко, т.к. сами яблоки сладкие. Я с яблок снимала кожуру, не люблю ее в выпечке, нарезала почти киллограмм яблок и показалось много, но они потом стушились и уменьшились, поэтому в следующий раз буду делать 3 слоя яблок! Огромное спасибо за этот рецепт, буду теперь печь только этот пирог вместо шарлотки, т.к. тут намного меньше калорий :Yahoo!:
P.S. Хотела прикрепить фото, но не получилось, большой размер :sorry:

Очень рада, что Вам понравился рецепт :)
Я в следующий раз тоже, пожалуй, счищу кожуру. Так вкуснее и нежнее будет в разы :)

Эльба (24 Apr 2017)
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Имя: Татьяна Щегольская

Сообщение ttchegolskaya » Пт мар 31, 2017 6:55 am

Maiaka писал(а):Вкусно как! Это практически шарлотка, в которой много яблок и мало теста:) Обязательно попробую, спасибо!

Шарлотка однозначно и малокалорийная ;) А что еще для счастья нужно :crazy:
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Имя: Татьяна Щегольская


Яблочный пирог «Янтарный»

Вернуться в Пироги, пирожки, булочки, пончики