Имбирный пирог со сливовым курдом

Модератор: Модераторы

Имбирный пирог со сливовым курдом

Сообщение ttchegolskaya » Сб май 23, 2015 1:47 pm

Продукты для теста:
Мука – 150 грамм (брала второй сорт и первый)
Разрыхлитель – 1 чайная ложка
Молотый сухой имбирь – 0,5 чайной ложки
Корица – 0,5 чайной ложки
Мускатный орех – 0,5 чайной ложки
Гвоздика 1/4 чайной ложки
1 яйцо
Сахар – 50 грамм
Молоко – 190 грамм
Сметана домашняя - 2 столовые ложки
Патока (кукурузная и мальтозная) - 2 столовых ложки

Тесто:
Все смешала, выпекала тесто в форме все сразу при температуре 180 градусов.
Верхушка вздулась, я ее потом срезала и остатки слопала вместе с дочей. Кстати тесто ну очень вкусное вышло.
Разрезала заготовку на три коржа. Смазала коржи сливовым курдом. Поставила в холодильник для пропитки
Курд:
Сливу разморозила (500 грамм). Перебила в блендере. Протерла через сито. Добавила сахар (ориентируйтесь на свой вкус. Я положила две столовых ложки), 3/4 чайной ложки корицы, 1 столовую ложку с горкой крахмала. Перемешала и готовила в микроволновке. Включаю микроволновку на полную мощность (у меня 800 Вт) на две минуты. Через две минуты вытаскиваю чашку, перемешиваю венчиком. Потом опять ставлю, но уже по 1 минуте до тех пор, пока мой курд не загустеет.

Можно готовить и на водяной бане, но слишком долго получается, а по результату не отличается.
Вкус немного у курда другой, чем у обычного (аутентичного), но я хотела заменить именно яйца, тем самым снизив калорийность, плюс убрала сливочное масло, что для меня важно. Может быть это и не совсем курд в прямом его понимании, но подобные рецепты я встречала в интернете.
Вообще идея пришла из-за того, что нужно утилизировать замороженные фрукты, которые я, как белка, затарила осенью (в этом году не буду столько заготавливать). Пироги обычные у нас дома никто не ест, а вот этот курд (иль лже курд :crazy: ) детям очень нравится. Они его готовы лопать с батоном и даже ложкой без ничего :crazy:
Вложения
имбирный пирог.jpg

Irishkina_i (23 May 2015), DolceVita (24 May 2015), Inucik (31 May 2015), Ariana91 (01 Nov 2015)
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Имя: Татьяна Щегольская

Имбирный пирог со сливовым курдом

Вернуться в Пироги, пирожки, булочки, пончики