Хочу сегодня предложить вам еще один наш семейный рецепт. Мария Ивановна - моя бабуля. Замечательный была человек, у нее я училась готовить, делилась детскими проблемами, да и просто любила поговорить. Она была великолепной бабушкой, гостеприимной хозяйкой, идеальной тещей



Так вот , о пирогах. Когда у моей бабули оставался небольшой кусочек дрожжевого теста (граммов 200 - 250) то она готовила вот такие сочни.
Состав:
Дрожжевое тесто - 200 - 250 граммов
Творог - 200 гр.
Масло (маргарин) - 100 гр.
Сахар в тесто- 100 мл. (полстакана)
Мука - сколько возьмет тесто
Растительное масло для смазывания стола и рук
Сахар в начинку - по 1 чайной ложке на сочень
Приготовление
Дрожжевое тесто смешать с творогом, растопленным маслом и сахаром.
Потихоньку добавляем муку. Количество муки зависит от качества творога. Творог в идеале должен быть сухим, крупинками, пробивать его блендером не надо. У меня был пастообразным, получается вкусно, но не совсем как у бабушки. Тесто получается мягким, прилипает к рукам. Не надо забивать его мукой, в крайнем случае добавим при разделке.
Оставим тесто отдохнуть и подняться минут на двадцать.
Через 20 минут смазываем растительным маслом стол и наливаем немножко масла в блюдце для смазывания рук.
Разделываем тесто на колобочки - у меня получилось 12 штук.
Каждый кусочек разминаем на столе (можно конечно раскатать скалкой, но просто смазанными маслом руками удобнее).
Кладем в каждый сочень по 1 чайной ложке сахарного песка и складываем пополам, потом еще раз пополам и защипываем.
Укладываем на смазанный маслом противень (у меня силиконовый коврик, поэтому я не смазывала).
Оставляем на 10-15 минут подойти, в это время разогреваем духовку до 180 градусов (160 с конвекцией).
Смазываем сочни яйцом или молоком.
И выпекаем минут 20-25 до золотистого цвета.
Приятного аппетита!


