Круассаны "Нежные"

Модератор: Модераторы

Сообщение Алматинка » Сб июн 02, 2012 2:06 pm

Miata писал(а):бред!
дрожжи должны выбродить. иначе какой смысл в них? дрожжевое тесто нужно несколько раз сминать. на 0,5л жидкости достаточно и 1ч.л. дрожжей иначе будет чувствоваться запах дрожжей. "слишком большое количество дрожжей придает изделиям неприятный дрожжевой запах." . при температуре ниже 10 градусов дрожжи прекращают свою жизнидеятельность. а так же при температуре выше 55. а вы из морозилки их сразу в печь! смысл дрожжей - это накопление углекислого газа в процессе их жизнедеятельности. а в какой момент у вас он образовыввается?
так же при большом колличестве сбоды (яйца, сахар, жир) дрожжи опять таки угнетаются, и обычно их заменяют гашенной содой.
тем более как по составу, по картинке с тестом, так и по способу приготовления(охладить в морозилке), мне оно напопинает песочное. песочное тесто мягкое и рассыпчатое за счет большого колличества жира.

вы попробуйте испечь ваши круассанчики, такие аппетитные на внешний вид, не добавляя дрожжи. и я вас уверяю, не почувствуете никакой разница.

и как у нас говорят: читайте мат.часть. читайте теорию, для чего, как и почему кладут в блюдо те или нные продукты. на мой взгляд самая хорошая книга в этой области (области выпечки) "Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов" Роберта Кенгиса. у моей мамы еще годов 50 выпуска. но все подробно описано, и получались все руцепты от туда.

Как категорично то...
Дрожжи и начинают брожение в теплом молоке с сахаром. Вы попробуйте поработать с таким естом, и отпишитесь сели будете разочарованы.
Да, хлеб с такого теста не испечешь, но пироги отменные.
Аватара пользователя
Алматинка
 
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 мар 2008
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Miata » Сб июн 02, 2012 2:44 pm

Сама много раз пользовалась тестом из холодильника - крышку поднимает, пока бродит!

да, в холодилнике продолжает бродить, здесь я не спорю. но в рецепте стоит морозилка! в моей например стоит -25. и какое будет брожение?

Да, хлеб с такого теста не испечешь, но пироги отменные.

я и говорю, что пироги отменные из песочного теста. ведь именно оно получается по сути. а если добавили дрожжи, значит дрожжевое, значит и пироги, и куличи можно (оно ведь сдобное!). и как, куличи получаются? нет, потому что это песочное тесто, а в него нет никакого смыла добавлять дрожжи.

Хлебное тесто может быть заморожен до выпечки, либо после того, как был сформирован.

да, если оно либо уже успело перебродить, или будет еще бродить после разморозки.
а здесь нет процесса брожения.

Так как тесто из холодильника, тесто не нуждается в расстойке.

"расстойка — это период интенсивного брожения сформованных тестовых заготовок перед выпечкой"
по вашим словам: не нужна расстойка, так как холодильник все уже сделал. ага, просто после морозильника, процедура расстойки бессмыслена.

а пробовать не собираюсь, так как во-первых, знаю что к чему и не собираюсь продукты переволить. (я имею ввиду буссмысленную трату дрожжей на такое тесто)
а во-вторых, уже несколько раз сталкивалась с рецептами, которые показались очень уж нереальными, но попробовала. а результат один, в мусор. (пекла бисквит без яиц, думала, что аллергия на яйца у моей крохе, а уж очень хотелось тортика).

пример возник в голове. давайте подсчитаем сколько нужно энергии, чтобы распалась молекула воды, и при этом учтем силу притяжения... нет, не Земли, а какого-нибудь Плутона. возникает вопрос, а зачем? вот и я о том же: зачем в песочное тесто дрожжи, а если это не песочное, а дрожжевое, тогда вся технология его приготовления неправильная.
Аватара пользователя
Miata
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 6 июн 2009
Откуда: Норвегия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: Ирина

Сообщение merisha » Сб июн 02, 2012 3:47 pm

its me
Аринушка
Алматинка
Спасибо,девочки! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Catherine Deneuve писал(а):А можно вопросик: яйца вы венчиком взбивали или миксером?

Венчиком.
Miata писал(а):бред!

Это не бред,а рецепт.Я сама удивилась,когда прочла первый раз,но рискнула и очень довольна результатом.
Miata писал(а):на 0,5л жидкости достаточно и 1ч.л. дрожжей иначе будет чувствоваться запах дрожжей.

Никакого запаха не было.
Miata писал(а):тем более как по составу, по картинке с тестом, так и по способу приготовления(охладить в морозилке), мне оно напопинает песочное. песочное тесто мягкое и рассыпчатое за счет большого колличества жира. вы попробуйте испечь ваши круассанчики, такие аппетитные на внешний вид, не добавляя дрожжи. и я вас уверяю, не почувствуете никакой разница.

Я пекла рогалики с тем же набором продуктов,только без дрожжей,поверьте вкус у изделия совсем другой.Да и хранятся они дольше,при этом не теряя мягкости.

Catherine Deneuve (02 Jun 2012)
Аватара пользователя
merisha
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 6 мар 2009
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 1118 раз.
Имя: Мери

Сообщение Хабаровчанка » Вс июн 03, 2012 1:16 am

Не понимаю людей :shock: не заинтересовал рецепт, зачем тут вонь разводить
Мне понравился и я буду его пробовать, там уж получится не получится, каждому свое :D

merisha (03 Jun 2012)
Аватара пользователя
Хабаровчанка
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июл 2011
Откуда: см. Ник
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Имя: Ольга, ко мне на Ты

Сообщение allushka » Вс июн 03, 2012 1:56 am

Простите,хочу ответить столь категоричной Ирине.Был у меня изумительный рецепт теста/к великому моему сожалению,безвозвратно потерянный/.В нем все замешивалось сразу вместе с дрожжами и сразу же формировался пирог,и тут же отправлялся в печь.Тесто подходило в духовке.Пирог поднимался высоченным.Тесто было нежнейшим,вкус-отменным!!!Думаю-здесь тот же принцип.Брожение происходит уже в духовке.Кулинарная книга 50-х годов-штука,конечно хорошая....но как быть с прогрессом? :girl_pardon:

merisha (03 Jun 2012), happy2 (29 May 2013)
Аватара пользователя
allushka
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 3 июн 2009
Откуда: США
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Имя: Alla

Сообщение Алматинка » Вс июн 03, 2012 9:06 am

Miata
Могу выслать в личку фото пирога с этим тестом, к сожалению, это был заказ и нет фото в разрезе. Но по фото явно видно, что тесто не песочное. Могу выслать и пирог с песочным тестом. Пирогами занимаюсь профессионально, несколько лет пеку на заказ, изначально, это тесто использовалось только для рогаликов, потом попробовала испечь пирог и теперь очень часто использую этот рецепт. Называется, хотите верьте, хотите нет. Правда, в морозилку я его не кладу, оставляю на ночь в холодильнике с темпиратурой +3.

merisha (03 Jun 2012)
Аватара пользователя
Алматинка
 
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 мар 2008
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Имя: Юлия

Сообщение merisha » Пн июн 04, 2012 8:29 am

Девочки,мы приносим сюда не плоды неудавшихся экспериментов,а рецепты понравившихся блюд,с которыми хотим поделиться.И никого не принуждаем это готовить.Так ведь? :D

Хабаровчанка (08 Jun 2012)
Аватара пользователя
merisha
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 6 мар 2009
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 1118 раз.
Имя: Мери

Сообщение Хабаровчанка » Пт июн 08, 2012 3:55 am

merisha молока пол стакана? я правильно поняла?
Аватара пользователя
Хабаровчанка
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июл 2011
Откуда: см. Ник
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Имя: Ольга, ко мне на Ты

Сообщение merisha » Пт июн 08, 2012 11:14 am

Хабаровчанка писал(а):merisha молока пол стакана? я правильно поняла?

Да,пол стакана
Аватара пользователя
merisha
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 6 мар 2009
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 1118 раз.
Имя: Мери

Сообщение Swetljachok » Ср июн 13, 2012 4:57 am

Я полностью поддерживаю все выше сказанное девочками. Если рецепт не нравиться или вызывает сомнения - не готовьте и не надо грубых высказываний! Я пользовалась многими рецептами от merisha и честно говоря осталась очень довольна, поэтому этот рецептик с удовольствием попробую, тем более, что круассанчики такие красивые, особенно на разломе. Спасибо за рецептик :Rose: !

merisha (13 Jun 2012)
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение merisha » Ср июн 13, 2012 10:24 pm

Swetljachok писал(а):этот рецептик с удовольствием попробую


Надеюсь,понравится! :daisy:

Swetljachok (14 Jun 2012)
Аватара пользователя
merisha
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 6 мар 2009
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 1118 раз.
Имя: Мери

Сообщение Marina7781 » Вт июл 03, 2012 1:47 pm

krausani.jpg
Огромное спасибо за рецепт. Получились очень вкусные (только я молока ошибачно больше нормы налила)
Аватара пользователя
Marina7781
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2010
Откуда: Германия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Marina

Сообщение merisha » Вт июл 03, 2012 4:33 pm

Marina7781 писал(а):Огромное спасибо за рецепт. Получились очень вкусные (только я молока ошибачно больше нормы налила)

На здоровье,Мариночка!Очень аппетитные получились! :vkusno: :daisy:
Аватара пользователя
merisha
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 6 мар 2009
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 1118 раз.
Имя: Мери

Сообщение sun-shine » Чт авг 02, 2012 10:43 pm

спасибо, получились очень вкусные, делала с абрикосовым повидлом... :vkusno:
Вложения
oooo.jpeg
Аватара пользователя
sun-shine
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Сообщение AnnaMari » Пт авг 10, 2012 12:01 pm

merisha
Мери, спасибо за вкусные круассанчики, делала с халвой. Тесто по вкусу нечто среднее между дрожжевым и песочным, всем понравилось. :Rose:
DSCF0655.JPG
Аватара пользователя
AnnaMari
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 1 фев 2009
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Имя: Marianna


Круассаны "Нежные"

Вернуться в Пироги, пирожки, булочки, пончики