Яблочный пирог Tosca

Модератор: Модераторы

Сообщение Anchie » Пн янв 17, 2011 1:37 pm

Sirenita Ирина, большое спасибо за такую похвалу, мне очень приятно :oops:
В основном я использую форму диаметром 24 см, очень редко 28 см. Сливки в этом рецепте нужны 10%, нежирные.
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Александра Лемке » Чт фев 03, 2011 8:13 pm

Анют, собираюсь испечь одно из твоих яблочных шедевров... Точнее, это будет уже второе по счету – недавно испекла твой яблочно–сырный пай. Восхитительно! Завтра мне предстоит произвести впечатление на одного товарища, и вот, решила воспользоваться твоими аппетитнейшими рецептами! Скорее всего, это будет Тоска. Сделаю – обязательно расскажу.

(И где ты только таких идей набираешься?! В любом случае, да не иссякнет твоя кулинарная фантазия!)
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение Anchie » Чт фев 03, 2011 8:32 pm

Александра Петерсен Саша, мне очень приятно, что ты выбрала именно этот рецепт для произведения впечатления :D :daisy: Буду ждать отчетика!
Спасибо большое за пожелание :) А так вообще, много чего нахожу в интернете, очень люблю кулинарные книги и журналы, просто зависаю в эстонском сообществе - как раз таки этот пирог Тоска оттуда, эстонцы очень любят это покрытие, и существует миллион вариаций, яблочный это классика, но я ее разбавила сливами :oops: . Кстати, если будешь тоже класть сливу, то используй крепкий сорт, они тогда не превратятся в кашу. Удачииии :Bravo:
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Александра Лемке » Пт фев 04, 2011 3:59 pm

Анюта, приветик! Испекла вчера я Тоску – в качестве пробы. Вот результат. Но что–то я с ней, видать, напортачила: то ли теста слишком много по сравнению с количеством яблок залила, то ли яблоки нужно было поглубже в тесто вдавливать или попросту – больше класть. Но в итоге у меня получилась довольно толстая (и суховатая) подушка теста, а на ней – очень вкусная, сочная но тонкая прослойка яблок. Покрытие – шикарное, безо всяких притензий. В–общем, буду еще раз печь в надежде усовершенствования :)
Еще раз тебе спасибо! :daisy: Кстати, на "произведение впечатления" я испекла американский сырный п ирог с яблоками. Его я пекла несколько дней назад и получился он у меня отлично. Сечйас понесу – производить впечатление :wink:
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение Александра Лемке » Пт фев 04, 2011 3:59 pm

Ну вот, а фотку–то и забыла! Пожалуйста:
Вложения
Toska.jpg

Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение Anchie » Пт фев 04, 2011 4:33 pm

Саша, спасибо за отчет! :daisy: Надеюсь, что во второй раз у тебя все получится, и все понравится! Удачи!
Тесто, да, не должно быть толстым, 1,5 см где-то, и оно не супер влажное получается, увлажняется оно засчет яблок. Видимо, ты положила не очень много яблок, и поэтому тесто осталось суховатым. Конечно, все зависит от размера яблок и сорта, я использовала Антоновку, она сочная :) Клади столько яблок сколько посчитаешь нужным, так чтобы теста под дольками не было видно.
Надеюсь, с "впечатлением" все пройдет на "ура" :wink:
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Sirenita » Ср фев 09, 2011 11:08 am

Анют, принимай отчет! :))))
Изображение

Очень вкусный!!! Спасибо за рецептик :Rose: . Сахар только я уменьшила (всегда уменьшаю, т.к. нам очень сладко), яблочки еще были кисло-сладкие и в следующий раз побольше положу. Миндальных лепестков не было, поэтому сделала крошку из миндаля в блендере. Ань, а в чем прикол именно лепестков? покрытие нежнее получается?

Anchie (09 Feb 2011)
Аватара пользователя
Sirenita
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Anchie » Ср фев 09, 2011 10:02 pm

Ира, очень красивый пирог у тебя получился! Спасибо за отчет :daisy:
А лепестки, да, с ними покрытие получается очень нежным и мягким :)
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение aduanista » Вс фев 20, 2011 9:49 am

Приготовила вчера пирог - получилось ОЧЕНЬ ВКУСНО! Уже ничего не осталось =) Использовала яблоки кислого сорта - отличное сочетание со сладкой корочкой из миндаля. Бисквит пекла ровно 10 минут, а потом, так как он заметно поднялся, разложила яблоки и слегка их в бисквит вдавила - все пропеклось на ура. Сливы не стала добавлять (лень было идти в большой магазин, где они продаются..:)), но и без них получилось бесподобно! Вот:

IMG_4563 (Small).JPG

IMG_4571 (Small).JPG

Anchie (20 Feb 2011)
Аватара пользователя
aduanista
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 янв 2009
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Anchie » Вс фев 20, 2011 1:44 pm

aduanista Наташа, какой красивый пирог :good: :good: Спасибо большое за отчет! Рада, что понравился :)
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Lil_Donna » Пн мар 07, 2011 12:38 am

Ань, очень вкусный пирог! За вечер вчетвером уговорили :D
Фотка с телефона, поэтому качество плохое, но все-таки вещьдок :D
06032011289.jpg

Anchie (07 Mar 2011)
Аватара пользователя
Lil_Donna
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 сен 2010
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Имя: Анна

Сообщение Anchie » Пн мар 07, 2011 3:45 pm

Lil_Donna Ань, спасибо за одобрение! :daisy:
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Adelina666 » Пт апр 01, 2011 8:17 pm

Изображение
Вот ели успела сфоткать
Пирог обалденный:) пекла всю неделю,пока не расспробовали :)))))))))))))))

Anchie (01 Apr 2011)
Аватара пользователя
Adelina666
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Tallinn,Estonia
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Anjuta

Сообщение Anchie » Пт апр 01, 2011 9:11 pm

Adelina666 Ань, спасибо большое за отчетик :daisy: Рада, что понравился :)
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Hannusja » Ср сен 14, 2011 4:42 pm

Анюта, пирог сказочный!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: Пекла на работу. Как раз дома были и яблоки, и сливы, и разноразмерные кусочки масла в холодильнике, которые нужно было пристроить, так как с завтрашнего дня я в отпуске.

Так вот, мы стоптали 2/3 дома. До работы дошла только 1/3. :D Тесто замечательное! Так вкусно пахнет! Яблоки я слегка погружала в коржик (он у меня корочкой легкой взялся). В тоска добавила чуть больше молока (не сливки)... где-то 6 ложек. Так мне было легче распределять миндаль по яблокам. И видимо из-за этого, жидкость от тоска осела между яблоками и коржом и получилось словно очень тоненький слой заварного крема. Обалденно вкусно!

Сахара точно можно поменьше. :roll: Тем у кого нет миндальных лепестков советую молоть орехи не в муку, а кусочками. Лучше ножом, а не блендером. Так как ореховая мука дает серый цвет.
И еще, корж я выпекала на нижнем уровне, чтобы пропекся, а яблоки и тоска перенесла на верхний. Все получилось отлично!

Сегодня утром жевали и думали, как же здорово, что яблоки и у нас круглый год. :D

Anchie (14 Sep 2011)
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania


Яблочный пирог Tosca

Вернуться в Пироги, пирожки, булочки, пончики