Пампухи с маком от Марийки

Модератор: Модераторы

Пампухи с маком от Марийки

Сообщение Lubimica » Вт янв 12, 2016 11:23 am

Пампухи меня научила готовить во Львове подруга моей сестры Марийка.
В этом году я повторяла их дома и делюсь с вами рецептом :)
пампухи1.jpg


Состав:
2 яйца (я брала 1 яйцо)
3 желтка
100 г масла (маргарина)
100 г сахара
1 стакан молока
50 г свежих дрожжей
500-600 г муки + на вымешивание
Начинка. Традиционно мы делаем с маковой начинкой, лучше взять готовую. Но можно сделать самим: запарить мак (100г), слить воду, хорошенько просушить!!! Смолоть в блендере, добавить по вкусу сахарную пудру и запаренный и просушенный изюм.
Так же можно делать с вишней. Ее надо смешать с сахаром и крахмалом и класть в пампух буквально по 1-2 шт.

Опара. Подогреть молоко, добавить по 1 ст. л. муки и сахара, раскрошить дрожжи и поставить в тепло (10-20 мин.), масса должна вспениться и увеличиться).
Тесто. Масло растопить, остудить. Яйца и желтки растереть с оставшимся сахаром, добавить масло.
Смешать желтково-масляную смесь с опарой, всыпать частями муку и замесить тесто.
Тут его надо вымешивать, подсыпая муку, пока не перестанет липнуть к рукам.
Но я делаю так: перекладываю тесто (оно прилично липнет к рукам) в смазанную маслом кастрюлю и ставлю в тепло на расстойку. После того, как тесто поднимется раза в три, вываливаю его на поверхность с мукой и начинаю вымешивать, после расстойки муки уходит меньше. Под конец вымешивания муку не подсыпаю, а смазываю тесто и поверхность растительным маслом.
Теперь делим тесто на части и раскатываем не тонко, около 1 см. На расстоянии друг от друга выкладываю начинку (чайная ложка без горки), накрываю тестом и вырезаю стаканом диаметром 6 см. Подготовленные пампухи выкладываю на протвинь, присыпанный мукой. Когда вырезан последний пампух первые уже подошли (поднялись) и можно жарить.
пампухи я.jpg
это я в процессе ))))

В чугунную кастрюлю (казанок, утятница, сковородка с высокими бортами) налить растительное масло без запаха высотой не меньше 6-7 см т.к. при жарке пампухи должны плавать.
Хорошо разогреть масло, уменьшить огонь и жарить пампухи с двух сторон. Первые будут жариться медленнее, а вот последующие очень быстро, поэтому постоянно надо следить, чтоб не подгорели, и переворачивать.
Готовые пампухи выложить на салфетку, чтоб удалить лишнее масло, дать немного остыть и посыпать через сито сахарной пудрой или просто в ней обвалять
пампухи 2015.jpg
обваленные в пудре (делала во Львове)

пампухи2.jpg
пампухи 2016 (повторяла дома)

Натаsha79 (12 Jan 2016), Sindirella (12 Jan 2016), Nastett (12 Jan 2016), Morvolna (12 Jan 2016), lanita69 (12 Jan 2016), admira (12 Jan 2016), InLove (12 Jan 2016), LenaN (12 Jan 2016), pakkanen (13 Jan 2016), Sadalina (16 Jan 2016), ЗИНА (16 Jan 2016)
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена

Фото-отчеты

Сообщение Lubimica » Пт янв 26, 2018 5:05 pm

На рождество этого года :)
пампухи.jpg
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена


Пампухи с маком от Марийки

Вернуться в Пироги, пирожки, булочки, пончики