Макаронс. Фотоотчеты по рецепту Олеси и разбор полетов :)

Интересны ли Вам усложненные рецепты приготовления современных тортов, пирожных и десертов)?

1. Буду готовить с удовольствием, даже если придется некоторые ингредиенты заказывать через-интернет-магазины.
29
21%
2. Буду готовить, если в составе будут присутствовать только те ингредиенты, которые можно купить в любом супермаркете.
31
23%
3. С удовольствием воспользуюсь "замороченным" рецептом, чтобы удивить своих близких к празднику.
35
26%
4. Хочется приготовить, но боюсь, что из-за нехватки опыта, у меня не получится.
21
15%
5. Надо подумать. Я еще не определился со своим отношением к таким блюдам.
6
4%
6. Не буду готовить. Я люблю простые блюда, без заморочек.
15
11%
 
Всего голосов : 137

Сообщение Олеся » Пт дек 12, 2014 12:51 pm

Ириша85 писал(а):Олеся, спасибо за такой подробный рецептик!

Ирина, Вы молодец, что осилили рецепт, и справились с самим процессом приготовления :Bravo: :good: :daisy: на отлично!

Ириша85 (12 Dec 2014)
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение Ученичка » Пт дек 12, 2014 3:21 pm

Олеся, я французскую боюсь. Пробовала пару раз, но тесто получается такое... такое любопытное: очень воздушное и не сохнет. А в духовке покрывается сетью трещинок, и абсолютно без юбочки. В общем, не дружу я с французской меренгой. Поэтому только итальянскую практикую.
Аватара пользователя
Ученичка
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 4 дек 2014
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Алена

Сообщение Олеся » Вс дек 14, 2014 5:24 pm

Алена, я французскую даже еще не пробовала :)) Начала учиться на итальянской, на ней и остановилась, т.к. наслышана о том, что французская меренга нестабильна (да и в практике с другими рецептами с ней сталкивалась, могу понять в чем причина ее нестабильности). Может как-нибудь, когда будет свободное время и с французской поэкспериментирую :friends:

goryRea (18 Dec 2014)
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение Ириша85 » Вс дек 14, 2014 8:04 pm

Олесенька, вот вчера приготовила, шоколадные и кофейные
Вложения
LER2G2XVWRk.jpg
A7ttChGh-84.jpg
Аватара пользователя
Ириша85
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2014
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Ира

Сообщение Олеся » Вс дек 14, 2014 9:57 pm

Ириша85 писал(а):Олесенька, вот вчера приготовила, шоколадные и кофейные

Иришка, я в восторге! :daisy: :daisy: :daisy:
Поделитесь начинками? ;) :friends:

Ириша85 (15 Dec 2014)
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение Arina1988 » Вс дек 14, 2014 11:26 pm

Олеся, спасибо огромное Вам за Ваш сайт и за этот рецепт :Rose:
Попробовала сегодня приготовить, ничего хорошего не получилось, ошибки свои учту. Сегодня весь день молола миндальные лепестки, хочу все-таки научиться готовить эти вкуснючие пироженки, но мучиться с миндалем мне не хочется :girl_nea: В нашем городе не продают миндальную муку :sorry: Подскажите хороший интернет-магазин в личку!
Аватара пользователя
Arina1988
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2013
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Арина

Сообщение Ириша85 » Вс дек 14, 2014 11:46 pm

Спасибо, Олесенька! Ваша похвала для меня особенно ценна)
На некоторых хвостики маленькие остались, наверное, чуток недомешала?
Шоколадные-с ганашем, 100 г сливок и 100 г дропсов, а кофейные-с заварным кремом, рецептик скину чуть-чуть позже)
Аватара пользователя
Ириша85
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2014
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Ира

Сообщение Ириша85 » Пн дек 15, 2014 12:47 am

Олеся, во время выпечки, на 5 мин уже красивая сформированная юбочка, а в конце она немного меньше. Так и должно быть? Или я делаю что-то не так? И еще, лиловые и зеленые у меня получились с желтоватым оттенком, еле заметным. От чего? Температура большая или, может, красителя нужно больше?
Аватара пользователя
Ириша85
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2014
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Ира

Сообщение Ириша85 » Пн дек 15, 2014 1:32 am

вот они
Вложения
yKK553qK_Rc.jpg
Аватара пользователя
Ириша85
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2014
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Ира

Сообщение Melodi » Пн дек 15, 2014 1:37 am

Иришка! :shock: :good: Дразнишься? :crazy:
Очень даже молодец! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
У меня рука так и тянется к монитору :girl_blush: я шоколадным макаросиком пока угощусь у тебя :wink: :vkusno:

Ириша85 (15 Dec 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Ириша85 » Пн дек 15, 2014 12:43 pm

Melodi писал(а):Иришка! :shock: :good: Дразнишься? :crazy:
Очень даже молодец! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
У меня рука так и тянется к монитору :girl_blush: я шоколадным макаросиком пока угощусь у тебя :wink: :vkusno:



Спасибо, Зоряна!!! Мне очень приятно)))
Аватара пользователя
Ириша85
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2014
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Ира

Сообщение Ириша85 » Пн дек 15, 2014 12:46 pm

Олесенька, еще такой вопросик к вам, если готовить порцию в 2 раза больше, чем в вашем рецепте, какие нюансы стоит учесть? Что насчет температуры меренги? За ней нужно следить?
Аватара пользователя
Ириша85
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2014
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Ира

Сообщение Олеся » Вт дек 16, 2014 11:22 am

Arina1988 писал(а):Попробовала сегодня приготовить, ничего хорошего не получилось, ошибки свои учту.

Арина, Вы молодец, что решились приготовить :Bravo:
Ошибки - это нормально. Это Ваш личный опыт, без которого ничему не научиться. Мне нравится высказывание: "Чтобы научиться готовить‚ нужно пробовать‚ ошибаться и исправлять ошибки". Будем учиться вместе :friends:
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение Олеся » Вт дек 16, 2014 11:36 am

Ириша85 писал(а):вот они

Иришка, красавцы!!! :Bravo:
Ириша85 писал(а):На некоторых хвостики маленькие остались, наверное, чуток недомешала?

Такие маленькие хвостики можно влажным пальцем пригладить после отсадки на противень.
Ириша85 писал(а):Шоколадные-с ганашем, 100 г сливок и 100 г дропсов, а кофейные-с заварным кремом, рецептик скину чуть-чуть позже)

Спасибо за начинки :friends:
Ириша85 писал(а):Олеся, во время выпечки, на 5 мин уже красивая сформированная юбочка, а в конце она немного меньше. Так и должно быть? Или я делаю что-то не так? И еще, лиловые и зеленые у меня получились с желтоватым оттенком, еле заметным. От чего? Температура большая или, может, красителя нужно больше?

А как у Вас со влажностью на улице? И на кухне ничего не кипит до или во время приготовления макаронс? Вы готовите с состаренными белками или свежими? Муку сушите непосредственно перед выпечкой?
У меня ощущение, что влажность повышенная. От этого и юбочки опадать могут. Еще одна лиловая макаронинка, ближайшая на фото, имеет немного сморщенную шляпку - это показатели высокой влажности. Ну еще причина может быть в меренге или в муке
Ириша85 писал(а):если готовить порцию в 2 раза больше, чем в вашем рецепте, какие нюансы стоит учесть? Что насчет температуры меренги? За ней нужно следить?

Не заморачивайтесь с температурой, следите только за готовностью меренги. Как только загустела - готово. Насколько помню, времени у меня уходило примерно столько же.
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение loveljka » Вт дек 16, 2014 12:04 pm

Что то с каждым разом мои попытки становятся все хуже... сегодня вообще кристализовался сироп, хотя температура была 114. Маленькое колличевство белков взбить как то очень не просто... видимо нужно пропорции больше делать. Я расстроина, что даже не положила то что вышло в духовку :( с Белками никогда не было проблем, а тут на тебе пошло поехало....

Я вот подумала сють меренги в том что бы она была взбита до таких крепких но наклоняющихся пиков? Если ее на водяной бане взбивать без вливания сиропа? Там как раз такой результат... я для безешек использую. Как думаете Олеся?
Аватара пользователя
loveljka
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 8 дек 2014
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Olga


Макаронс. Фотоотчеты по рецепту Олеси и разбор полетов :)

Вернуться в Обсуждение сайта и форума