Отдых в Крыму - мыс Тарханкут

Модератор: Модераторы

Отдых в Крыму - мыс Тарханкут

Сообщение Люсенок » Пт авг 28, 2009 5:05 pm

Мыс Тарханкут – жемчужина западного Крыма. Те, кто мечтает побывать на мысе Тарханкут, отправляются в поселок Оленевка. Именно в окрестностях поселка находятся самое красивое удивительное побережье, с которым ассоциируется Тарханкут. Основное достоинство здешнего отдыха – экологическая чистота и удаленность от крупных городов. Поселок Оленевка расположен на берегу Караджинской бухты с прекрасным песчаным пляжем, удобным для детей и изумительно чистой и прозрачной водой. Температура морской воды в июле-августе - +24-26 градусов. Воздух насыщенный морскими солями является прекрасным естественным ингалятором. Возле поселка находится соленое озеро лимана Сары-Голь лечебная рапа и грязь которого содержит активные компоненты, что позволяет сочетать отдых с профилактическим лечением. Большая береговая полоса, позволяет по настоящему насладится морем, в отличии от больших курортных районов, где отдых больше напоминает «муравейник» на пляже.

Здесь каждый может найти себе отдых для души и тела. По всеобщему признанию Тарханкут рай для любителей дайвинга и серфингистов, которые съезжаются сюда со всей Украины и ближнего зарубежья.

Южнее поселка находится маяк, возле которого энтузиасты подводного плавание организовали подводный музей «Аллея вождей». Дальше тянется скалистое побережье красота которого поражает своей живописной, дикой красотой – здесь высота достигает 30-40 метров, берег изобилует разнообразными бухтами, гротами. Наиболее знаменитые Большой и Малый Атлеш. Мыс Большой Атлеш представляет собой сорокаметровую арку с пещерами и гротами. Мыс Малый Атлеш пронизывает сквозной туннель длиной почти сто метров. Именно в этом районе снимались такие фильмы как «Человек-амфибия», «Пираты ХХ века» и многие другие. За Большим Атлешем находится «Чаша любви» природный бассейн напоминающий большую джакузи.

На север в трех километрах от поселка тянется Джангульское оползневое побережье, прекрасный памятник нетронутой природы, объявленное заповедником.

Можно много и долго рассказывать о красотах Тарханкута, но лучше приезжайте и убедитесь сами, что это самое лучшее место в Крыму.


А теперь немного от себя...
Это была моя первая поездка в Тарханкут. Остановились мы в Оленевке. Ездила я с друзьями дайверами, они сюда приезжают 10 лет подряд. Цель поездки было погружение, у меня оно первое...
Мне понравилось все: действительно чистейшее море, живописные гроты, скалы, бухты... Поездка была всего на 5 дней и программы была насыщенной... Описать все трудно, надо все видеть своими глазами... Поразил рыбный рынок на Чингаре (на границе херсонской области), столько рыбы я видела только рядом со Светловодским водохранилищем возле Кременчуга...
Ловили, рыбу, крабов, мидий, и огромное количество рапанов...
IMG_2388.jpg
мое первое погружение

IMG_2322.jpg

IMG_2328.jpg

IMG_2330.jpg

IMG_2361.jpg

IMG_2422.jpg

IMG_2467.jpg

IMG_2497.jpg

Все фото в полном объеме можно посмотреть здесь Тарханкут
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение _Анюта_ » Пт авг 28, 2009 5:13 pm

Какая красота.... Когда же я поеду путешевствовать.. Спасибо за фотографии!
Аватара пользователя
_Анюта_
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 610 раз.

Сообщение cenkola » Пт авг 28, 2009 5:29 pm

Люсенок Людочка,спасибо за фотки! :daisy:
Не отдых,а ЛЯПОТА! :dance2: :dance2: :dance2:
Аватара пользователя
cenkola
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 27 апр 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Имя: Леана

Сообщение asya-pod » Пт авг 28, 2009 5:30 pm

Людик, спасибка большое! Я получила настоящее удовольствие, разглядывая эти фотографии! - как будто сама там побывала!!!!!! :good: :good: :good:
Аватара пользователя
asya-pod
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 22 фев 2009
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Tina » Пт авг 28, 2009 7:21 pm

Люсенок
Люда,какая красота!!!
Спасибо огромное -с огромным удовольствием пересматриваю фото! :Rose:

а на 4 фото (если обратно смотреть)это в баночках что :shock: икра?
Здесь в Германии чёрную настоящую запрещено продавать,а так хочется поесть!
Аватара пользователя
Tina
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 19 ноя 2007
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Сообщение zarya 73 » Пт авг 28, 2009 9:53 pm

Классные фото :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Спасибо :good: :good: :good: :good:
Аватара пользователя
zarya 73
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: виктория

Сообщение Люсенок » Пт авг 28, 2009 10:49 pm

Анюта Ярославль писал(а):Когда же я поеду путешевствовать..

Я думаю что чем больше думать об отдыхе, тем быстрее он настанет :wink:
cenkola писал(а):спасибо за фотки!
:friends: :beer:
asya-pod писал(а):разглядывая эти фотографии! - как будто сама там побывала!!!!!!
Настя это все равно надо видеть своими глазами... только вот ко всей этой красоте еще ветер прилагается... и в этот раз все время дул северный, вода теплая... а выходишь из воды и ветерок тут как тут... но все равно здорово было.
Tina писал(а):а на 4 фото (если обратно смотреть)это в баночках что :shock: икра?

Ага икра... только она не настоящая, это искусственная икра, я даже не спрашивала сколько она стоит... настоящую из под палы предлагают тут же... только на витрине не стоит...
zarya 73 писал(а):Классные фото :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Спасибо

Рада что понравились :friends:
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение shtuchechka » Сб авг 29, 2009 8:00 am

Люсенок
Вот это я понимаю, отдохнули! Красотища такая! Завидую (белой завистью, конечно).
Аватара пользователя
shtuchechka
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 7 фев 2009
Откуда: Урал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Светлана

Сообщение chebarum » Сб авг 29, 2009 8:14 am

Людмилка, красота невероятная... завидуем - не то слово... такие виды - сердце замирает. Потрясающий отдых! :Bravo: И потрясающие фото :good:
Аватара пользователя
chebarum
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 18 фев 2009
Откуда: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Ирина

Сообщение nikulj » Сб авг 29, 2009 2:53 pm

:Rose: :Rose: Людусь, супер!! Фотки классные, видно, что отдых удался!!! :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
nikulj
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 17 окт 2008
Откуда: Украина, Коростень
Благодарил (а): 1097 раз.
Поблагодарили: 1143 раз.
Имя: Виктория

Сообщение murka » Сб авг 29, 2009 3:17 pm

Скоро буду там,это действительно чудо,на Тарханкуте отдыхаем уже 10 лет. :good:
Аватара пользователя
murka
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 дек 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Тамара

Сообщение Лёль4ик » Чт сен 10, 2009 8:45 pm

Люда, фотки СУПЕР!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: Красота просто невероятная :good: :good: :good: , сразу видно отдых удался :Bravo: :Bravo: :Bravo: , спасибо за замечательную экскурсию :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Лёль4ик
 
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 12 мар 2009
Благодарил (а): 1424 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Имя: Оля

Сообщение Lena12 » Чт сен 10, 2009 8:47 pm

Анюта Ярославль писал(а):Какая красота....

Красота не то слово, я первый раз про это место слышу, хотя Крым объездили весь.
Хочу на морееееееееееееееееее (вот же где зараза, все мало мне :girl_blush: )
Аватара пользователя
Lena12
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Елена

Сообщение Dokker » Вс мар 07, 2010 12:47 pm

Первая моя поездка в это дивное место состоялось в 1990 году, в Оленевке ничего не было, только трехлитровые банки с капустой и кеды. Хлеб завозился 2 раза в неделю, за пивом ездили на первом автобусе от маяка в г. Черноморск.
Но мы были молоды и было классно.
Аватара пользователя
Dokker
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 7 мар 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Кирилл


Отдых в Крыму - мыс Тарханкут

Вернуться в Клуб путешественников