Романтика речных круизов.

Модератор: Модераторы

Романтика речных круизов.

Сообщение Юлька Владимировна » Ср июн 06, 2012 10:18 pm

Считается, что нормально отдохнуть можно только за границей. Вернувшись вчера из речного круиза я хочу опровергнуть это мнение. Хотя я тоже люблю отдых в других странах, но честное слово, в России можно отдохнуть не хуже, а где то и лучше и интереснее.

Итак, решили мы с младшим сыном посмотреть Россию-Матушку. В Москве были, в Санкт-Петербурге были. Что еще? Городов много, но добираться до них довольно сложно - сутками трястись в поезде - отдых сомнительный. А так как наш город Самара лежит на великой и могучей Волге было принято решение - речной круиз. По срокам решили ни большой, ни малый - дней 5 -6. Куда? Вниз по Волге это Волгоград, но там больших городов мало за эти дни получится - всего 2 (Волгоград и Саратов). А вот вверх :Yahoo!: Самара - Ульяновск - Казань - Чебоксары - Нижний Новгород. Правда в Ульяновске к сожалению остановок сейчас нет :cry: . А жалко, очень хороший город, люди добрые (я там в командировках бываю).

Чтобы было дешевле купили круиз аж за три месяца - скидки действуют. Если брать до нового года, так еще больше будут. :good:

Итак 31 мая 2012 года в 19.00 на белоснежном четырехпалубном теплоходе "Федор Шаляпин" мы отправились из Самары в круиз "Самара - Нижний Новгород - Самара".

1.JPG
Вслед за уходящим солнцем.


Каюта у нас была небольшая, даже маленькая :girl_blush: Двухместная, двухъярусная, но мальчишке в 10 лет спать на верхнем ярусе это еще одно удовольствие. Каюта со всеми удобствами и идеальной чистотой, кондиционером . Так как мы туда приходили только ночевать, нас это вполне устроило.

В полночь мы прошли шлюзы жигулевской ГЭС

2.JPG
Шлюзы


и вышли в "открытое" море. На самом деле это конечно водохранилище, но когда берегов не видно с обеих сторон, впечатление изумительное.

почти море.JPG
Ну чем не море?



Весь день 1 июня мы провели на теплоходе. Загорали на "солнечной" палубе, детей развлекали аниматоры. А как там кормят %) Утром дается меню на следующий день и ты выбираешь, что хочешь из 3 первых блюд, 3 вторых ну и тд. А какие десерты :vkusno: Скажу честно по сравнению с тем же Египтом - здесь было намного вкуснее. :girl_yes:

К вечером мы пришли "брать" Казань. :D

подходим к Казани.JPG



В Казани была автобусная экскурсия по городу с посещением Крестовоздвиженскога храма бывшего Богородицкого монастыря, где находится одна из святынь русской православной церкви - икона Казанской божьей матери и Казанского Кремля.

В Казанском Кремле мечеть Кол Шариф соседствует с православным храмом.
3.JPG


храм в Казанском кремле.JPG


Мне очень нравится этот город - красивый, отреставрированный 7 лет назад к празднованию 1000-летия Казани.

4.JPG
Вид с высоты Казанского кремля


В 22.00 мы покинули столицу Татарстана - Казань и направились в Чувашию.

Рано утром, пройдя очередные шлюзы, мы прибыли в столицу Чувашии город Чебоксары

подходим к Чебоксарам.JPG



Здесь нас ожидала художественная галерея с богатейшей коллекцией и обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением парка Победы в Чебоксарах и Чебоксарского "Арбата" улицы Ефремова.
Чебоксары 2.JPG
Вид города Чебоксары


5.JPG
Монумент Матери - Покровительнице в Чебоксарах


Киса и Ося.JPG
Памятник Остапу Бендеру и Кисе Воробьнинову на улице Ефремова


Чебоксары очень уютный и чистейший город. Занимает первое место по чистоте в Поволжье. :good:

В тот же день мы ненадолго заехали в республику Марий Эл - городок Козьмодемьянск.

городок Козьмодемьянск.JPG
Подходим к Козьмодемьянску


Считается, что именно этот город послужил прототипом знаменитых Васюков романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев".

Здесь мы были в Художественном музее и Этнографическом музее под открытым небом - деревне горных Марийцев.

6.JPG
Мельница


Самое удивительное, что в этом музее детям разрешают трогать ВСЁ. Представляете? Не только глазами, но и руками можно прикоснутся к истории.

печь.JPG


в доме.JPG


В общем - очень увлекательная и познавательная получилась остановка. :girl_yes:

На 4 день нашего путешествия рано утром мы прибыли в Нижний Новгород.

подходим к Нижнему.JPG
Подходим к Нижнему



В Нижнем на экскурсионном автобусе мы проехали по городу, были в музее - квартире Алексея Максимовича Горького, гуляли по Нижегородскому Кремлю.

7.JPG


8.JPG


9.JPG


На пешеходной улице Большая Покровская - Покровке стоит вот такой замок. Он был построен в 1913 году. На открытии его присутствовал Николай Второй. А здание это - Сбербанк России. Как музей он открывается один раз в году - в ночь музеев.

10.JPG


Провожал нас Нижний Новгород дождем, что совсем не испортило нам настроение от встречи с этим древним и великим городом.

11.JPG


Недалеко от Нижнего стоит на волжском берегу вот такой замок - замок Шереметьевых. Мы правда его не посещали, просто мимо шли.

замок Шереметьева.JPG


Вечером того же дня нас ждала еще одна волшебная остановка. Крохотный городок Макарьево, а в нем сказочный монастырь.

Макарьево.JPG


Монастырь женский, действующий. Живет в нем сейчас 19 монахинь, да еще приезжают паломники, помогают сестрам. Просто чудесную экскурсию нам провела матушка. Монастырь был открыт еще во времена татаро-монгольского нашествия. Место святое, намоленное. Когда -то город этот процветал, была там знаменитая Макарьевская ярмарка. Потом в 19 веке по царскому указу ярмарку перевели в Нижний Новгород и город, а с ним и монастырь пришли в упадок. Но всё равно проходят года, а святое место не пустеет и потихоньку возрождается.

На следующий день 4 июня у нас была всего одна остановка в городке Козловка. Это была так называемая "зеленая" стоянка. Дети играли в веселые старты, а взрослые просто гуляли. Если бы было теплее, то можно было бы купаться в Волге.

Козловка.JPG


А последние сутки мы просто шли на теплоходе, отдыхали, любовались Волгой и ее великолепными берегами.

Волга.JPG


Волга 1.JPG


Волга 2.JPG


Волга 3.JPG


И вот 5 июня 2012 года в 13.00 мы вернулись в родную Самару.

Самара.JPG


Вот теперь думаем с сыном, куда бы нам на будущий год плыть :girl_pardon: А может ехать :)

Елена (06 Jun 2012), Saxsaul (07 Jun 2012), -одуванчик- (07 Jun 2012), CASI (07 Jun 2012), VikaSN (07 Jun 2012), Натаsha79 (22 May 2015)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Елена » Ср июн 06, 2012 10:25 pm

Юлька Владимировна писал(а):берегов не видно с обеих сторон,

ого,вот это водохранилище :shock:

Юлька Владимировна писал(а): Утром дается меню на следующий день и ты выбираешь, что хочешь из 3 первых блюд, 3 вторых ну и тд. А какие десерты

как в Италии в 4 звезды :wink:

Юлька Владимировна писал(а):но и руками можно прикоснутся к истории.

класс :good:

Юля,спасибо за экскурс,прочитала на одном дыхании,очень впечатлило :good:
немного побаиваюсь когда много воды,особенно если с детьми,но от твоего рассказа прям захотелось в круиз

Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Darya1991 » Ср июн 06, 2012 10:26 pm

Юлия! какая же красота как же тебе повезло :) побывать на этой прекрасной красоте!

Аватара пользователя
Darya1991
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 29 май 2012
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 2412 раз.
Поблагодарили: 3043 раз.
Имя: Дарья

Сообщение Юлька Владимировна » Ср июн 06, 2012 10:33 pm

Лена, спасибо за комментарий. :Rose:


Елена писал(а):немного побаиваюсь когда много воды,особенно если с детьми


Сама боюсь :wink:, но всё же это не море. И потом в плане безопасности там все действительно было на высоте. :girl_yes:


Елена писал(а): но от твоего рассказа прям захотелось в круиз


Так в чем же дело? Насколько я помню у вас родственники в Балаково. Там тоже кораблики есть. :D
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юлька Владимировна » Ср июн 06, 2012 10:35 pm

Darya1991 писал(а):Юлия! какая же красота как же тебе повезло :) побывать на этой прекрасной красоте!


Спасибо, сама себе завидую :D
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Елена » Ср июн 06, 2012 10:37 pm

Юлька Владимировна писал(а):но всё же это не море

все равно глубоко :D хотя все у нас плавцы
Юлька Владимировна писал(а): Там тоже кораблики есть. :D


ой ,каждый раз как едем всё желаем сделать тур ,да только и желаем :D а дойти не можем,то времени не хватает,то билетов нет,то еще что-нибудь.
Наверное закажу через инет ,приедем к ним и на 2-3 день в плаванье уйдем.

я прям под впечатлением,хочу в такой круиз
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение -одуванчик- » Чт июн 07, 2012 12:00 am

Юль как здорово, ещё буду смотреть, мне очень понравилось. заваражевающе

Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение oldeg » Чт июн 07, 2012 8:05 am

Юлька Владимировна Юль,замечательный рассказ и фото :good: очень впечатлил :daisy:

Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Юлька Владимировна » Чт июн 07, 2012 8:12 am

tatjana+tag писал(а):Юль как здорово, ещё буду смотреть, мне очень понравилось. завораживающие


oldeg писал(а):Юлька Владимировна Юль,замечательный рассказ и фото :good: очень впечатлил :daisy:



Девочки, большое спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Tati76 » Чт июн 07, 2012 8:18 am

а у меня фотки не видно... :( только последние 4, а остальных нету... :( А так хочется всё посмотреть...
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение oldeg » Чт июн 07, 2012 8:20 am

Tati76 писал(а):А так хочется всё посмотреть...

сайт глючит, поэтому скорей всего. Меня выкидывает постоянно :x
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Юлька Владимировна » Чт июн 07, 2012 8:22 am

oldeg писал(а):сайт глючит. Меня выкидывает постоянно

И меня :shock: А я думала у меня, что-то с компом. Фу... %)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение CASI » Чт июн 07, 2012 8:29 am

У меня фотки на половину открыты и то не все :(
Юлька Владимировна писал(а):А я думала у меня, что-то с компом. Фу...

Вот вот. Я свой перезагрузила и инет отключала- подключала :x
Аватара пользователя
CASI
 
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 17 апр 2010
Благодарил (а): 2298 раз.
Поблагодарили: 1421 раз.
Имя: Люба

Сообщение Tati76 » Чт июн 07, 2012 2:26 pm

Tati76 писал(а):а у меня фотки не видно...

на работе все открылись! :Yahoo!: Красота неописуемая, как-же я люблю всякую старину...
В 15 лет ездили с классом в Питер (тогда ещё Ленинград) - так до сих пор помню ту красоут!

Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение Юлька Владимировна » Чт июн 07, 2012 2:39 pm

Tati76 писал(а):В 15 лет ездили с классом в Питер (тогда ещё Ленинград) - так до сих пор помню ту красоту


:friends: Были в Питере в прошлом году и 6 лет назад. ХОЧУ ещё. Просто больная этим городом. :good:
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия


Романтика речных круизов.

Вернуться в Клуб путешественников