Распространенные мошенничества и Сохранность вещей на отдыхе

Модератор: Модераторы

Распространенные мошенничества и Сохранность вещей на отдыхе

Сообщение chris » Вт авг 31, 2010 11:33 am

На сайте Комсомольской правды, нарвался на статейку....
автор Олеся ГАНЕВИЧ — 27.08.2010

Предлагаю делится своими , чужими познаниями и опытом
ВЕНГРИЯ
Дегустация в винных погребках может не стоить того, сколько вы за нее заплатили. Например, за 25 евро вам предлагают «вкус настоящего венгерского вина и гуляша». Как правило, гиды имеют проценты с доверчивых туристов и ведут их в определенное место. Вино на пробу вам нальют, но только совсем не того сорта и выдержки, как обещали, а малюсенькой порцией гуляша вы вряд ли насытитесь. За те деньги, что вы отдадите за дегустацию, в супермаркете можно купить 6 - 7 бутылок приличного токайского вина.

ТУРЦИЯ
Не забывайте, что система «все включено» в отелях оплачивает спиртные напитки только местного производства. Да и на них стараются экономить. Туристы очень часто жалуются на то, что в баре им подают разбавленное пиво, а вместо соков дают напиток в порошке, разбавленный водой. Да и местное вино оказывается не самого лучшего качества. Потом народ удивляется: выпил три бокала пива - и ни в одном глазу!

ЕГИПЕТ
Вместо настоящих египетских сувениров вам могу продать Made in China, так что внимательно читайте этикетки. Вместо фигурки из базальта вы запросто можете приобрести фигурку из мыла, покрашенную в черный цвет. В Музее папируса после демонстрации того, как делается настоящий папирус, вам могут продать подделку втридорога. Мол, вот этот самый настоящий!
Еще известная история - когда вам предлагают залезть на верблюда и сфотографироваться. Залезете-то вы бесплатно, а вот для того, чтобы вернуться на землю, придется заплатить от 2 до 10 долларов.

МАРОККО
Здесь мошенники тоже зарабатывают на фотографиях с экзотикой. Только вместо верблюда вам предлагают неядовитую рептилию. Не успеете вы и слово сказать, как она уже будет у вас на шее, а фотограф начнет щелкать фотоаппаратом. А одно фото стоит 20 долларов! Выхода два - или срывать рептилию с шеи, или дать торговцу один доллар.

БАЛИ
В знаменитом храме Улувату живет огромное количество обезьян. С туристов они сдирают все мелкие предметы: очки, браслеты, ободки, бусы. Вернуть себе вещи побыстрее можно, но только если вы заплатите околачивающемуся поблизости местному «специалисту по обезьянам» 1 - 2 доллара.
А еще к вам может подойти интеллигентный мужчина и познакомиться. Милая беседа продолжится его рассказом о том, что он коллекционирует монеты разных стран и попросит вас в качестве презента банкноту той страны, откуда вы приехали. Вы достаете кошелек, а он выхватывает его у вас из рук и исчезает.

ЧЕХИЯ
Вам предлагают экскурсию на речном кораблике. За 25 евро обещают шведский стол, живую музыку и романтику вечернего города. Уже в поездке оказывается, что только полбокала шампанского бесплатно, а за любое питье, будь то алкоголь или просто стакан воды, придется платить. А цены кусаются!

ИТАЛИЯ
К вам подходят полицейские и просят показать документы. Как правило, паспорт у туристов лежит в одной сумочке с кошельком. После встречи с фальшивыми стражами порядка вы запросто можете его лишиться. Так что заранее узнайте, как выглядят настоящие полицейские.
Еще один распространенный вид мошенничества в крупных туристских центрах Италии - срыв сумочки с плеча проезжающим мимо мотоциклистом. Вы даже ахнуть не успеете, а воришка скрылся с вашей сумкой! Так что ремень сумки лучше надевать на шею или пропускать через плечо - как почтальон Печкин.

ГРЕЦИЯ
В неприятную ситуацию можно попасть в местном ресторане, где подают свежевыловленную рыбу. Вас будут обслуживать улыбчивые официанты и сопровождать все это фразами: «It is compliment». Но счет, который вам принесут в конце ужина, может перевалить за 200 евро! Есть две хитрости. Во-первых, в таких заведениях в меню не указывается точный вес продукта, который вам должны принести. Цена стоит усредненная, а повар уже сам решает, какой кусок приготовить. А фраза: «Itiscompliment» на самом деле звучит как: «ItiscomplEment», что в переводе означает, что это оплачивается отдельно.

БОЛГАРИЯ
Если вы решитесь поменять деньги не в банке, а в уличном обменном пункте, будьте готовы не только к махинациям с конвертацией. Порой мошенники могут всучить доверчивому туристу вышедшие из обращения местные деньги - левы. Действительно, кто из приезжих сможет отличить портреты-цифры на старых и новых деньгах? Так что еще раз возьмите на заметку: все обменные операции совершайте только в банках!

БУДЬ В КУРСЕ!
Что делать, если в поездке украли сумку с документами?
Мошенников, которые на бегу выхватывают сумки у зазевавшихся туристов, за границей хватает. Только вы навели объектив, чтобы сфотографировать очередную достопримечательность, как ваших вещей и след простыл! А там самое ценное - паспорт, без которого вы не сможете вернуться домой.
Что делать?
Шаг первый. Обратитесь в полицию. Это нужно для того, чтобы факт кражи был зафиксирован.
Шаг второй. Со справкой из полиции направляетесь в консульство, посольство или представительство своей страны в той стране, где вы находитесь. Только здесь вы сможете получить свидетельство на возвращение. Этот процесс можно ускорить, если у вас на руках будут копии документов. Так что не поленитесь отксерокопировать странички паспорта перед отъездом - пусть будут с собой на всякий случай. Возьмите с собой и несколько ваших паспортных фотографий. А еще перед выездом обязательно перепишите номера телефонов белорусских представительств в той стране, куда вы едете.
Несколько простых правил, которые помогут вам избежать проблем с документами на отдыхе:
- Всегда держите паспорт при себе и никому не отдавайте его в залог.
- Кладите паспорт во внутренние карманы одежды либо тщательно следите за сумкой, в которой лежит паспорт.
- Не держите паспорт и страховку вместе. Если его уведут грабители - пропадет и ваша страховка. Так что перед выездом сделайте и ее ксерокопию.

Аватара пользователя
chris
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 апр 2008
Откуда: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 194 раз.

Сообщение Елена » Вт авг 31, 2010 11:53 am

chris писал(а):система «все включено» в отелях оплачивает спиртные напитки только местного производства.

скорее всего такое производство :D
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение _Анюта_ » Вт авг 31, 2010 11:56 am

Елена писал(а):скорее всего такое производство

мама...... Хоть голодной там сиди...
Аватара пользователя
_Анюта_
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 610 раз.

Сообщение chris » Вт авг 31, 2010 12:00 pm

зато система ультра все включено включает даже напитки импортного производства и даже с , вернее без ограничения по времени
А мне вспомнилась Чехия ... надо быть внимательными около астрономических часов . Каждый час когда начинается шоу фигурок и Вы закинув головы фотографируете)) У Вас в карманах могут находится руки воришек))
Еще надо быть предельно внимательными при обмене валюты. Чехия пока еще не перешла на Евро. В банке требуйте у кассира что бы он Вам на калькуляторе показал сколько денег Вам дадут , ну к примеру, за 100 евро. Убедитесь)) что получите намного меньше нежели написано на табло
Аватара пользователя
chris
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 апр 2008
Откуда: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 194 раз.

Сообщение chris » Вт авг 31, 2010 12:00 pm

Анюта Ярославль писал(а):
Елена писал(а):скорее всего такое производство

мама...... Хоть голодной там сиди...


Ну голодной точно не будешь)) А вот выпить можешь много и ни в одном глазу))
Аватара пользователя
chris
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 апр 2008
Откуда: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 194 раз.

Сообщение Люсенок » Вт авг 31, 2010 12:02 pm

chris писал(а):Вместо настоящих египетских сувениров вам могу продать Made in China, так что внимательно читайте этикетки

100%
Очень внимательно смотрите на этикетки. Обычно недорогие сувениры именно производства Китай. Продавцы всегда будут говорить что это "оригинале" но надо смотреть внимательно.
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение _Анюта_ » Вт авг 31, 2010 12:02 pm

chris писал(а):А вот выпить можешь много и ни в одном глазу))

Спасибо, я не пью.. У меня своеобразная реация на алкоголь, лучше не надо..
Аватара пользователя
_Анюта_
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 610 раз.

Сообщение Елена » Вт авг 31, 2010 12:06 pm

chris писал(а):А вот выпить можешь много и ни в одном глазу))

потому что разбавлено,вот и не в одном глазу :D
chris писал(а):ИТАЛИЯ

СБ такого не видели.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение chris » Вт авг 31, 2010 12:13 pm

Люсенок писал(а):100%
Очень внимательно смотрите на этикетки. Обычно недорогие сувениры именно производства Китай. Продавцы всегда будут говорить что это "оригинале" но надо смотреть внимательно.

Жалко конечно но сегодня как известно даже мировые бренды по большей части идут с made in China. На одном тур форуме прям было написано вопрос)) ЧТО КУПИТЬ НЕ КИТАЙ?? оказалось мало что )) Ну смешно во Франции покупать Китайскую эйфелевую башню (сувенир)

Елена писал(а):СБ такого не видели.

Да, Аленушка именно потому что разбавлено :) Но я как чуловек ни грамма в рот)) по симу факту не страдаю Ваще)) А про Италию ... обычно везде и говорят и в кино показывают. вот лично у меня именно такой стереотип и сложился что идешь а мотоциклисты сумки срывают))

Мне еще из текста про Бали понравилось)) Свтелана тут которая собирается ... Будь на чеку)) всяких обезьян гони поганной метлой)) Но Ваще прикольно)) Даже прикольней верблюда))
Аватара пользователя
chris
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 апр 2008
Откуда: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 194 раз.

Сообщение Елена » Вт авг 31, 2010 12:18 pm

chris писал(а):А про Италию ... обычно везде и говорят и в кино показывают

это про юг италии,на севере спокойнее,нам так и хозяин отеля рассказывал
-всё что вы видели в кино про итальянскую мафию-это на юге и назвал пару-тройку городов.
Там и отдых шумный,а на севере более спокойно и отдыхать хорошо.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение chris » Вт авг 31, 2010 12:25 pm

У нас одна тур фирма чичас предлагает италию )) "По пути Итальянских мафиози" называется)) обворовывание на мотоцикле видимо уже включено в стоимость))))))
Аватара пользователя
chris
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 апр 2008
Откуда: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 194 раз.

Сообщение Sweetness » Вт авг 31, 2010 5:27 pm

chris писал(а):Мне еще из текста про Бали понравилось)) Свтелана тут которая собирается ... Будь на чеку)) всяких обезьян гони поганной метлой)) Но Ваще прикольно)) Даже прикольней верблюда))

Уже не собираюсь :D , но если на будующее собирусь, то учту. Спасибо за кладезь плезной инфорамции :good:
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Sweetness » Вт авг 31, 2010 5:28 pm

chris писал(а):У нас одна тур фирма чичас предлагает италию )) "По пути Итальянских мафиози" называется)) обворовывание на мотоцикле видимо уже включено в стоимость))))))

Упала под стол и встать не могу :ROFL:
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Елена » Вт авг 31, 2010 7:11 pm

chris писал(а):живет огромное количество обезьян. С туристов они сдирают все мелкие предметы: очки, браслеты, ободки, бусы. В

такие и в Германии есть,в питомнике.Прежде чем туда пустить группу туристов-ротозеев,охраник просит убрать сумочки,очки и всё ,что обезьянки могут схватить и утащить.Но есть туристы ,которые махнув рукой,ах да ладно,какая то обезьяна меня еще обварует
и идут .
Но обезьяны не дремлют :D
мы шли с мужчиной и вдруг обезьянка схватила у него очки и сразу на дерево,прибежал смотритель и долго ее уговаривал,но она дразня его и размахивая очками прыгнула на другое дерево.
а у моей тёти вдруг стала выхватывать сумку,сумка была одета как у Печкина,но обезьяна не сдавалась и тянула на себя,уже кто видел все стали помогать тащить сумку ,но обезьяна оказалась очень сильной и настырной :D пока смотритель не шугнул ее.
chris писал(а):Вместо настоящих египетских сувениров вам могу продать Made in China

ой наверное это везде так,в теме о италии я показывала фото,как там вдоль пляжа раскладываются продавцы сувениров из Китая
chris писал(а):предлагает италию )) "По пути Итальянских мафиози" называется)) обворовывание на мотоцикле видимо уже включено в стоимость))))))

:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Ksuffka » Пн авг 29, 2011 10:28 am

Извините, может быть мой вопрос покажется глупым, но мы первый раз едем на отдых за границу, выбрали остров Кипр. Вот такой вопрос меня очень беспокоит: где хранить деньги и документы, пока посещаем экскурсии или купаемся в море-в номере отеля в вещах (меня смущает обслуживающий персонал, проверяют ли они вещи во время уборки номера?) или носить с собой (что тоже опасно, могут выхватить сумку, или как купаться в таком случае?). В отеле есть такая услуга-платный сейф, но я не знаю размер оплаты и надёжно ли это. Поделитесь опытом, каким образом вы сохраняли деньги и документы на отдыхе, пожалуйста!
Аватара пользователя
Ksuffka
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 25 мар 2010
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 412 раз.


Распространенные мошенничества и Сохранность вещей на отдыхе

Вернуться в Клуб путешественников