Юридическая страничка путешественника.

Модератор: Модераторы

Юридическая страничка путешественника.

Сообщение OlgaAwdoshina » Ср июн 09, 2010 6:47 am

Изображение
Отдых за рубежом, в наше время стал привычным. В связи с этим, возникает множество вопросов, на которые наши форумчане ищут ответы. Это и сыграло свою роль в необходимости открыть именно правовую тему, где можно задать многие вопросы, интересующие Вас.
Очень часто, задаются вопросы такого характера:


1. Если дети едут за рубеж, какие документы нужны?

Несовершеннолетний гражданин РФ, следующий за рубеж хотя бы с одним из родителей, может выезжать из России по своему заграничному паспорту или будучи вписанным в заграничный паспорт родителя, при этом для детей с 6 лет обязательна фотокарточка.

В паспорт родителей с электронным носителем информации со сроком действия 10 лет, вносятся сведения о детях до 14 лет.
Однако, вклеивание фотографий детей в данный паспорт не предусмотренно. В связи с этим, на каждого ребенка оформляется отдельный заграничный паспорт.

В страны СНГ, с которыми РФ имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан ( Беларусь, Украина, Казахстан, Молдова, Армения ), дети до 14 могут выезжать по свидетельствам о рождении, с подтверждением гражданства РФ, а старше 14 лет - по паспортам гражданина РФ.
В соответствии со ст.20 Федерального закона РФ от 15.08.1996г. " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" при следовании несовершеннолетнего гражданина РФ через Госграницу , совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о несогласии на выезд из России своих детей. Наличие дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.
Вместе с тем, пограничным органам ФСБ России при осуществлении пограничного контроля предоставлено право проводить опрос лиц, следующих через границу и запрашивать у них дополнительные документы (пп. 7 ,8 , 9 Постановления Правительства РФ от 02.02. 2005г. № 50 " О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении, транспортных средств, грузов, товаров и животных, через Государственную границу РФ.)
В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд, с указанием срока выезда и государства ( государств ), которое ( которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласие одного из родителей на выезд ребенка, если от второго не поступало заявления на несогласие на выезд его ребенка .
В соответствии со ст.1 и 37 "Основ законодательства РФ о нотариате" от 11.02.1993г., в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса, нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные для совершения этих действий.
Нотариальные действия от имени РФ на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений РФ, уполномоченные для совершения этих действий.



2.ТАМОЖНЯ.
Обычно эйфория от чудесного пребывания за границей , начинает проходить ближе к окончанию отдыха - в основном из-за вопросов, бросающих в холодный пот : "Как я поеду обратно?", "Что можно провезти через границу и в каких количествах ?", " А если я не себе, а " маме ", (брату, мужу ) повезу ?
Каждый должен помнить, что имеет право ввозить любые товары, кроме запрещенных на таможенной территории РФ. Но важно то, что можно ввозить беспошлинно, чтобы избежать непредвиденных трат. Для этого, при выезде за границу не поленитесь оставить в надежном месте пассажирскую декларацию, которую вы заполняете на российской таможне при отлете.
Без уплаты таможенных пошлин и налогов, физические лица могут ввозить товары, общая стоимость которых не превышает 65 тысяч рублей и общий вес которых не превышает 35 кг.
А за каждый лишний килограмм вашего груза придется платить - 4 евро.
Вот тут-то и вспомните о пассажирской декларации, которую вы спрятали в надежном месте. В ней указано, сколько килограммов вы брали с собой в поездку. Ввиду того, что при обратном ввозе вещей таможенные платежи не взимаются, их вес, указанный выездной декларации, надо вычесть при определении веса товаров, которые вы приобрели за рубежом. Таким образом, ваша предусмотрительность может уберечь от излишних расходов.
Но не только личная цель ввоза товаров освобождает вас от таможенных расходов. Одним из ограничений является их количество.
Нормы ввоза алкоголя в Россию: один человек ( взрослый) может ввезти в Россию беспошлинно - 2 литра алкогольных напитков, включая пиво.
Ввоз алкоголя от 2 до 10 литров будет облагаться совокупным таможенным платежом, рассчитанным таможенником.
Любители иностранного табака, могут прихватить с собой на Родину одновременно :50 сигар,10 сигарилл,200 сигарет и 250 гр табака. Если предпочтете один вид табачных изделий, то сможете провезти беспошлинно: 100 сигар, или 200 сигарилл, или 400 сигарет, или 500 гр табака.
Следует учесть, что не все виды кальянного табака можно ввозить в Россию из-за компонентов, входящих в их состав.
Прикидывая, сколько денег прихватить с собой, нужно помнить, что вывезти разрешается не более 10 тысяч долларов США, либо эквивалент указанной суммы, в другой валюте. При этом, если сумма превышает 3 тысячи долларов США, их необходимо продекларировать в полном размере.
Обратно валюта ввозится без ограничений, но если Оставшихся наличных денег, больше указанной при выезде суммы, потребуются документы, подтверждающие источник их происхождения.
Законодательство РФ не ограничивает в праве вывоза простых лекарств, которые вы берете с собой на всякий случай, проблемой, может стать 1 таблетка аспирина за рубежом, когда ее заметят таможенные службы других государств.
Так же Законом установленно, что беспошлинно человек может ввозить товары в том случае, если он собирается их не продавать , а использовать самостоятельно, либо с членами своей семьи, в которую входят: супруги, родители,дети.
Однако, определять, с какой целью вы ввозите вещи в Россию, будет таможенник. Исходя из количества, наименований товаров, их предназначения и признаков однородности, будут сделаны выводы о цели их ввоза. После осмотра товара и получения ваших объяснений, таможенник примет решение и либо вам придется платить пошлину, либо нет.
Последний раз редактировалось OlgaAwdoshina Ср июн 09, 2010 9:37 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Ср июн 09, 2010 9:26 am

Уважаемые форумчане - путешественники, если Вас интересует с какими странами Российская Федерация имеет безвизовый проезд , с удовольствием пополню эту тему данным списком. Если заинтересованные есть, прошу написать "согласие" в данной теме, дабы мои труды не были впустую... В списке будут указаны названия стран, срок пребывания без виз (по количеству дней). Нужно?
Оставляйте интересующие Вас вопросы о порядке пересечения Российской границы в этой теме. По мере возможности, буду на них отвечать. Удачных Вам путешествий, Ваша Лёлька. :wink:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Helenka » Чт июн 10, 2010 7:41 am

Ольга, спасибо за информацию полезную и нужную! :vkusno: Меня интересует оформление документов для обучения в Германии. Какую лучше визу оформлять, какие документы нужны, срок обучения 6 месяцев?
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена

Сообщение OlgaAwdoshina » Чт июн 10, 2010 6:17 pm

Helenka писал(а): Меня интересует оформление документов для обучения в Германии. Какую лучше визу оформлять, какие документы нужны, срок обучения 6 месяцев?

Ленусь, ты сама едешь обучаться ? Сегодня постараюсь ответить, но немного попозже, ездила оформлять пенсию по инвалидности и просто вымоталась . немного отдохну и тут же отвечу. Спасибо за вопрос. :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Helenka » Чт июн 10, 2010 8:15 pm

Нет, Ольга, у меня едет учиться дочка. Ей 19 лет. В институте выиграла конкурс, а заграницу мы никогда не ездили.
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена

Сообщение OlgaAwdoshina » Чт июн 10, 2010 9:20 pm

Helenka писал(а): В институте выиграла конкурс, а заграницу мы никогда не ездили.

Лена, все нюансы поездки дочери ей должны объяснить в деканате. Твой вопрос предполагает знание законодательства Германии, а я могу только помочь в вопросе какие документы необходимо предоставлять при въезде ( для тех, кто едет в отпуск в Россию) и выезде ( отдых, туризм ) на границе РФ.
Насколько я знаю, для поездки на учебу открывается Студенческая виза, но дело в том, что их 3 вида ( поступление на обучение , учеба по обмену, и стажировка).
Самое главное, это оформление загранпаспорта ( опять же она у тебя наверняка поедет не одна), поэтому возможно весь список документов будет оформлять деканат или вам просто дадут на руки список и объяснят, что и как. Скорее всего у деканата уже есть договоренность с учебным заведением ФРГ и они уже знают какие документы и какую визу необходимо предоставить. Нервничать нет причин, потому как опять повторюсь, поедет она не одна, а с преподавателем или представителем своего учебного заведения.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Helenka » Чт июн 10, 2010 9:59 pm

Оля, спасибо за информацию! :daisy:
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена

Сообщение OlgaAwdoshina » Чт июн 10, 2010 10:13 pm

Helenka
Ленусь, да я ничем в сущности тебе не помогла. :girl_pardon: Вот если вам придется самим оформлять загранпаспорт, тогда пиши, скажу какой лучше оформлять и какие документы для пересечения госграницы РФ ей понадобятся. :girl_yes:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Leksandra » Пн июл 05, 2010 2:23 pm

OlgaAwdoshina писал(а):Законодательство РФ не ограничивает в праве вывоза простых лекарств, которые вы берете с собой на всякий случай, проблемой, может стать 1 таблетка аспирина за рубежом, когда ее заметят таможенные службы других государств.

:shock: Я привезла с собой (сюда, правда, в Германию) 20 таблеток аспирина :D (ну и кучу других лекарственных принадлежностей :girl_wink: ) , но проблем не возникло. Возможно, потому, что нас не "просвечивали"? :Search:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение OlgaAwdoshina » Пн июл 12, 2010 9:44 pm

Девочки и мальчики! Произошли изменения в таможенной системе:
Теперь беспошлинно можно ввозить на территорию РФ по 3 литра алькогольной продукции ( включая пиво) на каждого взрослого человека.
С 1 июля — беспошлинный ввоз товаров до 1000 евро (было: 5-10 тысяч рублей)
C 1 июля в России и Казахстане вступает в силу "Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском".

Для простых смертных это означает возможность свободно импортировать покупки до 1000 евро из любимых интернет-магазинов за границей, без необходимости платить налог 30%, и проходить сложную процедуру растаможивания (впрочем, посылка может застрять на таможне даже в случае, если платить налог не надо). Это нововведение может радикально отразиться на рынке техники, т.к. стоимость покупки на Amazon с доставкой для большинства товаров может оказаться в 2 раза дешевле, чем покупка в России (даже при использовании быстрой доставки). Для покупок с доставкой только внутри США можно использовать сервисы переадресации. Например, MYUS.COM.

Будьте внимательны! Большинство сотрудников таможни и курьерских служб еще не в курсе нововведений, так что имеет смысл выждать какое-то время, прежде чем бежать покупать долгожданный MacBook за 32000 рублей (999 долларов + доставка через myus) вместо 47000 в re:Store ;)

Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Пн июл 12, 2010 10:00 pm

C 1 июля россияне смогут беспошлинно ввезти в Россию 50 кг товаров общей стоимостью не больше 1,5 тыс. евро. Это выше нынешних ограничений по весу, которые разрешают бесплатный ввоз 35 кг на 65 тыс. рублей соответственно. Данные нормы вступают в действие в рамках Таможенного союза.

Стоит заметить, что, несмотря на рост весовой нормы, в стоимостном выражении планка индивидуального экспорта только снизилась. Учитывая нынешний курс евро, речь идет о том, что ввозить можно товары на общую сумму примерно в 57 тыс. рублей, против 65 тыс. ранее. Разумеется, это ограничение является довольно гибким и может меняться в связи с курсовыми колебаниями евро.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Redo4ka » Пн ноя 29, 2010 12:58 pm

Добрый день! :)
Я у вас тут новенькая!
OlgaAwdoshina, а можно по-подробнее про безвизовый проезд? :)
Аватара пользователя
Redo4ka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 8 окт 2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение OlgaAwdoshina » Вс дек 12, 2010 9:27 am

Redo4ka
Анастасия, эту страничку по сути ведет моя доча ( она в этом специалист). Сегодня она на службе, а вот завтра, всё подробно, со всеми нюансами объяснит. :girl_yes: :rtfm:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Вт дек 14, 2010 4:32 pm

На прошедшем недавно саммите ЕС-Россия состоялись очередные переговоры по-поводу отказа от виз для России-Европейскому Союзу. Франция объявила, что для отказа от визового режима с Российской Федерацией готова в любой момент!!! Конкретную дату сего знаменательного события пока называть рано, при этом, стоит отметить, что "братство" российского и французских народов явно ближе, чем никогда!
Также готова сообщить, что на время проведения Чемпионата Мира по футболу в 2018 году, который пройдет в нашей стране, Российская Федерация приняла решение отменить визы для болельщиков национальных сборных при посещении матчей Чемпионата Мира. Также планируется сделать бесплатный проезд в городском транспорте. Для въезда В Российскую Федерацию будет достаточно предъявить на паспортном контроле билет на посещение матча (матчей) и, собственно, паспорт!
Надеюсь, информация кому-нибудь интересна!

Напоминаю, для тех, кому интересно, что Российская Федерация поддерживает безвизовый и более того, ПО ВНУТРЕННИМ ПАСПОРТАМ, проезд со следующими странами:
1.Беларусь
2.Украина
3.Казахстан
4.Кыргызстан
5.Таджикистан

А в следующие странаы граждане РФ могут въезжать без виз, при наличие ЗАГРАНИЧНОГО ПАСПОРТА:
1.Азербайджан
2.Армения
3.Узбекистан
4.Молдова

Отправляясь навестить родственников в Грузии или Туркменистане, не забудьте приобрести ВИЗУ!!!
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение MaliDiva » Чт июн 23, 2011 12:49 pm

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос: моему сыну исполняется 17 лет(живем в Германии, он имеет Нем. Паспорт) и у него нет своего русского загран. паспорта, но он занесен в мой паспорт " Российский-Загранпаспорт" ( был туда 4 года назад занесен)
Может ли он со мной выехат в Россию? Просто новый паспорт " Российский" сыну нужно 3 Месяца ждат, не ранше. Спасибо зарание
Аватара пользователя
MaliDiva
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 6 мар 2011
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Elena


Юридическая страничка путешественника.

Вернуться в Клуб путешественников