Долма в виноградных листьях

Модератор: Модераторы

Следующая

Долма в виноградных листьях

Сообщение Изюминка » Сб ноя 08, 2008 5:47 pm

Изображение

Для того ,что бы приготовить вкусную долму надо правильно выбрать листья .Если они свежие,то проблема решается просто.Выбираете молодые некрупные листья,желательно округлой ,а не лапчатой формы,будет проще заворачивать.Отрезаете черешки,заливаете кипятком и провариваете минуты 3.Достаёте ,даёте стечь воде ,а листьям остыть и вперёд))
Иное дело сейчас,когда со свежими листьями туговато.Часто слышала фразу,что ,дескать,купили на рынке солёные листья,завернули долму,а они оказались жёсткие,солёные и вообще бее))Покупать следует листья светло-зелёного цвета,небольшие по размеру.Листья следует предварительно обрабатывать.Сначала хорошо промыть,если листья очень солёные,то в нескольких водах.Стопки листьев разбирать не надо!Затем отрезать черешки,залить холодной водой и проварить минут 5.Не переварите,а то ваша долма разлезется.

Изображение

Достать листья,дать стечь воде .А пока приготовить фарш.Для фарша:

Перекрученная говядина или говядина+баранина
рис ,сваренный до полуготовности
лук
соль
перец
зелень
В фарш нужно добавить воды ,что бы он был сочный.
Если фарш нежирный ,то добавьте немного сливочного масла.
Пропорции не пишу,потому что каждая хозяйка делает на свой глазок.Одна любит больше лука,другая риса..

Изображение

На обратную сторону листа кладём фарш,примерно чайную ложку с горкой и заворачиваем в плотную трубочку.

Изображение

Изображение

Складывать трубочки в кастрюлю по спирали.

Изображение

Залить долму холодной водой немного выше её уровня.Если листья были слабосолёные,добавить соль.Накрыть перевёрнутой тарелкой,для того ,чтобы долма не всплывала и для того ,что бы на тарелке оставался мясной белок,который выделится в процессе варки.

Изображение

Когда долма закипит,убавить огонь и варить на слабом огне до готовности.Попробуйте верхнюю,если лист мягкий-готово!
Подавать долму следует с мацуном (йогуртом),смешанным с давленным чесноком.Мацун ,с успехом может заменить сметана.Приятного аппетита!

Янна, Pamelka, Manushak, whal (26 Jun 2013), pakkanen (15 Oct 2015), Счастливая (21 Jul 2016)
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение elena_110 » Сб ноя 08, 2008 5:50 pm

ЖЕНЕЧКА,очень вкусно!!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
elena_110
 
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: 9 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1604 раз.
Имя: Елена

Сообщение Leshkin-67 » Сб ноя 08, 2008 7:11 pm

Долмаааааа...........мммммммммммм! Я ела ее лет 15 назад-это было сказачно!
Женечка ты прелесть,такую вкуснятинку принесла! :good: :Bravo:
Жаль у нас виноградных листьев не купишь.Хотела собрать,только как хранить не знаю(вернее слышала что их как-то солят,но как не знаю)
Аватара пользователя
Leshkin-67
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 16 фев 2008
Откуда: Казахстан.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Имя: Елена.

Сообщение Изюминка » Сб ноя 08, 2008 8:18 pm

Leshkin-67 писал(а):Долмаааааа...........мммммммммммм! Я ела ее лет 15 назад-это было сказачно!
Женечка ты прелесть,такую вкуснятинку принесла! :good: :Bravo:
Жаль у нас виноградных листьев не купишь.Хотела собрать,только как хранить не знаю(вернее слышала что их как-то солят,но как не знаю)


Ленчик,не расстраивайся))Рецепт заготовки листьев я выложу..даже два))Один-в банках,другой в пластиковых бутылках.. :)
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Leshkin-67 » Сб ноя 08, 2008 8:36 pm

О супер :Yahoo!: !Женечка я не растраиваюсь,жаль теперь только на следующий год заготавливать буду!
:Yahoo!: Зато буду!!!
Я про тебя вот недавно вспоминала,что давно не видно!
Да и как твой сынуля с садиком?
Аватара пользователя
Leshkin-67
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 16 фев 2008
Откуда: Казахстан.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Имя: Елена.

Сообщение Изюминка » Сб ноя 08, 2008 8:40 pm

Лен,да я всегда здесь,ночами))Читаю ,и учусь ... :) про сына отвечу в болтушках))
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Hellen » Сб ноя 08, 2008 10:27 pm

Вкусная вещь! Замечательный рецепт! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Hellen
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 6 окт 2008
Откуда: Мурманская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Елена

Сообщение СНЕЖАНА » Сб ноя 08, 2008 11:49 pm

Я сегодня как раз готовила долму(мой муж от нее безума,а я её не люблю) только её я в духовочку ставлю.
Аватара пользователя
СНЕЖАНА
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 окт 2007
Откуда: ОДЕССА-САЛОНИКИ-Вьетнам-город Нья Чанг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение Изюминка » Вс ноя 09, 2008 12:48 am

СНЕЖАНА писал(а): только её я в духовочку ставлю.


С этого места ,пожалуйста ,поподробнее... :) Никогда не слышала,интересно. :oops:
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение natanya » Пн фев 16, 2009 3:39 pm

еще хорошо положить на дно кастрюли небольшую косточку(с мяском).я тоже делала в духовке,так листья нежнее получаются.
Аватара пользователя
natanya
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 9 мар 2008
Откуда: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Musechka » Ср мар 11, 2009 9:32 am

а можно не заливать водой долму просто поставить сначала на большой огонь мин на 10 потом убавить и еще томить мин 40 получается в своем соку тоже оч вкусно
Аватара пользователя
Musechka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2009
Откуда: Узбекистан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Кристина

Сообщение Изюминка » Ср мар 11, 2009 9:55 am

Musechka писал(а):а можно не заливать водой долму просто поставить сначала на большой огонь мин на 10 потом убавить и еще томить мин 40 получается в своем соку тоже оч вкусно


Вообще-то сок должен оставаться в самой долме -по классике жанра.. :) там ведь полусваренный рис,он должен дойти до готовности..В кастрюле с готовой долмой не должно быть воды,она вся впитывается вовнутрь.Да и ,честно говоря,не представляю как из долмы может выйти сок.. :( Сухие виноградные листья просто в ваши первые 10 минут прилипнут намертво к кастрюле.. :) Хотя...я всегда не против опасных экспериментов... :D лишь бы не с моими продуктами..
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Изюминка » Ср мар 11, 2009 10:48 am

natanya писал(а):еще хорошо положить на дно кастрюли небольшую косточку(с мяском).я тоже делала в духовке,так листья нежнее получаются.


Вообще-то по классическому рецепту так и должно быть.. :) Но,по- секрету))), обычно для мясных косточек находится другое применение :D ,а потом на косточках неудобно выкладывать саму долму.
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Елена » Ср мар 11, 2009 11:16 am

ой,Женя,как часто мы такую долму готовили в Казахстане :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Здесь несколько раз брала листья у турка в банке консервированные,но они точно :bad: :bad: бе
Какой все таки юг Казахстана разнообразный на блюда, почти все перепробовала
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Изюминка » Ср мар 11, 2009 11:37 am

Елена

Я листья консервирую в обычных пластиковых бутылках.Запасаюсь литровыми бутылками из под колы.Листья виноградные , молоденькие, надо хорошенечко вымыть и разложить,что бы они подвялились и стали мягкими.Затем процесс прост до безобразия.. :) Просто складываешь их пачечками ,сворачиваешь пачечку конвертиком и засовываешь в горлышко бутылки,а потом какой нибудь палочкой,но не острой,можно ручкой от деревянной ложки,просто уплотняешь внутри эти конвертики.Бутылку наполняешь до плечиков и просто завинчиваешь крышкой.Затем ставишь её в тёмное прохладное место,не нужно в холодильник,можно просто в хозяйственный шкаф.Затем какое -то время,где-то дней 5,нужно каждый день приотвинчивать крышечку,делая щёлку и выпускать из бутылки виноградный газ.Как только газ прекратит выделяться,всё,листья могут так хранится очень долго,потом просто разрезаете бутылку,достаёте конвертики ,немного провариваете листья и крутите долму)))очень просто и не занимает банки и место.А самое главное,здесь не используется соль,а то я не очень люблю пересоленные листья. :)


Здесь несколько раз брала листья у турка в банке консервированные,но они точно бе


А на продаже листья готовые почти всегда или старые или пересолены((((Это точно..
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения


Следующая

Долма в виноградных листьях

Вернуться в Блюда из говядины, телятины