МК роллы, суши, гункан

Модератор: Модераторы

МК роллы, суши, гункан

Сообщение Gnomus » Сб окт 29, 2011 6:28 pm

Добрый день, мои дорогие!!!
На форуме имеется несколько рецептов приготовления роллов.
Я хочу, с вашего позволения, поделиться техникой!
IMGP0619.JPG

Я, конечно, понимаю, что любой японец, зашедший сюда почитать темку, лопнул бы со смеху. Но… нам до Японии совсем далеко, как в прямом, так и в переносном смысле, а суши хочется!!!

Не буду писать как чего готовить и где покупать. Скажу только, что рис я покупаю в магазине Якитория уже готовый тепленький, а остальные компоненты – там же или в метро кэш энд кэрри.

Итак. Анонс программы:
- техника нарезки огурцов
- техника нарезки рыбы
- техника приготовления омлета
- техника приготовления роллов классических и рисом вверх
- техника приготовления суши
- техника приготовления гункан

Нарезка (я напишу про самые распространенные)
0002.jpg


Огурец.

Берем огурец, режем его на «бочонки» длиной примерно с указательный палец. Берем ОЧЕНЬ ОСТРЫЙ нож (достаточно длинный) и начинаем по спирали резать. Желательно без разрывов и не очень толсто. В итоге у вас должен получиться завиток из мякоти и в руках остаться сердцевина с семечками, которая не используется. Далее спиральку нужно просто нарезать соломкой.

Креветка.

Креветка на роллы берется вареная и разрезается вдоль туловища по хребту. Нож прикладываем с «внутренней» стороны креветки. Для того, чтобы креветка была прямая, перед варкой засуньте ей под панцирь зубочистку. После того, как креветка уже надрезана, откройте ее, положите и прижмите плоской стороной ножа.

Угорь.

Копченый угорь очень нежный. Я кожу его не ем, поэтому предварительно снимаю ее.
Прежде всего, следует разделить тушку на две части продольно. Получатся две полоски нужной ширины, которые удобно резать. Угорь нарезается тонким длинным ножом ОДНИМ ДВИЖЕНИЕМ от себя (т.е. если Вы правша, то левой рукой придерживайте рыбку, а правой режете от себя). Нож следует держать под острым углом, тогда получится красивый срез. Если вы попробуете его «пилить» ножом, то он развалится. Поэтому, приставляем к тушке нож ближе к рукоятке, и ведем нож, слегка нажимая. И одним движением отрезаем кусочек.

Лосось.

На суши нарезается по такому же принципу, что и угорь. А если вы хотите сделать роллы филадельфия, то берете кусок тушки лосося и сверху, чуть прижимая свободной рукой. Начинаете аккуратно «пилящими» движениями срезать по тонкому слою.
Не берите слишком большой кусок – его неудобно резать.

По таком уже принципу нарезаются и другая рыба, используемая в приготовлении суши. Основной момент – нарезать тонко, нарезать под острым углом, нарезать очень острым ножом :)

Как готовить омлет.
0001.jpg


Для него понадобятся яйца, вода или рыбный бульон, соль, сахар и соевый соус.
Жидкости (воды, бульона) должно быть достаточно много. Столько, чтобы можно было делать с омлетом то, что мы будем делать дальше.

Для приготовления омлета необходима квадратная (прямоугольная) не рифленая сковорода. У меня такой нет, поэтому я делаю в круглой.

Итак. Смешиваем ингредиенты и тоооооненьким слоем наливаем на сковороду (как на тонюсенький блин), секунд через несколько, когда омлет схватиться, подцепляем его с одного края и начинаем аккуратно сворачивать в слегка плоский «рулон». Важно не проморгать момент – уже полностью готовый омлет в рулон-то свернется, только может развалиться. А чуть сыроватый – склеится.

И вот если бы у нас была квадратная сковорода, то мы бы этот рулончик поболтали бы по сковороде – побили о бортики, придавая ему форму прямоугольника.

Дальше сдвигаем получившийся… параллелепипед к самому краю сковороды и наливаем на пустое место еще омлета, чуть приподняв наш с краешку, чтоб под него тоже затекло. И дальше та же процедура – чуть схватиться – мы уже, взяв за основу наш первый готовый омлет, сворачиваем рулетиком и так же потом отбиваем.

Не забывайте «отбивать» омлет по краям о бортики сковороды и лопаткой – сверху. Надо сделать правильную форму. Кроме того, это его делает плотнее и он не развалится.

Готовый омлет остужаем немного и нарезаем на кусочки толщиной около 0,7-0,8 см под острым углом и наискось.

Итак, подготовив заранее все составляющие можно приступать непосредссстттттттно к процессу :) :vkusno:

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РОЛЛОВ

Циновку оборачиваем аккуратно пищевой пленкой (не в 100 слоев, но так, чтоб не размоталось сразу же). Смазываем пленку с «рабочей» стороны маслицем. Вот совсем чуточку!! Чтоб только пальцы чувствовали, что пленка чем-то смазана. Рабочая сторона циновки – ровная. С другой стороны обычно выпуклости имеются. Не перепутаЕте.

На край циновки кладем нори (шершавой стороной вверх). Ни чем не смазываем/сбрызгиваем.
На лист нори выкладываем рис, равномерно распределяем по всей поверхности, слегка придавливаем (толщина слоя риса порядка 0,5 см), оставляем полоску с края примерно 2 см без риса.
0003.jpg

Отступаем от края пару см, берем на пальчик немного васаби и легонько проводим по рису черту.
Выкладываем начинку и, взявшись за циновку и нори, аккуратно заворачиваем так, чтобы полностью укрыть начинку. Далее высвобождаем край циновки и сворачиваем аккуратно до конца. Незатронутый рисом край нори нужно немного смочить водой перед сАмой закруткой.
Сворачивая ролл, нужно постараться прижимать как можно плотнее, но не давить.
Готовый ролл не «выпутываем» из циновки, а с ее помощью и с помощью пальцев придаем роллу форму: квадратную или треугольную. Для «закрепления» результата, можно, не выпуская циновку с роллом из пальцев, слегка поударять об поверхность стола.
0004.jpg

Когда форма готова, сдвигаем ролл на «торец», придерживаем циновку с роллом пальцами левой руки и аккуратно пальчиками правой вдавливаем начинку обратно. С двух сторон.

Вытаскиваем ролл из циновки. Пришло время резать.
Для того, чтобы как можно более аккуратно разрезать ролл, нож следует слегка смочить. Как нам показали на курсах (правда там ножи были специальные): макнуть кончик ножа в пиалу с водой и аккуратно поднять лезвие вверх. Если все правильно, то по обеим сторонам лезвия потекут капельки, смачивая острие. Этого достаточно.

Роллы наоборот.
На край циновки кладется нори, выкладывается, распределяется и чуть прижимается рис. С одной стороны оставляем нетронутый край нори, с другой – чуть больше риса. Рис, вышедший за край нори должен по длине быть равным нори, которые мы с другой стороны ролла не покрыли рисом.
Далее это все нужно накрыть свободным краем циновки и аккуратно, придерживая, перевернуть. Либо взять за краешек нори, свободный от риса и, подняв за него, аккуратно перевернуть. Далее выкладываем начинку, и начинаем скручивать ролл. Должно получиться так, что тот рис, который мы положили не на нори, должен полностью покрыть нори, которые мы оставили без риса.
0005.jpg

Для филадельфии нарезаются тончайшие широкие кусочки лосося и ими оборачиваются роллы.
Для того, чтобы получилась калифорния (или роллы в кунжуте), нужно разрезать ролл пополам (так будет удобнее) и, придерживая двумя пальцами по краям, прокатать ролл в икре (кунжуте). И далее уже нарезать на порционные кусочки.
Если вы используете другую обсыпку (стружка тунца, укроп), то напополам ролл можно не разрезать, а «обваливать» целую «колбаску».
0006.jpg

ПРИГОТОВЛЕНИЕ СУШИ
0007.jpg

Берем немного риса, смачиваем слегка ладонь водой. Левую ладонь слегка изгибаем внутрь и кладем на середину пальцев рис. Немного сгибаем пальцы. Указательным пальцем правой руки прижимаем рис с другой стороны. Рис приобретает некую форму эллипса с одной плоской стороной. Убираем в сторону.

Кладем в ладонь креветку или лосось или угорь или еще что-то, с чем вы делаете суши. Берем совсем капельку васаби и смазываем поверхность. Далее кладем поверх наш сформированный полу-эллипс и слегка прижимаем (круглой стороной к рыбе). Переворачиваем. Наша сушина готова. Можно ее обернуть тоненькой полоской нори.
Омлет так придавливать не стОит.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ГУНКАН
0008.jpg

Риса потребуется чуть меньше, чем на суши. Формируем в ладошке эллипс, берем кусочек нори, прижимаем пальчиком с одной стороны и оборачиваем вокруг. В верхний (или нижний – как нравится) угол свободного края нори с внутренней стороны налепляем одну рисинку. Когда мы заворачиваем нори целиком – рисинка скрепит край и ничего не размотается.

Далее чуть уплотняем рис внутри и выкладываем рыбку, нарезанную мелкими кусочками, креветки, крабов, икру и пр.

IMGP0622.JPG

Вот, пожалуй, и все! Надеюсь, пост окажется полезным и нужным :)
Простите, если утомила своей болтовней!

Лихия (29 Oct 2011), Room (29 Oct 2011), Skarlet (29 Oct 2011), ulchikk (29 Oct 2011), rainbowajan (29 Oct 2011), Николь (29 Oct 2011), LenaN (29 Oct 2011), Karmela (29 Oct 2011), katush (29 Oct 2011), душкаЛи (29 Oct 2011), trend_trend1 (29 Oct 2011), Anchie (29 Oct 2011), Викентина (29 Oct 2011), kejt (30 Oct 2011), Vorojeia (30 Oct 2011), Елена (30 Oct 2011), Старов (30 Oct 2011), Svetlana D. (30 Oct 2011), Капитонька (30 Oct 2011), Katy Tushe (30 Oct 2011), Евгения Смирнова 1 (30 Oct 2011), ekaterinna (30 Oct 2011), Andromeda (30 Oct 2011), Taksis (30 Oct 2011), Sindirella (30 Oct 2011), admira (30 Oct 2011), Venera1 (31 Oct 2011), Красоточка (31 Oct 2011), maaarushka (31 Oct 2011), Лёль4ик (31 Oct 2011), Мармеллладка (31 Oct 2011), vicka9 (31 Oct 2011), Anna Ran (01 Nov 2011), Улаша (01 Nov 2011), josephine (02 Nov 2011), leo1970 (06 Nov 2011), liok5 (08 Nov 2011), Елена-прекрасная (17 Nov 2011), katerinka-rev (29 Nov 2011), МАТИЛЬДА09 (22 Dec 2011), Limpopo (12 Mar 2012), karpik (04 Feb 2013), izumka (04 Oct 2013), Nastett (01 Dec 2013), alinochka1980 (28 Jul 2014), Alisa Li (29 Nov 2014), HelenaST (17 Jun 2015), natalyvesela (01 Jun 2016), про100котик (25 Mar 2018), Caledonia (03 Oct 2018)
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Фото-отчеты

Сообщение Кcюньчик » Сб окт 29, 2011 6:51 pm

я так люблю суши! но готовить их вряд ли буду самостоятельно, все это у нас так дорого стоит, рис для суши, уксус, икра, креветки, лосось... :cry: спасибо, что порадовали глаз :daisy:

Gnomus (29 Oct 2011), panitik (11 Jun 2012)
Аватара пользователя
Кcюньчик
 
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 29 авг 2010
Благодарил (а): 892 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Имя: Ксения

Сообщение Naktasha » Сб окт 29, 2011 8:31 pm

Кcюньчик писал(а):я так люблю суши! но готовить их вряд ли буду самостоятельно, все это у нас так дорого стоит, рис для суши, уксус, икра, креветки, лосось... :cry: спасибо, что порадовали глаз :daisy:

Дорого, однако самим делать всё равно в несколько раз дешевле.
Я тоже обажаю все эти штучки. И готовить, и кушать их интересно одинаково.
Спасибо за МК :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Gnomus (30 Oct 2011)
Аватара пользователя
Naktasha
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 6 ноя 2009
Откуда: г. Балаково
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Имя: Наталья

Сообщение душкаЛи » Сб окт 29, 2011 8:53 pm

Спешу сказать СПАСИБО!) :daisy: Буквально позавчера побаловала себя новинкой в нашем городе - "горячие роллы". Необычно и очень вкусно. Как-то поделюсь рецептом такой вкуснятины. Но за такой подробный отчёт - низкий поклон. :girl_yes: Неотменно приготовлю, потому как очень люблю эти полезные, маленькие вкуснятины.) :vkusno:

Gnomus (30 Oct 2011)
Аватара пользователя
душкаЛи
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 2 дек 2010
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Имя: Лидушка

Сообщение Викентина » Сб окт 29, 2011 9:13 pm

Браво! Большое спасибо!!! :Bravo: :good: :daisy:

Gnomus (30 Oct 2011)
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Barbie » Сб окт 29, 2011 9:16 pm

Алина, спасибо большое за подробное объяснение и за проделанный труд! :Bravo:
Обязательно приготовлю, благо в супермаркетах все японские прибамбасы для приготовления роллов имеются :)

Gnomus (30 Oct 2011)
Аватара пользователя
Barbie
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28 сен 2008
Откуда: УКРАИНА,Полтава
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Anchie » Сб окт 29, 2011 10:27 pm

Я только сегодня подумала, что надо бы на днях дома суши сделать :roll:
Алинка, браво, ты такая молодец! Супер МК :Bravo: :Bravo: :Bravo: Обязательно когда-нибудь воспользуюсь!
Если бы здесь было 10 кнопок "спасибо", я бы их все нажала :crazy:

Gnomus (30 Oct 2011)
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Vorojeia » Сб окт 29, 2011 11:40 pm

Большое спасибо, Алина! Вы- умница, такую сложную технику освоили!
Обязательно попробую сделать что-нибудь из Ваших рекомендаций, благо все ингридиенты доступны.

Gnomus (30 Oct 2011)
Аватара пользователя
Vorojeia
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 5 июл 2010
Откуда: Канада
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Skarlet » Вс окт 30, 2011 10:12 am

Алинчик, спасибо большое, у меня рол-наизнанку никогда не получался :crazy: , точнее красивым не получался :girl_yes: , благодаря тебе увидела свои ошибки. Спасибо!!! :daisy: :daisy: :daisy:

Gnomus (30 Oct 2011)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Лизетка » Вс окт 30, 2011 12:18 pm

Очень красиво получились. Спасибо за МК, мне очень пригодится! :Rose:

Gnomus (30 Oct 2011)
Аватара пользователя
Лизетка
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 31 июл 2011
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Имя: Лиза

Сообщение oviva1012 » Вс окт 30, 2011 1:06 pm

!!!!! нет слов

Gnomus (30 Oct 2011), lesadi (31 Aug 2015)
Аватара пользователя
oviva1012
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12 июн 2009
Откуда: Сантк-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Gnomus » Вс окт 30, 2011 1:39 pm

Кcюньчик Спасибо большое!!! Я думаю, ты зря расстраиваешься! ;) Рис для суши не обязательно должен быть именно рис "для суши" :D Можно взять любой рис с достаточным содержанием крахмала - это основной показатель! Рис должен быть клейким! У нас килограмм готового риса (я в ресторане покупаю) стоит 140 рублей! Это на 4х просто облопаться!!!
А что касается остальных составляющих - есть же море вариантов и экспериментировать можно бесконечно!!! Спайси соус готовится элементарно в домашних условиях!!! Так что дерзай!!! :daisy:
Naktasha Да, точно!! Получается дешевле! Причем на много!! Раза... в два точно совершенно!!!
душкаЛи Большое спасибо!!! Я очень рада, что мои знания вам пригодятся! :Rose:
Викентина Пожалуйста, Викуль!!! Я давно с духом собиралась))))) текст написала пару недель назад и спрашивала же перед этим в ЧГС нужен ли МК :D И вроде девчонки просили))) мне уже неудобно стало)))))))) Никак не могла доехать до магаза все купить))))
Barbie Удачи Вам!!! Буду ждать вкусняшек!!! :vkusno:
Anchie Анюта, ну ты меня просто засмущала!!! Не за что!!! Оч рада, что МК пригодится!!! Спасибо тебе больше!!!
Анюта, скажи, что ты не очень сильно расстроилась!!! Меня совесть мучает!! Не знаю что делать... :cry:

Vorojeia Спасибо!!! Не такая она страшная и сложная как кажется!!! Когда на курсах была - получалось У ВСЕХ!!!
Skarlet Пожалуйста, Ириш!!! Главное - либо много начинки внутрь положить, либо поуже нори отрезать! :) Чтоб с диаметром угадать :wink:
Лизетка Вам спасибо!!! Я очень рада, что МК пригодится! :)
oviva1012 Благодарю! :daisy:
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Taksis » Вс окт 30, 2011 9:56 pm

Аль, молодец! :Bravo: Ценный МК, всё впрок! :girl_yes: Получились они у тебя чудесно, умничка, спасибо тебе! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Gnomus (30 Oct 2011)
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Сообщение stukertanna » Вс окт 30, 2011 10:10 pm

алина огромное человеческое спасибо за мк :Yahoo!: :Yahoo!:

Gnomus (30 Oct 2011)
Аватара пользователя
stukertanna
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 сен 2008
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: anna

Сообщение Santa Maria Gerra » Вс окт 30, 2011 11:05 pm

Gnomus , всегда хотела научиться делать такие штуки! Спасибо!

Gnomus (31 Oct 2011)
Аватара пользователя
Santa Maria Gerra
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 18 дек 2010
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Имя: Санта Мария Герра


МК роллы, суши, гункан

Вернуться в Закуски холодные