Кунцевские булочки (ГОСТ)

Модератор: Модераторы

Следующая

Кунцевские булочки (ГОСТ)

Сообщение Skarlet » Вт май 01, 2012 11:51 am

Вчера меня опять пробило на ностальгию..
. единая форма для всех учащихся...20 копеек в кармане, которые мне мама дала на расходы... :) какое это было богатство) :D

Помните, каждого гастронома автоматы газированной воды. 1 коп. - без сиропа, 3 коп. с сиропом. Стакан один на всех. Нажал, помыл, бросил денюжку, попил... Кому сейчас прийдёт в голову пить из общего стакана...)
А ключи под ковриком помните? Почти у всех! И никому эти ключи и коврики не были нужны. А сколько стоили билеты в кино? в 70-х,80-х.А журналы: Весёлые картинки, Мурзилка?

А помните игрушки: Матрёшки и Ванька-Встанька?
Леденцы маленькие кругленькие цветные в жестяных круглых коробках?

А добрые сказки, фильмы и мультики.
"Лети, лети, лепесток
Через запад на восток..."
А по воскресеньям ожидание передачи "В гостях у сказки" с доброй тётей Валей?
сижу сейчас вспоминаю своё детство, улыбка до ушей =))) А ведь классно было, целыми днями гуляли на улице, всегда находили чем заняться, не было мобильных телефонов, не было кабельного ТВ, интернет?? что вы о нем никто и слыхом не слыхивал и знать не знал, что такое будет... Зато были догонялки всякие, казаки-разбойники, если что-то наскучивало, вмиг придумывали новые игры... Шалаши и штабы на деревьях ,вот это было чудо (самые секретные вещи хранились именно там) :)


Сейчас много чего говорят и спорят по поводу тех времён..но ведь это наше детство...поэтому и есть яркие моменты в памяти, которые, вероятно, останутся на всю жизнь...

В такие минуты хочется чего то такого...что поможет сделать эти воспоминания ещё ярче... Так что для первого этапа будем делать булочки))) :D Помните, были такие по 3 копеечки..круглая или овальная весом 50г. Мы их после школы часто покупали, по дороге домой... очень вкусно было их лопать с молочным коктейлем :vkusno: :D

По ГОСТу она должна быть круглая или овальная весом 50г. Однако на заводах её формуют очень по-разному. У кого какое оборудование стоит, так и крутят кунцевские булочки: круглыми, овальными, в виде рожков или трубочек, весом и по 30, и по 50, и по 80, и по 120г. Я делала 8 шт круглых и столько же овальных, для бутербродов. Вообще эти булки универсальные, хоть с молоком, хоть с чаем, с рыбой, ветчиной... овощами, а уж какие они вкусные для горячих бутербродов ..
.
А ещё эта булочка золотая медалистка и по своему вкусу(те кто помнят думаю согласятся со мной) ничем не уступит нынешним гамбургерам. Вообщем срочно готовить, тем более что весь процесс не трудоёмкий, никакой опары, всё делается очень быстро :good:
SAM_1537.jpg
кунц булка.jpg

Рецептура по ГОСТу: 1 кг муки в.с. или 1 с., 40г дрожжей, 15г соли, 70г сахара, 100г маргарина, 650г воды (или сколько мука возьмет). Безопарное тесто усиленного замеса. Булочки по 50г.



на 16 булочек по 50г

500г муки в.с.
7г сухих дрожжей(20 прессованных)
8г соли
35 г сахара
50г маргарина
300г воды (смотрите по своей муке) 30С

здесь на 250 г муки

Месить 20мин.Я доверила весь процесс ХП. Т.е. загрузила сразу все продукты и на первом режиме(выпечка основного хлеба) делала и замес и там же оставляла бродить тесто... вообщем всё по режиму до момента выпекани! :girl_yes: Если руками, то Вода+дрожжи, потом соль, сахар, мягкий маргарин и мука. Месим долго, тесто сначало мягкое, липкое, месим не здаемся, пока не получим хорошую клейковину :girl_yes: Ставим тесто бродить на 1,5-2 часа, две обминки. Потом на стол, я не подпыляла мукой, пользовалась растительным маслом, слегка смазав руки и стол.
Разделили на куски весом по 50 гр, получится 16 шт, сформировали заготовки, оставили на 10 минут под плёнкой(у меня под полотенцем последнее время сильно подсыхают, поэтому накрываю плёнкой). Через 12 минут формуем булки, собираем тесто в тугой шар(только не катайте его в ладонях, вот собрали с краёв, как будто узелок получился, слегка приподнимите его на ладонью, как будто трясёте мешочек и укладывайте швом вниз) А если овальные булочки будете делать, тут уж катайте) :D . Расстойка с паром при 30С минут 25 ( я ставила в духовку, включала только лампочку и ставила чайную кружку с кипятком рядом на лист).
Безимени-1.jpg

Тесто растёт хорошо, поэтому укладывайте булки на расстоянии.
Разогреваем духовку до 200С, прежде чем ставить наши булки опрыскиваем их водой, ну и пару раз в духовку и готовим их минут 15-20... Нежные, вы их в руках просто не будете ощущать :girl_blush:

SAM_1526.jpg
SAM_1547.jpg
SAM_1543.jpg
SAM_1548.jpg
Низ булочки)

Теперь можно приготовить чай, или молочный коктейль, достать альбом со старыми фотографиями, удобно умоститься на диванчике....Приятных вам воспоминаний! :daisy:
Вложения
SAM_1536.jpg
Последний раз редактировалось Skarlet Ср май 02, 2012 11:41 am, всего редактировалось 4 раз(а).

КЛЕОПАТРА_ (01 May 2012), Alisa Li (01 May 2012), ОлиК (01 May 2012), oldeg (01 May 2012), Lastochka13 (01 May 2012), bruhova (01 May 2012), Дочь Мюмлы (01 May 2012), Elena 277 (01 May 2012), emelya0578 (01 May 2012), E-liza (01 May 2012), LenaE (02 May 2012), ksyucha (02 May 2012), Татьяна Онер (02 May 2012), Natasha k (02 May 2012), Plюshe4ka (02 May 2012), Natali-170 (02 May 2012), LenaN (02 May 2012), Olga+++ (02 May 2012), мамулька (02 May 2012), Big4MaMa (02 May 2012), tuntun (04 May 2012), Гульшан (04 May 2012), Lisunka (05 May 2012), josephine (15 May 2012), ekaterinna (26 Dec 2012), Lidochka (10 Aug 2013), Викентина (30 Jan 2014), jrcfyf82 (08 Jul 2014), Листик (19 Nov 2014), Ma-Riya (08 Jul 2017), SvetaVlass (30 Aug 2017)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение КЛЕОПАТРА_ » Вт май 01, 2012 11:55 am

Какая красота. Спасибо за булочки. Они восхитительные.

Skarlet (01 May 2012), kofka (01 May 2012)
Аватара пользователя
КЛЕОПАТРА_
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2010
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Имя: Наталия

Сообщение ОлиК » Вт май 01, 2012 12:45 pm

Ирочка, спасибо! как красиво и аппетитно! умничка! когда отдыхаешь-то? :wink: ТРУЖЕНИЦА!!! :good: :Bravo:

Skarlet (01 May 2012)
Аватара пользователя
ОлиК
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 фев 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Имя: Olga

Сообщение Lisunka » Вт май 01, 2012 12:48 pm

КЛАСС,СПАСИБО БОЛьШОЕ и за булочки и за воспоминания.... ММмммм.....
0_4f5ae_f3a49fc3_S.gif
НОСТАЛьГИЯ

Skarlet (01 May 2012)
Аватара пользователя
Lisunka
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 29 июн 2010
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Имя: Лиза

Сообщение Svetlana+ » Вт май 01, 2012 1:45 pm

Ирочка, у вас "золотые" руки!!!

Skarlet (01 May 2012)
Аватара пользователя
Svetlana+
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 22 дек 2011
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Синьорита » Вт май 01, 2012 2:00 pm

Не вступление,а ПОЭМА! Возвращение в детство. А "КОЛОБКИ"- как воздушные комочки. :daisy:

Skarlet (01 May 2012)
Аватара пользователя
Синьорита
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 янв 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Адель

Сообщение Skarlet » Вт май 01, 2012 2:27 pm

КЛЕОПАТРА_ писал(а):Какая красота. Спасибо за булочки. Они восхитительные.

Наташенька, спасибо!!! Угощайся! :daisy: :daisy: :daisy:

ОлиК писал(а):! как красиво и аппетитно!

Олечка, спасибо!!! :daisy: :daisy: :daisy:

Lisunka писал(а):и за булочки и за воспоминания....

Лиза, спасибочки!!!! :girl_blush: :friends: :Rose:

Svetlana+ писал(а): у вас "золотые" руки!!!

Светочка, спасибо большое!!! :girl_blush: :friends: :Rose:

Синьорита писал(а):Не вступление,а ПОЭМА! Возвращение в детство. А "КОЛОБКИ"- как воздушные комочки.

Адель, пасибочки!!! :girl_blush: :friends: :Rose:


Девочки, хорошие мои, спасибо вам огромное за внимание к рецептику!!!! Угощайтесь, мои хорошие!!! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Kokosha » Вт май 01, 2012 3:44 pm

Ириш! :friends: Подписываюсь под каждой буковкой,золотые времена....золотые слова и воспоминания...до слез... :cry: Спасибо тебе за твою доброту! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: и за труды!С праздником!

Skarlet (01 May 2012)
Аватара пользователя
Kokosha
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 сен 2011
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
Имя: Зуля

Сообщение Skarlet » Вт май 01, 2012 3:48 pm

Kokosha Зулечка, спасибо огромное!!! :friends: :Rose: :Rose: :Rose:
Kokosha писал(а):С праздником!

И тебя, дорогая! :daisy:
Праздник кстате тоже этот из нашего детства... мир... труд... май.... транспаранты.. шары.. флаги...торжественно как было... тоже ностальгия) :wink: :beer:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Дочь Мюмлы » Вт май 01, 2012 4:58 pm

Какие хорошенькие :good: Люблю несладкие булочки, обязательно попробую :)
Аватара пользователя
Дочь Мюмлы
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Оля

Сообщение Юлька Владимировна » Вт май 01, 2012 5:11 pm

Skarlet писал(а):
Помните......


Ирка, помню всё, сижу сейчас рот до ушей, а в глазах слезы.

И булочки всегда на сдачу от хлеба в гастрономе покупала - или их или рожок за пять копеек, по-настроению. :D
Такое ощущение, что мы в одном дворе жили. :friends:

С первым мая тебя, солнышко! :sunny:
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Helenka » Вт май 01, 2012 6:46 pm

Ирина, выпечка у тебя получается чудесная! :vkusno: :daisy:
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена

Сообщение OlenkaB » Вт май 01, 2012 6:51 pm

Ириночка, спасибо большое за рецепт!!! :daisy: Зашла сегодня на сайт, думая: что же приготовить для моих мужчин вместо хлеба, и вот - твой рецепт прямо перед глазами:) Булочки получились и, правда, невесомые, а какие вкусные :vkusno: :vkusno: :vkusno: !!! Дети были в восторге :Yahoo!: Ждем оценку мужа :)
Буду часто делать эти булочки (т.к. хлеб не покупаю), поэтому фото обязательно выставлю...
Аватара пользователя
OlenkaB
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Киров
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Skarlet » Вт май 01, 2012 8:46 pm

Дочь Мюмлы писал(а):Какие хорошенькие Люблю несладкие булочки, обязательно попробую

Олечка, спасибочки!!! Очень надеюсь, что булочки не разочаруют! :girl_blush: :girl_blush: :friends: :Rose:

Юлька Владимировна писал(а):сижу сейчас рот до ушей, а в глазах слезы.

:friends: :friends: :Rose:
Юлька Владимировна писал(а):Такое ощущение, что мы в одном дворе жили

и не говори, Юль, читали одно и то же, смотрели тоже) даже вещи носили одинаковые) :friends: :)
Юлька Владимировна писал(а):С первым мая тебя, солнышко!

Спасибо, моя хорошая, и тебя тоже!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Helenka писал(а):выпечка у тебя получается чудесная!

Ленусь, пасибки!! :Rose:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Вт май 01, 2012 8:48 pm

OlenkaB писал(а):Зашла сегодня на сайт, думая: что же приготовить для моих мужчин вместо хлеба, и вот - твой рецепт прямо перед глазами:) Булочки получились и, правда, невесомые, а какие вкусные

Олечка, я так рада, что рецептик пригодился, а ещё больше рада, что понравились булочки!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
OlenkaB писал(а):Дети были в восторге

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: ура!) :girl_blush:
OlenkaB писал(а):Ждем оценку мужа

ох... волнуюсь, однако) :D :friends: :Rose:
OlenkaB писал(а):Буду часто делать эти булочки (т.к. хлеб не покупаю), поэтому фото обязательно выставлю...

Олюнь, очень рада!!! Спасибо тебе за отчётик!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты


Следующая

Кунцевские булочки (ГОСТ)

Вернуться в Хлебобулочные изделия