Хлеб пшеничный "Столовый"

Модератор: Модераторы

Хлеб пшеничный "Столовый"

Сообщение Skarlet » Вт ноя 08, 2011 2:30 am

Прибежала я к вам сегодня, мои хорошие, с хлебом-солью! :girl_blush: Не хлебушек, а сказка!!! Такого я уже давно не пробовала, очень похож по вкусу на хлеб "белый, нарезной (с двумя надрезами сверху) -который стоил в те далёкие времена... :wink: 22 коп..
Ну вообщем из серии "Советские") :Rose: Если вы решитесь приготовить, то у вас получится румяный хлеб с красивой хрустящей коркой. :vkusno:
Мякиш нежнейший, поры ровные, действительно булка! Но вкус при этом пшеничный, насыщенный. :vkusno: :good:

Помню .... жили мы тогда ещё в посёлке...молодые... беззаботные... как и вся молодёжь.. гуляли ночи напролёт. Ну не напролёт конечно) , но до 12 отпускали) А потом бИгом домой! :D

Дык вот, собирались мы тогда в центре посёлка, там где магазинчики, местный клуб), ну вы поняли :wink: . А ночью, как раз к 12 обычно привозили свежий хлебушек.Когда приезжала машина - такой зил, большим каблуком, у которого открывались двери в середине, и внутри которого стояли деревянные лотки с хлебом и батонами. И тётенька-продавщица, сама приходила к этому времени разгружать хлеб.... аромат разносило на сотни км.... чесслово...нельзя было удержаться. Купить было нельзя... а вот помочь разгрузить очень даже можно.Желающих было ...хоть отбавляй, а потому, что запах манит...). :wink: А за это буханочка самого вкусного, ароматного хлебушка.! Что может быть вкуснее. Я до сих пор помню этот вкус!!! Поделим мы её, на четверых...) И домой надо уже бежать...
Несёшся голопом ... с тёплым мякишем в руке, а корочка теплая, запеченая, хрустит - в руках и на зубах, белый мякиш - ты разламываешь его..... - и кусаешь.... Он свежий и потрясающе вкусный :vkusno:

Ну вот и навеяло меня принести вам попробовать такого хлебушка!) Разгружать конечно не нужно, но потрудиться всё же прийдётся) :wink:


В изначальном варианте ГОСТов 1930-х годов весьма строго указывалось каких размеров и веса выпекать каждый сорт хлеба и булок и в какой форме - круглой или удлиненной, формовым или подовым. В сборниках 1970-х и 1980-х уже перечисляется столько вариантов выпечки и веса хлеба и булок, внутри каждого сорта, что их практически можно было печь "как угодно".

Этот хлеб, согласно самым первым ГОСТам полагалось печь в виде небольших батончиков с поперечной "насечкой" весом по 200 и по 400г.

SAM_7342.jpg

SAM_7396.jpg


Я вам принесла два варианта
Первый я пекла в виде батончиков по 400 гр. А вотой я попробовала испечь в хлебопечке.

Для ХП технология проста.
Дрожжи растворяем в воде(30С), смешиваем все ингридиенты и выбираем перую программу, с весом 1 кг и тёмной корочкой ( у меня весь процесс занимает 4 часа 15 мин)

Если руками процесс немного иной....
Сейчас посмотрите что вам нужно из продуктов, а потом я подробно распишу технологию замеса.

На два батона по 400 гр или 1 буханку 800 гр нам нужно:


500г пшеничной муки в.с.
5г сухих дрожжей (10 пресованных)
8г соли

15г сахара
10г сливочного масла

300г воды ( в зависимости от сорта муки, может уйти разное к-во воды+- 50 гр)
7г яиц (примерно 2 ч.л.) из остатка сделаете себе яишенку) :wink:



Сразу хочу обратить ваше внимание на то, что муки кладём строго по рецепту!!! А водой уже доводим до нужной консистенции, тоесть всю сразу не выливать. У меня ушло 300 г воды!!!.

1) 200г муки , дрожжи и сахар насыпать в миску, влить 250-300г воды (45С) и взбить в течение минуты венчиком, можно миксером, можно руками. Оставить в покое на 15-20мин, чтобы активировать дрожжи.

2) Добавить соль, яйцо и мягкое масло, взбить на средней скорости в течение 3 минут и всыпать муку. Вымешать до гладкости (1мин 30сек если в комбайне). Оставить в покое на 5 мин и вымесить до умеренного развития клейковины (2мин 30сек в комбайне). Вымесить на этой стадии можно и ХП.

3) Подходит тесто не меньше 2.5 часов . Если руками, обминаем через 30 мин и через 60 мин после начала брожения.

4) Вываливаем на стол, слегка притрушенный мукой, и раскатываем в пласт. Потом сворачиваем втрое! по принципу рулета только не сворачиваем, а складываем. Оставляем на мин 5-10 под полотенцем, не дольше!

5) Спелое тесто выкатываем скалкой в узкий блин-язык, выжимая скалкой пузыри. Если тесто созрело правильно, вы заметите много пузыриков, которые будут прямо лопаться под скалкой.

6) Смазываем водой и сворачиваем в рулон, слегка прихлопывая каждый оборот, перед последним оборотом, подбираем края, придав красивую форму батону. Защипываем шов и укладываем заготовку , швом вниз,в антипригарную форму на расстойку. Растойку даём почти полную, 1ч 10мин при 35С. Влажность высокая, я прямо ставила форму в большой пакет и завязывала, так чтоб он не касался заготовок. Можно просто уложить тесто в хлебную формочку, тогда получится буханочка.

Далее делаем надрезы или острым ножом или бритвой. Припудриваем мукой и ставим в нагретую до 180С духовку с паром или вниз поддон с водой!!! Выпекаем примерно мин 30-40, мне хватило 30. Через 15 минут убираем воду . Допекаем до румяной корочки.

Готовый хлеб оставляют в выключенной и проветренной печи ещё на 10мин. Вынимают и укладывают на решетку, чтоб остыл как минимум 25-30мин, прежде чем резать. Этот хлеб не черствеет 3-4 суток. Приятного аппетита!!! :daisy:
Вложения
SAM_7355.jpg
SAM_7360.jpg
SAM_7394.jpg
SAM_7415.jpg
Последний раз редактировалось Skarlet Вт ноя 08, 2011 10:09 am, всего редактировалось 4 раз(а).

Виксан (08 Nov 2011), bruhova (08 Nov 2011), Alisa Li (08 Nov 2011), заяц (08 Nov 2011), Sergeevna255 (08 Nov 2011), Reqin (08 Nov 2011), ulchikk (08 Nov 2011), OlgaVS (08 Nov 2011), Юля Юля (08 Nov 2011), Мармеллладка (08 Nov 2011), VikaSN (08 Nov 2011), Лихия (09 Nov 2011), admira (09 Nov 2011), Евгения Смирнова 1 (09 Nov 2011), 1957НС (09 Nov 2011), harita (15 Nov 2011), Taksis (18 Nov 2011), pakkanen (28 Nov 2016)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Фото-отчеты

Сообщение LASTO4KA » Вт ноя 08, 2011 2:36 am

хороший хлебушек.

Skarlet (08 Nov 2011)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14409 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Vorojeia » Вт ноя 08, 2011 6:22 am

Ирина, я просто восхищаюсь Вами- когда Вы только успеваете столько разнообразных вкусняшек готовить? пока я выбирала, что буду готовить на этой неделе, вы уже нам и Сайки, и бублики, и хлебушек предоставили! Жму руку! Просто умница!

Skarlet (08 Nov 2011)
Аватара пользователя
Vorojeia
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 5 июл 2010
Откуда: Канада
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Zolotaja » Вт ноя 08, 2011 9:09 am

Ира ты его в хлебопечке пекла или в духовке. И конечно потряс твой рассказ про разгрузку,сразу вспомнился наш двор и мы тоже разгружали ( но не хлеб ) а арбузы,т.к. у нас был овощной магазин. И Получали взамен за работу самый большой арбуз и ели его все вместе. Ностальжи :cry:

Skarlet (08 Nov 2011)
Аватара пользователя
Zolotaja
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Имя: Elena

Сообщение Skarlet » Вт ноя 08, 2011 9:54 am

LASTO4KA Спасибо, Ириш :Rose: , угощайся, он такой вкусный!! :vkusno: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Вт ноя 08, 2011 9:58 am

Vorojeia Просто умница!

Ларисочка, спасибо тебе огромное, за похвалу и тёплые слова!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Вт ноя 08, 2011 10:07 am

ты его в хлебопечке пекла или в духовке

Который буханочкой в хлебопечке. На первой программе.
Получали взамен за работу самый большой арбуз и ели его все вместе. Ностальжи

Даа... было времечко. Весело было! :girl_yes: :good: Сейчас такого не увидешь) :wink:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Sergeevna255 » Вт ноя 08, 2011 1:00 pm

Skarlet
Какой хлебушек :vkusno: :vkusno: , какая корочка :vkusno: :vkusno: Спасибо за рецептик :photo: :photo:

Skarlet (08 Nov 2011)
Аватара пользователя
Sergeevna255
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 3 май 2011
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Reqin » Вт ноя 08, 2011 1:26 pm

Спасибо за рецепт, вкусный хлеб и красивый, особенно тот, что выпечен в духовке :vkusno: :good: :Rose:
Разница во вкусе чувствуется между хлебом, выпеченным в ХП и духовке? Я сама никогда так не экспериментировала, но обычно слышу, что никакого сравнения быть не может...Один и тот же хлеб, мол, из духовки вкуснее.

Skarlet (08 Nov 2011)
Аватара пользователя
Reqin
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 июн 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Имя: Рената

Сообщение OlgaVS » Вт ноя 08, 2011 3:17 pm

Рецепт в руку))) мои как раз запросили беленький хлебушек. Пошла говить. Большое спасибо :Rose:

Skarlet (08 Nov 2011)
Аватара пользователя
OlgaVS
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2010
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Santa Maria Gerra » Вт ноя 08, 2011 4:43 pm

какой вкусный хлебушек :vkusno:
Аватара пользователя
Santa Maria Gerra
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 18 дек 2010
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Имя: Санта Мария Герра

Сообщение Skarlet » Вт ноя 08, 2011 4:49 pm

Разница во вкусе чувствуется между хлебом, выпеченным в ХП и духовке?

Reqin Рената, спасибочки огромное!!! :Rose: :Rose: :Rose: Хлеб получился одинаково вкусный, но... с немножко разной структурой. Тот что в духовке, был более булочный что ли...по нежнее!!! :girl_yes: :vkusno:
какой вкусный хлебушек


Santa Maria Gerra, спасибочки!!!! :daisy: :daisy: :daisy:

Reqin (09 Nov 2011)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Вт ноя 08, 2011 4:59 pm

Пошла говить. Большое спасибо

OlgaVS Олечка,большое спасибо, буду ждать впечатлений :girl_blush: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Вт ноя 08, 2011 5:00 pm

Sergeevna255 писал(а):Skarlet
Какой хлебушек :vkusno: :vkusno: , какая корочка :vkusno: :vkusno: Спасибо за рецептик :photo: :photo:

Женечка, спасибо огромное!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение OlgaVS » Вт ноя 08, 2011 6:28 pm

[quote="Skarlet"][quote]Пошла говить. Большое спасибо [/quote]
[b]OlgaVS[/b] Олечка,большое спасибо, буду ждать впечатлений :girl_blush: :daisy: :daisy: :daisy:[/quote]
Сама жду с нетерпением))) осталось 47 минут))) поднялся замечательно, одно жалко я забыла лопасти с ХП вынуть)))

Skarlet (08 Nov 2011)
Аватара пользователя
OlgaVS
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2010
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Ольга


Хлеб пшеничный "Столовый"

Вернуться в Хлебобулочные изделия