Вишня вяленая (сухофрукт)

Модератор: Модераторы

Вишня вяленая (сухофрукт)

Сообщение Lessochka » Чт июл 30, 2015 11:48 am

Рецепт полностью скопировала из Хлебопечки.ру. Очень хорошо и толково написан. :girl_yes:

IMG_3139.jpg


Способ приготовления

РЕЦЕПТУРА
вишня свежая - 2300 грамм
вишня без косточек - 2000 грамм
сахар:
для отделения сока - 800 грамм
для сиропа - 360 грамм
вода - 420 мл.
выход готового продукта - 600 грамм или 26% к сырой вишне

дополнительный продукт:
сок вишневый с сахаром- 1000 мл.
вишневый сироп - 500 мл.
отходы - косточки вишни 300 грамм или 13% к весу сырой вишни

электросушилка, у меня Изидри на 3 режима горячего воздуха.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Принцип приготовления вяленой вишни, как и других видов фруктов и ягод, овощей сводится к четырем основным этапам:
- подготовка плодов
- удаление из плодов собственного сока
- выдержать плоды в горячем сахарном сиропе
- сушка, вяление плодов
Для каждого вида ягод, фруктов, овощей своя степень подготовки, удаления сока, выдержка в сиропе, своя концентрация сахара/воды, и условия сушки.
Такой тройной принцип необходим чтобы, удалить из ягод сырой сок, заместить его сладким сахарным сиропом, и затем подвялить ягоды до готовности.
Влажность готового вяленого продукта должна составлять около 20-22%.
Из одного килограмма сырых подготовленных ягод получается примерно 300 грамм вяленой вишни, что у меня и получилось примерно.
Хранят вяленые фрукты в темном месте при температуре 12-18*С и относительной влажности 65-70%.
Хранят готовый продукт в закупоренных стеклянных банках или в бумажных пакетах, поместив последние в полиэтиленовый пакеты, которые плотно завязывают. В такой упаковке вяленые фрукты, овощи, ягоды хранятся долго, более года.

Схема количества ингредиентов на один килограмм ягод вишни без косточек и по этапам:
- удаление из плодов собственного сока:
сахар - 400 грамм
- выдержать плоды в горячем сахарном сиропе
сахар - 300 грамм
вода - 350 мл.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ И КОММЕНТАРИЙ
1. Подготовка плодов

Вишню промыть хорошо в воде, перебрать, удалить некачественные плоды, листья и прочее, дать воде стечь, просушить на полотенце. Я сушила вишню в "карусели" для зелени, вода очень хорошо отходит, ягоды не повреждаются. (Я ягоды предварительно не обсушивала)
Удалить из ягод косточки. Старайтесь сохранить целостность ягод, так ягоды выглядят красиво и цельно.
Взвесить вишню без косточек, от этого веса зависит сколько нужно взять сахара.

2. Удаление из плодов собственного сока
У меня получилось после взвешивания 2000 грамм вишни.
По схеме на каждый килограмм вишни без косточек требуется 400 грамм сахара, у меня два килограмма вишни, значит отвешиваю 800 грамм сахара.
Складываю вишню в кастрюлю большую, засыпаю сахар, перемешиваю хорошо, оставляю на время для отделения сока вишни. Периодически перемешиваю лопаткой, чтобы весь сахар растворился. Старайтесь перемешивать аккуратно, чтобы не повредить ягоды.
Выдерживать ягоды для отделения сока следует примерно ночь, при температуре в помещении 20-22*С. (У меня 6 часов)
Далее ставим дуршлаг в большую миску, перекладываем в него ягоды, даем таким образом стечь лишнему соку. Периодически встряхиваем дуршлаг, стараемся чтобы ягоды выделили больше сока.
У меня вишня стояла в дуршлаге тоже примерно 8-10 часов (у меня почти сутки в холодильнике:)))), в результате отделилось примерно один литр чистого вишневого сока на сахаре. Такой сок можно временно хранить в холодильнике, либо довести до кипения и законсервировать.
Далее взвешиваем оставшуюся вишню без сока, от этого бедем расчет воды и сахара для сиропа.
Вишня без сока на сахаре вкусная очень, но все-равно чувствуется что ягоды сырые по вкусу, сладость "сырая", липучесть ягод не такая, цвет ягод вишневый, но не тот красивый вяленый - вобщем все сырое!

IMG_3099.jpg


3. Выдержать плоды в горячем сахарном сиропе.
У меня получилось 1200 грамм вишни без сока.
По схеме на каждый килограмм вишни без косточек требуется 300 грамм сахара и 350 мл. воды, у меня 1200 грамм вишни, значит отвешиваю 360 грамм сахара, и отмеряю 420 мл. воды.
Заливаю воду в кастрюлю, добавляю сахар, перемешиваю, даю сахару раствориться и сиропу закипеть.
Засыпаю в сироп вишню, перемешиваю, даю закипеть, тут же убавляю огонь до малого и выдерживаю ягоды при малом кипении (шептании сиропа) 7-10 минут. Периодически перемешиваю, чтобы ягоды пропитались сиропом равномерно и полностью.
Выключаю огонь, оставляю кастрюлю с ягодами настаиваться в горячем сиропе, до остывания сиропа примерно до 40-50*С, до теплого сотояния, пока ягоды еще теплые, но сахар не застыл и ягоды не слиплись.
Цель этой операции: добиться замещения выделенного своего сока (по сути своей воды) на сахарный сироп, который является консервантом ягод, придает вкус ягодам, возможность легкого вяления, долгого срока хранения.
После остывания ягоды переливаем вместе с сиропом в дуршлаг, и оставляем на несколько часов, пока вся жидкость не будет удалена с ягод. Периодически можно дуршлаг встряхнуть. У меня ягода так же простояли ночь, прикрытые полотенцем. В итоге выделилось еще 500 мл. красного вишневого сиропа.
Ягоды приняли красивый вишневый цвет, и хороший вкус как у вишневого варенья! Такие ягоды уже хотелось есть, много и постоянно!

4. Сушка, вяление плодов.
Ягоды выкладываю на противень электросушилки, получилось полных два поддона. Выкладывала на сетку, чтобы не провалились. Снизу подставляла сплошные поддоны, была опасность, что вишневый сок потечет. Но, ягоды были хорошо сделаны, лишняя жидкость удалена практически полностью, поэтому сплошные поддоны/пластины не понадобились, остались чистыми.
Включаю режим сразу 3 (Изидри), температура которого соответствует примерно 55-65*С, и пошел процесс сушки, вяления вишни.
Вялила вишню я три часа при этой температуре.
(У меня вышло намного дольше, но сушилка у меня другая.)
Первоначально была задумка, провялить вишню три часа при 55-65*С, потом перевести на легкий режим 35*С (для травы), но результат показал, что вишня хорошо провялилась, ягоды практически сухие, в меру липкие, в меру мягкие, пластичные и пересушивать дольше нет смысла, дабы не пересушить совсем. Как измерить влажность я не знаю, поэтому визуально сравнивала ягоды с покупной вяленой клюквой и вишней - по моему сходится результат.

Добиваемся готовности продукта до состояния:
- мягкость, пластичность
- отсутствие выделения сока (жидкости) при надавливании.

Я сравнивала с покупной вяленой клюквой - очень похоже. Но вишня вкуснее :D
Не так много сахара, как в покупной, и чувствуется вишневый вкус. :girl_yes:
Из 1,5 кг вишни без косточки у меня вышло 400 г вяленой.

owen79 (30 Jul 2015), Alisa Li (30 Jul 2015), Татьяна Онер (01 Aug 2015), Аllab (28 Aug 2015), lencha74 (15 Sep 2015)
Аватара пользователя
Lessochka
 
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 4 фев 2015
Откуда: Национальный природный парк
Благодарил (а): 923 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Имя: Ира

Фото-отчеты

Сообщение terawt » Чт июл 30, 2015 11:14 pm

Ой, давно хотела такое попробовать
Обязатедьно сделаю.
А в духовке выйдет?
Аватара пользователя
terawt
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 июн 2010
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Имя: Люся

Сообщение Lessochka » Пт июл 31, 2015 12:00 am

terawt писал(а):А в духовке выйдет?

Не думаю... Лучше на солнышке на балконе или на крыше где. :girl_yes: так знаю делают, а вот духовка не совсем подходит, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Lessochka
 
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 4 фев 2015
Откуда: Национальный природный парк
Благодарил (а): 923 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Имя: Ира

Сообщение Lubimica » Пт июл 31, 2015 9:23 am

terawt писал(а):А в духовке выйдет?

Если есть функция 3-D воздух, да и смотря какая духовка. Я перец сушила сначала в духовке, а досушивала на балконе
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена

Сообщение gena » Пт июл 31, 2015 9:48 am

Я уже три года пользуюсь именно этим рецептом. Мне очень нравится. Это конфетки для внучки. остальным только попробовать. Я все время сушила на солнце. Только сушить нужно на чем-то деревянном, на металле подгорает, так от солнца разогревается. Накрываю марлей, чтобы мухи не садились.

Изображение

Под марлей на табуретке как раз вишня сохнет. А на стуле сухое киевское варенье из крыжовника. Его накрыть не получается очень липучее. Это когда высохнет, его в сахаре обваливают и оно не липнет. Но, на липучее, мухи, слава Богу, не садятся.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пт июл 31, 2015 10:06 am

Изображение

Вот это продукт этого года, ждет отправления внучкам :)

От себя хочу добавить. У меня вишни свежей для приведенного рецепта уходит побольше где-то 4-3,5 кг. Еще читала и где-то есть рецепт, что можно готовить и из замороженной вишни, но сама не пробовала.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пт июл 31, 2015 10:18 am

И еще.

Сопутствующий продукт (фруктовое мороженое)
Вишневый сок с сахаром (оставшийся от вяленой вишни)
Одноразовые стаканчики помыла, открыла 0,5 л банку яблочного пюре без сахара, в блендер вывалила пюре, добавила туда же 0,5 л сока вишневого, взбила на 12 скорости 1 минуту. Разлила в 12 стаканчиков, примерно по половинке и поставила в морозилку, через некоторое время, когда схватилось, добавила по ложке варенья из райских яблочек, снова засунула в морозилку, когда схватилось, вставила деревяные палочки и долила вишневым соком и снова в морозилку. Наутро (хорошо схватилось) завернула в полиэтиленовый пакет и снова отправила в морозилку. Немного сока осталось, просто залила в емкость и заморозила до следующего раза

Сопутствующий продукт (вишневый сироп - тархун)
Свежий тархун (эстрагон) — 20 Грамм
Лимон — 2 Штуки
Сахарный сироп — 150 Грамм (Вишневый сироп оставшийся от вяленой вишни)
Сильногазированная вода —1 Литр
Количество порций: 4
Свежий тархун хорошенько промываем под проточной водой и при помощи острого ножа нарезаем мелко-мелко (попробую взбить в блендере или истолочь в ступке).
Из двух лимонов при помощи соковыжималки выдавливаем сок.
Затем сок смешиваем с сахарным сиропом.
Из бутылки выливаем 300 мл воды и кладем в нее мелко нарезанный тархун.
Затем в бутылку вливаем смесь из сиропа и лимонного сока, закрываем бутылку и отправляем ее настаиваться в холодильник. Настаивать лимонад нужно от 15 мин до 2 часов.
Перед подачей лимонад процеживаем и переливаем в кувшин

В этом году сок вишневый заморозила, а в кипящий сироп добавила примерно 1 кг малины, 10 часов простояла, закипятила и проварила 10 минут. И сварила в 3 приема.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение marvintatosa » Пт июл 31, 2015 10:46 am

Надо попробовать)))
Аватара пользователя
marvintatosa
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: marvintatosa


Вишня вяленая (сухофрукт)

Вернуться в Фрукты, ягоды



cron