Помидоры в собственном соку

Модератор: Модераторы

Помидоры в собственном соку

Сообщение галина1962 » Чт авг 13, 2009 12:33 am

На дно банок л.лист,перец горошком,чесночёк.Банки наполняем помидорами и пролить их кипятком,а затем залить томатным соком.Закатать .Накрыть банки одеялом.
Сок томатный:подготовленные помидоры переработать на сок и проварить его 20 минут+1 ст.лож соли на 1 литр сока(1 ч. лож.для сока+1ч.лож.для помидор).Очень удобно(и сок и помидоры), и нет вредного уксуса,и экономия и банок(2 в 1),и вкусно! :)

фото вставлено модератором из отчетов

Изображение

kisulik, Оленька+ (28 May 2011)
Аватара пользователя
галина1962
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 июл 2009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Алла

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Рататуйка » Пт авг 14, 2009 12:37 am

Да Аллочка мы так делаем!! Необыкновенно вкусно!!! :)
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение Helenka » Пт авг 14, 2009 6:32 pm

Ну, на все руки мастер! И сладкое, и соленое!Спасибо! :Rose:
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена

Сообщение галина1962 » Сб авг 15, 2009 3:14 pm

Стараюсь :D Спасибо,Лена :)
Аватара пользователя
галина1962
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 июл 2009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Алла

Сообщение Vesnanochka » Вс авг 16, 2009 11:33 pm

спасибо за вкусный рецепт
а можно поподробнее на литровую банку сколько чего надо (первый раз буду делать, поэтому на глаз и не расчитаю) :oops:
Аватара пользователя
Vesnanochka
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2009
Откуда: Киевская обл., г.Васильков
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Dina

Сообщение Vesnanochka » Вс авг 16, 2009 11:34 pm

всмысле сколько помидорок надо будет на сок взять, и сколько лаврушки и перчика ложить для литровой баночки
Аватара пользователя
Vesnanochka
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2009
Откуда: Киевская обл., г.Васильков
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Dina

Сообщение галина1962 » Пн авг 17, 2009 3:26 pm

Дина, сколько точно тяжело сказать зависит от сорта помидор что вы возьмёте.Ну на сок лучше брать помидоры раннего сорта(у них больше сока), а в банки упругие и мясистые, типа сливок.Ну возьмите для первого раза 5 кг для сока и 2-3 таких(я же не знаю сколько вы собираетесь закатывать) если сок лишний останется закроете сок он тоже вкусен или докупите помидор. На 1л.банку положите 1-2 лаврушки, 3-5 горошком перца, зонтик укропа, 2-3 зубчика чеснока,1-2 гвоздички.
Банки помойте,как обычно для закатки, а затем простерилизуйте и складывайте специи и помидоры залейте кипятком накройте одеялом,пусть постоят 10 - 15 минут.А сок сварите; воду сливайте с помидор и тут же заливайте томатным соком.Закатайте.Переверните вверх дном.Укутайте тепло.
Аватара пользователя
галина1962
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 июл 2009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Алла

Сообщение Marusya_ » Чт авг 26, 2010 5:00 am

Здравствуйте,а как все-таки варить этот сок? :oops:
Аватара пользователя
Marusya_
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2010
Откуда: Северск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Мария

Сообщение галина1962 » Сб авг 28, 2010 9:21 pm

Извените, но я этому не придала большого значения кажется сок сварить это чепуха...На соковыжималку отдавить сок перелейте в кастрюлю(замеряйте сколько литров)и доводим до кипения и кипит на небольшом огне до тех пор пока перестанет появляться пена(примерно минут 15)добавляем на 1 литр сока 1 чайную ложку соли( если помидоры кислых сортов,а вы любите послаще можете добавить сахара по вкусу я в сок добавляю- грешна;но по технологии не добавляют)Если у вас ещё возникнут вопросы Мария пишите,чем смогу помогу :Rose:
Аватара пользователя
галина1962
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 июл 2009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Алла

Сообщение lulolik » Пн сен 06, 2010 9:49 pm

Не могли бы уточнить: изначально Вы пишите, что надо класть 1 стол. ложку соли на литр томат. сока( 1 чайная для сока и 1 чайная для помидор), а в последнем комментарии- 1 чайная ложка соли на 1 литр сока. Как правильно???Если добавить сахара, то сколько? Понимаю,что хозяйки с опытом делают все примерно "на глаз", но я планирую сделать помидоры по этому рецепту впервые-подскажите. Кстати набор специй (перец, лаврушка, укроп идр..)можно класть кто что любит или весь набор необходим? :ogurec:
Аватара пользователя
lulolik
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Ольга

Сообщение lulolik » Вт сен 28, 2010 11:29 am

сделала, еще между помидорками положила кусочки болгарского перца. Из 4х кг. помидор(правда крупноватые попались) и 2-х (может больше) кг. мягких помидор для сока получилась 3-х литр. банка, 1-литр. банка и еще 1-литр. банка, которую пришлось залить маринадом- сока на нее не хватило. Товарищи форумчане, большая просьба- пишите четко рецепты, сколько соли, сахара класть, как этот сок в итоге правильно варить. :oops: Насчет стерилизации банок перед закладклй помидор написано только в последующих комментариях. А то делала по интуиции, надеюсь нормально получится, не все же часто крутят банки и имеют большой опыт в этом деле. :( Думаю, что все будет ОК и зимой будем есть вкусняшку!!! :vkusno:
Аватара пользователя
lulolik
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Ольга

Сообщение lulolik » Вт ноя 02, 2010 9:53 pm

Вкусняшку не поедим- все взорвалось!!! :ogurec: :ogurec: Наверно не точно положила соль-сахар, жалко. Пишите точно чего и сколько класть, а то продукты и трудыпропадают :cry:
Аватара пользователя
lulolik
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Ольга

Сообщение галина1962 » Вс дек 12, 2010 10:46 pm

Извените давно не заходила на эту страничку.А тут такие ужасы..представляю как ты меня ругала...почему не получилось незнаю..я так уже 38 лет закрываю..знаю по собственному опыту что ты уже больше не станеш делать по моему рецепту, но напишу ещё поподробнее...И так помидоры с огорода или с рынка залить холодной водой минут на 20,перемыть перебрать(твёрдые и красивые пойдут в банки), а перезрелые и мягкие,косые и кривые на томат.Помидоры,что пойдут в банки пусть стоят, стекает с них вода(обсыхают),а мы займёмся соком.Прокрутим помидоры на соковыжималку и ставим на огонь варить(заливая в кастрюлю замерьте сколько литров)и на 1 литр сока добавим 1 чайную ложку соли Это для сока (если сок кислый я пробую на вкус и добавляю сахара 1ст.лож. - этот сок можно сам закрывать в банки и пить потом )а если мы собрались закрывать помидоры значит добавим ещё 1 чайную ложку соли это уже для помидор(они потянут с сока соль на себя)Варим сок ну минут 15-20 с момента закипания (пока не перестанет появляться пена)пусть на медленном огне кипит.Далее подготавливаем банки: помыли(как обычно) а затем я всегда банки в какие закатываю любые соленья обдаю уксусом(наливаю 100г уксуса 9% и полощу им баночку верчу чтобы всю помочить, а затем переливаю в следующую банку и т.д.Банки таким образом обработаные переворачиваю на чистое полотенце лишний уксус стечёт.Помидоры наши подготовленные складываю в банку и тут же заливаю кипятком с электро чайника (а сок же наш кипит на медленном огне) ставлю сново чайник и он закипает и заливаю другую банку с помидорами а с первой сливаю воду и тут же заливаю помидоры томатом и сразу закрываю крышкой и под "шубу"и так дальше пошёл конвеер.И я ложу перчик болгарский иногда если есть - но почему у тебя такое горе ума не приложу...раз у меня было..все взорвались..банок 30 2-х литровых ревела...а мама сказала..нельзя делать когда критические дни...а я не поверила...с тех пор запомнила на всю жизнь...к таким делам как в церковь..только чистым.На следующий год попробуй 1 баночку литровую потом будешь только так закрывать.напиши мне потом пожалуста.
Аватара пользователя
галина1962
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 июл 2009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Алла

Сообщение марина84 » Пт авг 19, 2011 9:21 am

А хранить банки в холодильнике или при комнатной температуре можно?
Аватара пользователя
марина84
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 дек 2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: марина

Сообщение Svetlis » Пт авг 24, 2012 11:18 am

Я тоже давно так делаю. Правда кипятком заливаю дважды, на третий - горячим соком. Никогда не взрывалось. Зимой сок с помидорами использую вместо томата для приготовления борща. Мои мужчины распробовали :vkusno: , с каждым годом приходиться закрывать больше предыдущего. %) Сок выпивается, помидоры съедаются. Храню на застекленном балконе. Правда чеснок, лавровый лист и перец не кладу. Получается только сок и помидоры.
Аватара пользователя
Svetlis
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 9 апр 2011
Откуда: МО
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Имя: Светлана


Помидоры в собственном соку

Вернуться в Помидоры, болгарский перец