Икра кабачковая ,очень вкусно и очень легко!

Модератор: Модераторы

Икра кабачковая ,очень вкусно и очень легко!

Сообщение Катариновна » Вс авг 30, 2015 11:26 am

IMG_7236.JPG

Доброго дня!
Хотела бы предложить вам свой рецепт кабачковой икры. Очень вкусной и при этом очень легкой в приготовлении, не надо ничего кипятить...потер , пережарил, разложил по банкам ..и готово :-) Я очень люблю легкие рецепты , но при этом часто получается вкуснее, чем с "долгой возней" :-) :
ингредиенты :
кабачки- 6кг
морковь- 1,5кг
лук- 1,0кг
чеснок -3 головки
томаты - 6шт (среднего размера) , примерно 1,0кг
3 ст.л. соли
1 стакан сахара (200гр)
1ч.л. молотого перца
2ст.л. уксуса 9%
приготовление:
IMG_7226.JPG
1 режем кабачки ( как на фото) плотно укладываем на противень , сверху немного поливаем растительным маслом , ставим в духовку на 1 час (температура 170-180 гр) Этого времени как раз хватает, что бы приготовить остальные овощи.

IMG_7227.JPG
2. Овощи чистим,томаты- режим , лук и морковь -трем на крупной терке

IMG_7229.JPG
3. Пережариваем лук на сковороде, с добавлением растительного масла. До золотисто- коричневатого цвета.

IMG_7230.JPG
4. Пережариваем морковь ( у меня получается три порции для жарки) до оранжево-коричневого цвета

IMG_7233.JPG
5. Перекручиваем запекшиеся кабачки и овощи , чеснок.

6. После того как все перекрутили , добавляем 3 ст.л. соли + 1 стакан сахара (200гр)+ 1ч.л. молотого перца + 2ст.л. уксуса 9%.
IMG_7235.JPG

7. Раскладываем по банкам , накрываем крышка и ставим в духовку на 1час 30 минут ( для банок 0,5л , для литровых 2 часа)

8. вытаскиваем из духовки и закручиваем, переворачиваем и накрываем одеялом до полного остывания.Выход из данных продуктов видно на фото ...получилось чуть больше 5,0 литров.
Икра готова, приятного аппетита!
Вложения
IMG_7236.JPG

Lace (30 Aug 2015), tamira (30 Aug 2015), Tahhi (01 Sep 2015), Мариша12 (07 Sep 2015), AlexanderK (09 Sep 2015), Ne_lipa (09 Sep 2015), gena (14 Sep 2016)
Аватара пользователя
Катариновна
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 июл 2010
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Фото-отчеты

Сообщение Russtik Sergeevih » Вс авг 30, 2015 1:51 pm

Екатерина Здравствуйте У меня вопрос Банки с икрой ставить в духовку на 1ч 30 м С какой температурой?
Аватара пользователя
Russtik Sergeevih
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2015
Откуда: Артёмовский Свердловская Область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Руслан

Сообщение Anais7 » Вс авг 30, 2015 2:52 pm

:good: Вкусно наверно,а правда ,при какой температуре ставить в духовку?
Аватара пользователя
Anais7
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 фев 2013
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Anna

Сообщение Катариновна » Вс авг 30, 2015 4:43 pm

Ой, забыла :-) В духовку на 180гр .... еще я на противень выстелаю кухонное полотенце и заливаю чуть-чуть воды ( те постелила противень, расставила баночки, накрыла крышкой, поставила в духовку и налила 1 стакан воды, что бы полотенце не горело , и из за воды в баночках ничего не пригорает )
Получается очень вкусно! Если на зиму, то с уксусом, а если сейчас покушать, то уксус можно не добавлять .
Аватара пользователя
Катариновна
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 июл 2010
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение AlexanderK » Ср сен 09, 2015 10:26 am

Спасибо за рецепт! Две партии сделал на пробу. Это идеально, другие способы у меня получались или сильно водянистые или жирные. А этот не жирный и не водянистый. От себя еще добавлю, второй раз попробовал вместо мясорубки блендер для измельчения, получилось на мой взгляд лучше, когда лучше измельчено, в блендере.
Аватара пользователя
AlexanderK
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2010
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Саша

Сообщение Ne_lipa » Ср сен 09, 2015 11:52 am

Забираю рецепт в копилку, т. к. икры уже наделала, на будущий год буду пробовать Ваш вариант. :good:
Единственное измельчу все на блендере, но при запеканки в духовке может " плеваться"?
Аватара пользователя
Ne_lipa
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 9 фев 2012
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Galinka414 » Ср сен 09, 2015 12:33 pm

Катариновна,спасибо Вам за рецепт.Очень вкусная икра получилась.Но есть один вопрос,у меня из банок очень много жидкости ушло и когда закатала получилось что от верха 2 см пустые,а в трёх банках верх подгорел даже.Оставила эти банки и мы икру съели)))Что я не так сделала??? :cry:
Аватара пользователя
Galinka414
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2014
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Галина

Сообщение Катариновна » Ср сен 09, 2015 5:43 pm

Galinka414
Доброго времени суток . Скорее всего у вас была высокая температура в духовке. Я выше 180гр не ставлю ....
те кипение должно быть не интенсивное. А то что осела икра - такое иногда бывает - если кабачки молоденькие или запекали кабачки меньше часа и они не успели отдать весь лишний сок...
Попробуйте убавить температуру в духовке и я думаю все получится.
AlexanderK
Спасибо за идею с блендером ....я если детям, то "блендерю" уже зимой, те открыла баночку и на блендере измельчила ...а мы ( взрослые) любим через мясорубку ...
Очень рада, что понравился рецепт!

Galinka414 (10 Sep 2015)
Аватара пользователя
Катариновна
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 июл 2010
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение gena » Ср сен 14, 2016 1:17 pm

Спасибо за рецепт, кабачки нарастут, обязательно приготовлю. А то я в этом году готовила, возилась. а они без стерилизации и 6 пол литровых банок сорвали, обидно! Решила: больше не буду икру готовить. А Ваш рецепт обязательно попробую, хоть сколько-то ни будь. Действительно, очень просто и надежно, слава Богу.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Катариновна » Ср сен 14, 2016 3:25 pm

gena Я в этом году приготовила 27 баночек ( 4 раза делала). С каждым годом все больше и больше .
Приготовьте обязательно , не пожалеете.

gena (14 Sep 2016)
Аватара пользователя
Катариновна
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 июл 2010
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение gena » Пн окт 03, 2016 8:47 pm

Изображение

Ну вот, наконец-то наспели, это последний подарок :) Там еще, слава Богу, растут, но думаю, на икру не хватит. Может быть еще огород законсервирую, еще и огурчиков немного подрастает, слава Богу.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пн окт 03, 2016 8:56 pm

Изображение

Вот мой отчет. Вчера готовила, очень волновалась, т.к. в этом году уже готовила не по Вашему рецепту неудачно. Держала в одеяле почти сутки, вечером сегодня только вынула, боялась. :) Вдруг сорвут, стоят пока, слава Богу.

Икра мне понравилась, мужу - очень. Но, на традиционную немного не похожа, теперь я понимаю совет по -поводу блендера. Но нам и так вкусно. Немного напоминает аджику, которую я готовлю, только аджика поострее будет. Мы ее очень любим. Но у нее главный недостаток - ее только в холодильнике хранить можно. Там в конце сырые чеснок и горький перец добавляют. А эта, надеюсь, будет долго стоять.

В общем, за рецепт спасибо большое. Готовить действительно проще и надеюсь надежно. Несмотря на непохожесть на магазинную, нам вкусно. Может быть некоторая неоднородность еще от того, что я не чистила кабачки, только обрезала в нескольких местах, но кожица очень тонкая была, я в общем домашние никогда не чищу.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пн окт 03, 2016 9:01 pm

Забыла написать. Из 4 килограммов кабачков у меня получилось 8 пол литровых баночек и совсем чуть попробовать. Запекала при температуре сначала 180, показалось, что мало, добавила 200, показалось, что поджариваются сверху. убавила, так все время регулировала. икру в духовке держала при 200 градусах. У меня электро духовка. Кипело не сильно, но бульбочки маленькие совсем были, и вылезала она немного, визуально видно не было, но баночки вытирать пришлось.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Вт мар 28, 2017 10:38 pm

Екатерина, на вкус и на цвет. :)

Я икру законсервировала, когда открыла, мужу нравится, а мне не очень. Она не похожа на классическую, нет мягкости и однородности, она крупинками получилась. Может быть я что-то не так сделала. А потом я открыла замечательный способ ее применения. Очень хороший гарнир получается. Я жарю грибы и много лука, потом добавляю баночку этой икры и тушу немного. Получается замечательное постное блюдо. :vkusno: Обязательно заготовлю ее в следующем году. Готовить ее очень просто и замечательный полуфабрикат для меня.

Так что спасибо большое, мы уже последнюю баночку сегодня открыли. В новом для меня качестве - отличная закуска.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Катариновна » Сб авг 12, 2017 11:59 am

gena
Здравствуйте. Конечно, на вкус и цвет.. фломастеры разные. У меня она не крупинками.... по фото видно, что ваша отличается от моей...тут много вариантов- кабачки моложе или старее, с морковью та же история. У меня в этом году морковь вообще толочь в пюре можно ( очень мягкая) и икра получилась пюре образная, а в прошлом году чуть чувствовались крупинки....
Рада что вам мой рецепт пригодился . Мы в этом году подсели на кабачки "тещин язык " , икры сделала только две порции ( раньше и по 4 и по 5-ть делала :-)))

gena (12 Aug 2017)
Аватара пользователя
Катариновна
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 июл 2010
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.


Икра кабачковая ,очень вкусно и очень легко!

Вернуться в Кабачки, баклажаны, патиссоны и т.п.