Рыбный пирог с ПП-тестом

Модератор: Модераторы

Рыбный пирог с ПП-тестом

Сообщение gena » Вт мар 09, 2021 4:26 pm

photo_2021-03-09_15-38-03_новый размер.jpg


Чешуйки расплылись и хвост тоже. Эдакая рыба-солнце у меня получилась. :Yahoo!: Очень хотелось пирога и не растолстеть одновременно. Рецепт родился из скрещивания двух рецептов Пирог с семгой (из интернета) и Домашняя пицца на творожной основе (рецепт из телеграмм-канала Фитнес-повар). Начинка из первого рецепта, тесто из второго. Теста было маловато, я увеличила количество в три раза. Пропорции указываю сразу увеличенные.
Пирог получился очень сочным, вкусным, слегка остреньким из-за сыра. Много сочных овощей, рыбка пропитанная соками и тесто как бы слилось с начинкой. мне ОЧЕНЬ понравился. Буду готовить еще не раз. Тем более не вредный он. :Yahoo!:

Для теста:
- 600 гр. творога (брикет - у меня смесь и брикетный, и развесной фермерский нежирный)
- 3 яйца
- соль - по вкусу
- прованские травы
- 240 гр. ц/з муки + 60 гр. кукурузной
- сода - щепотка
- 1-2 ст.л. оливкового масла

Для начинки:
- филе семги (свежей или свежемороженой) – 1 кг - у меня филе речной форели (сама приготовила, разморозив перед этим рыбку) - 500 г,
- лук репчатый (крупный) – 1 шт.,
- перец болгарский (красный и желтый) – 2 шт. - у меня замороженный,
- помидоры (крупные) – 2 шт. - у меня замороженные,
- сыр твердый тертый – 300 г - у меня 100 твердого сыра, 100 творога, 100 г - Сыр Брюност (творог не подсаливала т.к. брюност у меня достаточно соленый я его на сыворотке от присоленных сыров готовила),
- чеснок – 4 зубчика,
- петрушка свежая – 1 пучок - у меня сухая петрушка,
- лимонный сок – 2 ч. ложки (фруктовый уксус свой),
- яйцо куриное (только желток) – 1 шт. - просто яйцо - для смазывания пирога,
- соль, черный молотый перец – по вкусу,
- масло растительное – для жарки овощей.

Готовим тесто:
Яйца взбиваем, смешиваем с творогом, солью и специями.
Добавляем муку (немного соды) и вымешиваем тесто. В конце в ладошку выливаем масло и ещё раз все перемешиваем. И отправляем в холодное место, пока будем готовить начинку.
Рыбу режем небольшими кусочками (- порционными, я нарезала), присаливаем, перчим по вкусу и сбрызгиваем лимонным соком (фруктовым уксусом). Лук нарезаем полукольцами, помидоры – кубиками, болгарский перец – тонкой соломкой. Овощи быстро обжариваем на хорошо разогретом растительном масле (лук обжарила до светлого, потом добавила замороженные овощи и совсем чуть подержала на огне). Петрушку мелко рубим, смешиваем с тертым сыром и с пропущенным через пресс чесноком (смешала все свои сыры и творог, и сушенную петрушку, чеснок само-собой).
Делим тесто на 2 неравные части (2/3 и 1/3). Большую положила на посыпанную мукой твердой пшеницы (дурум) форму (стараясь придать форму рыбы), сделала высокие бортики. На дно выложила овощную зажарку, на нее – половину сырно-чесночной массы, далее – рыбу и снова сыр, смешанный с чесноком и петрушкой.
Сверху выложила оставшуюся часть теста, вставила глаз, ложкой сделала чешуйки и хвост оформила. Потом смазала разболтанным яйцом и выпекала в разогретой до 180 градусов духовке в течение 35-40 минут (до образования золотистой корочки).

photo_2021-03-09_15-39-36_новый размер.jpg


Приятного аппетита! :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Рыбный пирог с ПП-тестом

Вернуться в Пироги, пирожки