Кулебяка с мясным фаршем и шпинатом.

Модератор: Модераторы

Кулебяка с мясным фаршем и шпинатом.

Сообщение owen79 » Пт фев 21, 2014 11:20 am

До недавнего времени мое представление о кулебяках сводилось к дрожжевому пирогу с капустой, что продают у нас в магазинах. Однако, оказалось, что готовят их с несколькими начинками, прокладывая между слоями блины.
Из интернета:
Кулебяка чаще всего имеет форму батона - длинного, узкого и высокого пирога. Такая форма была придана кулебяке с XVIII в., так как гарантировала наилучшее пропечение многослойных кулебяк; она удобна для нарезки, особенно при массовом изготовлении и торговле, когда каждому обеспечивается равноценный кусок кулебяки. Поэтому кулебяка такой формы принята в основном в ресторанах, в то время как домашние кулебяки могут иметь любую форму и размеры.
Тесто кулебяки - дрожжевое, сдобное, на опаре (минимум 40 г дрожжей на 1 кг теста) - должно быть после выпечки не толстым, но достаточно прочным, чтобы сдерживать большой слой (или слои) начинки. Поэтому надо избегать замешивать тесто на молоке. Чтобы получить настоящее русское кулебячное тесто, надо обязательно класть в него почечное говяжье сало с небольшим количеством подсолнечного масла и вливать для замеса не одну только воду, но и мясной бульон. Кроме того, между слоями начинки кулебяка должна иметь блинчики-прокладки, выпеченные заранее и вложенные в кулебяку до ее выпечки. Начинка кулебяк всегда сложная и строится на базе какого-либо одного главного пищевого сырья - мяса, рыбы, грибов, капусты, к которому подстраиваются все другие компоненты начинки: рис, крутые яйца, лук, визига.
Наиболее распространенные начинки кулебяк: мясо и рис с рублеными яйцами и луком; капуста свежая, жаренная с крутыми яйцами, луком и грибами; каша гречневая с луком и красной рыбой; рыба и рис с визигой и луком.
(Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)


Не удержалась, приготовила… Даааа, вот она, настоящая русская кулебяка! На сайте есть рецепты таких многослойных пирогов, но у меня с другой начинкой. Вкусно, попробуйте и вы!
IMG_1642.JPG

Итак, нам понадобится:

Для мясной начинки:
500 гр свинины
1 средняя луковица
1 яйцо
раст. масло для жарки
белый перец молотый

Для шпинатной начинки:

400 гр. шпината(брала замороженный)
150 гр. сливочного сыра
50 гр. твердого сыра

Для блинного теста (можно печь по любому любимому рецепту):
1 яйцо
300 мл молока
150 гр муки
2 ст.л. раст. масла

Для соуса «Бешамель»:
50 гр сливочного масла
50 гр муки
250 мл. молока + 100 мл
белый перец молотый

А также: 1 яйцо для смазки
2 листа слоёного теста (любое, у меня дрожжевое)
немного красного болгарского перца и петрушки

IMG_1624.JPG

1. Режем мясо на средние кусочки , луковицу полукольцами. Разогреваем растительное масло на сковороде и все выкладываем обжариваться. Я жарила до состояния готовности мяса на 2/3. Потом мясо с луком горячими прокручиваем на мясорубке. (Мясо сырым не будет, т.к крутим его именно горячим, оно как раз доходит. Так получается фарш сочнее.) Фарш перчим и солим, добавляем яйцо, перемешиваем. Вот и первая начинка!
IMG_1627.JPG


2 В то время, как поставили жариться мясо,можно приготовить блинное тесто. Разбиваем в миску яйцо, добавляем щепотку соли, сахара, вливаем молоко, размешиваем венчиком и всыпаем муку. Перемешиваем, чтобы не было комков. Добавляем растительное масло и печем блины. У меня из этого количества теста получилось 6 блинов, нам для кулебяки нужно только 3. (Ничего, их очень быстро не оказалось- всё «лишнее» мои сразу съели! :yaichnica: )
IMG_1625.JPG


3 Замороженный шпинат заливаем кипятком на несколько минут.
IMG_1628.JPG

Откидываем на сито и отжимаем хорошо руками. Если он нерезаный, мелко нарезаем. Добавляем сливочный сыр и натертый твердый сыр, перемешиваем. Начинка №2 готова!
IMG_1630.JPG

4. Готовим соус «Бешамель». В кастрюльку кладем сливочное масло, муку, ставим на огонь, Постоянно помешиваем, пока вся масса не станет однородной. Вливаем 250 мл молока и интенсивно размешиваем венчиком. Добавляем белый перец, соль, немного сахара. Как загустеет, снимаем с огня. (Соус получается довольно густым, но пока нам так и нужно.)
IMG_1629.JPG

Всё, переходим к сборке кулебяки.
Раскатываем (только не тонко, может порваться) листы теста, причем второй лист должен быть больше первого, чтобы закрыть всю начинку.выкладываем дорожкой на тесто мясной фарш, поливаем половиной соуса.
IMG_1631.JPG

Закрываем начинку блинами. У меня ушло 1,5 блина на один слой, их нужно обрезать с двух сторон до «почти прямоугольника».
IMG_1632.JPG

IMG_1633.JPG

Сверху- шпинатная начинка. Опять закрыть блинами.
IMG_1634.JPG

И снова - мясной фарш.
IMG_1635.JPG

Края теста смазываем взбитым яйцом, сверху накрываем вторым листом теста. По краям приминаем вилкой.
IMG_1636.JPG

Противень смазываем маслом или застилаем бумагой для выпечки и ….самый ответственный момент! Аккуратно, при помощи лопатки и чего-нибудь ещё (руки , например) , чтобы ничего не порвать, перекладываем всю эту конструкцию на противень. Смазываем сверху яйцом и отправляем в разогретую до 180 гр духовку на 20 минут, до зарумянивания.
В это время ставим кастрюльку с оставшимся соусом на огонь, вливаем 100 гр молока, перемешиваем венчиком, мелко нарезаем болгарский перец и петрушку и добавляем в соус.
IMG_1640.JPG

Кулебяка готова:
IMG_1639.JPG

Для подачи наливаем на тарелку соус и выкладываем в него хороший, большой кусок кулебяки! И зовем всех к столу на ужин! :coffee:
Приятного аппетита!!! :) :) :)

Елена Межирова (21 Feb 2014), Nataloch_ka (21 Feb 2014), Vatenyova (22 Feb 2014), irina-ved (23 Feb 2014)
Аватара пользователя
owen79
 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 19 янв 2010
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 2894 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Елена Межирова » Пт фев 21, 2014 1:00 pm

Очень вкусно! :vkusno: И очень подробно - все понятно :girl_yes: Спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение owen79 » Сб фев 22, 2014 10:44 am

Спасибо! Готовить не так долго, как написано! Пробуйте! :) :) :)
Аватара пользователя
owen79
 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 19 янв 2010
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 2894 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Кристюшка85 » Вт фев 25, 2014 10:30 am

Спасибо за такой подробный рецепт. Я, как и большинство людей, тоже думала, что кулебяка - это с капустой, но тут другой вариант, который мне хочется попробовать...Обязательно приду с отчетиком...
Аватара пользователя
Кристюшка85
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 ноя 2010
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Кристина

Сообщение owen79 » Вт фев 25, 2014 7:20 pm

Кристюшка85 писал(а):Обязательно приду с отчетиком...

Буду ждать! :) :) :)
Аватара пользователя
owen79
 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 19 янв 2010
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 2894 раз.
Имя: Татьяна


Кулебяка с мясным фаршем и шпинатом.

Вернуться в Пироги, пирожки