Узбекская самса.

Модератор: Модераторы

Узбекская самса.

Сообщение Greza-1 » Сб июл 07, 2012 7:15 am

77.jpg

Дорогие хозяюшки, сегодня у меня самса…Такую я впервые делала и не думала, что получиться.
И даже пошаговых не запечатлела……а надо бы :sorry:
У автора рецепта, конечно красивее гораздо и более видны волны, которые образуются при таком способе лепки.
Но сделав кучу фотографий на следующий день, решила, что возможно и мои самсушки смотрятся не плохо
,как интерпретация........ :Rose:
Итак…

Набор продуктов для теста:
4 ст. муки
1 яйцо
1 ст. теплой воды
100 г слив. масла
0,5 ч.л. соли
Сливочное масло для смазки прим.100гр
Приготовление:
В теплую воду добавила яйцо, соль, слив масло (мягкое), все перемешать до растворения соли Постепенно вмешать муку. Вымесить плотноватое тесто. Разделила его на три части Каждую часть скатать в колобок. И оставить,накрыв салфеткой на 20-30 мин.. Пока тесто отдыхает, займемся начинкой..

Начинка:
Баранина Бараний жир (если нет баранины,можно любое мясо) Лук соль, перец можно любые специи
Мясо и жир нарезать кусочками, порубить лук ,добавить соль, перец,специи по вкусу(у меня анис). Перемешать.


Формирование слоеной самсы:
Взять один колобок и подмесить немного
Посыпать стол крахмалом
Раскатать тесто тонко 2-3 мм толщиной
Растопить сливочное масло, остудить и смазать тонко пласт теста. Оставить его подсыхать
Раскатать следующий пласт такого же диаметра, наложить на первый пласт и смазать маслом
Третий пласт раскатать, перенести на второй и смазать маслом
Дать чуть-чуть маслу застыть на пластах. Закрутить пласты в плотный рулетик. Резать рулет острым ножом на кусочки, толщиной 1,5 см. Затем находим край теста, немного отматываем и укладываем на срез,что бы слои скрепились при раскатке
До раскатки, кусочки можно убрать в морозилку на 10 минут. Кусочки станут твердыми (за счет масла) и их будет очень удобно раскатывать без муки и крахмала. Достать кусочки, раскатать по скрепленной стороне и сверху положить по 1 ст.л. начинки, защипнуть треугольником.
Выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки швом вниз. Выпекать при 200-220 С 40 минут .
Примерно минут за 10––15 до конца выпекания смазать их желтком, разведенным молоком.
getImage (1).jpg


Мастер класс по сворачиванию смотрите ниже в следующем посте

VikaSN (07 Jul 2012), Vorojeia (08 Jul 2012), Янна (08 Jul 2012), Гульшан (09 Jul 2012), Евгения Смирнова 1 (10 Jul 2012), Lena12 (10 Jul 2012), josephine (03 Aug 2012), ЗИНА (23 Nov 2012)
Аватара пользователя
Greza-1
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 май 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение malachit » Вс окт 28, 2012 9:37 pm

Дорогие форумчане в этот раз хотела бы вам предложить рецепт слоённой самсы со вкусным слоённым тестом и сочной начинкой. Этот рецепт нашла на просторах интернета, за что автору премного благодарна :Rose: .
Просмотрев рецепты самсы, этот рецепт отличаеться от других, если же всё-таки просмотрела, то дорогие модераторы рецепт может быть удалён или присоедените , как отчёт :daisy: .

samsa.jpg


Для теста нам понадобиться:

1 яйцо
1 стакан тёплой воды
100 грамм мягкого сливочного масла , но не растопленного ( можно взять сливочный маргарин)
пол чайной ложки соли
4 -4,5 стакана муки ( у меня ушло 4 с половинной стакана муки, всё зависит от помола вашей муки)

Для смазывания пластов теста :

около 50-100 грамм растопленного масла

Для мясной начинки:

500 грамм бараньего мяса ( я брала 250 грамм бараньего мяса и 250 грамм говядины)
500 грамм лука
соль -7,5 грамм ( или по вкусу)
чёрный перец -около пол чайной ложки без горки ( или по вкусу)
красный острый перец -чуть меньше полчайной ложки без верха ( или по вкусу)
зира -1 чайная ложка
кинза -полчайной ложки
зелень : петрушка , укроп если есть
или любые другие специи по своему вкусу
половина яйца ( взбейте целое яичко вилкой, половина налейте в фарш, а половина пойдёт на смазку самсы)

Бараний жир ( я заменила на свинной шпик) около 100 граммов . ( Можно его вообще не ложить, если вы не хотите)



Приготовление теста :

Налейте тёплую воду в чашу в которой вы будете месить тесто. Я замешивала тесто кухонной машиной, можете замесить тесто миксером , насадками крюки или просто руками.
В воду добавьте яйцо, соль и сливочное масло, перемешивая насадкой К или крюками миксером , если месите руками, то взбейте всё вилкой, чтобы всё хорошо перемешалось друг с другом . После постепенно засыпайте муки и вымешивайте тесто. Муки не сыпьте сразу всю, так как помол муки бывает разный, соответственно тесто может взять меньше, а может больше муки. Тесто должно отставать от рук и получиться такое как на пельмени, но не совсем крутое. Тесто выходит эластичное и с ним очень приятно работать.

Хорошо вымешанное тесто разделите на три равные части, скатав каждый в колобок и накройте чашой, чтобы тесто отлежалось на 20-30 минут.

Пока тесто оставленное в поке на полчаса, тем временем можно заняться начинкой для самсы.

foto 1 a.jpg


Приготовление начинки:

Мясо надо нарезать на мелкие кубики. Лук нашинковать тонкими кольцами на специальной тёрке и нарезанные полукольца пройтись ножом, порезав лук немного помельче, как на фото. Если у вас нет тёрки, то нарежьте руками тонкими полукольцами , разрезав их пополам.
В нарезанное мясо добавьте лук , половина взбитого яйца, соль, специи , зелень и смешайте хорошенько всё руками.

foto 2 a.jpg


Бараниий жир ( курдюк) , я заменила его на свинной шпик, так как у нас бараний жир нигде не купить :girl_nea: , нарезатъ на мелкие кубики и положить его в отдельную чашечку.

schpik.jpg


Приготовление самсы:

Взять один шар теста и раскатать его на подпыленном столе крахмалом , на нём тесто раскатываеться лучше. Тесто надо раскатать тонко , как вы можете не больше 2-3 мм.
Раскатанный пласт теста смазать с помощью кисти растопленным сливочным маслом.
На другом столе раскатайте второй пласт теста , также тонко и намотав на скалку перенести его на первый пласт теста , раскатывая его по первому. Тесто надо постараться раскатать такого же размера , как и первый. Второй пласт теста также смазать растопленным сливочным маслом.
После раскатать , также на другом столе третий пласт теста и также перенести его на два складанных пласта теста. Третий и последний пласт надо также смазать растопленным маслом и дать немного полежать пока масло чуток не подзастныет.

foto 3 a.jpg


Как масло чуток застыло, тесто надо свернуть плотно с широкой стороны в рулет, начиная сворачивать с середины,после подгиная края, как на фото 1. После скатанный рулет разрезать на половину -как на фото 2. И начинать разрезать его с разрезанной середины на равные части ширинной около 1,5 см- как на фото 4.

foto 4 a.jpg


Приготовленные нарезанные части уложить срезом вниз на присыпанной стол мукой и накрыть полотенчиком.
Теперь взять одну заготовку и слегка раскатаь её скалкой , сильно не нажимая, чтобы заготовку сделать слегка лепёшкой. После серединку старайтесь не катать, чтобы у вас оставлася узор слойки. Катайте склакой от середины к краям и сильно серёдку не захватывайте , как на фото 2-3. У вас должна получиться раскататнная лепёшка , как на фото 4.

foto 5 a.jpg


Теперь разогрейте духовку на 200°Ц.

После можно начинать ложить начинку. Начинку ложите на раскатанную сторону. Сначала на лепёшку на середину положить пару нарезанных мелких кубиков курдюьчего жира или свинной шпик , как у меня - фото 1. ( Я вообще в первую партию самсы забыла про шпик, опомнилась, когда делала вторую партию, но засчёт большого количества лука, начинка поучаеться всё равно сочной. Так что если кто не любит бараний жир или шпик, то можете его и не добавлять )
После положить около 2-х чайных ложек мясной начинки- фото 2. И защепите края треугольником- фото 3. Самсу надо будет перевернуть швом вниз- фото 4.

foto 6a.jpg


И уложить на лист застеленный пекарской бумагой , как на фото -1. Когда вы на лист уложили приготовленные самсу, то яицом сразу не смазывайте :girl_nea: , иначе яйцо затечёт в слои и такого узора у вас не получиться.

Итак лист с самсой поставить выпекаться в духовой шкаф на 40 минут ( меньше не пеките, мясо должно у вас пропечься, если после 30 минут самса уже будет хорошо румянной, то убавьте до 170°Ц и пеките до 40 минут) до золотистого цвета при температуре 200°Ц. За 15-20 минут до готовности, когда тесто уже схватитъся, то есть слегка запечёться, самсу можно будет смазать для румяности яйцом. К оставшемуся половину яйцу добавьте столовую ложку молока , перемешайте и смажьте самсу.

foto 7 a.jpg


Из этого количества теста у вас получиться около 24-28 штук самсы.

samsa.jpg


Вот и всё приятного вам приготовления этого блюда :daisy: .

Ketty Perry (28 Oct 2012), Karmela (28 Oct 2012), KKONFETKKA (28 Oct 2012), Елена (28 Oct 2012), Lilum (29 Oct 2012), oldeg (02 Nov 2012), ЗИНА (22 Nov 2012), Tarmashik (06 Mar 2016)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Katwumen » Вс окт 28, 2012 10:36 pm

Какая красота!!! Восхищение!!!

malachit (02 Nov 2012)
Аватара пользователя
Katwumen
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 3 июн 2009
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Имя: Наташа

Сообщение malachit » Пт ноя 02, 2012 10:13 pm

Зарина , незнаю как я твой рецепт пропустила с такими же состовляюущими, но через поисковик мне почему то твой рецепт не выдало :girl_pardon: . Ну прими тогда мой рецепт как отчёт :daisy: , раз модераторы присоеденили рецепт к тебе :daisy:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение oldeg » Пт ноя 02, 2012 10:29 pm

malachit Лен, у тебя так все наглядно. Очень здорово :good:

malachit (19 Nov 2012)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Юлька Владимировна » Сб янв 12, 2013 8:54 pm

Необычный рецепт, трудоемкий, но стоит приготовить! :good: Спасибо! :daisy:

самса.JPG
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Kontik » Чт апр 05, 2018 2:40 pm

Не получилось у меня такой красивой самсы, что в рецепте , но очень вкусно было- это на второй день после холодильника тесто
DSC00893.JPG

а это стразу- и почему то оно было жестковатое
Изображение
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна


Узбекская самса.

Вернуться в Пироги, пирожки