Чебурек сочный

Модератор: Модераторы

Следующая

Чебурек сочный

Сообщение Skarlet » Вт дек 13, 2011 10:29 pm

У вас дома, наверное, тоже. Любят чебуреки? Он сочен, он смачен и ароматен! Он поджарист и хрустящ! Он истекает соком ! :vkusno:
Практически каждая хозяйка пытается как-то выкрутиться и обойти трудности в чебуречном тесте и приспособиться к приготовлению чебуреков в условиях современной кухни. Чебуречное тесто, как известно, является простым пресным тестом, проще пельменного! В самом примитивном и изысканном, исходном варианте, в нем не было ничего, кроме муки, соли и воды.
Чебурек давно считается общесоветской народной едой некоего “азиатского” происхождения.
А между тем никакого отношения к Азии чеберек (такое произношение наиболее близко к крымскому оригиналу) не имеет.
Распространение чебурека, например, в Узбекистане связано только с массовой депортацией туда крымских татар. Впрочем, обогащение традиционной крымской кухни узбекскими блюдами, больше приспособленными к схеме фаст фуд – это повсеместная крымская реальность. Так что на самом деле туристов в Крыму в основном ждет узбекская кухня, а большинство поваров в летних кафе у пляжей специально приезжают в Крым из Узбекистана на сезон.
Тем не менее, как раз чебурек прочно удерживает крымские традиции в общественном питании. Ни узбекская самса, ни казахские манты не могут потеснить этот славный хрустящий огненный продукт. А ведь с его готовкой гораздо больше хлопот! Наверное, высокий авторитет чебурека в том, что готовят его у вас на глазах и подают с пылу с жару.

Удивительно, но в Крыму нет топонимов в честь чебурека! Нет ни скалы Чебурек-Кая, ни даже какого-нибудь отдельно стоящего Чебурек-Таш или хотя бы неглубокой Чеберек-Коба. :D
Сейчас репутация у этого блюда серьезно хромает...Поэтому приходится баловать своих родных домашними чебуречками) :friends:
Многие хозяйки, чтобы сделать чебуреки более нежными на вкус, добавляют в тесто масло, яйца. Многие делают на заварном тесте. В ГОСТах 1955 года тесто разрешается замешивать на жирном молоке. А в ГОСТах 2003 уже вместо жирного молока можно взять нежирное молоко +40г сливочного масла
Если мы в сдобной выпечке искали муку с высокой клейковиной, то здесь всё иначе, чем меньше белков, тем лучше :girl_pardon: Из сильной муки общего назначения, и тем более из хлебопекарной, получаются невообразимо резиновые чебуреки, даже жесткие, чуть ли не каменные на укус, их приходится рвать зубами и усиленно жевать. Невкусно и неприятно. Нужно брать муку со слабой клейковиной.
Есть ещё один способ борьбы с жесткой клейковиной в домашнем приготовлении чебуречного теста это добавление в тесто водки. Водка смачивает муку, но она не является водой. Водка - смесь воды со спиртом, а в спирте белки муки не набухают и не образуют клейковины. Поэтому замена части жидкости в тесте водкой (или подливание недостающей тесту жидкости в виде водки) поможет получить очень нежное тесто с приятной слоистостью и хрусткостью бахромы чебурека в пожаренном виде. Водка полностью испаряется во время жарки миллиметрового слоя теста в масле, так что не стоит беспокоиться об алкоголе в готовых изделиях. Его там не будет. :D Кстате, тесто замешанное только с помощью воды и водки почему то называется деликатесным))) :D

Чтобы не допустить затягивания теста от развития клейковины во время вымешивания, чебуречное тесто не вымешивают, а лишь замешивают до некоторой однородности и потом дают ему хорошо отлежаться как перед разделкой, так и перед жаркой. Во время отлежки после замеса тесто набухнет и потом будет послушно раскатываться в тонкие сочни (лепешечки) . Во время отлежки перед жаркой в тесте спадет напряжение, связанное с затягиванием теста во время раскатки и лепки, и оно пожарится в более нежные чебуреки.
И чуть о начинке... обязательно лук для фарши нужно или смолоть в мясорубке или в комбайне, блендере(ножами) Иначе вы не получите ту сочность, которую все мы так любим) :vkusno:

SAM_9054.jpg


Ну что, приступим
для деликатесного чебуречного теста (на воде)
на 10шт весом по 110г нам нужно


550г муки
10г соли
200-250г ледяной воды
100г водки



Муку, перемешать с солью, влить ледяной воды и слегка перемешать. Подливаем, пока не получится такая комковатая, но ещё сухая масса.
SAM_9016.jpg

потом подливаем водки, пока масса не схватится в тесто. Но вымешивать его не нужно. Выглядеть оно должно примерно так
SAM_9019.jpg
Теперь в плёнку его и пол-часа в холод :girl_yes:

Пока наше тесто прохлождается), делаем начинку
на 10 штук
350-400г мяса (предпочтительно баранины)
5-10г соли
0.5-1г черного молотого перца
75г репчатого лука
75г холодной воды


Мясо с луком пропускают через мясорубку, солят, перчат и добавляют воду. Перемешиваем и готово!

пол-часа прошло,
SAM_9028.jpg
достаём уже что то более похожее на тесто, берём скалку и пару раз пройдёмся по тесту, получется такой толстоватый пласт , складываем его в трое От этого оно станет гладким и немного эластичным. Будет легко выкатываться в миллиметровые лепешечки.

Тесто делим на порционные куски или просто делим на 10 одинаковых кусочков и начинаем раскатывать.(можете делать сочни любой удобной для вас величины :wink: ) Рабочую поверхность слегка смазываем маслом раст., очень тонеьким слоем.
Выкатывают кусочки в тонюсенькие пласты. Не прозрачные, но очень тонкие. Очень.Чтобы правильно выкатать кусочек теста в округлый сочень, катают скалкой от центра к краю. Никогда не катают взад-вперед через весь пласт теста. Только от центра к краю, часто приподнимая лепешечку и поворачивая её на 90 градусов. Перед тем, как начинить, можно ещё раз убедиться, что тесто не прилипает снизу.

Разлаживаем начинку по нашим лепёшкам, защипываем.
Если тесто приготовлено правильно, края сами плотно смыкаются, вам только слегка надавить нужно пальчиками или скалкой :girl_yes: , если так не получилось, можно смазать место защипа внутри яйцом. :girl_yes:
Тут уже включайте фантазию, кто что любит,волнистый край, плоский или зубчастый)

Готовым чебурекам дают отлежаться хотя бы 10 минут, прежде чем начать их жарить. Их не надо накрывать.И обязательно смажте поверхность растительным маслом, чтоб ваши чебуречки не прилипли!!!Жарим в большом к-ве масла.Опускают в разогретый до 180С слой масла и они сразу пойдут на дно. Это признак того, что масло не слишком горячее!Как только начнут всплывать, сразу перевернуть на другую сторону, несмотря на то, что первая сторона ещё не вполне подрумянилась. И через несколько секунд снова перевернуть, чтоб ровно подрумянить и они готовы.

Выкладываем на бумажное полотенце. А потом быстро съедаем). У этого теста приятный пшеничный вкус и красивый солнечный цвет! Угощайтесь, мои хорошие, приятного аппетита!!! :daisy:
SAM_9041.jpg
SAM_9047.jpg

я оставила одну лепёшку, чтоб увидеть как ведёт себя тесто без начинки, вот что получилось.
SAM_9024.jpg

можно посыпать пудрой, получется вкусненько) Но только пока свеженькое. Это я на тот случай, если вдруг кто не расчитает с начинкой)
Последний раз редактировалось Skarlet Ср дек 14, 2011 9:46 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

olenyonok (13 Dec 2011), Mari_hr (13 Dec 2011), Vorojeia (13 Dec 2011), empanadilla (14 Dec 2011), Джейн Остин (14 Dec 2011), alla_2905 (14 Dec 2011), bruhova (14 Dec 2011), Aliya-p (14 Dec 2011), azazell_1809 (14 Dec 2011), Алемандра (14 Dec 2011), 1957НС (14 Dec 2011), VikaSN (14 Dec 2011), alenkin2 (14 Dec 2011), Viktoria B (14 Dec 2011), Эмика (14 Dec 2011), admira (14 Dec 2011), Улаша (14 Dec 2011), Elena 277 (14 Dec 2011), iraysova (14 Dec 2011), oldeg (14 Dec 2011), +_irina_+ (16 Dec 2011), Жюльенка (17 Dec 2011), Евгения Смирнова 1 (18 Dec 2011), Оленька+ (18 Dec 2011), liok5 (20 Dec 2011), lika09 (25 Dec 2011), galchona (05 Jan 2012), fairlee (29 Jul 2012), ekaterinna (02 Sep 2012), Маришка Зайка (05 Sep 2012), Маруся2010 (13 Sep 2012), dentan (22 Mar 2013), Таня1404 (15 Jul 2013), Lidochka (10 Aug 2013), vicka9 (25 Sep 2013), izumka (17 Jan 2014), Reqin (28 Apr 2015)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение azazell_1809 » Вт дек 13, 2011 10:45 pm

Иришка, я первая успела? :Yahoo!:
Мне побольше!!! Очень люблю чебуречки, а с нашего сайта пробовала по двум рецептам и подсела очень конкретно на рецептик Туськи по ГОСТу. Теперь обязательно попробую твой рецептик, надо только мужа уговорить, а то у него при слове чебурек уже нервный тик начнется :crazy:
Очень понравился твой рецептик и само описание!!!!! Я и никогда не подумала бы, что чебуреки это наше, родное. Спасибо тебе :daisy:

Skarlet (14 Dec 2011), vikelia (20 Feb 2015)
Аватара пользователя
azazell_1809
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Имя: Зоряна

Сообщение Кcюньчик » Вт дек 13, 2011 11:14 pm

на ночь глядя дразнишься моими любимыми чебуреками... :vkusno: :) обожаю их, надо бы сделать! :daisy:

Skarlet (14 Dec 2011)
Аватара пользователя
Кcюньчик
 
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 29 авг 2010
Благодарил (а): 892 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Имя: Ксения

Сообщение Santa Maria Gerra » Вт дек 13, 2011 11:28 pm

делала до этого по соему рецепту, так не пробовала.....попробую.!
И еще вопрос 75 г лука это 1 луковица примерно?

Skarlet (14 Dec 2011)
Аватара пользователя
Santa Maria Gerra
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 18 дек 2010
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Имя: Санта Мария Герра

Сообщение Catherine Deneuve » Вт дек 13, 2011 11:39 pm

Как вы всё аппетитно описали....я хоть и живу в Крыму,но таких чебуречков не видела))у нас мяска с ноготок и куча лука))а летом ещё и укропа!!С домашними не сравниться!У меня свекровь очень вкусные делает,но вооружившись вашим рецептиком,думаю,я с ней посоревнуюсь :Yahoo!:

Есть ещё янтых или янтык-это тот же чебурек,но жаренный на сухой сковороде,либо печёный)

Skarlet (14 Dec 2011)
Аватара пользователя
Catherine Deneuve
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 3 июн 2011
Откуда: Россия, Симферополь
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Надё » Ср дек 14, 2011 5:43 am

Интересное тесто ,спасибо

Skarlet (14 Dec 2011)
Аватара пользователя
Надё
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: г.Северск Томской области
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Надежда

Сообщение LASTO4KA » Ср дек 14, 2011 6:30 am

у меня слов нет :vkusno:

Skarlet (14 Dec 2011)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Aliya-p » Ср дек 14, 2011 6:48 am

Как интересно,красиво и вкусноооооо! :girl_yes: :vkusno: :Rose:

Skarlet (14 Dec 2011)
Аватара пользователя
Aliya-p
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2011
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Aliya-p

Сообщение K_I_W_I » Ср дек 14, 2011 7:40 am

какие вкусненькие получились и золотистые... :vkusno: :good:

Skarlet (14 Dec 2011)
Аватара пользователя
K_I_W_I
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 июл 2011
Откуда: USA Такома
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Skarlet » Ср дек 14, 2011 10:49 am

azazell_1809 писал(а):Иришка, я первая успела?

Зоряночка, угощайся, мояхорошая!!! :friends: :Rose: :Rose: :Rose:
azazell_1809 писал(а):Туськи по ГОСТу

Я тоже его очень люблю! :vkusno:
azazell_1809 писал(а):обязательно попробую твой рецептик

очень надеюсь, что и мой рецептик понравится.. :girl_blush: :Rose:
azazell_1809 писал(а):Очень понравился твой рецептик и само описание!!!!! Я и никогда не подумала бы, что чебуреки это наше, родное.

Спасибочки!!!! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:


Кcюньчик писал(а):ночь глядя дразнишься моими любимыми чебуреками...

Ксюш, рада тебе, угощайся!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Santa Maria Gerra писал(а):делала до этого по соему рецепту, так не пробовала.....попробую.!

очень буду рада! :friends: :Rose: :Rose: :Rose:
Santa Maria Gerra писал(а):И еще вопрос 75 г лука это 1 луковица примерно

Да, покрупнее :girl_yes:
Catherine Deneuve писал(а): живу в Крыму,но таких чебуречков не видела))у нас мяска с ноготок и куча лука))

Катюш, да, в покупных мяска много сейчас не положат) :D
Catherine Deneuve писал(а):вооружившись вашим рецептиком,думаю,я с ней посоревнуюсь

Очень надеюсь, что у нас всё получится!) :girl_blush: :friends: :Rose:
Catherine Deneuve писал(а): янтых или янтык-это тот же чебурек,но жаренный на сухой сковороде,либо печёный

очень интересно попробовать! :vkusno:
Катюш, спасибо за тёплые слова, угощайся чебуречками! :friends: :Rose: :Rose: :Rose:
:

Catherine Deneuve (14 Dec 2011)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Ср дек 14, 2011 10:49 am

Надё писал(а):Интересное тесто ,спасибо

Надюш, надеюсь пригодится! :girl_blush: :friends: :Rose:

LASTO4KA писал(а):у меня слов нет

Ириш, рада тебе, угощайся!!! :daisy: :daisy: :daisy:

Aliya-p писал(а):Как интересно,красиво и вкусноооооо!

Спасибочки большое! :friends: :Rose: :Rose: :Rose:
K_I_W_I писал(а):какие вкусненькие получились и золотистые...

Ксюш, спасибо! Угощайся!! :daisy: :daisy: :daisy
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Room » Ср дек 14, 2011 10:59 am

=@ :shock: :friends: :vkusno: :good:

Skarlet (14 Dec 2011)
Аватара пользователя
Room
 
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 25 июн 2010
Благодарил (а): 2468 раз.
Поблагодарили: 4242 раз.
Имя: Наталья

Сообщение natousik63 » Ср дек 14, 2011 11:03 am

Ну разве так можно не успели булки слопать теперь чебуреки :crazy: Иринка решила из нас толстушек сделать :Yahoo!: всё кормит и кормит нас печёностями .Амы конечно упираемся но в капилочку всё собираем :P На фото красавцы и аромат уже до нас добрался.Мои детки их обожают надо прятать а то печь заставят.А я не удержусь и тоже налопаюсь отдуши а потом +2 кг..ОХ.Спасибки. :daisy: :daisy:

Skarlet (14 Dec 2011)
Аватара пользователя
natousik63
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 июл 2011
Откуда: Vichy, Франция
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Имя: natalia

Сообщение Skarlet » Ср дек 14, 2011 11:11 am

Room Наташик, рада тебя видеть!!!! Угощайся!!!! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

natousik63 писал(а):Ну разве так можно не успели булки слопать теперь чебуреки

Натусь, можно-можно!) :D
natousik63 писал(а):всё кормит и кормит нас печёностями

:girl_blush: :girl_blush: дык вкусно же...) :D
natousik63 писал(а):конечно упираемся но в капилочку всё собираем

Надеюсь, они там не потеряются...) :girl_blush: :friends: :Rose:
natousik63 писал(а):детки их обожают надо прятать а то печь заставят

как так прятать) чичас я их позову!) :D
natousik63 писал(а):не удержусь и тоже налопаюсь отдуши а потом +2 кг..

Наташик, готовь! Я проконтролирую, больше одного тебе не дам!) :D

natousik63 (14 Dec 2011)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение zarevna » Ср дек 14, 2011 11:23 am

Ира, вот это бомбаааааа!!!!!!!
Как же я люблю чебуреки!!!!
Пока рецептик спрячу в копилку. И мужу ни слова не скажу, :oops: а то сделать запросит. :wink:
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa


Следующая

Чебурек сочный

Вернуться в Пироги, пирожки



cron