Осетинские пироги

Модератор: Модераторы

Следующая

Осетинские пироги

Сообщение Ласка » Чт сен 04, 2008 6:06 pm

Изображение

Осетинские пироги бывают с сыром, с картошкой и сыром, с мясом, с сыром и листьями свеклы, с тыквой, с фасолью и кажется всё... В нашей семье любят с картошкой и сыром, а я люблю ещё с листьями свеклы и сыром и поэтому иногда пеку и их.
На 3 пирога нужно(их хватает на нашу семью, даже ещё остаётся, а нас 7 чел.)
500 мл. молока или воды
1 ч л.соли
1 ч.л. сахара
1 ст.л. дрожжей
2 ст.л. раст. масла
4 стакана муки
Замешиваю до нужной густоты и оставляю, чтобы поднялось.Начинки готовлю заранее, потому что тесто поднимается в хлебопечке довольно быстро и можно не успеть приготовить начинку.
Отвариваем картошку, толчём её, добавляем тёртый сыр(я кладу мозареллу), очень мелко нарезаный лук(я обычно перекручиваю на комбайне, но надо вовремя остановиться, чтобы не получилось пюре, иначе будет горчить) и соль по вкусу.Можно вместо репчатого лука, положить зелёный.
Изображение
На 1 кг картошки
2 средние луковицы
600-700 гр. сыра
соль по вкусу
затем перемешиваем начинку, пробуем её и делим на 3 равные части, формируем шары и ложим на тарелку, чтобы не прилипли друг ко другу.

Изображение
Тесто также делим на три равные части, потом берём одну, немного раскатываем, в средину ложим шар из начинки
Изображение
и все края теста собираем в узел,
Изображение слепляем и формируем лепёшку(лучше это делать уже на протвине,смазанным раст маслом или посыпанном мукой),
Изображение обязательно нужно сделать посредине небольшую дырочку, чтобы выходил воздух. Немного даём постоять и в разогретую духовку(180 гр по Цельсию). Сначала печём на нижней полке, потом на верхней до золотистого цвета. Потом вынимаем, кладём на большое блюдо( пирог бывает твёрдый и его легко снимать), смазываем сливочным маслом и оставляем, следующий пирог кладём сверху и также смазываем.Когда они постоят, то становятся очень мягкие.

Изображение
Изображение

Янна, Reqin, Seda, kukushka, maaarushka, VikaSN, Mila26, Kontik, Sveet-lana (17 Jul 2011), SEVINC71 (18 Jul 2011), Бибитаки (09 May 2012), ЕЛЕНА_В (12 May 2013), Счастливая (01 Jul 2014), Barbariska4 (04 Dec 2014)
Аватара пользователя
Ласка
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Ласка » Чт сен 04, 2008 6:28 pm

Теперь пироги со свекольными листьями и сыром
Тесто то же самое, а начинка 50 на 50, плюс зелёный лук, петрушка и укроп, соль по вкусу.
Нарезаем зелень, сыр на тёрке, всё смешиваем и формируем шар или что-то вроде него, по объёму начинки должно быть столько же, сколько теста.

Изображение
Изображение
Берём тесто , немного раскатываем его, на средину ложим начинку и собираем все края в узел и формируем лепёшку
Изображение
Перекладываем на протвень,даём постоять и в духовку.Когда пирог готов, вынимаем его, перекладываем на блюдо, смазываем маслом и...Приятного аппетита!!!

Изображение
Изображение

В помощь ещё ссылочка, на мой взгляд очень полезная, если нельзя , то скажите и я удалю

http://ossetians.com/rus/news.php?newsi ... f5e6524e61

Аватара пользователя
Ласка
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение Kontik » Пт сен 19, 2008 9:23 pm

Отчет по пирогам в теме что Чем мы сегодня потчуем- очень вкусно получилось.Надо попробовать с разными начинками.Тесто замечательное.
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ласка » Пт сен 19, 2008 10:04 pm

Kontik, а ты с какой начинкой делала?
Аватара пользователя
Ласка
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение Kontik » Пт сен 19, 2008 10:05 pm

С картошкой и брынзой. :good:
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Надинка » Сб сен 20, 2008 11:16 am

Какая ссылка замечательная... Теперь точно не устою, приготовлю. Спасибо за рецепт :Rose: !
Аватара пользователя
Надинка
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 30 ноя 2007
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Надя

Сообщение Олюка » Сб сен 20, 2008 6:51 pm

Ласка а с мясом как делать?Вообще надо и мне сделать,такие они аппетитные! :roll:
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение Svectoria » Пн сен 22, 2008 2:42 am

Ласка, из оставшегося картоф.пюре приготовила осетинские пироги, добавила Whithe American сыр,другого не было,пластинки порезала мелкими кусочками и зеленый лук.
А рецепт теста уменьшила наполовину и
все равно у меня получилось 3 пирога :shock: :good:
Ями!Я нарушила свою диету,понимаешь ли :sorry:
А мой држайший лопал,т.как это не рис,и не грибы и не чернослив и не рыба :crazy: И нпаоминает ему целую стопку их толстых блинов и пиццу! :ROFL: %)
Спасибо100 раз.
PS:
Когда-то давно у меня был осетинский ученик,с характером парень. А мама его завсегда нас угощала осетинским сыром домашним, такая вкуснота.давал она нам рецепт, но там надо было в молоко что-то добавлять,чего у нас не было и доставать никто не сподобился, то так и покупали у нее.
Аватара пользователя
Svectoria
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 8 сен 2008
Откуда: USA,Florida
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Ласка » Пн сен 22, 2008 4:02 pm

Олюка писал(а):Ласка а с мясом как делать?Вообще надо и мне сделать,такие они аппетитные! :roll:
Оля, там в конце моего второго поста есть ссылочка и там есть описание начинки из мяса.Я делала пару раз и начинку делала точно так же, как для беляшей, нам такая больше нравится, без чеснока.
Аватара пользователя
Ласка
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение Ласка » Пн сен 22, 2008 4:03 pm

[b]Svectoria[/b, да, американцам нравятся эти пироги, им вообще всё, что с сыром нравится. :) :wink:
Аватара пользователя
Ласка
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение LASTO4KA » Пн сен 22, 2008 5:47 pm

Осетинские пироги,ой как я их хочууууууууууу,доберусь ли зделать :)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Svectoria » Вт сен 23, 2008 12:00 am

LASTO4KA писал(а):Осетинские пироги,ой как я их хочууууууууууу,доберусь ли зделать :)

Хлебопечку заставляй работать,пусть взбивает тесто. 8) А ты потом только начинку заворачивай!И кого я учу, ты ж усе могешь в 30минут! :good:
Аватара пользователя
Svectoria
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 8 сен 2008
Откуда: USA,Florida
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Ласка » Вт сен 23, 2008 12:23 am

LASTO4KA писал(а):Осетинские пироги,ой как я их хочууууууууууу,доберусь ли зделать :)
Честно говоря для меня удивительно, что ты до сих пор их ещё не пекла, а ведь самая первая спросила рецепт... :shock:
Аватара пользователя
Ласка
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение Ласка » Пн дек 15, 2008 8:04 am

LASTO4KA, а можно я к тебе с пирогами приеду и печь не надо будет?
Аватара пользователя
Ласка
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение Lady Schumacher » Пн дек 15, 2008 10:32 am

Вау! Супер! Не далее как в прошлую субботу на дне рождения друга его девушка такие делала...С картошкой, брынзой и зеленью....А рецепт не дала....жадина :D
Спасибо! Утащила :Rose:
Аватара пользователя
Lady Schumacher
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 6 окт 2008
Откуда: Москва, Марьино
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Елена


Следующая

Осетинские пироги

Вернуться в Пироги, пирожки