Торт "Чизкейк брауни с клубничным муссом"

Модератор: Модераторы

Торт "Чизкейк брауни с клубничным муссом"

Сообщение УТатьяна » Пт июл 01, 2016 6:24 pm

Потрясающее сочетание шоколадного бисквита, всеми любимого сливочного чизкейка и нежнейшего клубничного мусса!
Такой торт не оставит равнодушным ни одного человека, его попробовавшего и подарит истинное наслаждение! :vkusno: :)
Рецепт найден в блоге Алены Коготковой, за что огромного спасибо!
Рецепт представлен с моими изменениями.
1-1.jpg

Ингредиенты:
Бисквит Брауни:
Мука - 120 г,
Какао - 35 г,
Сахар - 100 г,
Растительное масло - 50 г,
Разрыхлитель - 5 г,
Сода - 5 г,
Молоко - 80 г,
Горячий эспрессо - 80 г,
Яйцо - 1 шт,
Соль - 0.5 ч.л.,
Уксус (6%) - 1 ч.л.
Чизкейк:
Крем-чиз - 650 г,
Кукурузный крахмал - 20 г,
Яйца - 2 шт,
Сахар - 160 г,
Ванильный сахар - 20 г,
Сливки (33%) - 120 г
Клубничный мусс:
Клубника - 500 г,
Сахар - 50 г,
Желатин - 10 г,
Сахарная пудра - 100 г,
Сливки - 300 г,
Сметана (20-25%) - 200 г
Декор:
Сливки (33%) - 200 г,
Сахарная пудра - 1 ст.л.,
Клубника
Бисквит "Мох":
Мука - 25 г,
Разрыхлитель - 5 г,
Сахар - 15 г,
Мед - 30 г,
Яйцо - 1 шт,
Пищевой краситель

Приготовление:
Приготовление торта идеально разбить на два дня: в первый день приготовить бисквит и чизкейк, во второй день - приготовить мусс и украсить торт.
Готовим бисквит:
Муку просеять с какао, содой, разрыхлителем и солью. Хорошо перемешать.
Сахар растереть с яйцом в пышную белую пену, затем добавить растительное масло и слегка взбить.
В сухую смесь добавить яичную и влить молоко. Перемешать (лучше все это делать миксером).
Влить горячий кофе, еще раз перемешать и добавить чайную ложку уксуса. Все перемешать.
Форму смазать сливочным маслом, обсыпать мукой. Выпекать бисквит при температуре 175~180 градусов 30-35 минут.
Готовность проверяйте шпажкой или надавливанием - готовый бисквит будет пружинить. Главное его не передержать в духовке.
Дать бисквиту немножко остыть в форме (бисквит получается очень воздушным и нежным, если сразу его попытаться вытащить - может поломаться).
Переложить на решетку (верхом вниз) и дать полностью остыть. Остывший бисквит завернуть в пищевую пленку и отправить в холодильник до сборки. Кстати, бисквит, который полежит в холодильнике хотя бы часа 2-3 всегда получается более насыщенным по вкусу!
Готовим чизкейк:
Смешать 250 г крем-чиза с 60 г сахара и крахмалом, перемешать в комбайне на небольшой скорости до однородности.
Добавить оставшийся крем-чиз в два захода (т.е. по 250 г), перемешивая до однородности.
В крем-чиз добавляем оставшийся сахар и вводим яйца. Все перемешиваем.
В последнюю очередь вводим сливки. Взбить на небольшой скорости до однородной, гладкой массы.
Форму дял чизкейка оборачиваем фольгой.
Распределяем массу равномерно в форме.
Выпекаем на водяной бане (ставим форму в большую форму и наливам 2-3 см горячей воды) при температуре 160 градусов 60 минут.
Убираем форму с водяной бани и оставляем чизкейк остывать в духовке. Остывший чизкейк затягиваем пищевой пленкой и убираем в холодильник.
Готовим мусс:
Желатин замочить в холодной воде.
Ягоды смешать с сахаром, поставить на огонь, довести до кипения и покипятить 2-3 минутки. Ягоды протереть через сито.
В теплую ягодную массу ввести отжатый желатин и размешать. Если используете порошковый, то нагреваем его до растворения и уже потом вводим в ягодную смесь.
Сливки взбиваем с сахарной пудрой до мягких пиков.
В ягодную массу вводим сначала сметану, затем сливки.
Готовим бисквит "Мох":
Мед, сахар, яйцо соединить и хорошо перемешать до однородности (лучше миксером). Добавить краситель (столько, чтобы получился желаемый вами цвет). Ввести разрыхлитель и муку. Все взбить.
В стакан вылить тесто (лучше бумажный, который потом не жалко выкинуть) на 1/2 части, так как бисквит сильно поднимается!
Затянуть пищевой пленкой и поставить в микроволновку (700 В) на 1-2 минутки. Главное не пересушить! У меня бисквит готовился 1,5 минуты.
Оставить бисквит до полного остывания. При вынимании - провести ножом по краям и осторожно извлечь "мох". Разорвать его на кусочки, необходимого размера.
Собираем торт:
На дно разъемной формы выкладываем бисквит (верхом вниз). Если верхушка бугорком, то ее можно обрезать.
На бисквит - чизкейк, сверху заливаем мусс и отправляем в холодильник на 8-12 часов до застывания.
Снимаем кольцо, бока торта обмазываем взбитыми сливками, верх украшаем "мхом", свежими ягодами.
2-2.jpg

8-8.jpg

5-5.jpg

Приятного аппетита!
Последний раз редактировалось УТатьяна Пт июл 01, 2016 6:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

AnCoLia (01 Jul 2016), Morvolna (04 Jul 2016)
Аватара пользователя
УТатьяна
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 сен 2013
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Имя: Татьяна

Фото-отчеты

Сообщение Sweetness » Пт июл 01, 2016 6:35 pm

Татьяна, а можно эспрессо заменить на обычный кофе из кофе-машины, и кукурузный крахмал на картофельный? В клубничный мусс сметана сколько %? И какие сливки для декора? Мне кажется, что животные со временем постоят и потекут :( . Мох выглядит обалденно :good: .
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение УТатьяна » Пт июл 01, 2016 6:47 pm

Sweetness писал(а):Татьяна, а можно эспрессо заменить на обычный кофе из кофе-машины, и кукурузный крахмал на картофельный?

Да, конечно, можете заменить на обычный кофе, а крахмал на картофельный.
Sweetness писал(а):В клубничный мусс сметана сколько %?

Я брала сметану 20%, можно и выше, но не советую брать меньше 20%, так как она должна быть достаточно густой.
Sweetness писал(а):И какие сливки для декора? Мне кажется, что животные со временем постоят и потекут :( .

У меня были животного происхождения, все было хорошо :)
Sweetness писал(а):Мох выглядит обалденно

Спасибо! :)

Sweetness (01 Jul 2016)
Аватара пользователя
УТатьяна
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 сен 2013
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение AnCoLia » Пт июл 01, 2016 9:51 pm

УТатьяна Cпасибо за рецепт! Посмотрев на фото-не сразу поймёшь что украшен бисквитом :good: , цвет получился красивый!!!

УТатьяна (02 Jul 2016)
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Sweetness » Вт июл 05, 2016 6:26 am

Забыла спросить каким диаметром форма? Клубника пошла, но на улице жара 30+, поэтому не могу пока решиться на 1.5 часовую работу духовки ( и так дышать нечем).
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение УТатьяна » Вт июл 05, 2016 8:09 am

Sweetness писал(а):Забыла спросить каким диаметром форма?

Форма у меня 22 см :)
Аватара пользователя
УТатьяна
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 сен 2013
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Sweetness » Чт июл 07, 2016 7:13 pm

Так хотела, так хотела, что только дождь полил и я на кухню побежала.
Напишу немного про приготовление. Формы 22 см нет, поэтому делала в 20. Даже в 24 у меня редко бисквиты шапкой поднимаются, поэтому перестала обматывать фольгой форму, но этот вырос приличной горой. Так что если кто ещё будет печь -советую обмотать фору.
Чизкейк делала с пудрой. Брала 150 гр. Не поняла для чего в него крахмал добавлять, но сделала по рецепту. И технологию приготовления использовала полностью как в этом рецепте.
В мусс я бы прям чуток желатина ещё добавила грамм 12, наверное в целом.
"Мох" совершил побег. Готовила его в кружке мужа (она большая) и около ручки похоже плёнку плохо прилепила. Как начал шапкой дуться, так и полез в найденную щель. Мощности 700 на микроволновке нет, только 600, а затем 850. Не рискнула и поставила 600 на 2 минуты. Надо было меньше. В серединке чуть коричневат вышел и плотноват, а по краям нормальный. Его то я и надёргала на торт (поэтому не такой пушистый :pardon: )
На вкус мне понравился :vkusno: , только чиз чуть суховат (крахмал мне кажется был лишним) и мусс в целом торте не имеет ярко выраженного клубничного вкуса, как у Вероники с малиной, и шоколадный слой по вкусу просится быть потолще (если бы не "вспучило" - было бы как раз). НО это всё мелочи, а смотрится то как эффектно :good:. Спасибо, Татьяна, за рецепт :Rose:
Тоже со всех ракурсов нафотографировала :roll:
DSC06054.JPG

DSC06050.JPG

DSC06066.JPG

УТатьяна (08 Jul 2016)
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение УТатьяна » Пт июл 08, 2016 10:55 am

Спасибо большое! Потрясающий торт у вас получился :)

Sweetness (08 Jul 2016)
Аватара пользователя
УТатьяна
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 сен 2013
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Sweetness » Пт июл 08, 2016 6:04 pm

Сегодня муж пробовал. Сказал что клубника очень даже чувствуется и ему муссовый слой больше всего понравился, но и в целом торт вкусный. И мне сегодня он ещё вкуснее показался. То ли настоялся, то ли я вчера сытая была( но так хотелось попробовать :girl_blush:) и не смогла реально оценить вкус.
Как съедим торт и если жара спадёт, то ещё тарт хочу попробовать :wink:
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение УТатьяна » Пт июл 08, 2016 10:25 pm

Света, я очень рада, что торт вам понравился все-таки, потому что нашей семье он понравился очень :Yahoo!: :)
Аватара пользователя
УТатьяна
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 сен 2013
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Marishka85 » Вт сен 13, 2016 11:24 pm

Красивый тортик :good:
Аватара пользователя
Marishka85
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 7 мар 2016
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.


Торт "Чизкейк брауни с клубничным муссом"

Вернуться в Торты