Торт от Пьера Эрме - Рив Гош

Модератор: Модераторы

Следующая

Торт от Пьера Эрме - Рив Гош

Сообщение natapit » Пт янв 20, 2012 9:26 pm

Изображение

Заканчиваются новогодние праздники, пришло время разбирать елочки и упаковывать в коробки новогоднюю мишуру, не знаю как вы, а очень тоскую глядя на пустой угол, где ещё вчера стояла моя красавица-ёлочка ! Радует, что совсем скоро нас ждёт ещё один прекрасный праздник - ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА!!! Предлагаю очень вкусный и красивый торт знаменитого французского кондитера Пьера Эрме - Рив Гош(«Rive Gauche»), который увидела на сайте у Нины-никша и готовила для своего любимого мужа! к сожалению нет фото кусочка, при гостях сфотографировать не смогла, а потом уже было нечего...Испеките для своих любимых, уверена,они будут в восторге! Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто проголосовал за мой рецепт на конкурсе "Лучшее рождественское блюдо 2012"! Спасибо вам всем большое, постараюсь и в дальнейшем радовать вас всех новыми и вкусными рецептами!!! :daisy: :daisy: :daisy:


Изображение

Изображение

Изображение



бисквит Джоконда:
55 гр. миндальной муки(можно перемолоть очищенный миндаль в блендере)
50 гр. сахарной пудры
75 гр. яиц
10 гр. сливочного масла
48 гр. яичных белков
8 гр. сахарного песка
15 гр. муки
сигаретный бисквит:
23 гр. муки
10 гр. не сладкого порошка какао хорошего качества
40 гр. сливочного масла
40 гр. сахарной пудры
30 гр. яичных белков
шоколадный бисквит «Рив Гош»:
75 гр. сливочного масла
35 гр. сахарного песка
5 гр. не сладкого порошка какао хорошего качества
42 гр. желтков
30 гр. яиц
90 гр. черного шоколада 64% какао
135 гр. яичных белков
50 гр. сахарного песка
Настой малинового чая:
250 гр. кипятка
30 гр. малины
2 пакетика малинового чая "Липтон"
Малиновое крем-брюле:
80 гр. яичных желтков
57 гр. сахарного песка
220 гр. жидких сливок
4 гр. желатина в листах
145 гр. настоя малинового чая
Малиновый крем «Manjari»:
57 гр. сахарного песка
4 гр. пектина
125 гр. пюре малины
13 гр. сахарной пудры
200 гр.черного шоколада 64% какао
38 гр. сливочного масла, порезанного кусочками
Шоколадно-малиновый мусс:
60 гр. настоя малинового чая
50 гр. сахара
50 гр. яичных желтков
60 гр.черного шоколада 64% какао
400 гр. взбитых сливок
290 гр. малинового крема «Manjari»
Зеркальная глазурь:
113 гр. воды
225 гр. сахара
225 гр. меда
100 гр. сладкого сгущенного молока
6 гр. желатина
225 гр.черного шоколада
Украшение:
черный шоколад
ягоды малины
сердечки из розового шоколада
форма 26 см. в диаметре

заварить малиновый чай и ягоды малины.но не более.чем 3-4 мин..чтобы настой не был горьким.процедить
Изображение
малиновое крем-брюле:
Замочить желатин в холодной воде и дать ему набухнуть.
смешать желтки и сахар венчиком.Поместить желатин, набухший и отжатый, в теплый чай и хорошо размешать.Соединить все ингредиенты – желтки с сахаром, сливки, чай с желатином.
Готовую смесь поместить в форму 28 см. в диаметре. застеленную пекарской бумагой(проще доставать)
Изображение
запекать в прогретой до 120оС духовке 60-70 мин.Остудить и поставить в морозильную камеру.ориентируйтесь на свою духовку!!!
Изображение
сигаретный бисквит:
взбить масло с сахарной пудрой до кремообразного состояния.не переставая взбивать постепенно ввести белки.соединить с просеянными вместе мукой и какао и хорошо перемешать с помощью лопатки.
готовое тесто выложить тонким слоем на противень застеленный пекарской бумагой (20х34 см.). Затем пальцами сформировать волны, т. е. поверхность теста должна быть волнистой – рисунок нужно делать насквозь, до самой бумаги, иначе затем ничего не будет видно.убрать на 30 мин в холодильник.дать застыть.
Изображение
бисквит «Джоконда»:
В миску для взбивания выложить миндальную муку и сахарную пудру. Вылить половину яиц и взбить в течение 8 минут. Добавить оставшиеся яйца в 2 приема и взбивать 10-12 минут. Вылить в эту смесь 1/2 растопленного сливочного масла и снова взбить.
белки взбить с сахаром и соединить с миндально-яичной смесью с помощью лопатки.затем ввести просеянную муку.осторожно перемешать.влить по кругу оставшееся масло и перемешать методом складывания.снизу вверх и по кругу.
На застывшее сигаретное тесто выложить тесто для бисквита «Джоконда».
Изображение
выпекать в прогретой до 230оС духовке 7-8 мин.Ориентируйтесь на свою духовку!!!!Перевернуть готовый бисквит на чистый пергамент, а тот на котором выпекали, снять. Полностью остудить.
Изображение
Шоколадный бисквит «Рив Гош»:
растопить поломанный шоколад в МВ или на водяной бане.
Взбить масло до кремообразного состояния, добавить 35 г сахара .затем какао порошок.
Затем добавить желтки, потом яйца одно за другим. Добавить остывший шоколад.
Взбить белки .добавить 50 гр.сахара и взбить до устойчивых пиков. и аккуратно соединить с шоколадной смесью.
разделить тесто на 2 части.поместить одну часть в форму 26 см.и выпекать в прогретой до 170"С духовке 15-20 мин.точно так же поступить и со второй частью теста.Ориентируйтесь на свою духовку!!!Осторожно!коржи хрупкие.
Изображение
[img]Малиновый%20крем%20«Manjari»:[/img]
Смешать сахар и пектин, соединить эту смесь с малиновым пюре.Перемешать и добавить сахарную пудру. Перелить все в небольшую кастрюльку и кипятить 3 минуты.
Сразу же вылить на мелко порубленный шоколад, чтобы получилась шоколадно-кремовая начинка. Перемешать до однородного состояния.Добавить в крем сливочное масло, когда температура смеси будет приблизительно 45оС.
Использовать сразу же.
Изображение
Шоколадно-малиновый мусс:
приготовить сабайон: смешать настой малинового чая, сахар и желтки. Нагреть до 83оС на водяной бане. Остудить миксером, взбивая на средней скорости.Смесь получится очень воздушная и увеличится в размерах в несколько раз.
Изображение
Растопить шоколад. Добавить в него 1/4 взбитых сливок и хорошо перемешать венчиком. Затем добавить 290 г малинового крема «Manjari», сабайон и постепенно оставшиеся взбитые сливки. Сливки надо вводить постепенно, чтобы максимально приблизить температуру смеси к температуре сливок, иначе сливки опадут
.Изображение
Сборка:
Сделать бортики из сигаретного бисквита той же высоты, что и форма для вашего торта.(у меня 5 см.)
Изображение
В основание положить круг из шоколадного бисквита «Рив Гош» и залить шоколадно-малиновым муссом до середины формы.
Затем выложить замороженный крем-брюле.
Залить шоколадно-малиновым муссом. Сверху положить второй диск из бисквита «Рив Гош».
И сгладить поверхность муссом.Поставить в холодильник на 1 час и еще раз смажьте муссом, маскируя все неровности
Изображение
[img]Зеркальная%20глазурь:[/img]
Замочить желатин в холодной воде.
В небольшую кастрюльку сложить сахар, мед и воду. Довести до кипения. Когда сироп достигнет 103оС, выключить огонь, смешать со сгущенным молоком и набухшим желатином. Сложить в эту смесь поломанный на кусочки шоколад и перемешать лопаточкой до полного его растворения. Старайтесь избегать попадания воздуха, для этого не поднимайте высоко лопатку.можно использовать сразу.если нет поместить в холодильник.
Изображение
перед заливкой: разогрейте зеркальную глазурь до 45оС и полейте ей верх торта – ничем не разглаживайте глазурь, она должна сама свободно растекаться.
поместить торт на ночь в холодильник.
Изображение
Украшение:
Растопить шоколад.
На пергаментную бумагу нанесите трафарет обода. покройте чёрным шоколадом,из розового шоколада сделайте сердечки.дайте хорошо застыть.
распределите малину по кругу.поместите сверху шоколадный обод.внутрь - сердечки.ВСЁ!!!

Andromeda (20 Jan 2012), Егоровна (20 Jan 2012), mananav (20 Jan 2012), malachit (20 Jan 2012), --ВКУСНЯШКА-- (20 Jan 2012), anjutka46 (21 Jan 2012), Елена (21 Jan 2012), alenkin2 (21 Jan 2012), Mari_hr (21 Jan 2012), admira (21 Jan 2012), galchona (21 Jan 2012), Виксан (21 Jan 2012), Юля Юля (21 Jan 2012), цихви (21 Jan 2012), kejt (21 Jan 2012), Swetljachok (21 Jan 2012), xxLenka80xx (22 Jan 2012), rainbowajan (24 Jan 2012), Mashenka88 (21 Feb 2012), LenaN (27 Feb 2012), Rozalija (29 Aug 2012), КристинаХ (28 Apr 2013)
Аватара пользователя
natapit
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 6 ноя 2011
Откуда: Украина-Черновцы - Афины-Греция
Благодарил (а): 588 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
Имя: Наташа, можно на ты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Кcюньчик » Пт янв 20, 2012 9:37 pm

От такого списка продуктов голова пошла кругом. очень тяжелая и красивая работа, браво! :daisy: но я на такое не отважусь :oops:

natapit (20 Jan 2012)
Аватара пользователя
Кcюньчик
 
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 29 авг 2010
Благодарил (а): 892 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Имя: Ксения

Сообщение natapit » Пт янв 20, 2012 9:43 pm

всё не так страшно! сигаретный бисквит и крем-брюле можно приготовить накануне, в так же украшения, не надо бояться трудностей, там более, что всё не так сложно!!! :) :daisy:
Аватара пользователя
natapit
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 6 ноя 2011
Откуда: Украина-Черновцы - Афины-Греция
Благодарил (а): 588 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
Имя: Наташа, можно на ты

Сообщение Hannusja » Пт янв 20, 2012 9:44 pm

Наташа, снимаю шляпу! :)

natapit (20 Jan 2012)
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Hannusja » Пт янв 20, 2012 9:44 pm

Опиши, пожалуйста, как на вкус.

natapit (20 Jan 2012)
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение AnnaMari » Пт янв 20, 2012 9:45 pm

natapit
Торт потрясающий!!!!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: Рецепт прочитала 3 раза, с каждым разом понимая что все-таки он мне под силу! :Yahoo!:
Кроме того, словосочитание "Рив Гош" навевает радостные воспоминания, это название гостиницы в Париже, где мы с мужем останавливались месяц назад. А от кондитерской Эрме было очень трудно отойти :D .

natapit (20 Jan 2012)
Аватара пользователя
AnnaMari
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 1 фев 2009
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Имя: Marianna

Сообщение mananav » Пт янв 20, 2012 9:46 pm

:Rose: Какая красотища!!!! Хотелось бы и своего любимого порадовать таким произведением кулинарного искусства, жаль только я не искусница, никогда не решусь такую красоту приготовить. М=м=м, представляю, как это вкусненько! :vkusno:

natapit (20 Jan 2012)
Аватара пользователя
mananav
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 4 июн 2010
Откуда: Казахстан, Астана
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Manana Volkova

Сообщение natapit » Пт янв 20, 2012 9:55 pm

Hannusja писал(а):Опиши, пожалуйста, как на вкус.
Взрыв!! шоколад, малина, мусс, крем-брюле - непередаваемое наслаждение вкусом! гости и муж были в восторге и шоке!!!

AnnaMari писал(а): Рецепт прочитала 3 раза, с каждым разом понимая что все-таки он мне под силу


МОЛОДЧИНА!!!не боги горшки обжигают!!! нет слова не могу, а вот не хочу.....всё в наших руках!!! я тоже не кондитер и не повар!
mananav писал(а):Хотелось бы и своего любимого порадовать таким произведением кулинарного искусства, жаль только я не искусница, никогда не решусь такую красоту приготовить.


А вот это зря!!! Любовь творит чудеса!!!


Спасибо вам всем большое!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
natapit
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 6 ноя 2011
Откуда: Украина-Черновцы - Афины-Греция
Благодарил (а): 588 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
Имя: Наташа, можно на ты

Сообщение Юлька Владимировна » Пт янв 20, 2012 10:06 pm

natapit писал(а): Взрыв!! шоколад, малина, мусс, крем-брюле - непередаваемое наслаждение



Наташа, очень точное описание моего впечатления от данного шедевра. Малина - самая любимая ягода, шоколад - полцарства за шоколад. Муссы, суфле - просто восторг, обожаю. Не знаю решусь ли я на это, но призадумалась, тем более у моего мужа 29 ДР. Вопрос: что такое розовый шоколад, и где его берут?

natapit (20 Jan 2012)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение natapit » Пт янв 20, 2012 10:10 pm

Юлька Владимировна писал(а):что такое розовый шоколад, и где его берут?


я подкрасила белый шоколад каплей красной краски, вот и вся хитрость!
Юлька Владимировна писал(а):Не знаю решусь ли я на это, но призадумалась, тем более у моего мужа 29 ДР


тут и думать нечего - НАДО ПЕЧЬ И РАДОВАТЬ ЛЮБИМОГО!!!

спасибо большое!!! :Rose: :Rose: :Rose:

Аватара пользователя
natapit
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 6 ноя 2011
Откуда: Украина-Черновцы - Афины-Греция
Благодарил (а): 588 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
Имя: Наташа, можно на ты

Сообщение МамусьВикусь » Пт янв 20, 2012 10:14 pm

natapit Наташа,шикарно!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:

natapit (20 Jan 2012)
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Елена » Пт янв 20, 2012 10:15 pm

Очень красивое оформление, :good: :good: :Bravo:
у нас этот торт хит,особенно к Рождеству,в очередь на заказы уже с октября начинают записываться.

Это французский рождественский пудинг от Пьера, так его французы и немцы называют :girl_pardon:
Готовят его в большой квадратной форме,но эта идея от Нины мне больше понравилась,надо утащить :oops:
Наталья,спасибо ,что показала нашим девочкам :daisy:

перевод"сигаретный бисквит" так интересно :D ,у нас -шоколадные сигареты :D вот почему сигареты/сигаретный-загадка %) :D

тop r.jpg
Вложения
т.jpg

natapit (20 Jan 2012)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5386 раз.

Сообщение Аринушка » Пт янв 20, 2012 10:19 pm

Наташа,рецепт очень интересный.Думаю до поста еще успею его испечь.Спасибо за рецепт

natapit (20 Jan 2012)
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11965 раз.
Имя: Арина

Сообщение Hannusja » Пт янв 20, 2012 10:20 pm

Елена писал(а):вот почему сигареты/сигаретный-загадка

тонкий, наверное, потому что и в него будто "заворачивают" торт.

что-то меня азарт пробирает :roll:

natapit (20 Jan 2012)
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Елена » Пт янв 20, 2012 10:21 pm

Hannusja писал(а):потому что и в него будто "заворачивают" торт.

мы тоже версию обсуждали,наверное так и есть :girl_yes:

Hannusja писал(а):о-то меня азарт пробирает

ждем отчет :skalka:

natapit (20 Jan 2012)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5386 раз.


Следующая

Торт от Пьера Эрме - Рив Гош

Вернуться в Торты