Вино из вишни

Модератор: Модераторы

Вино из вишни

Сообщение cenkola » Сб июл 26, 2008 7:52 pm

Вино из вишни

На трехлитровую банку вишни 2 стакана сахара.
Ягоды подавить, засыпать сахаром. Накрыть. Я надеваю резиновую перчатку сверху на бутыль - выглядит смешно с пятерней вверх.
Поставить на солнце на 21 день, затем хранить в темном месте.
На смородину надо брать сахара 2 к 1 (вполовину, короче).
Это вино не для жадных! Принцип тот же. Вино получается неописуемо вкусное! :wink:
Аватара пользователя
cenkola
 

Сообщение cenkola » Сб июл 26, 2008 7:59 pm

Еще рецепт простого вина из вишни.
На 3 кг вишен берут 1,5 кг сахара, 4 л воды и сок двух лимонов. Ягоды вишни перебирают и моют. Затем заливают горячим кипятком и прессуют. Через 4 дня процеживают, добавляют сок лимонов, сахар и ставят в теплое место для брожения на 2-3 недели. После окончания брожения все перемешивают и дают отстаяться примерно 5 месяцев, после чего разливают по бутылкам и убирают в темное и прохладное место.

И крепленного вина.
На 9 кг ягод берут 2 кг сахара, 1,5 л воды и 1 л водки или 0,5 л спирта. Из зрелых ягод готовят вишневый сок. Сусло готовят из 7 л вишневого сока, в который добавляют всю воду и часть сахара ( 1,6 кг ) и ставят на брожение, предварительно введя закваску, которую готовят зараннее. Брожение сусла длится 7-10 дней, после чего вино спиртуют. На 10 л вина берут 1 л водки или 0,5 л спирта. Вино перемешивают и выдерживают 5 дней, затем фильтруют, добавляют остальной сахар и разливают по бутылкам. Вино из вишни должно получится темно-красного цвета с вишневым ароматом и немного терпким на вкус.
Аватара пользователя
cenkola
 

Сообщение Янна » Вс июл 27, 2008 10:44 am

cenkola
Леаночка,большущее тебе СПАСИБО!!! :Rose: :Rose: :Rose: Я почему-то и думала,что ты мне сможешь помочь. :Rose:
У меня вопросик(т.к. ни разу не делала еще вино)-после 21 дня,вино перелить обязательно в стеклянную бутылку и закрыть пробкой???
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7917
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24645 раз.
Поблагодарили: 16139 раз.
Имя: Яна

Сообщение cenkola » Вс июл 27, 2008 5:45 pm

Янна
Да,Яна,переливай в бутылку и желательно красивую :D и пробкой закрой. :wink:
Аватара пользователя
cenkola
 

Сообщение Янна » Пн июл 28, 2008 3:54 pm

Все,уже поставила-ждем результат.Как раз на день рождение мужа пробовать будем. :wink:
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7917
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24645 раз.
Поблагодарили: 16139 раз.
Имя: Яна

Сообщение cenkola » Сб сен 13, 2008 5:53 pm

Янна
Яна,как там вино? :Search:
Аватара пользователя
cenkola
 

Сообщение СНЕЖАНА » Пт окт 03, 2008 11:09 pm

cenkola-А можно это вино сделать из винограда(как в первом рецерте)?
Аватара пользователя
СНЕЖАНА
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 окт 2007
Откуда: ОДЕССА-САЛОНИКИ-Вьетнам-город Нья Чанг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение cenkola » Сб окт 04, 2008 2:50 pm

СНЕЖАНА
Не знаю ,с винограда так не делала.
Но если был бы свой виноград,то попробывала бы обязательно. :oops: У меня винограда нет-пропал,вымерз. :(
Аватара пользователя
cenkola
 

Сообщение Lair » Ср окт 15, 2008 8:05 pm

cenkola
Только сейчас увидела, в "ищу рецепт" практически тоже самое написала и тоже про вишню. :) Только у меня вино стоит от 3 месяцев.
Аватара пользователя
Lair
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: USA, Sacramento
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Laudanum » Вс июл 13, 2014 1:09 am

Вишня в виноделии - вторая после Винограда культура, и существует огромное число рецептов самых разных вин из вишен, но все они схожи в одном: в отличие от винограда, вишня имеет куда более кислый и терпкий вкус, даёт не так много сока, не особо богатого сахарами, и к тому же, если в рецепте вишни используются с косточками, то напиток приобретает особый горький вкус(ноту), но если не понимать простых вещей, то с вообще всеми косточковыми - можно иметь неприятности. Дело в том, что в вишнёвых косточках, как и в косточках абрикосовых и пр. - содержится гликозид амингдалин( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD ), который не только придаёт напиткам "миндальную" нотку и горечь, но в избытке - опасен для здоровья в связи с тем, что этот гликозид содержит, как можно видеть по структуре, синильную кислоту, и при гидролизе(расщеплении) образует некоторые количества этого типа яда. Не слышал, чтоб на практике кто отравился вишнёвым вином, но схожие случаи наблюдал вообще, поэтому просто призываю к осторожности: лучше при обработке вишен и пр., извлекать косточки, тогда никакой опасности нет. Что касается вина, то именно амигдалин украшает вкус горьчинкой и вкраплением миндалля, но виноделы обычно всё же если большие объёмы вина делают, то косточки всё же извлекают, но если хотят добавить эту нотку миндальную, то просто собирают какое-то количество косточек, измельчают их и добавляют в бродящее сусло.

На многих форумах есть самые различные рецепты вишневого вина, но почему-то нет старинного известного рецепта народного изготовления Вишняка. Это славянский старый напиток, который некогда можно было обнаружить в любом домике в любой деревне. Для его приготовления берут стеклянный сосуд с тонким горлышком, вместимостью от 4л до 10л. Очищенные от грязи вишни спелые, бордовые, моют и засыпают в эту емкость, просто засыпая сверху или "слоями" - сахаром в расчёте 400граммов сахара на килограмм вишен. Затем бутыль завязывают несколькими слоями марли и ставят на солнечном месте. Вишни быстро пускают сок и збраживаются, Вишняк выдерживают до момента окончания брожения. Полученное сливают и закупоривают в бутылки, а оставшиеся т.н. "хмельные вишни"(там скушать пару десятков и можно уже из-за стола не встать, так что этот момент нужно понимать, т.к. часто дети именно в процессе слива Вишняка, увидев сосуд с обычными и ароматными вишнями, могут успеть порядочно "набраться", не особо понимая что там к чему). Оставшиеся вишни эти - реально и вкусные, и ароматные, и опьяняющие, но из них пекли пироги, делали иные десертные блюда, но всё же лучше всего, после того, как из сосуда будет слита жидкость, Вишняк, получить Вишняк-2, не передаваемый словами, напиток)) Для этого в сосуд заливают водку, то есть желательно пищевой зерновой спирт, разведённый до 50% или до 40% - как кому нравится, закрыть опять емкость и настаивать этот второй Вишняк около 2 месяцев, после чего слить, процедить и разлить по бутылкам. Поверьте на слово, ТАКОГО Вы ещё не пробовали :crazy: Вишнёвое вино вообще славится обычно своей этой способностью "приковывать к столу", хотя качественное столовое, десертное, или полусладкое вино вишнёвое, если оно верно сделано, то сколько я помню - проявляет обычные свойства, и понятно что любое плодово-ягодное вино - будет "тяжелее" виноградного, но специфические вкусы и букеты этих вин просто не позволяют отвернуться от них. Кроме того, вот вино как в первом, да и втором рецепте тут - это ещё и отличное средство для вкусной выпечки(женщины вроде должны понимать, что иногда при приготовлении теста и пр., используют и ром, и вина и пр., и блюда при этом выходят неповторимые, если разбираться в этих нюансах). Но я пишу о Вишняке - довольно "этническом" напитке, где даже воды не добавляют, и просто вишни, сахар, а потом на этом сырье - настаивают водку, приобретающую ВКУС, цвет и аромат, не говоря об особых эффектах в действии.

Я бы рекомендовал для Вишняка использовать небольшие "бутли" по 4л, 6л, ну 7 - максимум. И если первый Вишняк - это "на любителя", то не попробовать Вишняка-2 - это просто не знать удивительного рядом :)

Удивляет и отсутствие часто известного рецепта реально вкусного и полезного вишневого вина на форумах и пр. Да и сейчас сложно сразу найти этот когда-то популярный рецепт. Приблизительно в весе там 1 часть мёда, 1 часть воды и двечасти вишнёвого сока. Вообще, ВСЕ вина на базе мёда, как и сам "Ставленный Мёд"( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B8) - это необычайно вкусные и полезные напитки, все свойства мёда при изготовлении сохраняются. Единственное важнейшее правило при изготовлении напитков из мёда - это НЕДОПУЩЕНИЕ КИПЯЧЕНИЯ МЁДА, поскольку в итоге получается реально канцерогенный и в целом опасный напиток.

В целом, существует около 300 рецептов приготовления вишнёвого вина :shock: И тут что от себя хотелось бы в тему добавить, так это большое число купажных вин, то есть, где наряду с вишнями, в рецепт можно добавлять "дружные" им иные ягоды и фрукты. В этом случае получаются удивительные напитки, часто просто шокирующие своим изысканным букетом, вкусом, действием.
Аватара пользователя
Laudanum
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение viktoru1 » Ср июл 30, 2014 1:13 pm

Вино получилось очень сладкое, что можно сделать.
Аватара пользователя
viktoru1
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктор

Сообщение МарияМи87 » Пн дек 18, 2017 11:35 am

Добрый день всем! Очень нужна ваша помощь! Первый раз делаю домашнее вино, и что-то, как мне кажется, пошло не так. Вино получилось непрозрачным и каким-то густоватым что ли. Подскажите, где я ошиблась. Делала я так: была у меня замороженная вишня 2,5 кг, ее я помяла руками до однородной массы в 3-х литровой банке. Добавила 700 гр. сахара, 300 мл. теплой (кипяченой) воды. Закрыла горлышко банки марлей и поставила в теплое место 26 ноября. Каждый день мешала пластмассовой ложкой содержимое, утапливая поднявшуюся мякоть на дно. Как только мякоть поднялась над соком - отжала гущу. 5 декабря содержимое банки откинула на дуршлаг. Получившийся сок пропустила через марлю.Надела перчатку, в среднем пальце проколола иглой 1 дырочку. Через час перчатка начала подниматься. Пены особо много не было в банке. Но процесс шел (слышалось шипение). 10 декабря (через 5 дней всего!!) :no: все затихло. На дне банки образовался осадок. Перчатка упала. Я снимала с осадка каждый день в течение трех дней. Вот как-то так. Вино на вкус вроде похоже на вино, но какое то оно плотное по консистенции.
1) Почему оно такое плотное, непрозрачное, и будто густоватое немного?
2) Нормально ли то, что за такой короткий срок вино окончило бродить?? Всего 5 дней?
3) Можно ли пить такое вино без риска отравить семью на новогоднем застолье :oops:
Фото получившегося вина прилагаю.

З.Ы. Очень надеюсь на вашу помощь!
Вложения
IMG_0162.JPG
Аватара пользователя
МарияМи87
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2017
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение gena » Пн дек 18, 2017 9:30 pm

Я когда-то готовила вино из винограда, неплохое получилось, но возни много было, да и винограда у нас технического сейчас нет. Поэтому больше не готовлю и не очень хорошо помню. Но тогда мне очень понравился один сайт о производстве вина. Именно этой технологией мы и пользовались (мы с мужем вместе делали).

Вот отрывок из моих записей, может быть это поможет.

4. Начальное (активное) брожение. После установки гидрозатвора емкости с забродившим соком нужно обеспечить подходящие температурные условия. Оптимальная температура брожения красного домашнего вина – 22-28°C, белого – 16-22°C. Нельзя допускать, чтобы температура падала ниже 10°C, в противном случае дрожжи могут погибнуть, не успев переработать весь сахар в спирт.
В силу разных причин через 2-3 дня вы можете обнаружить, что винное сусло перестало бродить. Поскольку спиртовые дрожжи добавлять нельзя, для возобновления брожения нужно сделать закваску для вина. Самый простой рецепт: засыпать в бутылку 150 грамм изюма, 50 грамм сахара и долить теплой водой до трети объема. Закрыть бутылку пробкой из ваты и поставить на 3-4 дня в теплое место. Когда изюм забродит (появятся пузырьки), закваску сливают, смешивают с 1 литром сусла и добавляют обратно в емкость с вином. Брожение возобновится.

Попробуйте зайти на сайт, побродите там, возможно найдете ответ. Там в обсуждениях много информации. Если совет с закваской не поможет и ничего не найдете, пишите еще. Попробую в своих записях отыскать.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение wredin1 » Ср янв 31, 2018 1:09 pm

А если не будет процесса брожения, дрожжи добавлять ?
Аватара пользователя
wredin1
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 окт 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Александр


Вино из вишни

Вернуться в Алкогольные