Ароматный чай с пряностями (два рецепта)

Модератор: Модераторы

Следующая

Ароматный чай с пряностями (два рецепта)

Сообщение DolceVita » Вс дек 15, 2013 10:43 pm

chai 1.jpg


Рождество и Новый год...два этих слова обычно дарят каждому из нас много положительных эмоций, ожидание чуда, волшебства... :newyear:

Яркие огни на ёлке, сюрпризы и подарки, снежные забавы и игры, щедрый праздничный стол... А ещё, зимние праздники всегда приносят с собой аромат рождественской выпечки - пряный, согревающий и сказочный... Имбирное печенье, панфорте, панеттоне с цукатами, штоллен, пряники...и многое-многое другое, думаю, что у каждого из нас есть любимые рецепты такой выпечки со специями, которая уже стала зимней традицией, которую можно подарить дорогим и близким людям, которую просто невозможно не попробовать...

В холодние зимние вечера, когда за окном ветер и снег, волшебный пряный аромат домашней выпечки поможет согреться... Не хватает лишь чашечки такого же ароматного горячего чая.
Попробуем приготовить его сами?
:wink:

За замечательную идею и рецепт моя благодарность Picantecooking. :Rose:

Цитрусовый чай
Чёрный час с насыщенным пряным вкусом и ароматом, корочки апельсина и лимона дарят ему лёгкую цитрусовую нотку и красивый яркий цвет.

zitrus chai.jpg


Состав:
50 г чёрного чая хорошего качества
1/2 ст.л. кардамона
1 ч.л. гвоздики
1 палочка корицы
1/2 ч.л. душистого перца
1 апельсин
1 лимон
50 г сушёной клюквы (я не использовала)

Приготовление:
Сначала нужно будет высушить цитрусовые.
Лимон и апельсин нарезать тонкими кружочками, разложить на противне на пергаментной бумаге и сушить в духовке при 90 градусах около 3-4 часов.
Через час ломтики цитрусовых нужно будет перевернуть на другую сторону (я ещё и заменяю бумагу на новую) и затем следить за ними, время от времени переворачивая и вынимая ломтики, которые высушились раньше других.

zitrus secc.jpg


Таким способом мне удалось хорошо высушить апельсины (на фото слева). А вот лимоны слишком быстро начинали подгорать, мякоть просто моментально становилась очень тонкой и чернела (на фото справа), хотя и была ещё влажной и недосушенной. :( Два раза переделывала, оба раза с тем же результатом, хотя внимательно следила за ними... :girl_pardon: в общем, больше лимоны сушить так не буду. :girl_nea:
Вообще, на мой взгляд, для этого чая можно высушить не целые дольки, а просто корочки лимона и апельсина, это будет гораздо проще и удобнее. В следующий раз я так и сделаю...

limon.jpg



Все специи прогреть на сухой горячей сковородке около 1-2 минут.
Затем растереть или смолоть их. Для этого можно воспользоваться блендером, можно ступкой (в ступке получается ароматнее), а можно просто завернуть все специи в кусочек ткани и побить молотком сверху, чтобы они раздробились.
Не нужно, чтобы специи превратились совсем в мелкий порошок, достаточно будет размолоть их так, чтобы остались мелкие кусочки.

spezie zitrus.jpg


Измельчить и цитрусовые (снова не до порошка, а чтобы остались кусочки).

spezie zitrus 2.jpg


Смешать цитрусовые и специи с чаем, положить в герметичный контейнер с крышкой и оставить настаиваться 2 недели (уже через неделю чай становится очень ароматным, но лучше набраться терпения и подождать подольше... :wink: )
Далее заваривать как обычный чай. :coffee:

zitrus chai2.jpg


Яблочный чай
Этот чай с более мягким ароматом, чуть сладковатым и очень приятным. Яблоки для его приготовления лучше выбирать небольшие, сочные и ароматные.

mela chai.jpg


Состав:
3 небольших яблока
сок 1 лимона
2 ст.л. сахара
1 ст.л. гвоздики
2 палочки корицы
50 г чёрного чая хорошего качества

Яблоки разрезать, удалить сердцевину и нарезать небольшими кубиками. Смешать нарезанные яблоки с лимонным соком и сахаром, хорошо перемешать.
Разложить яблоки на противне в один слой, сушить в духовке при 100 градусах до готовности (это может занять от 1,5 до 3-4 часов, но лучше не пересушивать, они не должны стать тёмными)
После этого дать яблокам полностью остыть на противне, вынув его из духовки.

mela secc.jpg


Корицу и гвоздику прогреть на сухой горячей сковороде около 1-2 минут, размолоть или растереть в ступке.
Смешать тщательно чай, высушенные яблоки и специи.

mela mix.jpg


Положить в герметичный контейнер с крышкой и оставить настаиваться 2 недели.

mela chai1.jpg


Яблочный чай готов. :)
Ароматных вам праздников! :santa:

mela chai2.jpg

Irishkina_i (15 Dec 2013), Джейн Остин (15 Dec 2013), oldeg (16 Dec 2013), tina-lina (16 Dec 2013), AnCoLia (16 Dec 2013), bruhova (16 Dec 2013), 4uto4ka (16 Dec 2013), Navinka (16 Dec 2013), tartinka (16 Dec 2013), Зулечка (16 Dec 2013), Сладкая_Булочка (16 Dec 2013), Liesa (16 Dec 2013), Елена (16 Dec 2013), 1957НС (16 Dec 2013), OLECHCA (16 Dec 2013), liafael (16 Dec 2013), Настя 25 (16 Dec 2013), Wildenergy (16 Dec 2013), Миоко (16 Dec 2013), Егоровна (16 Dec 2013), Alisa Li (16 Dec 2013), Nata-Nik (16 Dec 2013), Zoe_ (16 Dec 2013), Victory18 (17 Dec 2013), VikaSN (17 Dec 2013), Morvolna (17 Dec 2013), Олеся (17 Dec 2013), Лихия (17 Dec 2013), НАТА-ЛИЯ (17 Dec 2013), Reny (21 Dec 2013), Цветик19 (21 Dec 2013), Янна (03 Jan 2014), alina_chipalina (04 Jan 2014), куколка2900 (15 Jan 2014), olgahelga (18 Feb 2014), Nayt (07 May 2014), Сурик (28 Jun 2014), Elena kulinar (30 Jun 2014), SmMasha (25 Dec 2014), mamontyk (09 Jun 2015), helga_25 (10 Oct 2015), 1alina1989 (29 Jan 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение admira » Вс дек 15, 2013 10:50 pm

Маша, слов нет - как красиво!!!!!!!!!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: Ароматом цитрусовых и пряностей повеяло прямо из монитора!!! Супер, спасибо!!!! :Rose: :Rose: :Rose:

DolceVita (16 Dec 2013), одинодин (16 Dec 2013)
Аватара пользователя
admira
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 16 июл 2009
Благодарил (а): 7217 раз.
Поблагодарили: 5518 раз.
Имя: Наташа

Сообщение tina-lina » Вс дек 15, 2013 11:03 pm

Маша какой замечательний рецерт. Мы очень любим чай ,обязательно приготовлю.Такой праздничный ,сразу же захотелось чтоб побыстрее праздник наступил. :)

DolceVita (16 Dec 2013)
Аватара пользователя
tina-lina
 
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Откуда: Испания
Благодарил (а): 4167 раз.
Поблагодарили: 3484 раз.
Имя: Алевтина

Сообщение DolceVita » Вс дек 15, 2013 11:31 pm

admira писал(а): Ароматом цитрусовых и пряностей повеяло прямо из монитора!

Наташа, спасибо! :Rose: :Rose: Жаль, что живёшь далековато, а то бы пригласила в гости на ароматный чай. :friends:
tina-lina писал(а):Мы очень любим чай ,обязательно приготовлю.Такой праздничный ,сразу же захотелось чтоб побыстрее праздник наступил.

Алевтина, спасибо! Надеюсь, что чай понравится. :) :Rose: А до праздников уже не так долго ждать осталось. :wink:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Викентина » Пн дек 16, 2013 1:01 am

Волшебно, спасибо! :good: :photo:

DolceVita (16 Dec 2013)
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение EIPHNH » Пн дек 16, 2013 1:30 am

Маша , какая замечательная идея. надо будет попробовать. один вопрос , корица и гвоздика сильно чювствуются? я как то купила чай с корицей , так его невозможно было пить , так и выкинула . хотя самодельное какао с добавлением этих пряностей было вкусное . делала в прошлом году в подарок

DolceVita (16 Dec 2013)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8943
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4871 раз.
Поблагодарили: 6520 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Melodi » Пн дек 16, 2013 2:05 am

Моя тема! :Yahoo!: Как же я люблю такое "сочинять"! :tender: Я фрукты сушу на верхнем уровне и с приоткрытой дверцей духовки. Лимоны мне больше нравятся, когда сами по себе высохнут (на ниточку их и ищу где б повесить эти колёсика :) ). И потом их просто ломаю на кусочки. :girl_pardon: Очень пригодится твоя подсказка по поводу мешочка и молотка :good: Значит ещё больше подружимся мы теперь и с коричными палочками :friends: и с другими специями. А чай, сделанный своими руками, это не только вкусно и натурально, это ещё и искусство, плавно переходящее в регулярное дегустирование :lol: :ROFL: По крайней мере у меня :) так :girl_yes: И настаиваю я дольше, месяц наверно, изредка встряхивая баночки. Машенька, 1 фотография просто сказочная! Что это за звёздочки-листики такие, как будто в воздухе висят :shock: Очень красиво! :Rose: :Rose: :Rose:
Попробую по первому рецепту сделать, но :girl_blush: кардамона 1/2 ст.л. на 50гр.чая, кажется много :girl_pardon:
Про яблоки подскажи пожалуйста, что сахар даёт?

DolceVita (16 Dec 2013)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение bruhova » Пн дек 16, 2013 6:09 am

Как же я люблю чай ароматный! :tender: :tender: :tender:

DolceVita (16 Dec 2013)
Аватара пользователя
bruhova
 
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 5 фев 2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4883 раз.
Поблагодарили: 2876 раз.
Имя: Оля

Сообщение Navinka » Пн дек 16, 2013 8:43 am

Машенька,спасибо за рецепт! :daisy: Ароматный чай это моя слабость O:-) Обязательно сделаю, ато все химию да химию пью :D И начну мучать всех на работе не искусственными,а натуральными ароматами :lol:
А если фрукты в сушилке для овощей-фруктов посушить то нето будет?
Последний раз редактировалось Navinka Пн дек 16, 2013 10:05 am, всего редактировалось 1 раз.

DolceVita (16 Dec 2013)
Аватара пользователя
Navinka
 
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 8 июл 2010
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 4305 раз.
Поблагодарили: 4342 раз.
Имя: Анна

Сообщение OlgaL » Пн дек 16, 2013 9:28 am

как интересно! чай своими руками! в магазинном зачастую добавляют всякие ароматизаторы даже в чай, а тут все действительно натуральное :good:

DolceVita (16 Dec 2013)
Аватара пользователя
OlgaL
 
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 14 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2469 раз.
Поблагодарили: 3656 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Fokc » Пн дек 16, 2013 10:03 am

Очень интересный рецепт, побежала за апельсинами. Огромное спасибо :Rose:

DolceVita (16 Dec 2013)
Аватара пользователя
Fokc
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 мар 2009
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Luda

Сообщение МамусьВикусь » Пн дек 16, 2013 10:26 am

DolceVita Маша, до чего ж фотографии красивые!!! :girl_in_love: :Bravo: И рецепт отличный, спасибо! :daisy:

DolceVita (16 Dec 2013)
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Melodi » Пн дек 16, 2013 10:55 am

Navinka писал(а):А если фрукты в сушилке для овощей-фруктов посушить то нето будет

Аня, сушила кое-какие фрукты и овощи в сушилке, мне не то :girl_pardon: аромат теряется когда долго сушить "штуч".методом и не выгодно целую ночь, а то и сутки сушить. А вот для бел.грибов. :good: А яблочные чипсы продаются уже готовые, засушенные таким методом и совсем не пахнут..Думаю :scratch_one: микроволновку задействовать проще, сушить в несколько подходов по 15-30 секунд, открывая потом дверцу на несколько минут. Но здесь яблоки с сахаром, не знаю как они в микро себя будут чувствовать. :crazy: Мариш, извини :girl_blush: что я тут у тебя похозяйничала, ты то где пропала, у тебя здесь очередь за чаем? :coffee2: :coffee2: :coffee2: :vkusno: Вот я и аппетит подогреваю :P

Navinka (16 Dec 2013), DolceVita (16 Dec 2013)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение EIPHNH » Пн дек 16, 2013 11:10 am

а если на батареи высушить?
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8943
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4871 раз.
Поблагодарили: 6520 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение DolceVita » Пн дек 16, 2013 11:58 am

Викентина писал(а):Волшебно, спасибо

Вика, спасибо, что заглянула! Угощайся чашечкой чая. :wink: :daisy:
EIPHNH писал(а):один вопрос , корица и гвоздика сильно чювствуются?

Ирини, здесь чувствуется не отдельно корица или гвоздика, а смесь всех ароматов + аромат чёрного чая. Мне показалось, что всё очень гармонично. Но если опасаешься, что для тебя будет слишком сильный запах у чая, то можно первый раз взять поменьше специй, на пробу. :girl_yes: :daisy:
Melodi писал(а):Я фрукты сушу на верхнем уровне и с приоткрытой дверцей духовки.

Зоряна, у тебя уже оказывается большой опыт в приготовлении ароматных смесей для чая. :wink: Спасибо тебе, столько полезных советов написала. :good: Я тоже, когда сушила, то немножко приоткрывала дверцу, чтобы лишняя влага уходила. :girl_yes:
Melodi писал(а):Лимоны мне больше нравятся, когда сами по себе высохнут

Вот, наверняка их так сушить лучше. :good: В духовке больше не буду... :girl_nea: Зорян, а сколько времени они примерно так будут сушиться, сами по себе?
Melodi писал(а):И потом их просто ломаю на кусочки.

Хорошая идея, они так в чае будут красиво смотреться кусочками. :good:
Melodi писал(а): чай, сделанный своими руками, это не только вкусно и натурально, это ещё и искусство, плавно переходящее в регулярное дегустирование

:D Это точно.
Melodi писал(а):настаиваю я дольше, месяц наверно,

Ну, я бы столько не выдержала ждать. :D Он уже через несколько дней так пахнуть начинает, что невозможно удержаться и не попробовать... %) O:-)
Melodi писал(а):Машенька, 1 фотография просто сказочная! Что это за звёздочки-листики такие, как будто в воздухе висят Очень красиво!

Зоряна, спасибо! На всех фото на заднем плане стояла ёлка с включенными огоньками. На первом фото эти огоньки превратились в листики-звёздочки (правильное определение ты им подобрала :D ), потому что на объектив фотоаппарата я прикрепила картонку с вырезанной в центре дырочкой в форме звёздочки. :wink: Если бы была возможность от ёлки подальше отойти, то были бы просто звёздочки, а так...получились наполовину листики. :D
Melodi писал(а):кардамона 1/2 ст.л. на 50гр.чая, кажется много

Все специи можно на свой вкус положить меньше или больше. :girl_yes: По рецепту было 1/2 ст.л. (причём автор не указывает - молотый это кардамон, или целые зёрнышки, или целые коробочки неочищенные). Т.к. у меня кардамон был в семенных коробочках, то естественно, когда я их очистила, то у меня семян получилось поменьше, чем полстоловой ложки. :girl_yes:
Melodi писал(а):Про яблоки подскажи пожалуйста, что сахар даёт?

Честно говоря, не знаю точно. :girl_pardon: Подозреваю, что так ароматнее получается.
bruhova писал(а):Как же я люблю чай ароматный!

Оленька, спасибо! Сейчас заварю и для тебя чашечку. :wink: :friends:
Navinka писал(а):И начну мучать всех на работе не искусственными,а натуральными ароматами

:D Аня, это будет точно мучение, потому что такой чай безумно вкусно пахнет. :crazy: Буду рада, если пригодится тебе рецепт. Про сушилку для фруктов тебе уже Зоряна ответила, я сама ни разу не пробовала таким аппаратом пользоваться. :girl_pardon:
OlgaL писал(а):в магазинном зачастую добавляют всякие ароматизаторы даже в чай, а тут все действительно натуральное

Оля, да, так намного натуральнее получится. :girl_yes: Спасибо! :daisy:
Fokc писал(а):побежала за апельсинами.

Люда, желаю удачи в приготовлении! :daisy:
МамусьВикусь писал(а):Маша, до чего ж фотографии красивые!!! И рецепт отличный

Вика, спасибо большое! :daisy:
Melodi писал(а):извини что я тут у тебя похозяйничала

Зоряна, да я ж только рада, ты столько всего полезного про такие чаи знаешь. :good:
EIPHNH писал(а):на батареи высушить?

Ирини, не могу сказать, как это получится. :girl_pardon: У нас батареи выключенные, мы их только в самые холода включаем, а это бывает один раз за зиму. :D

EIPHNH (16 Dec 2013), МамусьВикусь (16 Dec 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Следующая

Ароматный чай с пряностями (два рецепта)

Вернуться в Безалкогольные