Салат с перловкой "Из пионерского детства"

Модератор: Модераторы

Салат с перловкой "Из пионерского детства"

Сообщение Innulya » Пн май 11, 2009 9:55 pm

Салат с перловкой "Из пионерского детства"

Изображение Изображение

О пользе перловки всё сказано и все знают! Но она не заслуженно забыта!

перловая крупа 0,5 стакана (на ночь замочить) отварить
помидор 1 шт.
огурец 1 шт
редиска 100 г.
лук зелёный 0,5 пучка
сыр 50 г.
майонез или сметана-(по желанию можно выжать чеснок)

Овощи и лук порезать, сыр натереть на тёрке всё смешать, посолить и заправить майонезом или сметаной.

Приятного аппетита! Изображение С уважением Инна!

И всё таки, ещё раз о перловой крупе

Перловая крупа – это цельные ячменные зерна, очищенные и шлифованные. Свое название перловка получила потому, что цветом и формой не так уж и отдаленно напоминает речной жемчуг.(жемчуг на украинском языке - перлина)
Ветхозаветные патриархи были умными людьми, а потому знали что сеять. Вот почему именно ячмень, то есть та самая перловка, над которой мы привыкли снисходительно посмеиваться, упоминается в Библии целых 20 раз. И если бы нам вовремя рассказали о том, с какой удивительной преданностью этот злак готов служить нашему здоровью, мы бы не только стали есть перловку как можно чаще, но и делали бы это с удовольствием.

Нужно ли тратить деньги на всевозможные добавки и получать порой сомнительный результат, когда сама природа давно уже позаботилась о нас, одарив человечество ячменным зерном? Ведь ячневая и перловая крупы, получаемые в результате обработки ячменя, способны обогатить наш организм уникальным сочетанием полезных веществ! И это не пустые слова.

Японский исследователь Йошихиэ Хагивара посвятил 13 лет изучению 150 видов злаков, в итоге он пришел к выводу, что именно «ячмень – наилучший источник питательных веществ, необходимых человеческому организму для его роста, восстановления и здоровья».

Во-первых, ячмень чрезвычайно богат аминокислотами, в том числе незаменимыми – прежде всего лизином, оказывающим противовирусное действие, защищающим от герпеса и острых простудных инфекций. Помимо этого лизин активно участвует в выработке коллагена, а ведь именно он замедляет появление морщин, сохраняя кожу упругой и гладкой.

Во-вторых, в зернах ячменя содержится почти 2 процента жира, 4,5 процента клетчатки, 66 процентов углеводов, а его белок (11 процентов) превосходит пищевую ценность пшеницы! Количество минералов и микроэлементов в нем (на 100 граммов продукта) впечатляет не меньше: 477 мг калия, 93 мг кальция, почти 12 мг железа, а также медь, марганец, цинк, молибден, никель, кобальт, стронций, хром, йод, бром.

И в-третьих, и это главное достоинство ячменя, он входит в число неоспоримых лидеров по содержанию фосфора – его в нем 353 мг! А ведь фосфор, которого нам всегда так не хватает, просто необходим для нормального обмена веществ, усвоения кальция и регулировки мозговой деятельности. И для того, чтобы получать его на регулярной основе, достаточно просто почаще радовать себя этой великолепной крупой. Тем более что в ней содержится еще и прекрасный набор витаминов А, D, Е, PP, а также витаминов группы В.

Но и это еще не все! Ибн-Сина утверждал, что ячмень очищает организм. И, как всегда, гениальный врач был прав. Простым приготовлением перловых блюд вы сможете немедленно приступить к решению такой серьезной задачи, как выведение из организма токсинов и шлаков, а в качестве бонуса получите непременное избавление от аллергических реакций.

Но даже и это не предел! В ячменных зернах содержатся природные антибактериальные вещества: из оставшейся после замачивания ячменя воды было выделено вещество с антибиотическим действием – гордецин, применяемый для лечения грибковых поражений кожи.

Медицине с древних временен были известны полезные свойства этого злака. Его отвар обладает смягчающим, обволакивающим, спазмолитическим, противовоспалительным, мочегонным эффектом. С помощью ячменя лечили заболевания молочных желез, избавлялись от запоров и ожирения, кашля и простудных заболеваний – обкладывали тело горячим полусваренным ячменем. Также он очень хорош при лечении диабета, артрита, полезен при ослабленном зрении, его используют при заболеваниях почек, печени, желчного пузыря, мочевыводящих путей, геморрое.

Ячмень употребляют и как общеукрепляющее средство в послеоперационный период – при воспалительных заболеваниях желудка и кишечника. А еще перловка – чемпион по количеству белоксодержащей клейковины, той самой белково-крахмальной слизи, которая незаменима для диетических супов и каш.

Ячневая крупа – это дробленые ячменные ядра, освобожденные от цветочных пленок. Преимущество ячневой крупы в том, что в отличие от перловки она не подвергается шлифовке, поэтому в ней больше клетчатки.
Изображение
viewtopic.php?f=381&t=6643&p=212696#p212696
Последний раз редактировалось Innulya Пн май 11, 2009 10:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innulya
 
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 9 фев 2009
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Имя: Инна

Сообщение mariaka » Пн май 11, 2009 10:04 pm

Ой, спасибо!
Завтра буду готовить перловку!!!
Аватара пользователя
mariaka
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 фев 2009
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: Мария

Сообщение Innulya » Пн май 11, 2009 10:37 pm

mariaka писал(а):Ой, спасибо!
Завтра буду готовить перловку!!!

Мария, только не забудь её замочить на ночь! :girl_yes: :friends: :daisy: :Rose: :daisy: :Rose:
Аватара пользователя
Innulya
 
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 9 фев 2009
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Имя: Инна

Сообщение liuta » Вт май 12, 2009 12:59 am

Попробуемс.
P.S.Захожу к тебе и забываю про диету.
b5958bf907eda9521ac7fc703897f7f9.jpg
Аватара пользователя
liuta
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 апр 2009
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Тая

Сообщение Innulya » Вт май 12, 2009 10:04 am

liuta писал(а):Попробуемс.
P.S.Захожу к тебе и забываю про диету.
b5958bf907eda9521ac7fc703897f7f9.jpg

:girl_yes: :friends: :daisy: :Rose: :daisy: :Rose: :daisy:
Аватара пользователя
Innulya
 
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 9 фев 2009
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Имя: Инна

Сообщение csillag » Вт май 12, 2009 10:16 am

Инна,какая ты молодец,что просвятила нас о перловке,да,на самом деле с детства не люблю перловку,она мне напоминает дешевые школьные обеды,в пионерских лагерях кормили ей,поэтому мама дома даже и не варила,зная что мы не едим её.А вот с возрастом мы умнеем...здесь у нас есть перловка,всегда, когда вижу её кривлюсь :D ,но теперь обязательно куплю.. :) Спасибо!!!!
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение csillag » Вт май 12, 2009 10:20 am

Помимо этого лизин активно участвует в выработке коллагена, а ведь именно он замедляет появление морщин, сохраняя кожу упругой и гладкой.


Это как раз то,что нас сейчас беспокоит,это появления морщин,БУДЕМ ЕСТЬ ПЕРЛОВКУ,ДЕВОЧКИ!!!! :) БУДЕМ КРАСИВЫЕ И БЕЗ МОРЩИН! :)
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение Innulya » Вт май 12, 2009 10:29 am

csillag писал(а):Помимо этого лизин активно участвует в выработке коллагена, а ведь именно он замедляет появление морщин, сохраняя кожу упругой и гладкой.


Это как раз то,что нас сейчас беспокоит,это появления морщин,БУДЕМ ЕСТЬ ПЕРЛОВКУ,ДЕВОЧКИ!!!! :) БУДЕМ КРАСИВЫЕ И БЕЗ МОРЩИН! :)

Танюша, я двумя руками за! Если посмотреть на дневной рацион бабушек и дедушек "живчиков", то обязательно увидишь перловку. Это не от того, что маленькие пенсии, а потому, что они знают толк! А ещё салатами это вкусно! :girl_yes: :good: :friends: :daisy: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Innulya
 
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 9 фев 2009
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Имя: Инна

Сообщение csillag » Вт май 12, 2009 11:24 am

Innulya писал(а):
csillag писал(а):Помимо этого лизин активно участвует в выработке коллагена, а ведь именно он замедляет появление морщин, сохраняя кожу упругой и гладкой.


Это как раз то,что нас сейчас беспокоит,это появления морщин,БУДЕМ ЕСТЬ ПЕРЛОВКУ,ДЕВОЧКИ!!!! :) БУДЕМ КРАСИВЫЕ И БЕЗ МОРЩИН! :)

Танюша, я двумя руками за! Если посмотреть на дневной рацион бабушек и дедушек "живчиков", то обязательно увидишь перловку. Это не от того, что маленькие пенсии, а потому, что они знают толк! А ещё салатами это вкусно! :girl_yes: :good: :friends: :daisy: :Rose: :Rose:

Я за!!!и вообще я за здоровую пищу,пробовала и раздельное питание,и сочетание продуктов,много читаю по интернету о здоровой пище,но есть у нас в крови традиции :) едим всё не здоровое,не сочетаемое. Так что я обязательно буду теперь покупать перловку и варить её,да кстати как её варить?Ты пишешь,что замочить на ночь,а потом варить как рис,побольше воды? и не мешать,или как гречку?
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение Sindirella » Вт май 12, 2009 11:26 am

А я к перловке положительно отношусь. Крупа как крупа...
Готовлю ее с мясом, и рассольник только с перловкой.
Теперь еще и салат буду делать! Иннуся, спасибо за рецепт!
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15799 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение pirinka » Вт май 12, 2009 11:33 am

Не зря говорят: век живи - век учись... Инночка, СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
pirinka
 
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Rezeda » Вт май 12, 2009 3:50 pm

интересный рецептик попробую детей на кормить а то они даже не знают что есть такая крупа :vkusno:
Аватара пользователя
Rezeda
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Благодарил (а): 642 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Микулишна » Вт май 12, 2009 5:26 pm

Инночка, спасибо тебе, дорогая! Обожаю перловку, всю семью к ней приучила, но вот "спеть гимн на сайте" не додумалась. Снимаю шляпу. Молодец!!! :girl_yes:
Аватара пользователя
Микулишна
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 3 мар 2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Innulya » Вт май 12, 2009 8:26 pm

csillag писал(а):
Innulya писал(а):
csillag писал(а):Помимо этого лизин активно участвует в выработке коллагена, а ведь именно он замедляет появление морщин, сохраняя кожу упругой и гладкой.


Это как раз то,что нас сейчас беспокоит,это появления морщин,БУДЕМ ЕСТЬ ПЕРЛОВКУ,ДЕВОЧКИ!!!! :) БУДЕМ КРАСИВЫЕ И БЕЗ МОРЩИН! :)

Танюша, я двумя руками за! Если посмотреть на дневной рацион бабушек и дедушек "живчиков", то обязательно увидишь перловку. Это не от того, что маленькие пенсии, а потому, что они знают толк! А ещё салатами это вкусно! :girl_yes: :good: :friends: :daisy: :Rose: :Rose:

Я за!!!и вообще я за здоровую пищу,пробовала и раздельное питание,и сочетание продуктов,много читаю по интернету о здоровой пище,но есть у нас в крови традиции :) едим всё не здоровое,не сочетаемое. Так что я обязательно буду теперь покупать перловку и варить её,да кстати как её варить?Ты пишешь,что замочить на ночь,а потом варить как рис,побольше воды? и не мешать,или как гречку?

Танюша, как рис, побольше воды, после замачивания она варится быстро, промываю если на салат. :good: :friends: :daisy: :Rose: :Rose: :daisy:
Аватара пользователя
Innulya
 
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 9 фев 2009
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Имя: Инна

Сообщение Innulya » Вт май 12, 2009 8:27 pm

Sindirella писал(а):А я к перловке положительно отношусь. Крупа как крупа...
Готовлю ее с мясом, и рассольник только с перловкой.
Теперь еще и салат буду делать! Иннуся, спасибо за рецепт!

Татьяна не за что! :girl_pardon: :good: :vkusno: :girl_yes: :friends: :Rose: :Rose: :daisy: :Rose:
Аватара пользователя
Innulya
 
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 9 фев 2009
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Имя: Инна


Салат с перловкой "Из пионерского детства"

Вернуться в Салаты овощные, грибные