Салат Оливье "Настоящий"

Модератор: Модераторы

Салат Оливье "Настоящий"

Сообщение Melodi » Вт дек 31, 2013 5:33 pm

Так получилось, что у нас исторически уже сложился другой салат. И во многих странах о нём заговорили как о "русском салате". И правильно, потому как исконный, настоящий "Оливье", совсем на него не похож. Сегодня я приготовила его, нам очень понравился, :vkusno: хочу и Вас угостить. :wink:
Photo-14901.jpg
На уж совсем оригинальный рецепт француза Люсьена Оливье не претендую. Просмотрела много вариаций, этот больше всех понравился и близок по составу, если сравнивать его с оригинальным рецептом.

Понадобятся:

Куриная грудка-1 шт.
Картофель-5 шт.
Огурцы солёные-3 шт.
Огурцы свежие-2 шт.
Яйца-4 шт.
Креветки-100 гр. (очищенных)
Авокадо*-1 шт.
Каперсы-2-3 ст.л.
Оливки (для украшения)
Масло растительное (лучше оливковое)-2-3 ст.л.
Соль и перец (по вкусу)
Майонез** (у меня свой)

*Авокадо ( я одну половинку оставила для украшения, другую измельчила в салат)
**Лучше всего для этого салата сделать именно домашний майонез. Очень советую! :girl_yes:
И делаем

Куриную грудку, картофель в мундире и яйца отварить, охладить и очистить. Затем нарезать все продукты одинаковыми кубиками. Добавить каперсы.
В сковороде с растительным маслом обжарить креветки, примерно 2 мин. (несколько штук можно оставить для украшения салата). Все продукты аккуратно смешать, слегка посолить и поперчить салат. Масло оставшееся после обжаривания, (остывшее), добавьте к готовому майонезу и перемешайте. (Не смешивайте сразу весь салат с майонезом, возьмите его, сколько нужно, так вы дольше сможете сохранить его свежим). Авокадо очистить, нарезать дольками, украсить салат. Очень советую попробовать! :good:
Приятного аппетита! :Rose: :Rose: :Rose:
Вложения
Photo-1490.jpg

Kunai (31 Dec 2013), pakkanen (31 Dec 2013), Galichka69 (01 Jan 2014), Elenka_ (08 Jan 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Фото-отчеты

Сообщение Елена » Вт дек 31, 2013 5:38 pm

только без картохи и без майонеза. :vkusno: :vkusno: :vkusno:
так полезнее :girl_blush:
Вложения
DSC06761.JPG

Melodi (31 Dec 2013)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Melodi » Вт дек 31, 2013 5:54 pm

Елена писал(а):только без картохи и без майонеза

Ленусик :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Очень красивый у тебя салатик! :girl_in_love: Можно картошку заменить на авокадо, только его меньше тогда надо. У меня любят с майонезом. :girl_yes: А я иногда себе не добавляю. Спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:
:kiss3: Это тебе за такой скоростной :Yahoo!: отчётик!

Елена (31 Dec 2013)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Елена » Вт дек 31, 2013 6:28 pm

я наоборот авокадо кладу много. я его прям разминаю вилкой и соком лимона обильно.потом уже все остальное и получается что вместо майо паста из авокадо. у тебя на фото дольки авокадо не спелого .он должен быть мягким тогда вкусный и ореховый вкус :vkusno:

Melodi (31 Dec 2013)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Melodi » Вт дек 31, 2013 7:30 pm

Елена писал(а):я наоборот авокадо кладу много. я его прям разминаю вилкой и соком лимона обильно
Отличная придумка! :good:
Елена писал(а): у тебя на фото дольки авокадо не спелого .он должен быть мягким тогда вкусный и ореховый вкус
Не, Лен, :girl_blush2: хороший, просто старалась разрезать аккуратно, мякоть даже не ложкой вынимала, (чтобы уцелел :) ), а ножом острым срезала, потом отобрала самые лучшие дольки. :wink: Авокадо я ооочень люблю. :vkusno: Весёлых тебе Ка-Ни-Кул! :kiss3: :zima: :sweet: :zima:

palja (01 Jan 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Елена » Вт дек 31, 2013 8:45 pm

Melodi писал(а): просто старалась разрезать аккуратно, мякоть даже не ложкой вынимала, (чтобы уцелел :) ), а ножом острым срезала, потом отобрала самые лучшие дольки.

:good: :Bravo: мастер
Melodi писал(а): Весёлых тебе Ка-Ни-Кул!

спасибо,взаимно.
но у меня их нет

Melodi (31 Dec 2013)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Melodi » Вт дек 31, 2013 8:57 pm

Елена писал(а):но у меня их нет

А мы тебе будем помогать немного и будут. :friends: :wink:
Я даже спросить тебя об этом хотела, :girl_blush: вижу, что ещё как работаешь! :daisy:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Елена » Вт дек 31, 2013 9:03 pm

Melodi писал(а):А мы тебе будем помогать немного и будут.

спасибо ,Зоряночка :friends: :friends: :friends: :friends:

Melodi (31 Dec 2013)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Melodi » Вт янв 14, 2014 9:10 pm

Вкуснооо! :vkusno:
Вложения
Photo-14491.jpg
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение NatalkaKiev » Вт янв 13, 2015 2:15 pm

салат у Вас наверное вкусный)) но простите, вставлю свои "5 копеек", это рецепт уже не советского оливье, но и не оригинального))
просто салат по мотивам и с творческим дополнением))
olive.jpg

Melodi (15 Jan 2015)
Аватара пользователя
NatalkaKiev
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 дек 2010
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Яна Инева » Вт янв 13, 2015 3:10 pm

Здравствуйте :D :D :D , сразу вспомнились эпические битвы в блогосфере о "самом настоящем" салате Оливье.
Никто не знает, каким салат был на самом деле. Ресторатор унес секрет приготовления с собой в небытие.
В старинных кулинарных книгах напечатаны многие варианты салата по воспоминаниям едоков о "том самом вкусе", а память у всех, естественно, разная.
Есть даже такое мнение, что изначальный рецепт салата по составу продуктов был очень простым (почти как на главной странице сайта, только без колбасы - с жареной дичью), пикантность соусу Провансаль (майонезу) придавало добавление никому теперь неизвестного соуса Кабуль. Что это такое было - до сих пор ведутся споры. Известно только, что это был острый соус. :D
Более изысканные составы салата с черными трюфелями, паюсной черной икрой, омарами, каперсами и т.д., скорее всего позднее влияние времени, чтобы сделать эту закуску "поаристократичнее". :D

PS: Получается, что все салаты Оливье одновременно являются и "настоящими" и "ненастоящими".
Мое мнение - больше Оливье хороших и разных. Считаю, что все варианты стоит попробовать и выбрать по вкусу - свой, любимый. :D
Последний раз редактировалось Яна Инева Ср янв 14, 2015 9:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Ликуленька (13 Jan 2015), Melodi (15 Jan 2015)
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина

Сообщение Ликуленька » Вт янв 13, 2015 10:14 pm

Яна Инева писал(а):Мое мнение - больше Оливье хороших и разных. Считаю, что все варианты стоит попробовать и выбрать по своему вкусу свой, любимый.

:girl_yes: :friends:

Melodi (15 Jan 2015), Яна Инева (16 Feb 2015)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Яна Инева » Ср янв 14, 2015 2:09 pm

И я с 5 копейками.
Melodi , ваш семейный рецепт по составу похож на этот.
Основа салата: мясо птицы, картофель, огурцы свежие, огурцы соленые/маринованные/корнишоны, креветки/раковые шейки, оливки, самодельный Провансаль. Дополнительно для красивого оформления – трюфеля, ланспик, зеленый салат.
стр. 587.jpg
Из книги П. Александровой-Игнатьевой. Практические основы кулинарного искусства.

Melodi (15 Jan 2015)
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина

Сообщение Melodi » Чт янв 15, 2015 2:24 am

NatalkaKiev писал(а):но простите, вставлю свои "5 копеек", это рецепт уже не советского оливье, но и не оригинального))

Натусь, спасибо, что обратила на мой салатик внимание :) А это тебе за новый рецептик! :daisy: Мы с ним знакомы :girl_yes:
Melodi писал(а):На уж совсем оригинальный рецепт француза Люсьена Оливье не претендую. Просмотрела много вариаций, этот больше всех понравился и близок по составу, если сравнивать его с оригинальным рецептом.
Я указала об этом в рецепте :girl_yes:
Спасибо Яночке :Rose:
Яна Инева писал(а):Melodi , ваш семейный рецепт по составу похож на этот.
:girl_yes: Мой источник :D
Мне вот это понравилось:
Яна Инева писал(а):Никто не знает, каким салат был на самом деле. Ресторатор унес секрет приготовления с собой в небытие.
:D Ведь так и есть на самом деле, к сожалению или счастью :pardon:

Яна Инева писал(а):по воспоминаниям едоков о "том самом вкусе", а память у всех, естественно, разная.
:crazy: :ROFL: :ROFL: Ян, я теперь точно не скоро усну :girl_haha: вот рассмешииииилаааа! :lol: :lol:
Яна Инева писал(а):добавление никому теперь неизвестного соуса Кабуль. Что это такое было - до сих пор ведутся споры. Известно только, что это был острый соус.
Вот-вот, я так понимаю теперь, что из-за этого соуса получается, что у всех неправильный салат :pardon: Поэтому и моё мнение такое же:
Яна Инева писал(а):PS: больше Оливье хороших и разных. Считаю, что все варианты стоит попробовать и выбрать по вкусу - свой, любимый.
:good: :friends:
Девочки, ко мне желательно на ты :wink: :daisy:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana


Салат Оливье "Настоящий"

Вернуться в Салаты мясные