Плов ферганский

Модератор: Модераторы

Сообщение Аринушка » Чт мар 14, 2013 11:02 am

leo1970 писал(а): Единственное, как я сказал ранее, для меня нет информации в вашем сообщении. Если бы вы привели свой пример - было бы замечательно.

Как я писала выше,хотела написать, уже было напечатала отличия Ферганского плова от твоей вариации ,но прочитав комменты ,сразу же все стерла.Так как поняла,что это бесполезно .
leo1970 писал(а):Всем, вставшим на мою защиту

Не думала,что моя фраза-это не Ферганский плов,потребует защиты. :lol: Считала,что ты адекватно среагируешь :wink: Но в итоге получила ушат г.... :ROFL: Просто смешно
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение oldeg » Чт мар 14, 2013 11:15 am

Аринушка писал(а):Как я писала выше,хотела написать, уже было напечатала отличия Ферганского плова от твоей вариации ,но прочитав комменты ,сразу же все стерла.Так как поняла,что это бесполезно .

Арин, не удержалась..........после ваших слов, такое ощущение, что все тут плохие, одна вы замечательная и на вас вот все бессовестные ушат Г... льют. При этом вас просто попросили, написать разницу. Я, например, до сих пор ее не поняла. И нет, чтобы написать разницу и закрыть тему, вы все равно пытаетесь отстоять свое мнение, что вокруг вас одни враги и пытаются вас чем-то задеть и обидеть. Вроде вы уже взрослая, а ведете себя как ребенок во втором классе :oops: :girl_pardon: Обычно в этом возрасте пытаются дверьми хлопать :crazy: :crazy:

Извиняюсь за флуд O:-)
Последний раз редактировалось oldeg Чт мар 14, 2013 11:18 am, всего редактировалось 1 раз.

Елена (14 Mar 2013), Victory18 (20 Mar 2013)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение моника11111 » Чт мар 14, 2013 11:17 am

oldeg писал(а):пытаются дверьми хлопать

и я таки опять отойдуууууууууууу :lol:
Аватара пользователя
моника11111
 
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: 11 июл 2010
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Имя: татьяна

Сообщение bruhova » Чт мар 14, 2013 12:22 pm

oldeg писал(а):просто попросили, написать разницу. Я, например, до сих пор ее не поняла.
Оль,привет! :Rose:

плов-он и в Африке ПЛОВ. :girl_yes: У меня вот тоже любимый плов готовит, причём лучше, чем я :girl_blush: . И не знаю, какой он,плов, национальности :unknown: :crazy: . Главное, что блюдо замечательное. :girl_yes: :vkusno: :good:

Аринушка (14 Mar 2013)
Аватара пользователя
bruhova
 
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 5 фев 2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4883 раз.
Поблагодарили: 2876 раз.
Имя: Оля

Сообщение Ossillydar » Чт мар 14, 2013 12:38 pm

bruhova писал(а):плов-он и в Африке ПЛОВ

Так то оно так... да не совсем. Дело в том, что существует два древних направления технологии приготовления плова. Среднеазиатская (наиболее распространенная и известная нам), к которой относятся тот же Ферганский, Хорезмский, Ташкентский, Андижанский, Таджикский и масса других (и их подразновидности).
И Ирано-персидское направление, которое в корне отличается. Сюда относятся азербайджанский плов, некоторые рановидности Самаркандского и Бухарского плова, Софи-палов, так называемые "откинутые" пловы, раздельные.
А, скажем, гарнированные пловы? Или пловы, готовящиеся без обжарки почти, так называемые "димлянган"...
И их вкус значительно отличается. Уж не говоря о технологии приготовления. Отдельно стоят древний Кашкадарьинский "Корма Палов", перемешанный, сочетающий в себе элементы разных направлений. Ну и совсем отдельно "Бахш" - зеленый плов бухарский евреев, готовящийся в полотняном мешочке.
Так что Плов - он разный... и недаром существуют региональные названия, т.к. несмотря на то, что в том же СрАз. направлении основные приемы приготовления и схожы, но вот детали-частности порой очень значительно отличаются. Отсюда и совершенно разный вкус.
Но одно верно без вариаций - любой плов - это очень ВКУСНО )))

Аринушка (14 Mar 2013)
Аватара пользователя
Ossillydar
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 фев 2012
Откуда: Ташкент-Москва-Зеленоград-Лондон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Oleg S. (Urus Khan)

Сообщение Ossillydar » Чт мар 14, 2013 1:01 pm

Вот, например, на фото один из забытых вариантов Андижанского плова. До 1958 года его готовили только мужчины, на пловных "соревнованиях" в чайхане. Восстановлен был К.Махмудовым и описан. Готовил его.
Называется "Бир гуруч - бир гушт". Или дословно "к каждой рисинке один кусочек мяса". Мясо нарезается очень мелкими кусочками, морковь берется и желтая и красная. Нарезается т.ж. мелкими кубиками... Ну и в процессе самом есть отдельные "фишки". И рис для этого плова брался исключительно "дастар сарык" или "чунгара". Очень редкие сорта. Соответственно и вкус совершенно особый.

IMG_4045.jpg


Извиняюсь, если не совсем в тему )))

Аринушка (14 Mar 2013)
Аватара пользователя
Ossillydar
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 фев 2012
Откуда: Ташкент-Москва-Зеленоград-Лондон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Oleg S. (Urus Khan)

Сообщение leo1970 » Чт мар 14, 2013 5:12 pm

Аринушка писал(а):Не думала,что моя фраза-это не Ферганский плов,потребует защиты. Считала,что ты адекватно среагируешь Но в итоге получила ушат г.... Просто смешно

И в каком МОЕМ сообщении был ушат грязи???
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение leo1970 » Чт мар 14, 2013 5:18 pm

Ossillydar Олег, еще раз говорю, выставьте ваши рецепты. Я думаю, что вам будут благодарны. Вы весьма убедительно пишите о нюансах различных рецептов :good:
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Дита » Сб май 11, 2013 8:12 pm

Я пока читала и смотрела ваше описание приготовления, так захотела плов! И слава богу, он у меня был в холодильнике, вчера ночью готовила, так захотелось)))).Так вот, я поела уже, час назад, наверное. Но вы так аппетитно все описали и сфотографировали, что я пошла разогревать себе еще порцию, сейчас буду хомячить! :-)
Только вот никак не могу оторваться от ваших рецептов. Много рецептов унесла в закладки. Вы божественно оформляете и описываете рецепты. А я люблю смотреть рецепты, читать, черпать что-до для себя.
Спасибо вам шеф!
Аватара пользователя
Дита
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктория

Сообщение leo1970 » Вс май 12, 2013 12:58 pm

Дита Спасибо, Виктория :) Я очень надеюсь, что мои рецепты кому-то помогут полюбить кулинарию :)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Anuta_Kitty » Пт сен 13, 2013 9:41 pm

Готовила из бараньих рёбрышек. Аромат плова по всей квартире.... Вкуснота!!!
Вложения
1.JPG
Аватара пользователя
Anuta_Kitty
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2012
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Анна

Сообщение leo1970 » Сб сен 14, 2013 11:36 am

Эт здорово :D :D Красивое фото :good:
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Kyrtizanka » Пт янв 31, 2014 9:18 pm

К выбору продуктов для плова стоит подойти с особой тщательностью и ответственностью.

самое главное в плове это Рис. Традиционно в плов идет сорт риса Девзира. чаще всего встречается на рынках у продавцов специй. но будьте осторожны! зачастую вместо девзиры продается самый обычный рис подкрашенный пылью. И даже если закрыть глаза на то, что обычный рис продают по цене дорогого девзиры, то пыль ой как не полезна для нашего организма. отличительная черта этого риса темная полосочка вдоль зернышка и темная точечка на "срезе". Если все же не найдете такой рис или засомневаетесь в его "натуральности", то можно обойтись и другим видом риса, но лучше твердых сортов. например басмати.

Далее мясо. Плов можно готовить с любым видом мяса, однако баранина в нем наиболее предпочтительна. (многие опасаются готовить что либо из баранины, из-за специфического запаха, но сколько раз я бы ни готовила, будь то плов, ребрышки, корейка... никаких проблем с запахом не было) мясо лучше брать с жирком и даже на косточке.

Теперь обо всех ингредиентах и их количестве.

рис - 1 кг
баранина - 1 кг (где 1/3 косточки и жирок)
сочная морковь - 1 кг
репчатый лук - 3 средних луковицы
масло хлопковое (я покупала на азбуке вкуса, но думаю есть и на обычных рынках, можно и подсолнечным обойтись) -100-200 мл.
1-2 стрючка острого перца
2 ч.л. зиры (кумина) это обязательный ингредиент! без него браться за плов не стоит.
2 головки чеснока
соль по вкусу.
можно добавить сухого барбариса по желанию, на вкус плова он не влияет, но когда попадается во время еды придает "изюминку".

Приготовление.

Рис промыть в нескольких водах. и замочить в холодной подсоленной воде примерно на 2 часа.

Мясо отделяем от косточек, срезаем жирное "сало", мякоть нарезаем небольшими кусочками. Косточки не выбрасывать!!!
Лук - тонкими кольцами.
Морковь режем тонкой соломкой вручную. У меня еще оставалась морковка-бэби, я ее для красоты положила целиком.
С чеснока удаляем корневище и снимаем шкурку, очистив зубчики.

Хорошенько разогреваем посуду в которой собираемся готовить. и кладем туда кусочки нашего жирка и вытапливаем его как следует. после вынимаем шумовкой. и вливаем масло. Прокаливаем масло до такой степени, чтобы брошенное в него луковое колечко зазолотилось за несколько секунд. далее очередь за косточками. Интенсивно перемешиваем. добавляем щепотку зиры и соли. Дожидаемся пока оставшееся на косточках мясо станет коричневого цвета. Теперь бросаем лук, при интенсивном помешивании он должен зазолотиться, как только это произойдет отправляем жариться мякоть баранины. Жарим не более 5-7 минут, нам вовсе не нужно доводить его до золотистой корочки. Следом отправляется морковь. Все тщательно перемешиваем. Когда морковка обмякнет (это займет около 7 минут), пора заливать воду! так появляется важная составляющая плова - соус, по научному зирвак.
Пропорции воды сложно определить... лучше ее не долить, добавить воду всегда можно успеть, а вот вылить уже не выйдет. Но на это количество ингредиентов можете смело наливать 1 литр. Доводим наш зирвак до кипения и закладываем в него чеснок и перчик (перчик должет быть совершенно целым, иначе плов получится слишком острый), уменьшаем огонь до ровного небольшого кипения и оставляем так на 20-30 минут. Дальше пробуем наш "соус" на соль, добавляем, он должен быть слегка пересолен. Затем шумовкой вынимаем перчик, косточки и чеснок. Увеличиваем огонь и так же шумовкой аккуратно закладываем рис (с которого предварительно слита вода).
Сперва рис разравниваем, перемешивать его с содержимым внизу нежелательно, но и совсем оставлять рис без внимания тоже нельзя. Можно аккуратно его "поглаживать" шумовкой, или собирать с краев к центру и обратно.
По мере убывания зирвака, нужно убавлять огонь под сковородой/казаном. Это делается, чтобы не допустить пригорания, но и следите затем,чтобы процесс не затух вовсе.
теперь дегустируем рис, он должен быть упругим, но не жестким. если жесткий, то доливаем немного воды. Когда рис готов, собираем его небольшой горкой, в которой делаем углубление, куда закладываются 2 ч.л. зиры, отложенные перчик и чеснок.
Затем плотно закрываем крышкой, огонь ставим на минимум и оставляем минут на 10. После этого накрываем плов полотенцем и даем настояться еще минут 20.

пока можно сделать салатик из лука и помидор с солью. очень сочетается с пловом!
Вложения
IMG_1949.JPG

Зулечка (31 Jan 2014)
Аватара пользователя
Kyrtizanka
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 2 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Ирина

Сообщение anytik 23 » Сб фев 28, 2015 10:00 pm

Леонид, спасибо, очень вкусный плов получился!!! Давно искала такой рецепт, потому что рецептов плова много, все готовят по разному, но этот плов самый вкусный!!! :good: :vkusno: :daisy:
P1130387.JPG
Аватара пользователя
anytik 23
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 29 мар 2013
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1583 раз.
Поблагодарили: 3242 раз.
Имя: Анна

Сообщение leo1970 » Вс мар 01, 2015 2:32 pm

На здоровье !
Я рад, что вам понравилось :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид


Плов ферганский

Вернуться в Блюда из баранины