Баранья нога с чесноком и мятой

Модератор: Модераторы

Баранья нога с чесноком и мятой

Сообщение NatalieC » Пн июн 23, 2008 6:03 pm

Я дорогих гостей продолжаю потчевать мясом...
Баранья нога с чесноком и мятой

Этот рецепт собственного произведения, родился при наличии множества кулинарных книг и нашего с мужем неравнодушия к чесноку и помидорам и моего желания поэкспериментировать с мясом из которого я никогда раньше не готовила. Для этого рецепта лучше всего подходит баранина, но её можно заменит телятиной или говядиной (говядину при этом лучше тушить 4-5 часов)

Изображение
Изображение
Изображение

Количество примерно на 4- 5 человек:
1 кг бараньей ноги с костью (можно баранину порезанную крупными кусками, но чтобы была немного с жиром)
чеснок (чем больше, тем лучше) -- я обычно беру одну головку с половиной
большой пучок свежей мяты
2 больших банки консервированных помидор в собственном соку
соль, перец
3 ст.л. муки
растительное масло
1 стакан белого вина
1-2 стакана воды
8-10 маленьких луковиц (если есть, то шалот)
8-10 маленьких морковок (или больших, порезанных на крупные куски)

Гарнир - картофельное пюре:
8 средних картофелин
1 яйцо
2 ст.л. сливочного масла
пол стакана молока или 3 ст.л. сметаны
3 зубчика чеснока
соль

Мясо солим, слегка обваливаем в муке, жарим до золотистой корочки в кастрюле в которой будем тушить. Достаём и откладываем в сторону -- повторяем пока не обжарили всё мясо. (Внимание: мука начнёт приставать, ко дну кастрюли, но не паникуйте -- так и надо, не пытайтесь от неё избавится!) Туда, где жарили мясо, кладём крупно порезанный чеснок и порубленную мяту и обжариваем около 1 минуты. Выливаем в кастрюлю стакан вина и стакан воды и деревянной ложкой потихоньку соскребаем всё то добро, что пристало ко дну. Вся эта пригоревшая мука придаст вашему блюду вкус, цвет и консистенцию. Возвращаем мясо обратно в кастрюлю, добавляем к нему помидоры, если надо, можете ещё добавить воды -- жидкость должна полностью покрывать мясо. Доводим до кипения, убавляем огонь, накрываем крышкой (неплотно) и медленно тушим около 1 часа, после чего добавляем лук и морковь и тушим ещё 1 час. Овощи должны быть полностю готовы и соус должен загустеть. Подаём с картофельным пюре.

Картофель и чеснок чистим и варим до полной готовности, сливаем воду. Добавляем масло, молоко, яйцо, соль, перец, толчём. Я молоко добавляю на глаз понемногу и довожу пюре до желаемой консистенции.
Аватара пользователя
NatalieC
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 мар 2008
Откуда: Франция и США
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Натали

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Баранья нога с чесноком и мятой

Вернуться в Блюда из баранины