Телятина "Орлов"

Модератор: Модераторы

Телятина "Орлов"

Сообщение Mahan » Ср янв 02, 2013 12:36 pm

Всем здравствуйте!!!

Предлагаю рецепт необычайно вкусной телятины, у меня всегда была проблема с приготовлением блюд из говядины, но после этого рецепта я поверила в свои силы. Блюдо готовила на новый год, всё съели сразу!!!! До утки дело так и не дошло)))) Всем советую , просто тает во рту!!!

Что нужно:

2 кг телятины (я брала шею)
2 большие луковицы
1 большая морковь
800 г шампиньонов
100 г сливочного масла
150 г бекона
1 ст л муки
1 лавровый лист
2 веточки петрушки
1 веточка тимьяна
200 мл сливок
50 г пармезана
соль, перец
щепотка мускатного ореха

Приготовление:

Лук и морковь очистить, измельчить. Грибы вымыть и нарезать небольшими кусочками. Так же нарезать бекон и обжарить его в большой глубокой сковороде в 50 г сливочного масла 5 минут. Положить телятину, готовить по 5 минут с каждой стороны. Добавить морковь, 1 ст л лука, лавровый лист, петрушку, тимьян, соль, перец.
Влить горячую воду так, чтобы она покрывала мясо , неплотно накрыть крышкой и готовить ан среднем огне 1 час 45 минут. Время от времени мясо переворачивать.
тем временем обжарить в 2 ст л масла грибы 4 минуты. Добавить соль, перец, мускатный орех и муку. Тщательно перемешать и готовить на небольшом огне 10 минут. В отдельной сковороде обжарить оставшийся лук в оставшемся сливочном масле 5 минут. Влить 2 ст ложки воды и готовить под крышкой 10 минут. Добавить грибы и сливки, довести до кипения и сразу же снять с огня.
Готовое мясо нарезать ломтиками толщиной 2 см, не доходя до низа примерно 0,5 см. Переложить телятину в форму подходящего размера, промазать ломтики частью приготовленного соуса, прижать их друг к другу. Залить мясо оставшимся соусом. Присыпать пармезаном и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут.

Всем приятного аппетита!!!
Вложения
IMG_8739.jpg

Inucik (02 Jan 2013), Laredut (02 Jan 2013), vessta (12 Jan 2013), корвин (26 Mar 2013), Feline (24 Apr 2013), vespan (12 Nov 2015)
Аватара пользователя
Mahan
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 окт 2010
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Имя: Анастасия

Фото-отчеты

Сообщение Laredut » Ср янв 02, 2013 1:28 pm

Спасибо за рецепт! Скажите, я правильно поняла, что мясо сначала тушится целым куском (вес 2 кг)? А потом разрезается не до конца на стейки?

SECARAM (08 Jan 2013)
Аватара пользователя
Laredut
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 5 май 2009
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Mahan » Ср янв 02, 2013 3:36 pm

Да тушится именно целым куском. Я еле кастрюлю нашла такую. Потом разрезается типа книги не до конца.

Laredut (02 Jan 2013)
Аватара пользователя
Mahan
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 окт 2010
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Laredut » Ср янв 02, 2013 3:46 pm

Mahan писал(а):Да тушится именно целым куском. Я еле кастрюлю нашла такую. Потом разрезается типа книги не до конца.


Понятно, спасибо!
Аватара пользователя
Laredut
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 5 май 2009
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Ольга

Сообщение корвин » Вт мар 26, 2013 3:55 pm

Спасибо. Попробую.
Аватара пользователя
корвин
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 июн 2009
Благодарил (а): 328 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Feline » Вт апр 23, 2013 2:10 pm

Mahan писал(а):Влить горячую воду так, чтобы она покрывала мясо , неплотно накрыть крышкой и готовить ан среднем огне 1 час 45 минут

Возник вопрос. А все это время бекон так и остается в сковороде вместе с говядиной? Про его вынимание, вроде, ничего сказано не было. Просто за почти два часа он же весь выварится. Рецепт заинтересовал, попробую приготовить, жду ответа.
Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Feline » Вт апр 23, 2013 10:11 pm

Не успела дождаться ответа, приготовила. Так как вываривать бекон до состояния тряпочки было жалко :D , я его обжарила и отложила, а потом добавила к грибам в соус. Мясо очень мягкое, нежное, вкусное. Соус тоже приятный, но грибы на мой личный вкус, к которому я никого не призываю, - лишние. И только я хотела сказать об этом мужу, как он мне говорит: "А давай в следующий раз без грибов, а только с беконом соус?" В общем, сошлись, так что так я и буду делать. :D А вообще, рецепт вкусный, рекомендую.
DSCN1070.JPG
Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Mahan » Чт май 02, 2013 4:20 pm

Feline писал(а):Не успела дождаться ответа, приготовила. Так как вываривать бекон до состояния тряпочки было жалко :D , я его обжарила и отложила, а потом добавила к грибам в соус. Мясо очень мягкое, нежное, вкусное. Соус тоже приятный, но грибы на мой личный вкус, к которому я никого не призываю, - лишние. И только я хотела сказать об этом мужу, как он мне говорит: "А давай в следующий раз без грибов, а только с беконом соус?" В общем, сошлись, так что так я и буду делать. :D А вообще, рецепт вкусный, рекомендую.
DSCN1070.JPG




Спасибо за доверие!!!! Все остается в кастрюльке, так как это для вкуса говядины и бекон тоже. По поводу грибов - на вкус и цвет)))) А говядина и вправду вкусная, редко вообще есть такие рецепты, когда она мягкая получается. Можно сделать соус из бекона и сливок. думаю будет еще вкуснее))))
Аватара пользователя
Mahan
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 окт 2010
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Имя: Анастасия


Телятина "Орлов"

Вернуться в Блюда из говядины, телятины