венгерский суп-гуляш

Модератор: Модераторы

венгерский суп-гуляш

Сообщение Smilla » Вс фев 19, 2012 7:05 pm

Девочки,я к вам со вкуснятиной. Хоть называется супом, поместить решила здесь, к остальным гуляшам. Похожего, вроде, нет.
За рецепт спасибо Ирине с сайта good-cook.
гуляш1.JPG


800г говядины,
2~3 крупные луковицы,
2~3 ст ложки молотой паприки,
~800г картофеля,
1 морковь,
1~2 красных болгарских перца,
2 ст ложки топлёного сала или растительного масла,
1~3 помидора или 1 ст ложка томатной пасты,
соль, перец, специи по вкусу, 3~5 лавровых листов

КЛЁЦКИ
1 яйцо,
~1/3 ч ложки соли,
~2/3 стакана муки

Лук мелко порезать.
В глубокой сковороде на среднем огне разогреть сало или растительное масло.
Положить лук и жарить при периодическом помешивании до мягкости и прозрачности. Лук может стать золотистым, но не допускать пригорания.
Пока жарится лук, мясо порезать кубиками со стороной 2см. Мясо желательно брать не слишком хорошее - лопатку, грудинку, верхнюю часть рульки, мотолыгу (т.е. ссек, огузок, подбедёрок - нижние 2/3 от верхней части ноги). ( примечание от себя-я в этот раз шиковала, делала вообще со свининой)
В лук положить паприку, перемешать и жарить не более полминуты.
Положить мясо. Перемешать. Когда выделившийся из мяса сок закипит, огонь убавить до минимума, сковороду накрыть крышкой и тушить мясо в собственном соку от 1 до 2-х часов - до мягкости. Если жидкость будет слишком сильно испаряться, то при необходимости подливать кипяток так, чтобы мясо было скрыто в жидкости не полностью.
Пока тушится мясо, приготовить клецки:
Яйцо разболтать с солью и вмешать столько муки, чтобы получилось крутое мягкое тесто.
Тесто раскатать в жгут диаметром 1,5~2см и нарезать на дольки толщиной 5мм.
Каждую дольку приплюснуть двумя пальцами по центру. Должен получиться кружок с тонкой серединкой и более толстыми краями.
Клёцки разложить на столе и подсушить. Через полчаса их можно перевернуть на другую сторону.
Когда мясо будет практически готово, всыпать 1,5 ч ложки соли и молотый перец.
Мясо из сковороды переложить в кастрюлю, влить 1л кипятка и поставить на большой огонь.
Картофель почистить и крупно нарезать. Морковь порезать тонкими кружочками.
Когда суп закипит, положить картофель и морковь.
Вновь довести до кипения, огонь убавить и варить при лёгком кипении 15~20 минут до готовности картофеля.
Суп попробовать и при необходимости досолить.
Положить перец, нарезанный тонкими полосками, помидоры, очищенные от кожицы и порезанные маленькими кубиками, клёцки и лавровый лист. При желании можно положить измельчённый зубчик чеснока.
Варить 5~7 минут до готовности клёцек.
Лавровый лист вынуть.
Приятного аппетита!

Еще добавлю от себя: я в силу природной рассеянности напрочь забыла про помидоры/томатную пасту, чеснок и лаврушку. НО! Гуляша это ну нисколько не испортило! Вкуснятина неимоверная, клецки,проварившись в этом насыщеннейшем бульоне, становятся очень-очень вкусными. Готовила я все в одной глубокой сковородке, в нее же потом наливала воду, может, чуть меньше литра, но чтобы сварились остальные компоненты-хватило.
Очень рекомендую!
гуляш2.JPG

VikaSN (19 Feb 2012), oksana78t (19 Feb 2012), Mari_hr (20 Feb 2012), admira (20 Feb 2012)
Аватара пользователя
Smilla
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 июн 2010
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Марья

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Юлька Владимировна » Пн фев 20, 2012 8:28 am

Совершенно такой -же рецепт у Олеси хозяйки сайта.
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Smilla » Пн фев 20, 2012 2:09 pm

Значит позор мне ) на форуме пролистала-не нашла, а на сайт и не заглянула)
Уважаемые модераторы, удалите , пожалуйста, этот дублирующий рецепт.
Аватара пользователя
Smilla
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 июн 2010
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Марья

Сообщение оксана 22 » Пн фев 20, 2012 6:06 pm

Не удаляйте, пожалуйста, рецепт- он немного отличается, здесь есть морковка, а там есть чеснок и еще разные нюансы!!! Я несколько раз готовила гуляш по разным рецептам и не добилась того вкуса, который пробовала в г. Эгер ( в Венгрии), хочу попробовать и этот вариант!! :oops: Спасибо :Rose:
Аватара пользователя
оксана 22
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 мар 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: оксана


венгерский суп-гуляш

Вернуться в Блюда из говядины, телятины