Рождественский гусь

Модератор: Модераторы

Рождественский гусь

Сообщение Муха » Пн мар 09, 2009 11:57 am

2 яблока,
2 моркови,
1 луковица,
1 ст. изюма без косточек,
1 ст. грецких орехов,
1/2 ст. молока,
1/2 ч. л. молотого перца,
500г белого хлеба,
1 ст. л. растительного масла,
2 зубчика чеснока,
1 ч. л. кукурузного крахмала,
1 корень сельдерея,
гусь на 4кг.
Яблоки очистить, нарезать кусочками, морковь натереть на терке, лук мелко нарезать. Хлеб нарезать кубиками, сельдерей мелко нарезать. Смешайте яблоки, морковь, лук, сельдерей, изюм, орехи, хлеб, молоко, перец, соль. Нафаршируйте этой смесью гуся и зашейте нитками. Поместите в большой сотейник. Натрите гуся чесноком и смажьте маслом. Поставьте в духовку, разогретую до 180 град., на 4 ч. Несколько раз поливайте гуся сверху жиром. Когда будет готов, выложите на блюдо. Смешайте крахмал с 2 ст. л. воды. Процедите жир, оставшийся в противне, и смешайте его с крахмалом. Доведите его до кипения. Перелейте в соусник и подавайте вместе с гусем к столу.
• Сейчас на сайте
Аватара пользователя
Муха
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 20 окт 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1093 раз.
Поблагодарили: 1553 раз.
Имя: Алена

Сообщение OlenkaB » Ср ноя 18, 2009 10:08 am

Алена Спасибо за рецепт! Мой муж на Рождество решил гуся купить, а я не знаю, что с ним делать))) Рада, что нашла ваш рецепт :Yahoo!:
Подскажите, пожалуйста, а без сельдерея можно обойтись, мои как-то не очень его любят.
Аватара пользователя
OlenkaB
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Киров
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Имя: Ольга

Сообщение _Daisy_ » Сб дек 12, 2009 8:19 pm

Очень интересный рецепт. Хочу приготовить на Новый год. Большое спасибо!!! Вот только нужно ли морковь с луком обжаривать или все смешивать в сыром виде?
Аватара пользователя
_Daisy_
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 дек 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Наташа


Рождественский гусь

Вернуться в Блюда из утки, гуся